Дело № 2-4842/2023
50RS0026-01-2023-003133-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10.05.2023 года
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Аксеновой Е.Г., при секретаре Поляковой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МОА к Администрации городского округа Люберцы МО о признании права собственности на земельные участки,
УСТАНОВИЛ:
МОА обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Люберцы МО о признании права собственности на земельные участки КН № площадью 20 кв.м., КН № площадью 611 кв.м. по адресу: <адрес>.
В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГ она и ШГВ, в лице доверенного лица АТИ, заключили договор купли-продажи квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 49,5 кв.м. Указанная квартира принадлежала продавцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ выданного временно исполняющего обязанности нотариуса МИГ Люберецкого нотариального округа Московской области БЛВ, зарегистрированное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации №.
Стороны оценили стоимость квартиры в два миллиона рублей, которые были выплачены продавцу в полном объеме, что подтверждается распиской выданной продавцом от ДД.ММ.ГГ права собственности на квартиру, за истцом зарегистрировано ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, ШГВ умерла, что подтверждается свидетельством о смерти. Наследников по закону или по завещанию у нее не имеется. Данный факт известен истцу, поскольку она является ее родной племянницей. Детей, супруга, родителей у нее на день смерти не имелись. С заявлением о принятии наследства после ее смерти никто не обращался. Ее супруг БВН умер ДД.ММ.ГГ.
Квартира в указанном жилом доме расположена на земельных участках КН № площадью 20 кв.м и КН № площадью 611 кв. м по адресу: <адрес>.
Отчуждение квартиры, расположенной на указанном земельном участке, было возможно только при соблюдении принципа единства земельного участка и объекта недвижимости, расположенного на нем.
ДД.ММ.ГГ, между Муниципальным образованием поселка <адрес> Московской области, БВН и ШГВ был заключен договор купли продажи земельного участка и долей земельного участка находящиеся по адресу: <адрес>.
Согласно договору, продавец продал в совместную собственность покупателям земельный участок площадью 611 кв.м. с кадастровым номером № и по 1/3 доле каждому от общего застроенного земельного участка (под домом) площадью 20 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области, МИГ, зарегистрировано в реестре №, сторонами подписан передаточный акт земельных участков.
После смерти своего супруга БВН, ШГВ обратилась к нотариусу МИГ с заявлением о принятии наследства после умершего супруга, но свидетельство получила только на квартиру по адресу: МО, <адрес>,
Причина, по которой она не оформила земельный участок истцу не известна.
В судебное заседание истец не явилась, извещена. Ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика – Администрации городского округа Люберцы МО, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 25 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на 29 июля 2004 и в действующей редакции) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно положениям пункта 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на 29 июля 2004) сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 названного Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей на 29 июля 2004) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу ч. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (в редакции, действовавшей на 29 июля 2004).
Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ (в редакции 2003 года) по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 этого кодекса).
В силу пунктов 1, 2 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на 29 июля 2004) переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (действовавшим на дату заключения договора купли-продажи от 17.09.2004 года) права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ст.ст.2,12).
В силу п. 7 ст. 16 указанного Закона от 13.07.2015 N 122-ФЗ сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия наступившими, со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ, между Муниципальным образованием поселка <адрес>, БВН и ШГВ был заключен договор купли продажи земельного участка и долей земельного участка находящиеся по адресу: <адрес>.
Согласно договору, продавец продал в совместную собственность покупателям земельный участок площадью 611 кв.м. с кадастровым номером № и по 1/3 доле каждому от общего застроенного земельного участка (под домом) площадью 20 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области, МИГ, зарегистрировано в реестре №, сторонами подписан передаточный акт земельных участков.
Право собственности покупателей по вышеуказанному договору на земельные участки зарегистрировано не было. Из выписок из ЕГРН (л.д. 10-13) следует, что вышеуказанным земельным участкам присвоен кадастровый ДД.ММ.ГГ, их кадастровые границы не определены.
После смерти своего супруга БВН, ШГВ обратилась к нотариусу МИГ с заявлением о принятии наследства после умершего супруга, получив свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ, состоящее из ? доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: МО, <адрес>, состоящей из двух комнат общей площадью 49,5 кв.м., выданное временно исполняющим обязанности нотариуса МИГ Люберецкого нотариального округа Московской области БЛВ, зарегистрированное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации №
ДД.ММ.ГГ истец МОА и ШГВ, в лице доверенного лица АТИ, заключили договор купли-продажи квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 49,5 кв.м. Право собственности на квартиру, за истцом зарегистрировано ДД.ММ.ГГ.
Как указала истица, квартира в указанном жилом доме расположена на земельных участках с КН № площадью 20 кв.м. и с КН № площадью 611 кв.м. по адресу: МО, <адрес>.
ДД.ММ.ГГ, ШГВ умерла, что подтверждается свидетельством о смерти. Наследственное дело к имуществу ШГВ не заводилось, наследников нет.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ данными в постановлении от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ (п.59).
Таким образом, законодательство, действовавшее на момент заключения между БВН и ШГВ и Администрацией муниципального образования посёлка Томилино Люберецкого района Московской области договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ спорных земельных участков требовало обязательной государственной регистрации как самого договора купли-продажи квартиры, так и перехода права собственности на него. Поскольку договор купли-продажи указанного недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГ, не прошел государственную регистрацию, у суда отсутствуют основания для признания за истцом права собственности на земельный участок.
То обстоятельство, что истцу было продано жилое помещение в нарушение положений ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, согласно которой отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, автоматически не порождает у истца права собственности на земельные участки.
При этом в силу ст. 39.20 ЗК РФ истец имеет исключительное право на приобретение вышеуказанных земельных участков в собственность, поскольку является собственником помещения, расположенного на земельных участках.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МОА к Администрации городского округа Люберцы МО о признании права собственности на земельные участки КН № площадью 20 кв.м, КН № площадью 611 кв. м по адресу: <адрес>, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Г. Аксенова
Решение в окончательной форме принято 03.07.2023 года.