К делу № 2а –850/2022
УИД: №23RS0049-01-2022-001343-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2022 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Нечаева Е.А.,
при секретаре судебного заседания Кукишевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю обратилась в Тбилисский районный суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором, с учетом уточненных административных исковых требований, просит взыскать с него задолженность по обязательным платежам и санкциям в размере 10 992 рублей 36 копеек, а именно:
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года – пеня в размере 645 рублей 49 копеек;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за периоды начиная с 1 января 2017 года) – пеня в размере 2 934 рублей 04 копеек;
- пеня по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 7 405 рублей 50 копеек;
- пеня по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 7 рублей 33 копеек.
Заявленные требования мотивированы тем, что 18.04.2022 года мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края вынесен судебный приказ № 2а-689/2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налогов. Определением суда от 27 апреля 2022 года данный судебный приказ был отменен, что послужило основанием для обращения в суд в порядке искового производства. Согласно сведениям регистрационных органов ответчик является собственником объектов налогообложения. На основании НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы. Также ФИО1 являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Так, постановлением налогового органа № 11314 от 25.09.2018 года с ФИО1 взысканы:
страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года в размере 3 233,98 рублей (налог) за 2018 год (сумма пени подлежащая взысканию исчислена в размере 645,49 рублей);
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за периоды начиная с 1 января 2017 года) в размере 14 699,65 рублей (налог) за 2018 год (сумма пени подлежащая взысканию исчислена в размере 2 934,04 рублей).
Судебным приказом № 2а-605/2019 от 04.06.2019 года взыскан налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 33 279,00 рублей (налог за 2017 год);
Судебным приказом № 2а-619/2020 от 25.05.2020 года взыскан налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 45 009,00 рублей (налог за 2018 год);
Судебным приказом № 2а-374/2021 от 22.03.2021 года взыскан налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 42 938,00 рублей (налог за 2019 год);
В связи с чем, сумма пени подлежащая взысканию по налогу на имущество физических лиц исчислена в размере 7 405,50 рублей.
Задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2018 год по сроку уплаты 02.12.2019 года в размере 1095 рублей погашена в добровольном порядке 02.03.2020 года. В связи с чем, сумма пени подлежащая взысканию по земельному налогу исчислена в размере 7, 33 рублей. До настоящего времени оплата задолженности в добровольном порядке не произведена.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленным о месте и времени рассмотрении дела. Представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца, на удовлетворении уточненных исковых требований настаивает.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленным о месте и времени рассмотрении дела, при этом об отложении, либо рассмотрении дела в его отсутствии суд не просил. Уважительных причин своей неявки суду не представил.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Судом не признано и не является обязательным участие в судебном заседание сторон административного спора.
Суд, руководствуясь ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства, суд считает административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Частью 1 статьи 286 КАС РФ установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Положениями Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», начиная с 1 января 2017 г. на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов. В силу п.2 ч.1 ст.419 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования - индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам). Плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы (п. 1 ч. 3.4 ст. 23Налогового кодекса Российской Федерации). В соответствии со ст. 69, ст. 70 названного кодекса требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 432 НК РФ).
Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (ст. 75 НК РФ
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1, 06.09.2004 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) была внесена запись за основным государственным регистрационным номером (ОГРНИП) 304235125000040 и согласно выписке из ЕГРИП - 20.07.2018 года утратил статус индивидуального предпринимателя, прекратил деятельность в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом).
Соответственно ФИО1 являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Как установлено в судебном заседании, ФИО1 своевременно не уплатил в Пенсионный фонд РФ страховые взносы на выплату страховой пенсии, а также страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование работающего населения. Согласно части 11 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.12.2012г. № 243-Ф3) плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи. Согласно ст. 25 ФЗ от 24.07.2009 года № 212-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисленными за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты взносов. В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, страхового взноса, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога, страхового взноса должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, страхового взноса является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В связи с вступившим в законную силу Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее - ФЗ от 03.07.2016 N 243-ФЗ), МИФНС России № 5по Краснодарскому краю, выявила у ФИО1 сумму задолженности по
страховым взносам.
Так, постановлением налогового органа № 11314 от 25.09.2018 года с ФИО1 взысканы:
страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года в размере 3 233,98 рублей (налог) за 2018 год (сумма пени подлежащая взысканию исчислена в размере 645,49 рублей);
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за периоды начиная с 1 января 2017 года) в размере 14 699,65 рублей (налог) за 2018 год (сумма пени подлежащая взысканию исчислена в размере 2 934,04 рублей).
До настоящего времени сумма задолженности добровольно не уплачена.
Так же в судебном заседании установлено, что ФИО1, являлся собственником объектов налогообложения.
Данный факт достоверно подтверждается сведениями об имуществе налогоплательщика – физического лица, а также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах.
Соответственно ФИО1 являлся плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
В соответствии с пп. 1, 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. Согласно п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. Обязанность по уплате налога прекращается с его уплатой налогоплательщиком.
Как следует из ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 401 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признается следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Судебным приказом № 2а-605/2019 от 04.06.2019 года с ФИО1 взыскан налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 33 279,00 рублей (налог за 2017 год).
Судебным приказом № 2а-619/2020 от 25.05.2020 года взыскан налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 45 009,00 рублей (налог за 2018 год).
Судебным приказом № 2а-374/2021 от 22.03.2021 года взыскан налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 42 938,00 рублей (налог за 2019 год).
В соответствии со ст. 75 НК РФ, за несвоевременную уплату налогов начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
В связи с чем, сумма пени подлежащая взысканию по налогу на имущество физических лиц исчислена в размере 7 405,50 рублей.
Задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2018 год по сроку уплаты 02.12.2019 года в размере 1095 рублей погашена в добровольном порядке 02.03.2020 года.
В связи с чем, сумма пени подлежащая взысканию по земельному налогу исчислена в размере 7, 33 рублей.
В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, налогоплательщику направлялись налоговые уведомления в которых произведен расчет налога и пени.
До настоящего времени сумма задолженности добровольно не уплачена.
В соответствии со ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются получение в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Административным истцом, в материалы дела представлен расчет сумм задолженности. С представленным административным истцом расчетом суд согласен в полной мере и принимает его за основу, поскольку он произведен с учетом требований, установленных законодательством, доказательств обратного, в опровержение представленного расчета, административным ответчиком суду не представлено. При рассмотрении заявленных требований судом также принимается во внимание, что административным ответчиком ФИО1 не были представлены доказательства того, что в настоящее время им погашена задолженность по уплате обязательных платежей и санкций.
Таким образом, в судебном заседании установлен и подтверждается материалами дела факт задолженности административного ответчика за неуплату пени по налогам на имущество и страховым взносам, которая подлежит взысканию с ФИО1
С учетом изложенного, суд приходит к выводу в том, что заявленные административным истцом требования о взыскании с ФИО1 задолженности по взысканию обязательных платежей и санкций в размере 10992 рублей 36 копеек подлежат удовлетворению, так как указанные требования являются законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.
Цена иска по данному делу составляет 10992 рублей 36 копеек. В связи с чем, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства РФ в сумме 400 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю задолженность по обязательным платежам и санкциям в размере 10992 рублей 36 копеек.
Задолженность необходимо перечислить на следующие реквизиты:
УФК МФ РФ по Краснодарскому краю на р/счет <***>,
к/с 03100643000000011800, ИНН <***>, БИК 010349101 банк получателя: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, ОКТМО 03649419,
КБК по пене по налогу на имущество 18210601020042100110 – 7 405 рублей 50 копеек;
КБК по пене по земельному налогу 18210606043132100110 – 7 рублей 33 копейки;
КБК по пене по страховым взносам на ОМС 18210202103080013160 – 645 рублей 49 копеек;
КБК по пене по страховым взносам на ОПС 18210202140060010160 – 2 934 рубля 04 копейки.
При заполнении платежного поручения необходимо обязательно указывать ИНН плательщика.
Взыскать с ФИО1 в доход государства РФ государственную пошлину в сумме 400 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд, в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий -/подпись/
Подлинник решения находится в материалах дела № 2а-850/2022