К делу № 2-715/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 19 ноября 2025 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Иголкиной А.А.,

при секретаре Курило А.Н.

рассмотрев гражданское дело по иску АО «Совкомбанк страхование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещении в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец предъявил иск к ответчику, указывая, что 17.08.2024 в результате ДТП был поврежден автомобиль марки «ОМОДА С5», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2 и находящийся под его управлением. Виновником ДТП признан ответчик ФИО1, управлявший на момент ДТП автомобилем «ГАЗ 330210», государственный регистрационный номер №. Гражданская ответственность ответчика (ОСАГО) не была застрахована в установленном порядке. Согласно заключенному договору добровольного страхования транспортного средства ««ОМОДА С5», государственный регистрационный номер №, по риску «КАСКО» № от 06.09.2023, на основании калькуляции, истец выплатил страховое возмещение на ремонт данного поврежденного транспортного средства, в размере 157 436,30 рублей. Указанная сумма была выплачена в полном объеме. Просит суд взыскать в порядке суброгации с ответчика в их пользу сумму оплаченного страхового возмещения, в счет возмещения вреда, причиненного в результате поврежденного застрахованного имущества, 157 436,30 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 723 рубля.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом, при подаче иска в суд, просил рассмотреть дела в отсутствии их представителя.

Ответчик в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч.1). Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем (ч.4).

Согласно ч.1 ст.165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии со ст.117 ГПК РФ, при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение, лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

В данном случае почтовая корреспонденция получена адресатом – ответчиком ФИО1 12.11.2025, что следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Согласно ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что иск подлежит удовлетворению полностью.

В судебном заседании установлены следующие юридически значимые обстоятельства.

17.08.2024 в результате ДТП был поврежден автомобиль марки «ОМОДА С5», государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2 и находящийся под его управлением.

Виновником ДТП признан ответчик ФИО1, управлявший на момент ДТП автомобилем «ГАЗ 330210», государственный регистрационный номер №.

Гражданская ответственность ответчика (ОСАГО) не была застрахована в установленном порядке.

Размер страхового возмещения, поступившего из АО «Совкомбанк страхование» в счет страхового возмещения ФИО2 на ремонт поврежденного транспортного средства, составил 157 436,30 рублей.

Вышеуказанные обстоятельства полностью подтверждены следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении 23ДТ206430 от 17.08.2024, согласно которому ФИО1 был признан виновным в вышеуказанном ДТП; схемой места ДТП от 17.08.2024; Актом осмотра КАСКО; заявлением о страховом событии по риску «Ущерб» от 22.08.2024; заключением специалиста №435237/2025 от 05.03.2025 по восстановлению транспортного средства; актом о страховом случае № от 06.03.2025; страховым полисом № от 06.09.2023.

В соответствии с ч.1 ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.387 ГК РФ, права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

В соответствии со ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии со ст.5 Федерального закона №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», условия, на которых заключается договор обязательного страхования, должны соответствовать типовым условиям договора обязательного страхования, содержащимся в издаваемых Правительством РФ правилах обязательного страхования.

При осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик обязуется за обусловленную договором обязательного страхования плату при наступлении предусмотренного Правилами обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ №263 от 07.05.2003, события (страхового случая) возместить потерпевшему убытки, возникшие вследствие причинения вреда его жизни, здоровью или имуществу (п.2 Правил).

Определение размера страхового возмещения, выплачиваемого страховщиками по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, производится в соответствии со ст.ст.12,13 Закона и разделом IХ Правил.

Пунктом 60 Правил установлено, что при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат реальный ущерб и иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «Совкомбанк страхование» необходимо взыскать в порядке суброгации уплаченную последним сумму ущерба в размере 157 436,30 рублей.

Руководствуясь требованиями ст.98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Цена разрешенного судом иска составляет 157 436,30 рублей, подлежащую оплате и оплаченную истцом при подаче иска государственную пошлину в размере 5 723 рубля, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования иску АО «Совкомбанк страхование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещении в порядке суброгации удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 10.11.2024 Отделом УФМС России по Краснодарскому краю в ст.Староминская, в пользу АО «Совкомбанк страхование», ИНН <***>, ОГРН <***>, в счет возмещения ущерба, в порядке суброгации, причиненного ДТП, денежную сумму в размере 157 436,30 рублей и судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 5 723 рубля, всего на сумму – 163 159,30 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Краснодарский краевой суд через Староминской районный суд Краснодарского края.

Председательствующий А.А. Иголкина