Дело № 2-407/22 УИД: 66RS0060-01-2022-000449-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2022 года п.г.т. Шаля Свердловская область

Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Л.М. к М.Р.А., Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Шалинского городского округа Свердловской области о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ между продавцом М.Р.А. и покупателем С.Л.М. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества - жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: Договор составлен в письменной форме и нотариально удостоверен.

Истец С.Л.М. обратилась в суд с заявлением к М.Р.А. о государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество. В обоснование требований указано, что согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ истец приобрела у ответчика дом и земельный участок по адресу Договор удостоверен нотариусом С. в реестре Ш-212 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.6 Договора он подлежал регистрации в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству и в Бюро технической инвентаризации . В связи с тем, что продавец проживала в она в день заключения договора уехала к себе на место жительства, по данным причинам договор не был зарегистрирован в Комитете и БТИ. Согласно п.8 имущество в виде дома и земельного участка передано истцу (покупателю). Согласно п.3 договора продавец полностью получил договоренную сумму в договоре за отчуждаемый дом и земельный участок. Отсутствие второй стороны Договора (продавца) при сдаче его на государственную регистрацию делает не возможным государственную регистрацию данного договора и лишает истца возникновения права собственности на жилой дом и земельный участок, что в свою очередь ограничивает прав распоряжения недвижимым имуществом. Согласно выписке ЕГРН права собственности на жилой дом и земельный участок № по не зарегистрированы за кем-либо. Согласно справке из БТИ дом принадлежит ответчику на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок принадлежит ответчику на основании Свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает доводы истца об отсутствии регистрации по Договору от ДД.ММ.ГГГГ (более поздней даты составления документа, чем ранее регистрируемых).

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности. Истица полагает, что она приобрела право собственности на дом и земельный участок на основании действительного договора купли-продажи, исполненного обеими сторонами. Она приняла недвижимость в фактическое владение, оплатила ее, с момента приобретения дом и земельный участок из ее владения никогда не выбывали. При таких обстоятельствах истица приобрела право собственности на дом и земельный участок.

Истец С.Л.М., её представитель по доверенности Н., надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили в адрес суда заявление, где просили рассмотреть дело в их отсутствие, требования поддерживают в полном объеме (л.д.26, 27).

Ответчик М.Р.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания по делу, в судебное заседание не явилась, отзыв на исковое заявление не направила, об отложении дела не просила (л.д.24, 25).

Представитель соответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Шалинского городского округа Свердловской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, направил отзыв на исковое заявление, где сообщил, что указанное в исковом заявлении недвижимое имущество в реестре муниципальной собственности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не числится, по исковому заявлению возражений не имеет (л.д.21).

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, картографии и кадастра по Свердловской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания по делу, в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление не направил, об отложении дела не просил (л.д.22).

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьего лица.

Изучив материалы дела, суд пришёл к следующему.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения малого Совета № от ДД.ММ.ГГГГ, справке Западного Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № М.Р.А. является правообладателем жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу:

Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом М.Р.А. и покупателем С.Л.М. следует, что продавец продал, а покупатель купил недвижимое имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: . Денежные средства по договору уплачены покупателем продавцу полностью до подписания настоящего договора. Передача дома и земельного участка осуществлена до подписания настоящего договора. Подписанием договора подтверждается факт передачи имущества по договору без составления отдельного передаточного акта. Договор составлен в письменной форме и нотариально удостоверен (зарегистрирован в реестре нотариуса г. Первоуральска Свердловской области С. за №

Уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается отсутствие сведений об объекте недвижимости – спорного земельного участка по адресу: . Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что жилой дом по указанному адресу имеет статус актуальные, ранее учтенные. Сведения о правообладателях отсутствуют (л.д.11, 12).

Из копии паспорта истца видно, что С.Л.М. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: (л.д.17).

Это подтверждает доводы истца о том, что С.Л.М. приобрела спорное недвижимое имущество - жилой дом и земельный участок у М.Р.А. и открыто, добросовестно владеет спорным имуществом, несет расходы по его содержанию.

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно п. 2 ст. 434, п. п. 1, 2 ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Как установлено п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с ч.1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Представленными доказательствами подтверждаются доводы истца о том, что между С.Л.М. и М.Р.А. заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: . В судебном заседании установлено, что стороны по сделке обязательства выполнили. Условия, на которых была заключена сделка, соответствовали воли сторон и соблюдены ими. Соответственно, договор следует считать исполненным.

Согласно п. 1 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Согласно п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим продавцом и покупателем.

Судом установлено, что обязательства сторон по договору выполнены, оснований для признания его незаключенным или недействительным не имеется. Договор составлен с соблюдением всех предусмотренных законом существенных условий, соответствует волеизъявлению сторон. Таким образом, право собственности М.Р.А. на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , подлежит прекращению в связи с тем, что имущество выбыло из ее правообладания путем передачи ею этого недвижимого имущества С.Л.М.

В связи с уклонением М.Р.А. явиться на регистрацию договора, зарегистрировать переход права собственности по указанному договору купли-продажи не представляется возможным.

Согласно п. 3 ст.165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

В силу п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии со ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Судом установлено, что сделка купли-продажи недвижимого имущества совершена в надлежащей форме, продавцом М.Р.А. исполнены обязательства по передаче всего недвижимого имущества, указанного в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, покупателем С.Л.М. исполнены обязательства по принятию этого имущества и оплате цены за него. Соответственно иск покупателя о государственной регистрации перехода права собственности подлежит удовлетворению, поскольку без этого истец не может в полной мере осуществить регистрацию своего права на это имущество.

Вместе с тем, суд счел необходимым разъяснить истцу, что согласно статьям 17 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

Судебные расходы по делу истец просит отнести на него.

Руководствуясь ст.ст.194, 197, 198, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление С.Л.М. к М.Р.А., Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Шалинского городского округа Свердловской области о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.

Зарегистрировать переход права собственности от М.Р.А. к С.Л.М. на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом нотариального округа г. Первоуральска Свердловской области С. и зарегистрированного в реестре нотариуса за №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 14.09.2022.

Председательствующий судья П.П. Сафонов