РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 января 2025 года г. Самара
Советский районный суд г. Самары в составе:
судьи Никитиной С.Н.,
при секретаре судебного заседания Жирухиной Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-712/2025 по административному исковому заявлению МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 И,И. о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени.
В обоснование требований указано, что по состоянию на 26.11.2024 у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 175805,35 рублей, которое до настоящего времени не погашено. По состоянию на 26.11.2024 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 76629,24 рублей, в том числе: транспортный налог за 2022 год в размере 61867 рублей, налог на имущество за 2022 год в размере 1833 рубля, пени в сумме 12929,24 рублей. Об обязанности по уплате имущественных налогов должник извещен налоговым уведомлением № 88913883 от 09.08.2023 с расчетом сумм по каждому объекту налогообложения и налоговому периоду. Должнику направлено требование об уплате задолженности от 25.05.2023 № 1397 на сумму 222598,28 рублей, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. В связи с неисполнением требования долговым центром было вынесено решение №329 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от 08.08.2023 на сумму 225262,03 рубля. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.
В связи с чем, административный истец просит взыскать задолженность по транспортному налогу (ОКТМО 36701345) за 2022 год в размере 61867 рублей, по налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 36701345) за 2022 год в размере 1833 рубля, пени в сумме 12929 рублей 24 копейки.
Представитель административного истца МИФНС России № 23 по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в административном иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик в судебном заседании согласился с налогами, но не согласен с пенями, планирует оплачивать долг по 5000 рублей в месяц.
Исследовав материалы дела, выслушав административного ответчика, суд приходит к следующему.
Статьями 57 Конституции РФ, 3 НК РФ установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 1 ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.
Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
На основании п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 1 статьи 69 НК РФ предусмотрено, что неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Согласно п. 1, п. 2 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Согласно положениям Главы 28 НК РФ ФИО1 являлся плательщиком транспортного налога за 2022 год.
В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 358 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости транспортного средства или одну единицу транспортного средства.Статьей 2 Закона Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» установлены ставки транспортного налога для автомобилей.
На ФИО1 в 2022 году был зарегистрирован легковой автомобиль Кадиллак, г/н № с мощностью двигателя 409 л.с., ввиду чего расчет транспортного налога за 2022 год производится следующим образом: 409 л.с. (налоговая база) * 150 (налоговая ставка) = 61350 рублей, также был зарегистрирован квадроцикл № (л.д.51): 25,85 л.с. х 20 = 517 рублей.
Согласно Главе 32 НК РФ ФИО1 также является плательщиком налога на имущество физических лиц за 2022 год.
В силу ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 401 НК РФ (в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ) объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Пунктом 1 статьи 403 НК РФ (в ред. Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ) предусмотрено, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ (в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ) налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.
Подпунктом 1 пункта 2 Решения Думы городского округа Самара от 24.11.2014 N 482 «О налоге на имущество физических лиц» установлены ставки налога на имущество физических лиц в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпунктах 2 и 2.1 настоящего пункта; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, - в размере 0,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Установлено, что ФИО1 в период 2022 года принадлежала 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, кадастровая стоимость 2799648 рублей, следовательно, расчет налога на имущество за 2022 год: 2799648 (налоговая база) * 0,30% (налоговая ставка) х 1/3 (доля) х 1,1 (коэффициент к налоговому периоду) = 1833 рубля.
Налоговым органом в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление № 88913883 от 09.08.2023, в котором сообщалось о необходимости уплаты транспортного налога за 2022 год в размере 61350 рублей, 517 рублей, налога на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1833 рубля в срок до 01.12.2023 (л.д.13).
В связи с не поступлением оплаты налогов в установленный законом срок налоговым органом были начислены пени, выставлено требование №1397 по состоянию на 25.05.2023, в котором сообщалось о необходимости уплаты недоимки по транспортному налогу в сумме 185321,87 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 38 рублей, 3181 рубль в срок до 20.07.2023 (л.д.21). Факт направления требования подтверждается документально.
Недоимка по налогам за 2022 год образовалась 02.12.2023, то есть после выставления требования об уплате задолженности №1397 от 20.07.2023. Поскольку отрицательное сальдо ЕНС не было погашено ФИО1, в соответствии с положениями ст. 70 НК РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) выставление нового требования об уплате задолженности не предусмотрено.
08.08.2023г. МИФНС России № 23 по Самарской области вынесено решение № 329 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств, которым постановлено взыскать задолженность в пределах суммы отрицательного сальдо ЕНС, указанной в требовании об уплате задолженности от 25.05.2023 № 1397 в размере 225262,03 рубля (л.д.16).
В связи с неуплатой задолженности по обязательным платежам налоговый орган 17.05.2024 обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам за период с 2022 год в размере 63700 рублей, пени в сумме 12929 рублей 24 копейки. Предусмотренный п. 3 ст. 48 НК РФ срок для обращения к мировому судье не был пропущен.
20.05.2024 мировым судьей судебного участка № 53 Советского судебного района г. Самары Самарской области вынесен судебный приказ № 2а-1565/2024 о взыскании указанной задолженности.
30.05.2024 определением мирового судьи судебный приказ отменен на основании возражений должника.
С настоящим административным иском налоговый орган обратился в суд 27.11.2024, следовательно, шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением, предусмотренный п. 4 ст. 48 НК РФ, не был пропущен.
При таких обстоятельствах, в связи с тем, что задолженность по налогам до настоящего времени ФИО1 не погашена, недоимка по налогам за 2022 год подлежит взысканию в полном объеме.
Административный истец просит взыскать пени в размере 12929,24 рублей с 13.08.2023 по 04.02.2024г.
Поскольку судом взыскивается недоимка по налогам за 2022 год в общей сумме 63700 рублей (61867 + 1833), подлежат взысканию пени со 02.12.2023 по 04.02.2024 из расчета: 02.12.2023 по 17.12.2023: 63700 * 1/300 * 15% * 15 = 477,75 рублей; с 18.12.2023 по 04.02.2024: 63700 * 1/300 * 16% * 50 = 1698,67 рублей. Всего 2176,42 рублей.
В остальной части пеней административным истцом не представлен расчет, подтверждение, что налоги просужены либо оплачены, каким судом взысканы либо когда оплачены информация не представлена, в связи с чем, требование подлежит удовлетворению частично.
Кроме того, по смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
В соответствии с требованиями ст. 114 КАС РФ в доход местного бюджета с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей на основании ст.333.19 НК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ИНН №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в пользу МИФНС России №23 по Самарской области задолженность по транспортному налогу (ОКТМО 36701345) за 2022 год в размере 61867 рублей, по налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 36701345) за 2022 год в размере 1833 рубля, пени за период с 02.12.2023г. 04.02.2024г. в сумме 2176 рубля 42 копейки, всего взыскать 65876 (шестьдесят пять тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей 42 копейки. В остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО1 в пользу местного бюджета г.о. Самара государственную пошлину в сумме 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12.02.2025.
Судья: