№2-623\2022

УИД 25RS0003-01-2022-004540-50

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2023 года Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего: судьи С.В.Каленского

При секретаре: Т.А.Матюшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЭНЕРГОСФЕРА» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки

установил:

Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки № ХД-0221-179 от 01.05.2021, указав, что договор поставки был заключен между истцом и ООО «Тесла-Ритейл» на продукцию электротехнического назначения, в этом же день между истцом и ФИО1 (директор Общества) и ООО «Энергосфера» был заключен договор поручительства, согласно которого поручитель отвечает по всем обязательствам ООО «Тесла-Ритейл» по договору поставки. Истец свои обязательства исполнил, ООО «Тесла-Ритейл» оплату не произвел, в связи с чем истец просит взыскать с поручителя задолженность по договору 123 424,50 рублей, неустойку за период с 05.05.2022 по 20.07.2022 в сумме размере 9 503,69 рублей, а также неустойку за нарушение срока оплаты поставленного товара на сумму основного долга из расчета 0,1% в день, до даты фактического исполнения обязательства, а также расходы по госпошлине 3 859 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, а также уточнения по иску, а именно: истец просит взыскать с ответчика задолженность в сумме 123 424,50 рублей, неустойку за нарушение сроков оплаты товара за период с 05.05.2022 по 24.10.2022 в сумме 21 352,44 рубля, госпошлину 3 859 рублей.

Ответчик о дате, времени и месте рассмотрения дела неоднократно извещался судом адресу регистрации по месту жительства, однако почтовые конверты с отметкой об истечении срока хранения возвращены в адрес суда, а потому в силу п.1 ст.165.1 ГК РФ риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по месту жительства, несет ответчик. Суд выполнил требования ст.113 ГПК РФ, и неполучение ответчиком судебной почтовой корреспонденции свидетельствует об уклонении от явки в суд.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Пунктом 1 статьи 488 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 данного Кодекса.

В силу ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В судебном заседании установлено, что 01.05.2021 между ООО «ЭНЕРГОСФЕРА» (поставщик) и ООО «Тесла-Ритейл»», в лице директора ФИО1 (покупатель) заключен договор поставки № ХД-0221-179, в соответствии с которым поставщик принял на себя обязательство поставлять, а покупатель - принимать и оплачивать поставляемые товары в количестве, ассортименте и по ценам, указанным в накладных, счетах-фактурах, универсальном передаточном документе, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.

На основании дополнительного соглашения № 1 от 01.02.2022 к договору поставки покупателю предоставлена отсрочка платежа сроком на 30 календарных дней.

01.04.2022 между ООО «Энергосфера» и ФИО1 заключен договор поручительства к договору поставки № ХД-0221-179 от 01.05.2021 по условиям которого поручитель отвечает в полном объеме по договору поставки.

Поставщик исполнил свои обязательства и произвел поставку в адрес ООО «Тесла Ритейл» партии товара на общую сумму 123 424,50 рублей, что отражено в универсальном передаточном документе (счет-фактура №Э200-0004694 от 04.04.2022).

Поскольку обязательства покупателя не были исполнены в установленный срок, 09.06.2022 истец направил в адрес директора ООО «Тесла-Ритейл» ФИО1 претензию о выплате задолженности в течение семи дней с даты направления претензии.

Пункт 1 ст. 329 ГК РФ предусматривает, что одним из способов обеспечения исполнения обязательства является поручительство.

Согласно положениям статьи 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

В соответствии со статьей 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии с п. 1 договора поручительства поручитель солидарно с покупателем несет ответственность по обязательствам покупателя по договору поставки в том же объеме, как и покупатель, включая уплату суммы просроченной задолженности за поставленную продукцию, уплату процентов, пеней (неустоек, штрафов) по договору поставки, в том числе возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков, которые могут возникнуть у поставщика в связи с ненадлежащим исполнением покупателем обязательств по договору поставки, в том числе при судебном урегулировании спора.

По смыслу п. 1 договора поручительства, при неисполнении ООО «Тесла Ритейл» обязательств по договору № ХД-0221-179 от 01.05.2021, поручитель отвечает перед ООО «ЭНЕРГОСФЕРА» в том же объеме и сумме, что и должник. Объем ответственности поручителя не ограничивается суммой, зафиксированной в договоре, и может возрастать в зависимости от исполнения должником своих обязательств по договору.

Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарная обязанность или требование предусмотрены договором или установлены законом, в частности, при неделимости предмета обязательства.

Статьей 323 ГК РФ установлено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (пункт 1).

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (пункт 2 настоящей статьи).

В соответствии с пунктом 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", согласно пункту 1 статьи 323 ГК РФ кредитор вправе предъявить иск о полном взыскании долга к любому из солидарных должников.

Данный договор поручительства заключен в надлежащей форме, недействительным не признаны.

Следовательно, поручитель принял на себя обязательства отвечать перед истцом за исполнение всех обязательств ООО «Тесла-Ритейл»» по договору № ХД-0221-179 от 01.05.2021. истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (уплаты долга).

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с п. 4 договора поручительства, поручитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора в форме уплаты поставщику неустойки в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате покупателем за каждый день просрочки

Поскольку в сроки, установленные договором поставки 3хд-0221-179 ОТ 01.05.2021, ответчик свои обязательства по оплате поставки товара не исполнил, требование истца о взыскании с ответчика неустойки не противоречит условиям заключённого между ними договора.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 24.10.2022 с ООО «Тесла-Ритейл» в пользу ООО «Энергосфера» взыскана задолженность по договору поставки № ХД-0221-179 от 01.05.2021 в размере 123 424,50 рублей, неустойка за нарушение сроков оплаты в размере 21 352,44 рубля за период с 05.05.2022 по 24.10.2022 с последующим начислением исходя из расчета 0,1 % в день от суммы 123 424,44 рубля за каждый день просрочки с 24.10.2022 по день фактического исполнения обязательства, расходы по госпошлине 4 988 рублей.

В силу ч.3 ст.61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Ответчик доказательств погашения задолженности полностью или в части не представил, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

Также подлежит взыскать с ответчика расходы по уплаченной госпошлине на основании ст. 98 ГПК РФ в размере 3 859 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 пользу ООО «ЭНЕРГОСФЕРА» задолженность в сумме 123 424,50 рублей, неустойку за период с 05.05.2022 по 24.10.2022 в сумме размере 21 352,44 рублей, госпошлину 3 859 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: