УИД:28RS0017-01-2023-000376-04 Дело № 2а-461/2023 г.
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Свободный 16 марта 2023 года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Говенко С.А.,
при секретаре судебного заседания Голенок Э.Ю.,
с участием помощника Свободненского городского прокурора Серополовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Свободненский» к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1,
установил:
МО МВД России «Свободненский» обратился в суд с административным иском об установлении дополнительного административного ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания для регистрации 2 раза в месяц, мотивируя тем, что 12 февраля 2021 года решением Белогорского городского суда Амурской области ФИО1 установлен административный надзор сроком 8 лет, установлены административные ограничения:
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение выезда за пределы территории выбранного места жительства, пребывания или фактического нахождения без уведомления отдела внутренних дел;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22:00 до 06:00 часов;
- запрещение посещения в местах культурно-массовых мероприятиях (парках, площадях, скверах), а также в кафе, ресторанах, клубах, барах.
По месту жительства ФИО1 зарекомендовал себя посредственно. Официально не трудоустроен. В течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушении против порядка управления.
Просит суд установить дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 3 раза в месяц.
Представитель административного истца МО МВД России «Свободненский» в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Согласно заявлению, просит рассмотреть административное исковое заявление в отношении ФИО1 о дополнении административного ограничения в отсутствие административного истца. Заявленное требование в отношении ФИО1 поддерживает в полном объеме. На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие административного истца.
Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении административного искового заявления в его отсутствие. Согласно заявлению ФИО1, он с заявлением согласен, административный иск признает в полном объеме. На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие административного ответчика.
Помощник Свободненского городского прокурора в заключении просила удовлетворить заявленные МО МВД России «Свободненский» требования в отношении ФИО1
Выслушав заключение помощника Свободненского городского прокурора, изучив материалы дела и проанализировав нормы права, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как установлено в судебном заседании, приговором Свободненского городского суда Амурской области от 29 марта 2019 года ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
Приговором мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 1 от 6 апреля 2021 года ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Постановлением мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 1 от 4 августа 2021 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы. 1 октября 2021 года освобожден по отбытию наказания.
Решением Белогорского городского суда Амурской области ФИО1 установлен административный надзор сроком 8 лет, установлены административные ограничения:
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение выезда за пределы территории выбранного места жительства, пребывания или фактического нахождения без уведомления отдела внутренних дел;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22:00 до 06:00 часов;
- запрещение посещения в местах культурно-массовых мероприятиях (парках, площадях, скверах), а также в кафе, ресторанах, клубах, барах.
Как следует из характеристики ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Свободненский», ФИО1 проживает совместно с сожительницей по адресу: --, не работает. По месту жительства характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков. Жалоб от соседей не поступало.
В течение календарного года ФИО1 привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, а именно:
- 10 августа 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление № 28197527) – назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей;
- 27 октября 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление № 5-722/2022) – назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
В связи с данными обстоятельствами, с учетом требований ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд считает необходимым дополнить ФИО1 административное ограничение в виде: обязательной явка в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177, 178, 179, 180, 270, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,
решил:
административное исковое заявление МО МВД России «Свободненский» к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1, удовлетворить.
Установить ФИО1 дополнительное административное ограничение:
- обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Амурского областного суда через Свободненский городской суд Амурской области в течение 10 (десяти) дней со дня принятия судом решения.
Судья С.А. Говенко