Дело № 2-1-3670/2023
УИД 40RS0001-01-2022-007611-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Желтиковой О.Е.,
при ведении протокола помощником судьи Титковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 04 мая 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признании права на досрочное назначение пенсии,
УСТАНОВИЛ:
03 июня 2022 года ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, просила признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, обязать ответчика включить в ее страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДДУ № «Дружба» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Мухавецкой школе-саду Республики Беларусь, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Мухавецкой школе-саду Республики Беларусь, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе в Мухавецкой средней школе (ГУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>», ГУО «Средняя школа <адрес>») Республики Беларусь и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление оставлено без рассмотрения на основании абз.7 ст.222 ГК РФ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ определение суда об оставлении иска без рассмотрения отменено, производство по делу возобновлено.
ДД.ММ.ГГГГ в суд от истца поступило уточненное исковое заявление согласно которому истец просит признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязать ответчика включить в ее страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДДУ № «Дружба» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе в Мухавецкой средней школе (ГУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>», ГУО «Средняя школа <адрес>») Республики Беларусь.
Истец ФИО1 и ее представитель по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали.
Представители ответчиков ОСФР по Калужской области по доверенности ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признали по основаниям, изложенным в решении ответчика об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
До 01 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 ч.1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Управления установления пенсий ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием 25-летнего педагогического стажа (имеется на ДД.ММ.ГГГГ – 06 лет 07 месяцев 10 дней).
Указанным решением не засчитан в специальный стаж педагогической деятельности период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДДУ № «Дружба» <адрес>, так как не подтверждено видовое наименование детского дошкольного учреждения в соответствии с п.1.8 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также не засчитаны периоды работы истца на территории Республики Беларусь: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Мухавецкой школе-саду Республики Беларусь, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе в Мухавецкой средней школе (ГУО «Средняя общеобразовательная школа <адрес>», ГУО «Средняя школа <адрес>») Республики Беларусь, так как вышеуказанные периоды протекали на территории Республики Беларусь после ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Соглашением ЕАЭС от ДД.ММ.ГГГГ, а также Договором от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат учету другим государством-членом, на территории которого они протекали, а также эти периоды не подтверждены формуляром «О стаже работы», не поступившим в соответствии с Порядком взаимодействия между уполномоченными органами, компетентным органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ в ответ на формуляр «Запрос», направленный пенсионным органом ДД.ММ.ГГГГ и повторно ДД.ММ.ГГГГ.
Решением пенсионного органа об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, принятым во изменение решения об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей не менее 25 лет.
Указанным решением в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, пенсионным органом не включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДДУ № «Дружба» <адрес> по тому же основанию, указанному в решении от ДД.ММ.ГГГГ, а также периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе в Мухавецкой средней школе, поскольку по поступившим в пенсионный орган сведениям период работы в качестве заместителя директора по воспитательной работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в педагогический стаж не засчитан, так как согласно справке <адрес> отдела Фонда социальной защиты населения взносы на профессиональное пенсионное страхование не производились и соответственно профессионального стажа не имеется, а также е засчитан период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком, поскольку отпуска нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком п.5 Правил от ДД.ММ.ГГГГ не предусмотрены.
Как следует из указанного решения продолжительность стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п.19 ст.30, исчисленного на ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 составляет 19 лет, 07 месяцев, 13 дней, величина ИПК – 34,876 (при требуемой 21).
Между тем, суд не соглашается с принятым ответчиком решением об отказе зачесть в стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периода работа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 07 месяцев 01 день) в должности воспитателя в ДДУ № «Дружба» <адрес> в ввиду следующего.
Согласно ч.1.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с п.19 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 2 этой же статьи установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В связи с вступлением в силу с 01 января 2015 года Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и согласно статье 30 данного закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно ст.55 Закона Российской Федерации №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста.
Судом установлено, что в период работы истца в должности воспитателя в ДДУ № «Дружба» <адрес> в Списке, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № в разделе «Наименование учреждений», действительно не было предусмотрено такого наименования учреждения как «детское дошкольное учреждение». Между тем, судом также установлено, что в период работы в указанном детском учреждении истец исполняла обязанности воспитателя, то есть занимала ту должность, которая содержится в указанном выше Списке.
В силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.
Таким образом, детское дошкольное учреждение, в котором работала истец, являлось учреждением, имеющим наименование, которое в настоящее время вышеперечисленными списками и ныне действующим списком предусмотрены в наименованиях учреждений, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии.
Кроме того, суд считает, что право истца на включение периода работы в детском дошкольном учреждении в качестве воспитателя не может зависеть от неоднократно меняющихся наименований дошкольных учреждений, в связи с чем, период работы истца в должности воспитателя детского дошкольного учреждения № «Дружба» <адрес> подлежит включению в ее специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Факт отсутствия в указанном выше Списке данного наименования учреждения для детей, не может, по мнению суда, служить основанием для отказа во включении названного выше периода работы в педагогический стаж истца с учетом характера и специфики выполняемой ею работы в указанной выше должности воспитателя, с учетом целей и задач, направлений деятельности учреждения для детей.
Отказ ответчика в зачете в педагогический стаж спорного периода работы истца является неправомерным, поскольку наименование детского учреждения не может служить основанием к отказу во включении оспариваемого периода работы в специальный педагогический стаж при данных обстоятельствах.
Таким образом, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДДУ № «Дружба» <адрес> подлежит включению в педагогический стаж истца, а решение ответчика в данной части подлежит признанию незаконным и подлежащим отмене в данной части.
Между тем, суд не находит оснований для включения в стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе в Мухавецкой средней школе (ГУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>, ГУО «Средняя школа в.Мухавец) Республики Беларусь, в связи со следующим.
ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Беларусь, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.
Как уже указывалось судом, порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2002 г. и действовал до 1 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила № 1015).
Согласно пункту 5 Правил № периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Согласно части 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).
Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. №958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).
Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (подпункт «а» пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт «б» пункта 6 Перечня).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).
Документы, необходимые для установления пенсии, могут быть представлены в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. №553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» (пункт 52 Перечня).
Приказом Министра труда России от 17 ноября 2014 г. №884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила № 884н).
Согласно пункту 22 Правил №884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил № 884н.
Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил №884н).
Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Беларусь) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж педагогической деятельности), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, за пределами Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Как следует из материалов дела, в соответствии с п.9 ст.6 Порядка взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. В целях определения права на досрочную пенсию по старости ответчиком был направлен формуляр «Запрос» о подтверждении сведений о страховом (в том числе педагогическом) стаже истца на территории Республики Беларусь.
Пенсионным органом период работы в качестве заместителя директора по воспитательной работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в педагогический стаж не засчитан, так как согласно справке Брестского районного отдела Фонда социальной защиты населения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей по запросу в пенсионный орган, взносы на профессиональное пенсионное страхование не производились и соответственно оснований полагать, что у истца имеется профессиональный стаж, не имеется.
Также, согласно протоколу расчета профстажа № в запрашиваемый период на расчет профессионального стажа отсутствуют сведения о периоде (периодах) уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование застрахованного лица.
Поскольку истцом не представлено сведений об уплате страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующий Пенсионный фонд Республики Беларусь за период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то ответчиком обоснованно не включен спорный период в страховой стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, ввиду отсутствия на то оснований.
Приобщенные к материалам дела копии справок о заработной плате, расчетных листков истца содержит лишь сведения о периодах работы и о сумме дохода, полученного истцом за оспариваемые периоды времени. Кроме того, указанные копии документов обоснованно не принимаются судом в качестве допустимых доказательств, подтверждающих уплату страховых взносов, так как выданы не уполномоченными органами.
В указанной связи, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе в Мухавецкой средней школе (ГУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>, ГУО «Средняя школа в.Мухавец) Республики Беларусь в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Суд также не находит оснований для удовлетворения требований истца о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периода нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи со следующим.
С принятием Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)
Период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтвержден письменными материалами дела и не оспаривался истцом, и ввиду вышеизложенного обоснованно не был включен ответчиком в стаж для назначения пенсии в том числе и по данному основанию.
Поскольку с учетом включения судом периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 07 месяцев 01 день) у истца не имеется достаточного стажа в связи с осуществлением педагогической деятельности (не менее 25 лет), право на досрочное назначение страховой пенсии по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", у истца не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с даты обращения в пенсионный орган.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии и решение № от ДД.ММ.ГГГГ, принятое во изменении решения от ДД.ММ.ГГГГ, ОСФР по Калужской области в части отказа зачесть в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периода работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя ДДУ № «Дружба» <адрес>.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя ДДУ № «Дружба» <адрес>.
В удовлетворении требований в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий О.Е. Желтикова
Мотивированное решение составлено 25 мая 2023 года.