УИД №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухиничи 23 июня 2025 года

Сухиничский районный суд Калужской области под председательством судьи Коржаевой К.А., при секретаре судебного заседания Кучеровой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени (отрицательное сальдо единого налогового счета),

установил:

23 апреля 2025 года в суд поступило административное исковое заявление УФНС России по Калужской области, в котором административный истец просит взыскать с ФИО2 отрицательное сальдо единого налогового счета в размере 14618,04 рублей.

В обоснование требований указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете в УФНС России по Калужской области, в связи с чем ФИО2 за 2023 год начислены транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц, которые в установленные сроки не уплачены. В связи с неуплатой налогов за каждый календарный день просрочки начислены пени.

Указывая, что определением мирового судьи судебного участка № Сухиничского судебного района Калужской области от 26 марта 2025 года отменен судебный приказ от 13 марта 2025 года о взыскании с ФИО2 образовавшейся задолженности, приводя расчет пени, административный истец просит взыскать с ФИО2 задолженность: по транспортному налогу за 2023 год в размере 2480 рублей, по земельному налогу за 2023 год - 239 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2023 год - 107 рублей, по пени в размере 11792,04 рублей.

На основании части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, поскольку их неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которыми введены единый налоговый счет и единый налоговый платеж.

На основании части 10 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона).

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных названным Кодексом.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная названной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (пункт 3). Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

В силу положений статей 357, 360, 362 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 названного Кодекса. Налоговым периодом признается календарный год. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статьям 388, 393, 396, 397 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, по истечении налогового периода, равного одному году. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В соответствии со статьями 400, 409 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации. Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Из представленных материалов следует, что ФИО2 с 10 ноября 2021 года является собственником транспортного средства Тойота Аурис, гос.рег.номер №. Кроме того, административному ответчику с 23 ноября 2021 года принадлежат объекты недвижимости (доля в праве 1/3): земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №.

Налоговым уведомлением №149926869 от 24 июля 2024 года (направлено заказным письмом 21 сентября 2024 года) ФИО2 на вышеуказанные объекты за 2023 год начислены: транспортный налог в размере 2480 рублей (исходя из налоговой базы - 124, налоговой ставки - 20.00, количества месяцев владения в году – 12), земельный налог в размере 239 рублей (исходя из налоговой базы - 238997, налоговой ставки - 0.30%, доли в праве - 1/3, количества месяцев владения в году – 12), налог на имущество физических лиц в размере 107 рублей (исходя из налоговой базы 322030, налоговой ставки - 0.10%, доли в праве - 1/3, количества месяцев владения в году – 12).

Поскольку указанные налоги в установленный срок (до 2 декабря 2024 года) не оплачены, данная задолженность включена в отрицательное сальдо единого налогового счета налогоплательщика ФИО2

В соответствии с частью 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Налоговым органом в числе прочего заявлены требования о взыскании пени за период с 11 декабря 2023 года по 18 февраля 2025 года.Из представленного расчета и письменных пояснений административного истца следует, что за указанный период налогоплательщику начислены пени на недоимку по совокупной обязанности, состоящей из задолженности по транспортному налогу за 2021-2023 годы, по земельному налогу за 2022-2023 годы, по налогу на имущество физических лиц за 2022-2023 годы, с учетом периодов начисления налогов, а также уменьшения (поступление единого налогового платежа от 23 ноября 2024 года в размере 2826 рублей).

Положения Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие необходимость уплаты пени с сумм налога, уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможности начисления пеней на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. Приведенное толкование закона соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 17 февраля 2015 года № 422-О и от 25 июня 2024 года № 1740-О).

Налоговым органом принимались меры к взысканию сумм недоимки, по которым рассчитаны пени, указанные в настоящем административном иске.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № Сухиничского судебного района Калужской области от 23 января 2024 года по делу №2а-128/2024 с ФИО2 взыскано отрицательное сальдо единого налогового счета в размере 50298,46 рублей, в которое вошла задолженность по транспортному налогу за 2021-2022 годы, по земельному налогу за 2022 год, по налогу на имущество физических лиц за 2022 год, а также пени по состоянию на 10 декабря 2023 года (включительно).

Учитывая, что в силу части 3 статьи 21 Федерального закона 3229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи, срок предъявления судебного приказа №2а-128/2024 для принудительного исполнения не истек.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что с ФИО2 подлежит взысканию задолженность по пени в размере 11792,04 рублей, начисленным за период с 11 декабря 2023 года по 18 февраля 2025 года (порядок расчета: сумма недоимки * ключевая ставка * 1/300 * количество календарных дней просрочки), на совокупную обязанность по транспортному налогу за 2021-2023 годы, земельному налогу за 2022-2023 годы и налогу на имущество физических лиц за 2022-2023 годы с учетом уменьшения (оплаты 23 ноября 2024 года) и увеличения (начисления 3 декабря 2024 года указанных налогов за 2023 год).

Представленный административным истцом расчет размера пени судом проверен, является правильным, соответствует представленным в материалы дела доказательствам.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии у ФИО2 задолженности по транспортному налогу за 2023 год в размере 2480 рублей, по земельному налогу за 2022 год в размере 239 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 107 рублей, по пени, начисленным за период с 11 декабря 2023 года по 18 февраля 2025 года в размере 11792,04 рублей.

При этом изложенные в возражениях на судебный приказ от 13 марта 2025 года доводы об уплате вышеуказанной задолженности суд находит несостоятельными, поскольку согласно представленной административным истцом справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве налогового платежа №2025-309374 от 14 мая 2025 года, поступивший 23 ноября 2024 года единый налоговый платеж в размере 2826 рублей списан в счет уплаты по обязательствам: транспортный налог за 2021 год.

Частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

После формировании единого налогового счета налогоплательщика 1 января 2023 года, налоговым органом в адрес административного ответчика направлено требование № 19311 по состоянию на 8 июля 2023 года о взыскании недоимки в общей сумме 39405 рублей со сроком уплаты до 28 ноября 2023 года.

В связи с неисполнением требования № 19311 от 8 июля 2023 года налоговый орган обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 отрицательного сальдо по состоянию на 10 декабря 2023 года (судебный приказ от 23 января 2024 года № 2а-128/2024).

Учитывая, что обязанность по требованию об уплате № 19311 налогоплательщиком не исполнена, после подачи предыдущего заявления (судебный приказ от 23 января 2024 года № 2а-128/2024) сумма задолженности, подлежащая взысканию, превысила 10 тысяч рублей в декабре 2024 года, установленный абзацем 2 подпункта 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок обращения к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности (о вынесении судебного приказа) по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2023 год и по пени налоговым органом не пропущен.

Поскольку определение об отмене судебного приказа №2а-517/2025 вынесено 26 марта 2025 года, а с настоящим административным исковым заявлением налоговый орган обратился 16 апреля 2025 года (согласно почтовому штемпелю на конверте), установленный абзацем 2 пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок обращения в суд с административным иском административным истцом соблюден.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с ФИО2 подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета МР «Сухиничский район» Калужской области в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 4000 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180, 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени (отрицательное сальдо единого налогового счета) удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ИНН №, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области (ИНН <***>) задолженность:

- по транспортному налогу за 2023 год в размере 2480 (две тысячи четыреста восемьдесят) рублей 00 копеек,

- по земельному налогу 2023 год в размере 239 (двести тридцать девять) рублей 00 копеек,

- по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 107 (сто семь) рублей 00 копеек,

- по пени в размере 11792 (одиннадцать тысяч семьсот девяносто два) рублей 04 копеек;

а всего - задолженность в размере 14618 (четырнадцать тысяч шестьсот восемнадцать) рублей 04 копеек.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ИНН №, в доход бюджета муниципального района «Сухиничский район» государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через Сухиничский районный суд Калужской области.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 23 июня 2025 года.

Председательствующий