Дело №2-421/2025

УИД 24RS0021-01-2025-000662-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2025 года

Иланский районный суд Красноярского края в г.Иланском

в составе: председательствующего Шепелевой Н.Ю.,

при секретаре Прейс О.С.

Рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от 16.01.2021 года за период с 17.02.2012 года по 26.07.2013 года в размере 102 282 рубля 02 копейки и расходов по оплате госпошлины 4 069 рублей. Свои требования истец мотивирует тем, что 16.01.2012 года ПАО «Восточный экспресс банк» (ныне ПАО «СОВКОМБАНК») и ФИО1 заключили кредитный договор №, в соответствии с которым банк выдал заемщику кредит, а заемщик обязался вернуть заемные средства, а также уплачивать проценты за пользование кредитом, комиссии, штрафы. Ответчик воспользовался предоставленными банком денежными средствами, однако не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего за период с 17.02.2012 года по 26.07.2013 года образовалась задолженность в размере 107 681 рубль 93 копейки, из них основной долг 74 997 рублей 51 копейка; проценты за пользование кредитом 27 284 рубля 51 копейка, комиссии 5 399 рублей 91 копейка. Истцом добровольно уменьшен размер задолженности, подлежащей взысканию с ФИО1 до 102 282 рублей 02 копеек, исключив задолженность по комиссии.

26.07.2013 года ПАО «Восточный экспресс банк» уступил право требования по просроченным кредитам НАО ПКО «Первое коллекторское бюро» (с 06.12.2021 года НАО «Первое клиентское бюро», с 22.11.2023 года НАО ПКО «Первое клиентское бюро»).

Определением суда от 23.09.2025 года к участию в деле привлечено в качестве третьего лица ПАО «СОВКОМБАНК» (л.д.1).

Представитель истца, ответчик и представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом. Представитель истца ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик и представители третьих лиц причину неявки не сообщили, об отложении судебного разбирательства не просили. Ответчиком поданы возражения, в которых ФИО1 заявляет о применении срока исковой давности, а также просит взыскать с истца судебные расходы в размере 5000 рубле за составление возражения (л.д.38-40).

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму в срок и в порядке, предусмотренном договором.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Статья 307 ГК РФ устанавливает, что кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст.811 ч.2 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исследовав материалы гражданского дела, суд установил, что 16.01.2012 года между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор № в соответствии с которым кредитор обязался предоставить заемщику кредитную карту с лимитом кредитования 75000 рублей, со сроком возврата - до востребования, ставка 30% годовых ПСК. Платежный период 25 дней. Дата начала платежного периода 01.12.2012 года. Максимальный размер МОП 3 711 рублей. (л.д.15).

Свои обязательства по выдаче кредита банк исполнил, что ответчиком не оспорено. 14.02.2022 года ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Согласно договора уступки прав требования (цессии) от 26.07.2013 года ПАО «Восточный экспресс банк» передало ОАО «Первое коллекторское бюро» права требования к физическим лицам по кредитным договорам (л.д.19-20), в том числе по кредиту ФИО1 в общем размере задолженности 107 681 рубль 93 копейки, что подтверждается Приложением к договору (л.д.21).

Согласно предоставленного истцом расчета долга (л.д.10), задолженность заемщика по состоянию на 26.08.2025 года составляет 107 681 рубль 93 копейки, из них основной долг 74 997 рублей 51 копейка; проценты за пользование кредитом 27 284 рубля 51 копейка, комиссии 5 399 рублей 91 копейка. Истцом добровольно уменьшен размер задолженности, подлежащей взысканию с ФИО1 до 102 282 рублей 02 копеек.

Ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, разрешая которые суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 195 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1. ч.2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах, к которым относится и пеня, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности»).

Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В силу ч.1 и ч.3 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Согласно абз.1, 2 п.18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 года, по смыслу ст.204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз.2 ст.220 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п.1 ст.6, п.3 ст.204 ГК РФ).

В данном случае, заемщик обязался производить обязательные минимальные платежи в размере двух процентов от лимита кредитования, рассчитанного на конец расчетного периода, суммы начисленных процентов за пользование кредитом и на сумму просроченной задолженности по кредиту (в случае ее наличия), суммы просроченных процентов за пользование кредитом, суммы просроченной задолженности по кредиту и суммы по неразрешенному овердрафту, пени и суммы начисленных штрафов/неустоек при их наличии.

Максимальный размер минимального обязательного платежа (МОП) составляет в соответствии с договором 3711 рублей.

При ежемесячном внесении МОП задолженность по кредиту погашается в полном объеме за 28 месяцев, то есть в мае 2015 года. Предусмотренный ст. 195 ГК РФ трехлетний срок исковой давности истек 31.05.2018 года, в то время как за защитой своих прав истец обратился лишь 09.09.2025 года, что подтверждается штампом почтового отделения на конверте.

В нарушение требований ст.56 ГПК РФ определение суда о предоставлении ежемесячных выписок по кредитной карте, содержащих сведения о размере предъявленной ко взысканию задолженности и сроках платежей, а также заключительный счет, истцом и третьим лицом не исполнены, потому применить иные правила расчета исковой давности не представляется возможным.

ООО «ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось 03.07.2024 года за судебным приказом к мировому судье судебного участка №34 в Иланском районе, что подтверждается штампом почтового отделения на конверте. 26.07.2024 года был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от 16.01.2012 года в размере 107 681 рубль 93 копейки и госпошлины в размере 1 677 рублей. Затем, на основании заявления должника, 07.10.2024 года определением мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе судебный приказ отменен.

В данном случае обращение кредитора в суд за судебным приказом не влечет прерывания течения срока исковой давности, поскольку такое обращение имело быть после истечения срока исковой давности.

Сведений о наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности истец суду не предоставил.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать в связи с истечением срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком.

Для составления отзыва на исковое заявление ответчик ФИО1 обращался за помощью к юристу. В связи с чем, ответчик понес расходы в сумме 5000 рублей, что подтверждается чеком (л.д.41).

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Стоимость юридических услуг, учитывая сложность дела, объем проведенной представителем работы, рекомендуемые минимальные ставки стоимости некоторых видов юридической помощи, оказываемой адвокатами Адвокатской палаты Красноярского края, размещенные в сети Интернет, требование разумности, суд считает обоснованной.

Таким образом, с истца в пользу ответчика ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы в размере 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16.01.2012 года отказать в полном объеме.

Взыскать с НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» в пользу ФИО1, паспорт серии № №, судебные расходы в размере 5 00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в месячный срок со дня изготовления полного текста решения. Дата изготовления полного текста решения – 22 декабря 2025 года.

Председательствующий: Н.Ю. Шепелева