УИД 77RS0034-01-2025-014967-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года адрес

Судья Щербинского районного суда адрес фио, при секретаре Охрименко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15240/2025 по иску ФИО1 фио к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

Истец фио обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества путем: выделении истцу 5/6 доли земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2000 кв.м, распложенного по адресу: адрес, земельный участок 415 и 5/6 доли в жилом доме с кадастровым номером №№, площадью 443,8 кв.м, расположенного по адресу: адрес, дом 415, выделении ответчику 1/6 доли земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2000 кв.м, распложенного по адресу: адрес, земельный участок 415, выделении истцу 5/6 доли в жилом доме с кадастровым номером №№, площадью 443,8 кв.м, расположенного по адресу: адрес, дом 415, оставлении за ответчиком автомобиля марки марка автомобиля 2010 года выпуска (VIN VIN-код) и автомобиля марки марка автомобиля Higlander, 2017 года выпуска (VIN VIN-код).

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что истец и ответчик состоят в браке с 16.02.2008, брак зарегистрирован Кутузовским отделом ЗАГС управления ЗАГС Москвы, что подтверждается свидетельством о заключении брака. От данного брака супруги имеют общих несовершеннолетних детей: фио, паспортные данные, фио фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные. Брачный договор между супругами не заключался, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся. Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью между истцом и ответчиком не достигнуто. В период брака истцом и ответчиком приобретено следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2000 кв.м, распложенный по адресу: адрес, земельный участок 415, стоимостью на момент подачи иска - сумма; жилой дом с кадастровым номером №№, площадью 443,8 кв.м, расположенного по адресу: адрес, дом 415, стоимостью на момент подачи иска - сумма; автомобиль марка автомобиля 2010 года выпуска (VIN VIN-код), ориентировочной стоимостью - сумма, автомобиль марка автомобиля Higlander, 2017 года выпуска (VIN VIN-код), ориентировочной стоимостью сумма адрес и жилой дом приобретены истцом и ответчиком в 2018 году за сумма Согласно условиям договора купли-продажи оплата производилась двумя платежами: сумма - вносились за счет собственных денежных средств, сумма - с помощью кредитных денежных средств. При этом, из сумма, вносимых за покупку данного недвижимого имущества, сумма являлись личными денежными средствами истца, поскольку данные денежные средства были подарены истцу ее родственниками и родственниками мужа в связи с рождением 4-го ребенка. Так, фио ФИО3 передал истцу наличными денежными средствами сумма, а фио - сумма Остальные сумма были совместно нажитыми с супругом (ответчиком) накопленными денежными средствами, а сумма брались в кредит в банке "Санкт-Петербург" и в дальнейшем погашены общими супружескими средствами. С учетом данных обстоятельств при разделе совместно нажитого имущества истец просит отступить от равенства долей.

В судебное заседание истец фио не явилась, обеспечила явку своего представителя, который заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что при дарении денежных средств родственниками, какие-либо договоры или расписки не оформлялись, передача денежных средств осуществлялась наличными.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее представил заявление, согласно которому исковые требования истца полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Финансовый управляющий ФИО2 – фио в судебное заседание не явилась, ранее представлен отзыв на исковое заявление.

Представитель третьего лица – конкурсного кредитора ООО «Новотех» фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма предусмотрена пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, и такой режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно п. 1 ст. 33 адрес кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Пунктом 1 ст. 39 адрес кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом к имуществу, нажитому во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п. 2 ст. 34 СК РФ).

В силу п. 1 и 2 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Поскольку ст. 34 СК РФ установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью. По общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа равенства долей супругов.

В соответствии с абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Учитывая указанные положения юридически значимым обстоятельством являются: период нахождения сторон в зарегистрированном браке, момент фактического прекращения семейных отношений и, исходя из установленных обстоятельств, определение перечня имущества, приобретенного сторонами в период брака, подлежащего разделу.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что стороны состоят в браке с 16.02.2008 года, что подтверждается Свидетельством о заключении брака серии <...>, выданным Кутузовским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, актовая запись № 289.

От данного брака у супругов имеются несовершеннолетние дети: фио, паспортные данные, фио фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные.

Как указывает истец и не оспаривается ответчиком в период брака супругами приобретено следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2000 кв.м, распложенный по адресу: адрес, земельный участок 415, стоимостью на момент подачи иска - сумма; жилой дом с кадастровым номером №№, площадью 443,8 кв.м, расположенного по адресу: адрес, дом 415, стоимостью на момент подачи иска - сумма; автомобиль марка автомобиля 2010 года выпуска (VIN VIN-код), ориентировочной стоимостью - сумма, автомобиль марка автомобиля Higlander, 2017 года выпуска (VIN VIN-код), ориентировочной стоимостью сумма

Как указывает истец и не отрицает ответчик, земельный участок и жилой дом приобретены истцом и ответчиком в 2018 году за сумма Согласно условиям договора купли-продажи оплата производилась двумя платежами: сумма - вносились за счет собственных денежных средств, сумма - с помощью кредитных денежных средств. При этом, из сумма, вносимых за покупку данного недвижимого имущества, сумма являлись личными денежными средствами истца, поскольку данные денежные средства были подарены истцу ее родственниками и родственниками мужа в связи с рождением 4-го ребенка. Так, фио ФИО3 передал истцу наличными денежными средствами сумма, а фио - сумма Остальные сумма были совместно нажитыми с супругом (ответчиком) накопленными денежными средствами, а сумма брались в кредит в банке "Санкт-Петербург" и в дальнейшем погашены общими супружескими средствами.

Данные обстоятельства также подтвердил в ходе судебного разбирательства ответчик, не возражая против отступления при разделе имущества от равенства долей супругов, соглашаясь с разделом имущества, предложенного истцом.

При этом судом установлено, что решением Арбитражного суда адрес от 18.12.2024 в отношении ответчика ФИО2 введена процедура реализации имущества гражданина.

Кроме того, из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком 24.03.2023 был заключен брачный договор, который расторгнут соглашением сторон от 21.05.2025.

Таким образом, в настоящий момент брачный договор между супругами не заключен, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся. Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью между истцом и ответчиком не достигнуто.

В соответствии с п. 7 ст. 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным данной статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 48 от 25 декабря 2018 г., в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ). Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Исследовав все имеющиеся в деле доказательства, учитывая пояснения сторон, суд приходит к выводу, что оснований для отступления от начала равенства долей, как об этом просит истец и не оспаривает ответчик, судом не установлено.

Сторонами не представлено доказательств, соответствующих требованиям ст. 59, 60 ГПК РФ в подтверждение того обстоятельства, что большую часть денежных средств для приобретения земельного участка и дома (сумма) были подарены родственниками истца, равно как и не представлены сведения о наличии у родственником финансовой возможности для дарения такой значительной суммы денежных средств. Письменного подтверждения передачи указанных денежных средств истцу - родственниками, суду не представлено. Кроме того, из представленных доказательств следует, что имущество братом истца было продано в 2022 году, тогда как земельный участок и дом супруги приобрели ранее в 2018 году.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о разделе совместно нажитого имущества в виде земельного участка и дома в равных долях, путем признания за каждым из супругов права собственности по ½ доле за каждым на данные объекты недвижимости.

Кроме того, отказывая в разделе имущества в порядке, заявленном в исковых требованиях, суд приходит к выводу о том, что предложенный истцом порядок раздела приведет к нарушению прав и законных интересов конкурсных кредиторов ФИО2

В соответствии со ст. 252 ГК РФ, а также с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Из искового заявления и пояснений сторон следует, что спорные транспортные средства марка автомобиля, VIN VIN-код, 2010 года выпуска транспортное средство марка автомобиля Higlander, VIN VIN-код, 2017 года выпуска находятся в фактическом владении фио ФИО4 просит передать автомобили в собственность ФИО2, в связи с чем, суд приходит к выводу, что у истца отсутствует нуждаемость в пользовании спорными транспортными средствами, и автомобили подлежат передаче ответчику.

При этом требований о взыскании компенсации стоимости ½ доли указанных транспортных средств истцом не заявлено, между тем, поскольку истцом спорные транспортные средства включены в раздел имущества, автомобили являются неделимыми вещами, в силу ст. 39 СК РФ, суд должен произвести их раздел, передав автомобили одному из супругов, а второй супруг, в свою очередь, должен выплатить за него компенсацию. В связи с чем суд взыскивает с ответчика в пользу истца стоимость 1/2 доли данного имущества в сумму сумма, исходя из стоимости транспортных средств, заявленной истцом и не оспоренной лицами, участвующими в деле в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 фио – удовлетворить частично.

Произвести раздел совместно нажитого имущества ФИО1 фио и ФИО2:

Признать за ФИО1 фио и ФИО2 право собственности по ½ доли за каждым на земельный участок № 415, площадью 2 000 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: адрес.

Признать за ФИО1 фио и ФИО2 право собственности по ½ доли за каждым на жилой дом № 415, площадью 443.8 кв.м., кадастровый номер №№, расположенный по адресу: адрес.

Признать за ФИО2 право собственности на транспортное средство марка автомобиля, VIN VIN-код, 2010 года выпуска, транспортное средство марка автомобиля, VIN VIN-код, 2017 года выпуска взыскав с ФИО2 (паспортные данные...) в пользу ФИО1 фио (паспортные данные...) сумму в размере сумма в счет компенсации ½ доли от стоимости транспортных средств.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 13 апреля 2026 года.

Судья А.С. Пучкова