РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2023 годаадрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кац Ю.А. при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-383/2023 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу и взыскании пени за несовременную уплату земельного налога, торгового сбора и страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2016 год в сумме сумма, пени за несвоевременную уплату земельного налога в сумме сумма, пени за несвоевременную уплату торгового сбора в сумме сумма, пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме сумма, пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме сумма, а всего сумма

В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что ФИО1 в период с 15 июня 2005 года по 25 июля 2017 года была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности административного ответчика по ОКВЭД 46.19 была «деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров». ФИО1 являлась плательщиком торгового сбора, была поставлена на учет в качестве плательщика торгового сбора в ИФНС России № 23 по адрес (код НО-7723). Налогоплательщиком сумма торгового сбора была начислена по сроку уплаты: 25.04.2017 года, 25.07.2017 года, 25.10.2017 года в сумме сумма за каждый месяц, однако в нарушение п. 1 ст. 417 НК РФ сумма торгового сбора не была уплачена в установленный законом срок, в связи с чем ФИО1 12.11.2021 года заказным письмом было направлено требование № 53440, сформированное по состоянию на 08.11.2021 года, об уплате пени за несвоевременную оплату торгового сбора в размере сумма, начисленные за период с 25.12.2018 года по 07.11.2021 года со сроком исполнения требования до 17.12.2021 года. ФИО1 также является плательщиком земельного налога, так как в 2016 году являлась собственником земельного участка с кадастровым номером 57:10:1330101:1307, расположенного в адрес. Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлялось налоговое уведомление № 83368441 от 27.12.2017 г. об уплате земельного налога за 2016 год в сумме сумма со сроком уплаты не позднее 06.03.2018 года, которое налогоплательщиком исполнено в срок не было. Налогоплательщику было направлено требование № 19483, сформированное по состоянию на 04.09.2018 года, об уплате недоимки по земельному налогу за 2016 год в размере сумма и пени на указанную недоимку в сумме сумма, со сроком уплаты до 08.10.2018 г. В связи с тем, что ФИО1 не была исполнена обязанность по уплате страховых взносов, торгового сборка ей было направлено требование № 53440, сформированное по состоянию на 08.11.2021 года, со сроком исполнения до 17.12.2021 года. В связи с тем, что ФИО1 не были исполнены требования в установленный срок, ИФНС России по адрес обратилась к мировому судье судебного участка № 3 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 27.04.2022 года судебный приказ № 2а-237/2022 от 28.01.2022 года отменен в связи поступлением от должника возражений относительно его исполнения.

Определением Северного районного суда адрес от 09 ноября 2022 года произведена замена административного истца ИФНС России по адрес на его правопреемника - Управление Федеральной налоговой службы по адрес.

Решением Северного районного суда адрес от 09 ноября 2022 года административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по адрес удовлетворены, с ФИО1 взыскана недоимка по земельному налогу за 2016 год в сумме сумма; пени за несвоевременную уплату земельного налога в сумме сумма; пени за несвоевременную уплату торгового сбора в сумме сумма; пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчётные периоды, начиная с 1 января 2017 года, в сумме сумма; пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчётные периоды, начиная с 1 января 2017 года, в сумме сумма, а всего в общей сумме сумма. С ФИО1 в доход бюджета муниципального образования адрес взыскана государственная пошлина в сумме сумма.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Орловского областного суда от 02 марта 2023 года решение Северного районного суда адрес от 09 ноября 2022 года отменено, административное дело передано для рассмотрения по подсудности в Люблинский районный суд адрес.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, возражения на иск не представила.

Руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц

Проверив материалы дела, оценивая представленные суду доказательства в совокупности в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели.

В соответствии с п. 1 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 429 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (пункт 5 статьи 432 НК РФ).

В сил положений п. 1 ст. 411 НК РФ плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 413 и п. 2 ст. 417 НК РФ сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения.

Указанная в требовании сумма сбора исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы уполномоченным органом (адрес. 417 НК РФ).

Согласно п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное установлено настоящим пунктом.

В соответствии с п.1 ст.387 НК РФ земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативны^ правовыми актами представительных органов муниципальных образований вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящий Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно п.1 ст.389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

В соответствии со ст.390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В силу п.4 ст.391 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 04.10.2014 N 284-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ) для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Согласно п.1 ст.393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с п. 1 ст.396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

Пунктом 2 Постановления Орловского городского Совета народных депутатов от 17.11.2005 N 77/811-ГС "Об установлении земельного налога" (в ред. Решения Орловского городского Совета народных депутатов от 27.03.2008 N 30/465-ГС, применимой к спорным правоотношениям) установлены налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах: 0,2 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; занятых индивидуальными и кооперативными гаражами; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

В силу п.1 ст.397 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 23.11.2015 N 320-ФЗ) налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта (п.4 ст.397 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).

Согласно п.3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

В силу п.4 ст.75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса (пункт 6 ст. 75 НК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с 10.06.2005 года по 25.07.2017 года.

Основным видом деятельности административного ответчика по ОКВЭД 46.19 была «деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров». ФИО1 являлась плательщиком торгового сбора, была поставлена на учет в качестве плательщика торгового сбора в ИФНС России № 23 по адрес (код НО-7723). Налогоплательщиком сумма торгового сбора была начислена по сроку уплаты: 25.04.2017 года, 25.07.2017 года в сумме сумма за каждый месяц, однако в нарушение п. 1 ст. 417 НК РФ сумма торгового сбора не была уплачена в установленный законом срок, в связи с чем ФИО1 административным истцом начислена пени в размере сумма

12.11.2021 года заказным письмом было направлено требование № 53440, сформированное по состоянию на 08.11.2021 года, об уплате пени за несвоевременную оплату торгового сбора в размере сумма, начисленные за период с 25.12.2018 года по 07.11.2021 года со сроком исполнения требования до 17.12.2021 года.

Также ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером 57:10:1330101:1307, находящегося по адресу: адрес.

Инспекцией за 2016 год был начислен налог в сумме сумма за указанный земельный участок.

В соответствии с налоговым уведомлением № 83368441 от 27.12.2017 года, административному ответчику предлагалось не позднее 06.03.2018 года уплатить земельный налог в указанном размере. Однако административным ответчиком обязанность по уплате налога в установленный срок исполнена не была, в связи с этим в адрес ФИО1 было направлено требование № 19483, сформированное по состоянию на 04.09.2018 года, об уплате недоимки по земельному налогу за 2016 год в размере сумма и пени на указанную недоимку в сумме сумма, со сроком уплаты до 08.10.2018 г.

В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по своевременной уплате страховых взносов и торгового сбора в установленный срок налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено требование № 53440, сформированное по состоянию на 08.11.2021 года, об уплате пени на недоимку по торговому сбору в сумме сумма, пени, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчётные периоды, начиная с 1 января 2017 года, в сумме сумма, пени, начисленных на недоимку до страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчётные периоды, начиная с 1 января 2017 года, в сумме сумма, пени, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчётные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в сумме сумма, и пени, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчётные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в сумме сумма, в общей сумме сумма, со сроком исполнения до 17.12.2021 года.

Между тем, в указанные сроки налоговое требования налогоплательщиком исполнены не были.

Административный истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу и суммы неуплаченных пени в общем размере сумма, включая и пени, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и обязательное пенсионное страхование за расчётные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в общей сумме сумма.

28.01.2022 г. мировым судьей судебного участка № 3 адрес был вынесен судебный приказ № 2а-237/2022, который был отменен определением мирового судьи от 27.04.2022 г. в связи с поступившими от ФИО1 возражениями относительно исполнения судебного приказа.

После отмены судебного приказа с административным исковым заявлением ИФНС России по адрес обратилась в суд 21.09.2022 года, то есть в пределах установленных законом сроков обращения в суд.

В силу положений ст.14 КАС РФ, административное правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В соответствии со ст.62 КАС РФ, лица участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанности доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Оценив представленные по делу доказательства, принимая во внимание, что административным ответчиком доказательств, свидетельствующих о погашении имеющейся задолженности, проверив представленный расчет пени, который признается судом арифметически верным, суд приходит к выводу, что заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу Управления Федеральной налоговой службы по адрес недоимку по земельному налогу за 2016 год в сумме сумма, пени за несвоевременную уплату земельного налога в сумме сумма, пени за несвоевременную уплату торгового сбора в сумме сумма, пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме сумма и пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме сумма, а всего сумма

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Судья Ю.А. Кац

Решение в окончательной форме изготовлено 21 августа 2023 года