УИД № 57RS0022-01-2025-001658-50 Производство № 2-1290/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2025 г. г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Цивилевой Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Меркуловой Д.С.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, по встречному исковому заявлению ФИО1 к бюджетному профессиональному образовательному учреждению Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум», Департаменту образования Орловской области, Департаменту государственному имущества и земельных отношений Орловской области, Правительству Орловской области об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма, взамен непригодного для проживания,

установил:

бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» (далее – БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум», реставрационный техникум) первоначально обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 проживает в общежитии, по адресу: (адрес обезличен) на основании ордера (номер обезличен) серия 3ЭТ, выданного по решению суда от 31.10.2002, ее сын ФИО2 - на основании ордера № 9 серия 3ЭТ, выданного 26.03.2002 на основании решения администрации и профсоюзного комитета ГОУ ПУ № 2, а также с учетом договора о предоставлении услуг общежития СПТУ-2 г. Орла от 01.01.1994.

Ссылается, что решением Заводского районного суда г. Орла от 31.10.2002 суд обязал должностных лиц профессионального лицея № 2 произвести регистрацию ФИО2 и ФИО1 по месту проживания в общежитии по адресу: (адрес обезличен) (далее – общежитие).

Приводит довод о том, что в общежитие ФИО2 вселен по ходатайству генерального директора ЗАО ПИК «Орел-Алмаз» ФИО3 от 15.09.1999, направленному на имя директора СПТУ-2 ФИО4 и проживает в настоящее время с матерью – ФИО1

Данное общежитие закреплено за реставрационным техникумом на основании свидетельства о государственной регистрации права от 07.02.2012 серия 57-АБ (номер обезличен), выданного Управлением Росреестра по Орловской области.

На основании протокола № 1 от 15.01.2025 межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Орловской области, распоряжением Правительства Орловской области от 25.02.2025 № 92-р общежитие реставрационного техникума было признано аварийным и подлежащим сносу, на Департамент образования Орловской области и реставрационный техникум в срок до 01.05.2025 возложена обязанность по выселению или расселению жильцов, в связи с чем, в реставрационном техникуме была создана рабочая комиссия, которая 08.02.2025 провела общее собрание с жильцами общежития, на котором принимал участие ФИО2 и получил уведомление о переселении. ФИО1 получала уведомление об опасности проживания в общежитии 17.02.2020, 14.04.2021, 07.11.2024, а также согласие и уведомление – предупреждение о переселении от 17.02.2020 и 18.04.2024.

Так, к переселению жильцам общежития предлагалось 10 мест в общежитии БПОУ ОО «Орловский технологический техникум» по адресу: (адрес обезличен); в общежитии БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова» по (адрес обезличен) 1 место; в общежитии БПОУ ОО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта» 5 мест в (адрес обезличен)., однако Ш-вы отказались от предложенных вариантов для переезда.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения «Об общежитии БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум» и Сосковского филиала БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум»», согласно которому общежитие техникума предназначается для обеспечения жильем обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иногородних обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей - на период обучения в образовательном учреждении, а также работников техникума - на период трудовых отношений.

ФИО1 является пенсионеркой и не может быть выселена без предоставления жилья, ее сын – ФИО2 пенсионером не является, в трудовых отношениях с реставрационным техникумом не состоим, имеет в собственности объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: (адрес обезличен), что является основанием для его выселения без предоставления ему другого жилого помещения.

В судебном заседании представитель реставрационно - строительного техникума ФИО5 неоднократно уточнял заявленные требования. Ссылаясь на изложенное, уточнив заявленные требования, БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум» просит суд признать ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением в общежитии БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум», расположенным по адресу: (адрес обезличен); выселить ФИО1 и снять ее с регистрационного учета из общежития из комнаты 339, 309 с предоставлением другого жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), комната 7, площадью 22,1 кв.м; выселить ФИО2 и снять его с регистрационного учета из общежития из комнаты 309, без предоставления другого жилого помещения; взыскать государственную пошлину в размере 20 000 руб.

Возражая относительно заявленных исковых требований ФИО1 обратилась в суд с встречным иском к БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум», Департаменту образования Орловской области, Департаменту государственному имущества и земельных отношений Орловской области, Правительству Орловской области об обязании ответчиков предоставить ей жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное, находящееся в черте города Орла, состоящее не менее чем из двух жилых комнат, общей площадью не менее 32 кв.м взамен непригодного для проживания.

В обоснование заявленных требований указала, что является вынужденным переселенцем из Армении, пенсионером по старости в возрасте 88 лет, при этом, в состоянии сама себя обслуживать, в опекуне не нуждается. Является ветераном труда, награждена медалью «Ветеран труда», относится к категории граждан – дети войны, о чем имеются соответствующие удостоверения.

Ссылается, что 28.12.1993 была вселена в общежитие реставрационного техникума по (адрес обезличен) на основании ордера, выданного СПТУ-2, в связи с чем там проживает непрерывно и постоянно, иного жилья не имеет.

Решением Заводского районного суда г. Орла от 11.01.2002, вступившим в законную силу 21.01.2002 ПУ № 2 было отказано в иске к ней и ее сыну ФИО2 о выселении из комнат 339, 309, без предоставления другого жилого помещения. После вступления решения суда от 11.01.2002 в законную силу ей и ее сыну были выданы ордера: ФИО2 на комнату (номер обезличен) площадью 18,5 кв.м, в качестве члена семьи указана его мать – ФИО1, т.е. она получила равное с сыном право пользование комнатой (номер обезличен). А также ей был выдан ордер на право проживания в комнате (номер обезличен) площадью 13,5 кв.м. В связи с чем, она зарегистрирована в двух комнатах №(номер обезличен), 339, что также подтверждается поквартирной карточкой, что по площади составляет 32 кв.м.

Приводит довод о том, что предлагаемые комнаты, расположены в зданиях общежитий средних профессиональных учебных заведений города Орла, относящихся к специализированному жилому фонду, а не к фонду социального использования.

В судебном заседании представитель истца по первоначальному иску поддержал первоначальный иск с учетом его уточнений и просил его удовлетворить, отказать в удовлетворении встречных требований ФИО1

Ответчик по первоначальному иску ФИО2 первоначальный иск признал, о чем суду представил заявление. В отношении удовлетворения первоначального иска к ФИО1 возражал, просил удовлетворить встречные требования ФИО1

Ответчик по первоначальному иску ФИО1 и ее представитель ФИО6 первоначальный иск не признали, просили удовлетворить встречные требования.

Представители ответчиков по встречным требованиям Департамент образования Орловской области, Департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области, Правительство Орловской области поддержали первоначальные требования реставрационного техникума, возражали относительно встречных требований ФИО1

Представители третьих лиц БПОУ ОО «Орловский технологический техникум», БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова», БПОУ ОО «ОТАиТ» при вынесении решения полагались на усмотрение суда, представитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области просил исключить его из числа третьих лиц.

Прокурор Верижникова Е.В. в заключении указала, что встречные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, ссылалась на обоснованность требований реставрационного техникума к ФИО2 о выселении его из общежития без предоставления жилого помещения.

Исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 01.03.2025.

Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве на пользование жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

В силу части 1 статьи 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 19 предусматривает, что жилищный фонд как совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации (часть 1), в зависимости от целей его использования подразделяется, в частности, на жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов (пункт 1 части 3) и жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, переданы собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 той же части (пункт 4 части 3).

Подобное разделение жилищного фонда на виды неразрывно связано с разными правовыми основаниями для предоставления жилых помещений гражданам. Это, наряду с прочим, предполагает установление судом, разрешающим спор, как факта закрепления конкретного жилого помещения в составе определенного вида жилищного фонда, так и правовых оснований для предоставления гражданам такого помещения, предусмотренных в договоре или ордере (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 31.05.2022 № 1218-О).

Согласно пункту 1 статьи 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилого фонда. Правом на заключение договора социального найма обладают малоимущие граждане, признанные в установленном законом порядке нуждающимися в жилых помещениях.

На основании части 2 статьи 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статьей 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

К жилым помещениям специализированного жилого фонда относятся, в том числе, служебные жилые помещения (пункт 1 части 1 статьи 92 ЖК РФ).

В силу статьи 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно части 1 статьи 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования (часть 1 статьи 99 ЖК РФ).

В соответствии с частями 1, 6 статьи 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Согласно части 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ).

Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) определено, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 109 Жилищного кодекса РСФСР (далее - ЖК РСФСР), действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

Порядок предоставления жилой площади в общежитиях и пользования ею определяется законодательством Союза ССР и Советом Министров РСФСР.

Согласно статье 110 ЖК РСФСР прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

Согласно части 2 статьи 105 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса (часть 2 статьи 108 ЖК РСФСР).

В соответствии со статьей 13 Вводного закона граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и следует из решения Заводского районного суда г. Орла от 22.10.2014, ФИО2 28.12.1993 СПТУ-2 выдан ордер на право занятия комнаты в общежитии по адресу (адрес обезличен), площадью 12,5 кв.м, на состав семьи он, мать ФИО1, в дальнейшем заключен договор на предоставление услуг общежития на срок с 01.01.1994 по 1.01.1995. Позже ФИО2, ФИО1 с ведома и разрешения администрации была предоставлена и вторая комната.

Решением Заводского районного суда г. Орла от 11.01.2002 года отказано в удовлетворении исковых требований профессиональному училищу № 2 г. Орла к ФИО1, ФИО2 о выселении из общежития из занимаемых комнат, а также отказано во встречном иске ФИО2, ФИО1 к ПУ № 2 о признании права на жилое помещение.

Решением Заводского районного суда г. Орла от 31.10.2002 г. жалоба ФИО2 и ФИО1 на должностных лиц профессионального лицея № 2 г. Орла, ответственных за регистрацию граждан, возложена обязанность произвести регистрацию ФИО2 и ФИО1 по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Судом установлено и следует из материалов дела, государственным образовательным учреждением профессиональное училище № 2 города Орла 26.03.2002 ФИО2 был выдан одер (номер обезличен) серия 3ЭТ, работнику училища, на право занятия жилой площади, в комнате (номер обезличен), площадью 18,5 кв.м. Ордер выдан на основании совместного решения администрации профсоюзного комитета ГОУ ПУ № 2 на состав семьи: он и его мать ФИО1

ФИО1 ГОУ ПУ (номер обезличен) выдан ордер (номер обезличен) серия (номер обезличен) от (дата обезличена) на право занятия жилой площади на основании решения Заводского районного суда г. Орла от 31.10.2002, на комнату (номер обезличен), площадью 13,5 кв.м.

Из поквартирной карточки (адрес обезличен), усматривается, что в комнатах (номер обезличен) зарегистрированы ФИО2 и ФИО1 с 30.01.2003 и 28.08.2003, соответственно, что также подтверждается карточками регистрации ПВС Заводского РОВД.

Судом установлено, что здание общежития признано аварийным, подлежащим сносу, в связи с чем ФИО1 и ФИО2 с 2020 года направлялись уведомления о нахождении здания в авариной состоянии, 18.04.2024 ФИО1 направлено уведомление о том, что общежитие реставрационного техникума находится в аварийно-опасном состоянии и ей предлагается переселиться в свободные места в других общежитиях г. Орла. Указывалось, что в БПОУ ОО «Орловский технологический техникум» имеется пять свободных комнат для расселения жильцов. Аналогичное обращение 08.02.2025 получено ФИО2, где также указано о наличии мест для переселения.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона Орловской области от 02.03.2006 № 584-ОЗ «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Орловской области» областная собственность - имущество, принадлежащее на праве собственности Орловской области как субъекту Российской Федерации и приобретенное ею по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 данного закона Орловской области в состав областной собственности входит имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями Орловской области, казенными предприятиями Орловской области, государственными учреждениями Орловской области, органами государственной власти Орловской области.

Статьей 6 Закона Орловской области от 02.03.2006 № 584-ОЗ Орловская область в соответствии с законодательством Российской Федерации самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей на праве собственности имущества.

От имени Орловской области права владения, пользования и распоряжения в отношении областной собственности в соответствии с Уставом (Основным Законом) Орловской области осуществляют Правительство области, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Орловской области, - органы исполнительной власти специальной компетенции Орловской области в рамках полномочий, установленных законами Орловской области и иными нормативными правовыми актами Орловской области.

В соответствии со статьей 1 Закона Орловской области от 10.11.2014 № 1683-ОЗ «О Правительстве Орловской области» всшим исполнительным органом Орловской области является Правительство Орловской области, возглавляемое Губернатором Орловской области.

Пунктом 1 статьи 11 Закона Орловской области от 10.11.2014 № 1683-ОЗ определено, что Правительство Орловской области в соответствии с компетенцией Орловской области и в пределах своих полномочий: управляет и распоряжается собственностью Орловской области; формирует, определяет функции, порядок организации и деятельности органов исполнительной власти специальной компетенции Орловской области.

Согласно заключению об оценке соответствия помещения требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом от 15.01.2025, многоквартирный дом по адресу: (адрес обезличен) признан аварийным и подлежащим сносу, на основании чего издано распоряжение Правительства Орловской области от 25.02.2025 № 92-р.

Данным распоряжением на Департамент образования Орловской области и БПОУ «Орловский реставрационно - строительный техникум» возложена обязанность в срок до 01.05.2025 произвести сбор данных о нанимателях и собственниках помещений; определить основания предоставления жителям аварийного дома и иных жилых помещений, а также перечень таких жителей; определить потребность в жилых помещениях, необходимых для предоставления переселяемым жителям аварийного дома; произвести иные мероприятия для исполнения данного распоряжения.

Кроме того, в срок до 01.05.2025 Департаменту образования Орловской области и реставрационному техникуму необходимо организовать работу по переселению жителей аварийного дома путем предоставления им жилых помещений, отвечающих установленным требованиям законодательства Российской Федерации (в том числе при необходимости и обоснованности предоставить иное жилье для временного проживания).

Таким образом, Правительство Орловской области в силу распоряжения от 25.02.2025 № 92-р определило уполномоченные органы по решению вопроса, связанного с переселением граждан из аварийного общежития, а также предусмотрело возможность для них выполнения иных мероприятий, предусмотренные законодательством Российской Федерации при решении данного вопроса.

Как следует из Положения о Департаменте образования Орловской области, утвержденного постановлением Правительства Орловской области от 22.12.2014 № 394, данный орган специальной компетенции Орловской области осуществляет функции и полномочия учредителя государственных образовательных учреждений Орловской области и осуществляет их финансирование и материальное обеспечение (пункт 4.4); формирует предложения по финансированию подведомственной сферы деятельности при подготовке областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, выполняет функции государственного заказчика для реализации полномочий в подведомственных сферах государственного управления, по поручению Правительства Орловской области реализует переданные Российской Федерацией полномочия, осуществляет контроль за деятельностью государственных образовательных организаций и учреждений Орловской области, подведомственных Департаменту, определяет максимальный размер платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) в общежитиях организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Орловской области, для обучающихся (пункты 4.51, 4.52, 4.54, 4.56 4.61); принимает решения по согласованию с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области об отнесении имущества государственных образовательных организаций и учреждений Орловской области к особо ценному движимому имуществу и об исключении из состава особо ценного движимого имущества объектов, закрепленных за подведомственными учреждениями, вносит в орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере государственного имущества, предложения о закреплении за государственными образовательными организациями и учреждениями Орловской области недвижимого имущества и его изъятии, дает согласие на совершение государственными образовательными организациями и учреждениями Орловской области крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области, подготавливает предложения о закреплении за подведомственными государственными учреждениями Орловской области объектов движимого имущества Орловской области в соответствии с действующим законодательством (пункты 6.4, 6.5, 6.11, 6.12).

С учем полномочий, в рамках реализации распоряжения от 25.02.2025 № 92-р подготовлен план мероприятий по сносу жилого здания, расположенного по адресу: (адрес обезличен) (общежитие реставрационного техникума).

Выполняя последовательно мероприятия плана, Департамент образования Орловской области направил обращение от 28.03.2025 № 4-1-1958 в подведомственные образовательные учреждения о необходимости перераспределения имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ними и передачи части жилого фонда общежитий в оперативное управление реставрационного техникума.

По предложениям подведомственных учебных заведений, Департаментом образования Орловской области был сформирован список жилых помещений, в которые в последующенм возможно переселение жильцов аварийного общежития, а именно, в комнаты в общежития БПОУ ОО «Орловский технологический техникум» по адресу: (адрес обезличен), БПОУ ОО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта», по адресу: Орловская область, Орловский муниципальный округ, (адрес обезличен), БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова», по адресу: (адрес обезличен) (далее – техникумы).

11.06.2025 состоялось совещание о реализации мероприятий под председательством Члена Правительства Орловской области – руководителя Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области ФИО7, оформленное протоколом от 16.06.2025 № 11, на котором приняты решения с учетом требований части 1 статьи 103 ЖК РФ и рекомендовано провести кадастровые работы по выделению передаваемых помещений от техникумов реставрационному техникуму и закремлении за ним на праве оперативного управления.

Из письма БПОУ ОО «Орловский технологический техникум» от 20.08.2025 № 669, усматривается, что во исполнение поручений, принятых на совещании от 11.06.2025 в общежитии на (адрес обезличен) сформированы для передачи реставрационному техникуму ряд помещений, в том числе комната (номер обезличен), площадью 22,1 кв.м и закреплении за ним на праве оперативного управления для последующего исполнения распоряжения Правительства Орловской области от 25.02.2025 № 92-р.

Распоряжением Правительства Орловской области от 17.10.2025 № 577-р БПОУ ОО «Орловский технологический техникум» передало в казну Орловской области часть комнат в общежитии на (адрес обезличен), которые были закреплены на праве оперативного управления за БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум».

В судебном заседании представитель Департамента государственного имущества и землепользования Орловской области пояснил, что переданные комнаты реставрационному техникуму не имеют статуса специализированного жилищного фонда и предназначены в дальнейшем для расслеления жителей аварийного общежития реставрационного техникума.

Уставом БПОУ ОО «Орловский реставрационно - строительный техникум» определено, что изначально 01.10.1943 была создана школа фабрично-заводского обучения № 3, затем в результате реоргаанизационных мероприятий приказом комитета по высшей школе и народному образованию Администрации Орловской области от 27.12.1995 № 132-к установлено наименование Профессиональное училище № 2 г. Орла, которое распоряжением Правительства Орловской области от 07.09.2011 № 385-Р переименовано в БОУ ОО СПО «Орловский реставрационно-строительный техникум». Учредителем реставрационного техникума является Департамент образования Орловской области.

Из пункта 60 Устава реставрационного техникума усматривается, что образовательное учреждение владеет, пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, в соотствествии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законодательством, распоряжается этим имуществом с согласия собственника имущества.

Разрешая заявленные первоначальные исковые требования реставрационного техникума к ФИО1 о выселении и снятии ее с регистрационного учета с предоставлением ей жилого помещения в здании общежития, расположенного по адресу: (адрес обезличен), комната (номер обезличен), площадью 22,1 кв.м и встречные требования ФИО1 о предоставлении ей жилого помещения по договору социального найма, суд приходит к выводу, что ФИО1 не может быть выселена без предоставления взамен другого жилого помещения по следующим основаниям.

По сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по состоянию на 16.08.2025 в ЕГРН отсутствует информация о правах ФИО1 на объекты недвижимости.

Решением Разданского территориального народного суда Республики Армения от 1998 года удовлетворен иск Чаренцаванской мэрии к ФИО2 и ФИО1 о признании утерянным права жителя Чаренцавана по адресу 2-1-5 ФИО1 и ФИО2 на жилплощадь. Данное решение суда вступило в законную силу.

Из представленной администрацией города Орла информации, на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, ФИО2 и ФИО1 не состоят.

ФИО1 является получателем пенсии с (дата обезличена), ветераном труда.

Учитывая, что отношения по жилым помещениям (номер обезличен) у ФИО1 возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, однако вопрос о прекращении данных правоотношений возник после его введения, то к указанным правоотношениям подлежат применению положения части 2 статьи 103 ЖК РФ.

В настоящее время ФИО1 не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, ни собственником жилого помещения, ни членом семьи собственника жилого помещения, при этом она является пенсионером, то есть относится к категории лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 103 ЖК РФ и не может быть выселена без предоставления другого жилого помещения.

Как разъяснено в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Пунктом 42 указанного Пленума № 14, предусмотрено, что предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статьи 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

Согласно части 4 статьи 103 ЖК РФ выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 ЖК РФ, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающим соответствующие жилые помещения.

Таким образом, предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии другое жилое помещение по смыслу закона должно относиться к жилищному фонду социального использования.

В соответствии со статьей 91.1 ЖК РФ по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона - лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В договоре найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора.

В силу статьи 91.6. ЖК РФ договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет.

В судебном заседании представитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области ФИО8 пояснил, что перераспределяемое имущество (комнаты), в том числе комнаты на (адрес обезличен), находится в здании общежития.

В пункте 1 части 3 статьи 19 ЖК РФ указано, что жилищный фонд социального использования – совокупность предоставляемых гражданам по договору социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного или частного жилищных фондов.

К специализированному жилищному фонду положения пункта 2 части 3 статьи 19 ЖК РФ относят совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV Кодекса жилых помещений государственного муниципального жилищных фондов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу что ФИО1, вселившаяся в комнаты (номер обезличен) общежития реставрационного техникума, которое признано аварийным, и не может быть выселена из общежития без предоставления другого жилого помещения, которое должно относиться к жилищному фонду социального использования, должно находиться в черте соответствующего населенного пункта, а именно в городе Орле (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), при этом благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют, в связи с чем, встречные требования ФИО1 об обязании БОУ ОО СПО «Орловский реставрационно-строительный техникум» предоставить ей жилое помещение, которое должно относиться к жилищному фонду социального использования, при выселении из жилых помещений (номер обезличен) общежития реставрационного техникума, расположенного по адресу: (адрес обезличен) подлежат частичному удовлетворению, исковые требования ФИО1 к Департаменту образования Орловской области, Департаменту государственному имущества и земельных отношений Орловской области, Правительству Орловской области, удовлетворению не подлежат.

При таких обстоятельствах удовлетворение встречного иска в данной части исключает удовлетворение требования БОУ ОО СПО «Орловский реставрационно-строительный техникум» к ФИО1 о выселении с предоставлением другого жилого помещения специализированного значения, а именно, помещения в здании общежития, расположенного по адресу: (адрес обезличен), комната (номер обезличен), площадью 22,1 кв.м, поскольку сторонами не представлено подтверждений, что предлагаемое жилое помещение относится к жилищному фонду социального использования, и не опровергнуто, что данное жилое помещение относится также к специализированному жилью.

В процессе рассмотрения дела ФИО2 исковые требования реставрационного техникума признал.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимого имущества ФИО2 является собственником жилого здания площадью 81,1 кв.м, расположенного по адресу: (адрес обезличен) на основании договора купли продажи доли в праве общей собственности на жилой дом от 12.10.2018, а также земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 361,48 кв.м, расположенный по данному адресу.

В соответствии с частью 2 статьи 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Поскольку признание иска ответчиком ФИО2 является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает исковые требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При разрешении вопроса о возмещении издержек, связанных с рассмотрением настоящего дела, суд исходит из следующего.

Из материалов дела следует, что истцом – реставрационным техникумом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в сумме 20 000 руб., ФИО1 – 3 000 руб. Реставрационному техникуму из соответствующего бюджета подлежит возврат излишне уплаченной государственной пошлины в размере 14 000 руб., с ФИО2 в пользу реставрационного техникума подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 000 руб., с реставрационного техникума в пользу ФИО1 - 3 000 руб.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, без предоставления другого жилого помещения – удовлетворить.

Признать ФИО2 ((информация скрыта)) утратившим право пользования жилым помещением в общежитии, расположенном по адресу: (адрес обезличен).

Выселить ФИО2 из жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: (адрес обезличен), без предоставления другого жилого помещения, снять с регистрационного учета.

Взыскать с ФИО2 в пользу бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 000 рублей.

Исковые требования бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилыми помещениями, расположенными по адресу: (адрес обезличен), выселении и снятии ее с регистрационного учета, с предоставлением другого жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), комната 7, площадью 22,1 кв.м – оставить без удовлетворения.

Встречные исковые требования ФИО1 к бюджетному профессиональному образовательному учреждению Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум», Департаменту образования Орловской области, Департаменту государственному имущества и земельных отношений Орловской области, Правительству Орловской области об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма, взамен непригодного для проживания – удовлетворить частично.

Обязать бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» предоставить ФИО1 ((информация скрыта)) жилое помещение, находящееся в черте (адрес обезличен), отвечающее санитарным и техническим требованиям, относящееся к жилищному фонду социального использования по договору найма при выселении из жилых помещений, расположенных по адресу: (адрес обезличен)

Взыскать с бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО1 к Департаменту образования Орловской области, Департаменту государственному имущества и земельных отношений Орловской области, Правительству Орловской области об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма, взамен непригодного для проживания – отказать.

Возвратить бюджетному профессиональному образовательному учреждению Орловской области «Орловский реставрационно - строительный техникум» из соответствующего бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 14 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 31.10.2025 года.

Судья Е.Ю. Цивилева