Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Севостьяновой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Федорчук М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора и взыскании денежных средств,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о расторжении договора и взыскании денежных средств. В обоснование требований указал, что 12 декабря 2021 года ФИО1 и ФИО2 заключили договор на поставку и установку мебели. В соответствии с п. 1.1 Договора Ответчик обязался передать истцу следующий товар: корпусная мебель белого цвета со следующими составными частями: шкаф, стол для прихожей, обувница, стол для ванной комнаты, декоративные дверцы для ванной комнаты, комод с приставным столом, тумба прикроватная, 2 зеркала, выполнить работы по установке данного товара, а истец обязуется принять товар и выполненные работы и уплатить цену в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Договором. Пунктом 2.1 Договора установлен срок изготовления и поставки товара - до 15 февраля 2022 года. Пунктом 3.1 Договора предусмотрено, что в течение 3 (трех) календарных дней с даты передачи товара покупателю поставщик обязан выполнить работы по установке товара покупателю. На настоящий момент поставщик поставил товар покупателю не в полном объеме и соответственно не выполнил работы по установке. В соответствии с пунктами 4.1, 4.2 Договора стоимость товара включает в себя стоимость работ по изготовлению, установке, расходы по погрузке, доставке и разгрузке товара и составляет 243 000 рублей. Согласно расписке о получении денег от 12 декабря 2021 года ФИО2 получил от ФИО1 денежные средства в размере 170 000 рублей в счет оплаты по Договору. Пунктом 5.3 Договора предусмотрено, что в случае нарушения срока выполнения работ ФИО1 вправе потребовать у ФИО2 уплаты неустойки в размере 0,1 процента от стоимости не выполненных в срок работ за каждый день прострочки. Направленная истцом в адрес ответчика претензия с требованием об исполнении обязательств, предусмотренных Договором, оставлена без ответа.

С учетом уточнений просил расторгнуть договор на поставку и установку мебели от 12 декабря 2021 года, заключенный между ФИО1 и ФИО2, взыскать с ФИО2 неустойку в размере 81 891 рубль, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО3 уточненные исковые требования требований поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить. Пояснили, что ответчиком установлена часть мебели, а именно каркасы шкафов. Истец принимает выполненные ответчиком работы, считая их стоимость равной внесенной им предоплате по договору, не настаивает на выполнении работ в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 исковые требования не признала, пояснила, что истцу была произведена частичная поставка и установка мебели на сумму, оплаченную истцом в качестве предоплаты. Ответчик полагает, что работы по установке мебели соответствуют той стоимости, которая внесена истцом.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором,

В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии с и. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Судом установлено, что 12 декабря 2021 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен Договор на поставку и установку мебели (далее – Договор).

В соответствии с п. 1.1 Договора ФИО2 обязался передать ФИО1 следующий товар - корпусная мебель белого цвета со следующими составными частями: шкаф, стол для прихожей, обувница, стол для ванной комнаты, декоративные дверцы для ванной комнаты, комод с приставным столом, тумба прикроватная, 2 зеркала, выполнить работы по установке данного товара, а истец обязался принять товар и выполненные работы и уплатить цену в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Договором. Пунктом 2.1 Договора установлен срок изготовления и поставки товара - до 15 февраля 2022 года.

Пунктом 3.1 Договора предусмотрено, что в течение 3 (трех) календарных дней с даты передачи товара покупателю поставщик обязан выполнить работы по установке товара покупателю.

В соответствии с пунктами 4.1, 4.2 Договора стоимость товара включает в себя стоимость работ по изготовлению, установке, расходы по погрузке, доставке и разгрузке товара и составляет 243 000 рублей.

В соответствии с п. 4.4 Договора покупатель производит уплату цены Договора в следующем порядке: часть цены договора в размере 170 000 рублей, оставшуюся часть цены договора в размере 73 000 рублей в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания сторонами Акта выполненных работ.

ФИО1 были оплачены денежные средства в размере 170 000 рублей в счет оплаты по Договору на поставку и установку мебели от 12.12.2021г., что подтверждается распиской о получении денег от 12.12.2021 г.

На настоящий момент поставщик поставил товар покупателю не в полном объеме и соответственно не выполнил работы по установке.

Направленная истцом в адрес ответчика претензия с требованием об исполнении обязательств, предусмотренных Договором, оставлена без ответа.

В соответствии с ч. 3 ст. 420 Гражданского кодекса РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307419 ГК РФ).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

При этом, в силу ч. 1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствие со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан передать потребителю товар, выполнить работу, оказать услугу, качество которых соответствует договору.

На момент рассмотрения дела допустимых доказательств во исполнение принятых на себя ответчиком обязательств по передаче покупателю оплаченного товара суду не представлено. Подписанного сторонами акта приемки товара в дату, определенную договором, не имеется.

Сторонами не оспаривалось, что ответчиком работы по договору выполнены лишь частично с нарушением сроков поставки и установки мебели.

По общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п.4 ст.13, п.5 ст.14, п.6 ст.28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

В соответствие ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии его вины. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

На основании ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной (п.1). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что ответчиком нарушены права истца, поскольку в результате указанных нарушений условий договора со стороны ответчика, истец в значительной степени лишился того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора с ответчиком, в связи, с чем требования истца о расторжении договора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Пунктом 5.3 Договора предусмотрено, что в случае нарушения срока выполнения работ ФИО1 вправе потребовать у ФИО2 уплаты неустойки в размере 0,1 процента от стоимости не выполненных в срок работ за каждый день просрочки.

Согласно расчету, представленного истцом, размер неустойки за период с 16.02.2022г. по 18.01.2023 г. составляет 81 891 руб.

Судом установлено, что ответчик произвел поставку и установку мебели на оплаченную истцом сумму – 170 000 руб., в то время как истец производит расчет неустойки исходя из всей суммы по Договору – 243 000 руб.

Таким образом, стоимость не выполненных в срок работ составляет 73 000 руб. (243 000 руб. – 170 000 руб.).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Указанное постановление вступило в законную силу 01.04.2022г.

Следовательно расчет неустойки необходимо производить за период с 16.02.2022 г. по 01.04.2022 г.

Таким образом, размер неустойки, подлежащий взысканию с ответчика, составляет: 73 000 х 0,1% х 44 дня (с 16.02.2022 г. по 01.04.2022г.) = 3 212 руб.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

На основании изложенного и принимая во внимание степень вины причинителя и длительность нарушения ответчиком прав потребителей в течение длительного неисполнения обязательства по поставке и установке мебели, а также требования разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора и взыскании денежных средств удовлетворить частично.

Расторгнуть Договор №1 на поставку и установку мебели от 12 декабря 2021 года, заключенный между ФИО1 и ФИО2.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неустойку в размере 3 212 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Орла.

Мотивированный текст решения изготовлен 25 января 2023 года.

Судья Н.В. Севостьянова