Судья Смородинова Ю.С. дело №33а-24257/2023
дело №2а-1702/2023
УИД 23RS0014-01-2023-000521-47
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2023 года город Краснодар
Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Кривцова А.С.,
судей Бондаревой В.В., Золотова Д.В.,
по докладу судьи краевого суда Кривцова А.С.,
при ведении протокола ФИО1,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования Динской район, управлению имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги о заключении договора на размещение объекта,
с апелляционной жалобой ФИО2 на решение Динского районного суда Краснодарского края от 28 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования Динской район, управлению имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район, в котором просил признать незаконным отказ № 10.01-08/14112 от 28 декабря 2022 года управления имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район в предоставлении муниципальной услуги о заключении договора на размещение объекта: «Благоустройство с устройством тротуарного покрытия, озеленения и установки урн» на землях, государственная собственность на которые не разграничена, расположенному по адресу: ............, площадью 281 кв.м., в кадастровом квартале ........, сроком на 49 лет, а также обязать управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район заключить договор на размещение объекта: «Благоустройство с устройством тротуарного покрытия, озеленения и установки урн» на землях, государственная собственность на которые не разграничена, расположенному по адресу: ............, площадью 281 кв.м., в кадастровом квартале ........, сроком на 49 лет, согласно ранее представленному перечню документов и выдать договор в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда.
В обоснование заявленных требований казано, что 15 декабря 2022 года ФИО2 обратился в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район о заключении договора на размещение объекта: «Благоустройство с устройством тротуарного покрытия, озеленения и установки урн» на землях, государственная собственность на которые не разграничена, расположенному по адресу: ............, площадью 281 кв.м., в кадастровом квартале ........, сроком на 49 лет.
Письмом от 28 декабря 2022 года № 10.01-08/14112 управлением имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район отказано ФИО2 в удовлетворении заявления.
В обоснование отказа указано, что администрация Новотатаровского сельского поселения считает нецелесообразным размещение указанного объекта, в связи с чем, в соответствии с подпунктом 6 пункта 2.13 раздела 2 Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 июля 2015 года № 627, управлением имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район было отказано в заключении договора без предоставления земельного участка и установления сервитута.
Административный истец не согласен с данным отказом, считает его незаконным, поскольку спорный земельный участок является смежным с земельным участком с кадастровым номером ........, находящимся в собственности административного истца. Образуемый земельный участок расположен в территориальной зоне - зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1Б). Путем формирования рассматриваемого земельного участка административный истец обеспечивает надлежащее содержание прилегающей территории к проектируемым объектам капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером ........, получит возможность установки элементов благоустройства и малых архитектурных форм, содержание в чистоте и порядке запрашиваемой территории. Нецелесообразность размещения объектов благоустройства на формируемом земельном участке, на которую ссылается администрация Новотатаровского сельского поселения, не является обоснованным возражением относительно размещения объектов благоустройства.
На основании изложенного ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением.
Решением Динского районного суда Краснодарского края от 28 марта 2023 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, ФИО2 подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении административного искового заявления. Ссылается на неправильное определение судом обстоятельств имеющих значение для дела, нарушение норм материального права.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили; заявлений, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие или об отложении судебного разбирательства не поступило.
Согласно части 2 статьи 150, статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, учитывая, что судом явка лиц, участвующих в деле, не признана обязательной, не препятствует рассмотрению дела, с учетом положений части 2 статьи 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд апелляционной инстанции, проверив в соответствии со статьей 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) законность и обоснованность решения суда первой инстанции, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, основанием для удовлетворения административного иска об оспаривании действий и решений органа, наделенного государственными полномочиями должна быть совокупность двух условий: не соответствие оспариваемого решения (действия) нормативному правовому акту, а также нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Совокупность таких условий в ходе рассмотрения административного дела судебной коллегией не установлена.
Из материалов дела следует, что 15 декабря 2022 года ФИО2 обратился в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район о заключении договора на размещение объекта: «Благоустройство с устройством тротуарного покрытия, озеленения и установки урн» на землях, государственная собственность на которые не разграничена, расположенному по адресу: ............, площадью 281 кв.м., в кадастровом квартале ........, сроком на 49 лет.
Письмом от 28 декабря 2022 года № 10.01-08/14112 управлением имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район отказано ФИО2.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее Перечень).
Согласно пункту 4 Перечня размещение элементов благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории, может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
Согласно подпункту 4 пункта 1.4 Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 июля 2015 года N 627 (далее Порядок), уполномоченными органами на принятие решения о заключении (об отказе в заключении) договора на размещение объекта, заключение договора на размещение объекта являются органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, к полномочиям которых отнесено предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с пунктом 2 статьи 3(3) Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее Федеральный закон № 137-ФЗ), - в случае размещения объекта на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом (пункт 2 статьи 3.3 Федерального закона N 137-ФЗ).
Как предусмотрено пунктом 2.1 Порядка, в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления уполномоченный орган запрашивает следующую информацию: - о соответствии размещения объекта документам территориального планирования и градостроительного зонирования - от органа архитектуры и градостроительства городского округа или муниципального района; - о наличии или отсутствии возражений относительно размещения объекта на землях или земельных участках – от органа, осуществляющего полномочия по предоставлению соответствующих земельных участков; - о местоположении земель или земельного участка (части земельного участка) для размещения объекта относительно особо охраняемых природных территорий регионального значения или иных территорий, сопряженных с использованием рекреационных ресурсов, водных объектов, - от органа исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченного на осуществление государственного управления в области охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территорий регионального значения. В случае нахождения земель или земельного участка (части земельного участка) в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения или иных территорий, сопряженных с использованием рекреационных ресурсов, водных объектов, о возможности размещения объекта с учетом установленного режима использования соответствующей территории.
В силу подпунктом 19 пункта 2, пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения, относятся к вопросам местного значения городского поселения и сельского поселения.
В пункте 2.13 Порядка закреплены основания для принятия решения об отказе в заключении договора на размещение объекта, одним из которых является получение информации от органа, осуществляющего полномочия по предоставлению земельного участка, предназначенного для размещения объекта, о наличии обоснованных возражений относительно размещения объекта на соответствующих землях или земельном участке (подпункт 6).
16 декабря 2022 года, в целях рассмотрения заявления ФИО2 и принятия решения о заключении договора на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута, управлением имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район был направлен запрос № 10.01-08/13499 в администрацию Новотатаровского сельского поселения Динского района о наличии либо отсутствии возражений относительно размещения указанного объекта.
22 декабря 2022 года в ответе № 3419/02-24 администрация Новотатаровского сельского поселения Динского района указала о нецелесообразности размещения данного объекта, поскольку с целью соблюдения интересов поселения с точки зрения поступления налогов в местный бюджет, предпочтительным является формирование в указанном месте земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.
По результатам рассмотрения заявления, с учетом поступивших возражений администрации Новотатаровского сельского поселения Динского района, письмом от 28 декабря 2022 года № 10.01-08/14112 управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район отказала ФИО2 в заключении договора на основании подпункта 6 пункта 2.13 раздела 2 Порядка.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что оспариваемое решение является законным, орган местного самоуправления отказал в предоставлении муниципальное услуги по основаниям, предусмотренным Порядком и условиями размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 июля 2015 года N 627.
Относительно доводов административного истца о необоснованности возражений администрации Новотатаровского сельского поселения Динского района, суд указал, что, в соответствии с Правилами землепользования и застройки Новотатаровского сельского поселения, утвержденными решением Совета Новотатаровского сельского поселения от 23 декабря 2015 года № 58-15/3, в редакции решения Совета муниципального образования Динской район от 19 октября 2022 года 306-33/4, испрашиваемый земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1Б), согласно схемы границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка, представленной в материалы дела, доступ к спорному земельному участку возможен с двух земельных участков, а также с земель общего пользования. Указанное свидетельствует об обоснованности возражений администрации Новотатаровского сельского поселения Динского района.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами, полагает, что при рассмотрении дела судом первой инстанции не допущено нарушения принципов законности и справедливости. Судом первой инстанции объективно, полном и достоверно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также точно и правильно применены законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в административном деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам статьи 84 КАС РФ. Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы проверены, и не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене решения суда первой инстанции, поскольку направлены на ошибочное толкование норм материального права, на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, о том, что решение суда является законным и обоснованным, отмене либо изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Динского районного суда Краснодарского края от 28 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в течение шести месяцев в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Судьи: