Копия УИД: 16RS0048-01-2022-007092-31

Дело № 2-358/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2023 года г. Казань

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Газтдинова А.М.,

при секретаре Мамажановой Ф.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Авто-Защита», ООО «Гарант-Контракт» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Авто-Защита», ООО «Гарант Контракт» о защите прав потребителей.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что между истцом и КБ «Локо-Банк» (АО) был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого банк предоставил истцу денежные средства в сумме 918805,63 рублей, а истец принял на себя обязательство по истечении согласованного срока возвратить сумму долга и уплатить на ее проценты.

Обязательным условием заключения кредитного договора было заключение договора с ООО «Авто-Защита», цена которого составила 104261,63 рублей. В подтверждение заключения договора истцу выдан сертификат № Платежная гарантия. ДД.ММ.ГГГГ со счета истца была списана денежная сумма в размере 104261,63 рублей. ДД.ММ.ГГГГ истец отказался в одностороннем порядке от договора с ООО «Авто-Защита». В адрес ответчика было направлено соответствующее заявление, которое получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. Ответ от ООО «Авто-Защита» истец не получила, денежные средства не возвращены.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с ООО «Гарант Контракт» договор, истцу выдан сертификат на квалифицированную поддержку при потере работы № от ДД.ММ.ГГГГ. Срок действия договора с 16 января 202 2года по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость договора 114544 рублей. ДД.ММ.ГГГГ истец направил в ООО «Гарант Контракт» заявление об отказе от договора и возврате денежных средств по соглашению. ДД.ММ.ГГГГ ответчик заявление получил, однако ответ на заявление истца не последовал.

На основании изложенного, истец просит взыскать:

с ООО «Авто-Защита» 101729 рублей в счет возврата уплаченной стоимости по договору, 101729 рублей в счет неустойки, 7086,93 рублей в счет процентов за пользование чужими денежными средствами, проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, начисляемые на сумму 101729 рублей, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды по дату фактического исполнения решения суда, 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф;

с ООО «Гарант Контракт» 106400 рублей в счет возврата уплаченной стоимости по договору, 106400 рублей в счет неустойки, 6850,40 рублей в счет процентов за пользование чужими денежными средствами, проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, начисляемые на сумму 106400 рублей, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды по дату фактического исполнения решения суда, 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф.

В суде представитель истца заявленные требования поддержала, представитель ответчика ООО «Авто-Защита» иск не признал, поддержал доводы, изложенные в возражениях на иск.

Ответчик ООО «Гарант-Контракт», третье лицо КБ «Локо-банк» (АО) в суд своих представителей не направили, извещены. В представленных до разбирательства по делу возражениях ООО «Гарант-Контракт» в удовлетворении требований истца просил отказать, поскольку между сторонами был заключен не договор на оказание услуг, а договор поручительства, отказ от которого по нормам Закона РФ "О защите прав потребителей" не допускается.

Выслушав представителей истца и ответчика ООО «Авто-Защита», изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пунктах 1 и 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Пунктами 1 и 2 статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Независимая гарантия выдается в письменной форме (пункт 2 статьи 434), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

В соответствии со статьей 373 Гражданского кодекса Российской Федерации независимая гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в гарантии не предусмотрено иное.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодексе Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодексе Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

К отношениям о возмездном оказании услуг подлежат применению нормы Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), статьей 32 которого также предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу приведенных норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Обязанность доказать факт оказания услуг и размер фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору об оказании услуг, в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возлагается на ответчика.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и КБ «Локо-Банк» заключен договор потребительского кредита №, по условиям которого истцу были предоставлены денежные средства в размере 918 805 рублей 63 копейки. При заключении кредитного договора были заключены договор поручительства с ООО "Гарант Контракт" и договор оказания услуг с ООО "АВТО-ЗАЩИТА". ДД.ММ.ГГГГ со счета истца была списана денежная сумма в размере 104 261 рубль 63 копейки по договору об оказании услуг в пользу ООО "АВТО-ЗАЩИТА" и денежная сумма в размере 114 544 рубля по договору поручительства с ООО "Гарант Контракт". ДД.ММ.ГГГГ истец отказалась в одностороннем порядке от договора с ООО "АВТО-ЗАЩИТА" и с ООО "Гарант Контракт", в адрес ответчиков было направлено соответствующее заявление. Ответа от ответчиков не поступало, денежные средства не возвращены.

Относительно заявленных истцом требований к ООО «АВТО-ЗАЩИТА», суд исходит из следующего, что согласно пункту 2.6 Общих условий соглашения о выдаче независимой гарантии "Платежная гарантия" договор считается заключенным при условии передачи Сертификата Клиенту и полной оплаты Клиентом стоимости выдачи независимой гарантии обществом по договору. В случае неполной/частичной оплаты стоимости выдачи независимой гарантии обществом по договору клиентом, договор не считается заключенным, выданный клиенту сертификат аннулирует обществом, заполнение и передача гарантии не производится.

Из пункта 3.5 Общих условий соглашения о выдаче независимой гарантии "Платежная гарантия" следует, что обязательство общества по выдаче гарантии считается исполненным надлежащим образом с момента передачи гарантии кредитору.

Договор независимой гарантии является способом обеспечения обязательств. К правоотношениям по обеспечению исполнения обязательств нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие договор возмездного оказания услуг, не применяются.

Независимая гарантия представляет собой один из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных главой 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

К правоотношениям, возникающим в связи с выдачей независимой гарантии, применяются общие положения Гражданского Кодекса Российской Федерации о способах обеспечения исполнения обязательств (статья 329), статьи 368 - 379, регулирующие независимую гарантию. Однако иное может вытекать из существа отношений по независимой гарантии.

Участниками правоотношений по независимой гарантии являются гарант, принципал и бенефициар. В качестве гаранта помимо кредитных и страховых организаций могут выступать и иные коммерческие организации. В тех случаях, когда независимая гарантия была выдана иным лицом, то к его обязательствам по этой гарантии применяются правила о договоре поручительства статьи 971 - 979 Гражданского Кодекса РФ (часть 2 пункта 3 статьи 368 ГК РФ).

Для возникновения отношений по независимой гарантии требуется заключение между принципалом и гарантом отдельного соглашения о ее выдаче. Последний принимает на себя обязательство уплатить указанному принципалом третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Причем требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом. После чего следует собственно выдача независимой гарантии.

В указанном способе обеспечения обязательств очевидно, что именно должник заинтересован в укреплении основного обязательства, которое без соответствующих гарантирующих конструкций может вовсе не состояться или существенно отличаться от искомых условий, хотя формально его воля не имеет значения.

В отличие от других способов обеспечения исполнения обязательств предусмотренное независимой гарантией обязательство не зависит от основного обязательства, в обеспечение которого она выдана, от отношений между принципалом и бенефициаром, а также от каких-либо других обязательств, даже если в самой гарантии содержатся ссылки на них.

Независимость гарантии от основного обязательства проявляется в том, что гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, которые вытекают из основного обязательства и которые мог бы представить должник по основному обязательству. Кроме того, гарант в своих возражениях против требования бенефициара об исполнении независимой гарантии не вправе ссылаться на обстоятельства, не указанные в гарантии.

Согласно статье 371 Гражданского кодекса Российской Федерации, независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное.

По общему правилу действует презумпция безотзывности гарантии и неизменности ее условий. Однако это правило носит диспозитивный характер и в самой гарантии может быть установлено иное.

Независимая гарантия выдается в письменной форме (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

Статьей 373 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что независимая гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в гарантии не предусмотрено иное.

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Доказательств злоупотребления правом со стороны ответчика при заключении спорного договора истцом не представлено.

В соответствии со статьей 371 Гражданского кодекса Российской Федерации, принципал не вправе отказаться от договора о предоставлении независимой гарантии после момента выдачи гарантии.

Согласно материалам дела, сертификат о выдаче истцу независимой гарантии был направлен в КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно с момента направления сертификата кредитору правоотношения между Гарантом и Принципалом прекращены, а у Гаранта возникло одностороннее обязательство перед Бенефициаром по обеспечению исполнения кредитных обязательств Принципала.

Кроме того, Принципал не относится к кругу лиц, имеющих право отзыва или изменения независимой гарантии, указанных в статье 371 Гражданского Кодекса РФ.

Факт направления независимой гарантии кредитору подтверждается актом приема-передачи гарантий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55).

С учетом представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу об исполнении ответчиком ООО «АВТО-ЗАЩИТА» своих обязательств по договору, путем предоставления принципалу (кредитору) гарантии на согласованных условиях.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Исходя из вышеприведенных законоположений, исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности).

Следовательно, отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как услуга исполнена полностью.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что у оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о расторжении договора и взыскании с ООО "АВТО-ЗАЩИТА" уплаченной по договору суммы, а также производных требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа не имеется.

Относительно заявленных истцом требований к ООО «Гарант-контракт», суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1.5. Общих условий договора о предоставлении поручительства ООО "Гарант Контракт" в пользу физических и\или юридических лиц, договор считается заключенным после подписания поручителем заявления должника в соответствии с пунктом 1.4. настоящих Общих условий и совершения должником оплаты согласно выбранной программе.

Договор о предоставлении поручительства считается исполненным поручителем в полном объеме в момент заключения договора поручительства между поручителем и кредитором.

Согласно пункту 1.6. Общих условий договора должник не является стороной договора поручительства в силу пункта 1 статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации, ввиду чего отказ должника от договора поручительства после заключения сделки не допускается и невозможен.

Согласно пункту 3.1.1 Общих условий поручитель обязуется заключить с кредитором договор поручительства в обеспечение полного или частичного исполнения обязательства должника по кредитному договору с учетом положений настоящего договора и условий выбранной должником Программы.

В соответствии с пунктом 4.3 Общих условий возврат оплаты стоимости предоставления поручительства не предусматривается, если договор поручительства заключен и не признан впоследствии незаключенным (недействительным) или по иным предусмотренным законом основаниям. Если договор поручительства не заключен или признан впоследствии незаключенным (недействительным) возврат уплаченной должником стоимости предоставления поручительства осуществляется в течение 30 (тридцати) дней с момента получения поручителем письменного заявления и /или документа, содержащего основания возврата.

Суд приходит к выводу о том, что ООО "Гарант Контракт" не представлено доказательств, подтверждающих исполнение в полном объеме и надлежащим образом принятых по договору обязательств.

В возражении на исковое заявление ООО "Гарант Контракт" ссылалось на то, что банк располагает сведениями о наличии у истца по кредитному договору поручителя.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства заключения договора поручительства между КБ «Локо-Банк» и ООО "Гарант Контракт", что в качестве обязанности последнего предусмотрено пунктом 3.1.1 Общих условий. В том числе по запросу суда такой договор не представлен.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования о взыскании уплаченной по договору денежных средств подлежит удовлетворению, с ООО "Гарант Контракт" подлежит взысканию 106 400 рублей.

С учетом того, что ответчик требование потребителя о возврате уплаченной по договору денежной суммы не исполнил, то иск в части взыскания неустойки с ответчика является обоснованным.

Сумма неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчету истца, составляет 1062936 рублей (106400*3%*333 дня).

Проверив расчет неустойки, представленный истцом, суд находит его верным, заявленная к взысканию сумма не должна превышает стоимость услуги, а потому с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 106400 рублей.

Кроме того, к ответчику ООО "Гарант Контракт" подлежит применению мера гражданско-правовой ответственности за неправомерное удержание денежных средств в виде взыскания процентов, установленных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

За истребуемый истцом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с заявленными требованиями) размер процентов за пользование чужими денежными средствами составит 8 052,87 рублей, исходя из следующего расчета:

Расчет процентов по правилам статьи 395 ГК РФ

Задолженность,руб.

Период просрочки

Процентнаяставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]?[4]?[5]/[6]

106 400

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

20

17%

365

991,12

106 400

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

23

14%

365

938,65

106 400

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

18

11%

365

577,18

106 400

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

41

9,50%

365

1 135,42

106 400

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

56

8%

365

1 305,95

106 400

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

142

7,50%

365

3 104,55

Итого:

300

9,21%

8 052,87

Сам факт признания того, что права потребителя нарушены, является основанием для возмещения морального вреда во исполнение положений статьи 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". С учетом длительности периода нарушения прав потребителя, личности потерпевшей, исходя из требований разумности и справедливости, судебная коллегия полагает возможным в качестве компенсации морального вреда взыскать с ответчика сумму в размере 1 000 рублей.

В соответствии с положениями пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу подпункта 6 стать 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При данных обстоятельствах, с учетом продолжительности нарушения ответчиком прав истца как потребителя, отсутствия каких-либо доказательств, свидетельствующих о явной несоразмерности штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", последствиям допущенного нарушения, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в полном размере составляющем составляет 110926,44 ((106400+106400+8052,87+1000)х50%).

Кроме того, в порядке статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате почтовых услуг в размере 290 рублей 04 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гарант Контракт» (ОГРН: №) в пользу ФИО1 (паспорт №) в счет возврата уплаченной стоимости по договору 106 400 рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 106 400 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 052 рубля 87 копеек, в счет компенсации морального вреда сумму в размере 1 000 рублей, в счет возмещения почтовых расходов сумму в размере 214 рублей 94 копейки, штраф в размере 110 926 рублей 44 копейки.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский районный суд <адрес> Республики Татарстан.

Судья Газтдинов А.М.