УИД 47RS0№-57
Производство №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Луга Ленинградская область 08 апреля 2025 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Фоминой Е.В.
при секретаре Симачевой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ, транспортному за ДД.ММ.ГГГГ, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 (далее - административный ответчик) о взыскании задолженности по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ годы, транспортному за ДД.ММ.ГГГГ, пени (л.д. 4-7).
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. Согласно сведениям, предоставляемым органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимого имущества и транспортных средств, имеет в собственности объекты налогообложения – транспортные средства: Форд Сиерра, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, с мощностью двигателя- <данные изъяты> №, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты>., №, государственный номер <данные изъяты>, с мощностью двигателя- <данные изъяты>., №, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты>., <данные изъяты>, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты>.с., земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, Сумма задолженности ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ год по транспортному налогу составляет <данные изъяты>., по земельному налогу за <данные изъяты> годы -<данные изъяты>. На уплату указанных налогов ФИО1 были направлены налоговые уведомления № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ года. За несвоевременную оплату налогов согласно ст. 75 НК РФ были начислены пени. Поскольку в установленный законом срок задолженность налогоплательщиком не была погашена, на основании ст. 69 НК РФ почтовым отправлением было направлено требование № № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 69 НК РФ, действует до уплаты (перечисления) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. В связи с невыполнением ответчиком требования № № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года вынесено решение № № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности. Решение о взыскании денежных средств на счетах налогоплательщика № № от ДД.ММ.ГГГГ было направлено ФИО1 по почте заказным письмом (ШПИ <данные изъяты>). Состояние отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа от 10 апреля 2024 года – № Ввиду неисполнения в добровольном порядке выставленного требования об уплате задолженности по налогам и пени, ИФНС обратилась к мировому судье за выдачей судебного приказа. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № № вынесенный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Ленинградской области на судебном участке № № был отменен, в связи с поступлением от должника в установленный законом срок возражений, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим предметом исковых требований.
Административный истец – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области (далее Межрайонная ИФНС России № 7 по Ленинградской области), будучи уведомленный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, ходатайств об отложении слушания дела суду не представил.
Административный ответчик – ФИО1, уведомленный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания дела не заявил, отзыв относительно заявленных требований, суду не представил.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, в связи с тем, что лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом и за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, не сообщили суду о причинах неявки, не ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, суд определил о рассмотрении дела при данной явке.
Установив юридически значимые обстоятельства, огласив письменные материалы дела и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан уплачивать законно установленные налоги.
Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
Сумма налога, неуплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).
Подпунктом 9 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ предусмотрено право налогового органа взыскивать задолженность, а также пени и штрафы в случае и порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 44 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
На основании ст. 45 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 356 Налогового кодекса РФ, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 357 Налогового кодекса РФ).
Согласно ст. 360 Налогового кодекса РФ налоговым периодом для уплаты транспортного налога признается календарный год.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (ст. 363 Налогового кодекса РФ).
В силу п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ; сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (пункты 1 и 3 статьи 396 Налогового кодекса РФ), о чем налогоплательщику направляет налоговое уведомление, в котором указываются сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52 Налогового кодекса РФ).
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип платности землепользования.
Одной из форм платы за использование земли является земельный налог. Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах или досрочно, причем налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 387 Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр.
В силу пункта 1 статьи 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 390 Налогового кодекса РФ).
При этом, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ).
Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 391 Налогового кодекса РФ).
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Статьей 409 Налогового кодекса РФ определено, что налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (пункт 2). Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3). Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (пункт 4).
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (статья 69 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3).
Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286 КАС РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что административный ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, с мощностью двигателя- <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, государственный номер Х <данные изъяты>, с мощностью двигателя- <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ - №, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты>., с <данные изъяты>, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты> с № - <данные изъяты>, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты> (л.д. 59-64).
Поскольку на имя ответчика были зарегистрированы указанные автотранспортные средства, в силу ст. 357 НК РФ, административный ответчик признается налогоплательщиком транспортного налога и налоговым органом ФИО1 были начислены транспортный налог за автомобили: <данные изъяты> государственный номер № с мощностью двигателя- <данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> за <данные изъяты>., исходя из ставки налога 18 руб. с одной лошадиной силы, в соответствии со ст. 1 Областного Закона Ленинградской области от 22 ноября 2002 года № 51-ОЗ, <данные изъяты> государственный номер № с мощностью двигателя- <данные изъяты>., за <данные изъяты> руб., за <данные изъяты>., исходя из ставки налога 18 руб. с одной лошадиной силы, в соответствии со ст. 1 Областного Закона Ленинградской области от 22 ноября 2002 года № 51-ОЗ, <данные изъяты>, государственный номер №, с мощностью двигателя- <данные изъяты> за <данные изъяты>., за <данные изъяты>., исходя из ставки 35 руб. с одной лошадиной силы, в соответствии со ст. 1 Областного Закона Ленинградской области от 22 ноября 2002 года № 51-ОЗ, с учетом частичной оплатой в размере <данные изъяты>
В соответствии со ст. 3 № 51-ОЗ от уплаты транспортного налога освобождаются в том числе граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС за одно транспортное средство (легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно), в связи с чем ФИО2 представлено освобождение от уплаты транспортного налога в отношении автомобиля ФОРД СИЕРРА с государственным регистрационным номером <***>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости за административным ответчиком ФИО1 с <адрес> года было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года на основании договора купли - продажи дома и вышеуказанного земельного участка зарегистрировано прекращение права собственности ФИО1 на данный земельный участок (л.д. 50-58).
В силу ст. 388 НК РФ, административный ответчик признается налогоплательщиком земельного налога и налоговым органом был начислен земельный налог за <данные изъяты> год в размере 84 руб. (95 580 – 47 790) х0,30х7/12), за 2022 год в размере 143 руб. (95 580 – 47 790) х0,30х12/12).
На уплату транспортного и земельного налогов за ДД.ММ.ГГГГ год истцом ответчику было выдано и направлено налоговое уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ года о необходимости не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах - ДД.ММ.ГГГГ года, уплатить исчисленные налоги по объектам налогообложения (л.д. 9).
Налоговое уведомление № № от 25 июля 2019 года об уплате транспортного и земельного налогов за 2018 год не позднее 01 декабря 2019 года было направлено путем почтового отправления 02 августа 2019 года (л.д. 10,43).
Налоговое уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного и земельного налогов за ДД.ММ.ГГГГ не позднее 01 декабря ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 11), в адрес ФИО1 было направлено путем почтового отправления (ШПИ №) налогоплательщика и вручено последнему ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13).
Налоговое уведомление № № от 01 сентября ДД.ММ.ГГГГ года об уплате транспортного и земельного налогов за ДД.ММ.ГГГГ год не позднее 01 декабря ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 14), в адрес ФИО1 было направлено путем почтового отправления (ШПИ №) налогоплательщика и вручено последнему 30 сентября ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16).
Налоговое уведомление № № от 01 сентября ДД.ММ.ГГГГ года об уплате транспортного и земельного налогов за ДД.ММ.ГГГГ год не позднее 01 декабря ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 17), в адрес административного ответчика было направлено путем почтового отправления (ШПИ №) налогоплательщика и вручено последнему 21 октября 2022 года (л.д. 18-19).
Налоговое уведомление № № от 05 августа ДД.ММ.ГГГГ года об уплате транспортного и земельного налогов за ДД.ММ.ГГГГ год не позднее 01 декабря ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 20), в адрес административного ответчика было направлено путем почтового отправления (ШПИ № налогоплательщика и вручено последнему 21 октября ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22).
С момента получения налогового уведомления у ответчика наступила обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество. Оплата транспортного налога и налога на имущество в сроки, установленные в налоговых уведомлениях, ответчиком не была произведена. При наличии у налогоплательщика недоимки налоговый орган в соответствии со ст. 69 НК РФ направляет в его адрес требование об уплате налога, которое должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ч. 6 ст. 69 НК РФ).
Требование № № об уплате задолженности по состоянию на 23 июля ДД.ММ.ГГГГ года в адрес ответчика направлено почтовым уведомлением, в котором было предложено в срок до 16 ноября ДД.ММ.ГГГГ года погасить задолженность, в том числе, транспортный налог в размере <данные изъяты>. (л.д. 23).
Требование № № от 23 июля ДД.ММ.ГГГГ года об уплате транспортного налога ФИО1 в добровольном порядке исполнено не было, в связи с чем налоговым органом было вынесено решение № № от 07 апреля ДД.ММ.ГГГГ года о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере <данные изъяты>. (л.д. 27). Решение направлено в адрес административного ответчика 06 мая ДД.ММ.ГГГГ года по почте заказным письмом (ШПИ <данные изъяты> и возвращено отправителю за истечением срока хранения 14 июня ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29).
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 2023 года) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (далее - ЕНС).
В силу п. 1 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.
Согласно п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В силу п. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП), и денежным выражением совокупной обязанности.
В случае если сумма ЕНП на ЕНС превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно пункту 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
В соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином итоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; 2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; 3) пени; 4) проценты; 5) штрафы.
В случае если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 45 Кодекса сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 статьи 45 Кодекса, пропорционально суммам таких обязанностей (пункт 10 статьи 45 Кодекса).
По состоянию на 10 апреля 2024 года у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо ЕНС с учетом увеличения (уменьшения) в размере 22 003,25 руб.
Ввиду неисполнения административным ответчиком в добровольном порядке выставленного требования об уплате задолженности по налогам и пеням, 10 апреля 2024 года налоговый орган обратился к мировому судье Ленинградской области на судебном участке № 54 с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика.
ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области, мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ДД.ММ.ГГГГ за счет имущества физического лица в размере <данные изъяты>., в том числе, по налогам в размере <данные изъяты> руб., по пеням в размере <данные изъяты>. (л.д. 100-101), который определением мирового судьи от 07 августа ДД.ММ.ГГГГ года отменен в связи с поступлением от ФИО1 возражений относительно его исполнения (л.д. 108).
В связи с отменой судебного приказа административный истец обратился в суд с настоящим иском.
В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога ответчику начислены пени в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе за период ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. – (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) в размере <данные изъяты>. (л.д. 81).
Между тем, согласно расчету, представленному административным истцом, пени рассчитаны за период с 01 декабря ДД.ММ.ГГГГ по 10 ДД.ММ.ГГГГ года и составляют - <данные изъяты> руб. По мнению суда, примененный административным истцом расчет пени нельзя признать правильным.
Поскольку пени по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ исчислены налоговым органом в размере <данные изъяты>. и взысканы на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 54 Ленинградской области от 14 июня ДД.ММ.ГГГГ года по административному делу № № по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу ДД.ММ.ГГГГ годы в размере <данные изъяты>., пени за период с 01 декабря ДД.ММ.ГГГГ года по 21 января <данные изъяты> года в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 202-220), суд не находит оснований для включения указанного периода начисления и взыскания пеней за указанный период в соответствующем размере.
Исходя из суммы заложенности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> руб. подлежат взысканию пени за период с 09 февраля <данные изъяты>. с учетом оплаты задолженности в размере <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Основания не доверять представленным в материалы дела расчетам задолженности по налогу на доходы физических лиц и земельному налогу у суда отсутствуют.
Доказательств уплаты транспортного и земельного налогов административный ответчик суду не представил, что дает суду основания считать, что таковые отсутствуют.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 25 октября 2024 года № 48-П указал, что суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности (в том числе по пеням) после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа (пункт 3), так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков (в зависимости от обстоятельств - всех в совокупности или одного из них) отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.
Как установлено судом и не оспорено административным истцом по требованию № 74522 от 23 июля 2023 года срок уплаты задолженности установлен налоговым органом до 16 ноября 2023 года (л.д. 23).
Таким образом, в силу положений ч. 2 ст. 48 НК РФ, срок предъявления требований в судебном порядке в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности – 16 мая 2023 года, заявление о вынесении судебного приказа поступило мировому судье ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в установленный срок (л.д. 37).
Определением мирового судьи судебного участка № 54 Ленинградской области от 07 августа 2024 года судебный приказ отменен (л.д. 66).
Административное исковое заявление направлено в Лужский городской суд почтой России ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный шестимесячный срок, после отмены судебного приказа, в связи с чем суд приходит к выводу, что срок подачи Межрайонной Инспекцией федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области не пропущен.
При установленных обстоятельствах, требования Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., суд находит подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса РФ судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса РФ как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы РФ.
Согласно ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджет муниципального района. Административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с административным исковым заявлением о взыскании недоимок по налогам, в связи с чем, с ФИО1 в бюджет Лужского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу ДД.ММ.ГГГГ, транспортному за ДД.ММ.ГГГГ годы, пени, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по месту жительства по адресу: <адрес> ИНН № в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Ленинградской области задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ годы в размере <данные изъяты>. и пени в размере <данные изъяты>., в общей сумме – <данные изъяты> руб.
Взыскать с ФИО1, в доход бюджета муниципального образования Лужский муниципальный район Ленинградской области государственную пошлину в размере № рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.В. Фомина
Мотивированное решение изготовлено 16 апреля 2025 года
Председательствующий Е.В. Фомина