№ 2а-310/2025

64RS0047-01-2024-006438-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2025 г. город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,

при помощнике судьи Ватютовой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2022 г.,

установил:

межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области (далее – МРИФНС № 19 по Саратовской области) предъявлено административное исковое заявление к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2022 г..

Требования административного истца мотивированы тем, что в 2022 г. ФИО1 принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>, а также иные строения и сооружения по адресам: <адрес>. Также ФИО1 принадлежали автомобили <данные изъяты> Кроме того, ФИО1 принадлежало два земельных участка по адресу: <адрес> Налоговым органом ФИО1 начислен налог на имущество физических лиц за 2022 г. в размере 147 588 рублей, транспортный налог за 2022 г. в размере 6 460 рублей, земельный налог за 2022 г. в размере 7 956 рублей. Налогоплательщику были направлены налоговые уведомления от <дата> №. В соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ, ФИО1 направлено налоговое требование от <дата> №. Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 обязательных платежей. Судебный приказ отменен <дата> На основании изложенного просила взыскать с ФИО1 налог на имущество физических лиц за 2022 г. в размере 147 588 рублей, транспортный налог за 2022 г. в размере 6 460 рублей, земельный налог за 2022 г. в размере 7 956 рублей.

Представитель административного истца и административный ответчик, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.

Суд с учетом положений ст. 150 и ч. 2 ст. 289 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия представителя административного истца и административного ответчика.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Судом установлено, что в 2022 г. ФИО1 являлась собственником недвижимого имущества:

- жилого дома по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью 276 098 рублей

- иных строений и сооружения по адресам: <адрес>, (доля в праве 67/100) кадастровой стоимостью в январе 2022 г. – 6 137 331 рубль, с января по декабрь – 10 452 543 рубля; <адрес> (кадастровый №), кадастровой стоимостью 693 548 рублей; <адрес> (кадастровый №), кадастровой стоимостью 543 423 рубля; <адрес> (доля в праве -1/2), кадастровой стоимостью, с января по май - 1 964 855 рублей, с июня по декабрь – 3 935 904 рубля.

Также, ФИО1 в 2022 г. являлась собственником автомобилей:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме этого, 2022 г. ФИО1 владела двумя земельными участками по адресу:

- <адрес>, кадастровой стоимостью 156 874 рубля,

- <адрес>, кадастровой стоимостью 2 842 749 рублей.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 НК РФ).

Согласно п. 8.1 ст. 408 НК РФ в случае, если сумма налога, исчисленная в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учета положений п.п. 4-6 настоящей статьи), превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта налогообложения (без учета положений п.п. 4-6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате в размере, равном сумме налога, исчисленной в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости этого объекта налогообложения (без учета положений п.п. 4-6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений п.п. 4-6 настоящей статьи, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

Указанный коэффициент применяется при исчислении налога на имущество физических лиц, начиная с третьего налогового периода, в котором налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

Положения п. 8. 1 ст. 408 НК РФ распространяются на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с <дата>

Согласно решению Саратовской городской Думы от 23 ноября 2017 г. № 26-193 «О налоге на имущество физических лиц» на территории города Саратова установлена ставка налога на имущество физических лиц в отношении в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства за 2021 г. - 2 процента.

В соответствии с решением Энгельсского городского Совета депутатов от 27 ноября 2017 г. № 476/01 «О налоге на имущество физических лиц» на территории муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области налог на имущество физических лиц на жилые дома 0 0,3 процента в 2022 г., на прочие объекты налогообложения – 0,5 процента в 2022 г.

Согласно ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В силу п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (п. 1 ст. 388 НК РФ).

На основании ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. При этом кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Для налогоплательщика, являющегося физическим лицом, налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, представленных органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 391 НК РФ).

Налоговым периодом для уплаты земельного налога признается календарный год (ст.393 НК РФ).

В силу п. 17 ст. 396 НК РФ в случае, если сумма налога, исчисленная в отношении земельного участка в соответствии с настоящей статьей (без учета положений п.п. 7, 7.1 абз. 5 п. 10 настоящей статьи), превышает сумму налога, исчисленную в отношении этого земельного участка (без учета положений п.п. 7, 7.1 абз. 5 п. 10 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в размере, равном сумме налога, исчисленной в соответствии с данной статьей (без учета положений п.п. 7, 7.1 абз. 5 п. 10 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений п.п. 7, 7.1 абз. 5 п. 10 настоящей статьи, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

Земельный налог на территории города Энгельса и Энгельского муниципального района установлен решением Энгельсского городского Совета депутатов от 27 ноября 2013 г. № 51/01 «О земельном налоге» в размере 0,3 процента в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; 1,5 процента в отношении земельных участков: не указанных в подп. 2.1-2.2 настоящего пункта

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из смысла ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

В соответствии с Законом Саратовской области «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» налоговая ставка по транспортному налогу в 2022 г. для автомобилей легковых мощностью до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно (с года выпуска которых прошло свыше 3 лет) – 14 рублей; свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно (с года выпуска которых прошло свыше 3 лет) – 30 рублей.

С учетом приведенных норм закона и установленных обстоятельств ФИО1 должна была оплатить за 2022 г.:

- налог на имущество физических лиц в размере 147 588 рублей (135245+2875 +1511+7787+170);

- земельный налог в размере 7 956 рублей (128+7828);

- транспортный налог в размере 6 460 рублей (1260+4080+1120).

Расчет налогов административным ответчиком не оспорены, суд считает верным, доказательств их оплаты не предоставлены.

В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФИО1 направлено налоговое уведомление <дата> № об уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2022 год в срок до <дата> (л.д. 19, 20).

В указанный срок налоги оплачены не были.

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ <дата> ФИО1 направлено требование № об уплате налогов и пени в срок до <дата> (л.д. 17, 18).

Как установлено абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судебный приказ о взыскании с ФИО1 налогов был отменен <дата>, административный иск предъявлен в суд <дата>, то есть в установленный законом 6 месячный срок.

При вынесении судебного приказа соблюдение срока на взыскание обязательных платежей и санкций проверялось.

С учетом изложенного исковые требования подлежит удовлетворению и с ФИО1 подлежит взысканию налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог за 2022 г.г.

Исходя из положений ст. 114 КАС РФ и 333.16 НК РФ с ФИО1 в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 860 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2022 г., удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> г.р., (<данные изъяты>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области задолженность в размере 162 004 (сто шестьдесят две тысячи четыре) рубля, в том числе:

- транспортный налог за 2022 г. в размере 6 460 рублей,

- налог на имущество физических лиц за 2022 г. в размере 147 588 рублей,

- земельный налог за 2022 г. в размере 7 956 рублей.

Взыскать с ФИО1, <дата> г.р., (<данные изъяты>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 5 860 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном форме.

Судья: Р.В. Рыбаков

В окончательной форме решение изготовлено 17 января 2025 г.