Дело №
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего Лопаткина В.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
при участии истца - ФИО1,
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ года в открытом судебном заседании в <адрес>
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителей,
установил:
Первоначально ФИО1 обратилась в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО5 о защите прав потребителей. В обоснование требований истец указала, что между ней и ответчиком заключен договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу, а именно шкаф-купе в коридор. В соответствии с договором ответчик обязался изготовить шкаф в течение 30-ти рабочих дней. Согласно договора (п. 3.1) ответчик получил предоплату в размере 52500 рублей. Факт получения денежных средств подтверждается материалами доследственной проверки по заявлению ФИО6 В сроки, указанные в договоре, заказ выполнен не был. В последующем, ответчиком была дана расписка о переносе сроков до 06.05.2024. Но и до настоящего момента заказ не изготовлен. На связь ответчик не выходит. Согласно условий договора за нарушение установленных сроков исполнения работ исполнитель обязан оплатить заказчику неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере 0,3 % от стоимости невыполненных работ.
На основании изложенного, истец просила взыскать с ответчика ФИО5 в свою пользу уплаченные денежные средства по договору на изготовление мебели № б/н от ДД.ММ.ГГГГ в размере 52500 рублей, неустойку в размере 49725 рублей, судебные издержки в размере 10000 рублей, государственную пошлину в размере 4367 рублей.
В последующем истец уточнила исковые требования, пояснив, что при подаче искового заявления была допущена описка в отчестве ответчика, считает надлежащим ответчиком ФИО2. Просила взыскать с ответчика ФИО2 в свою пользу уплаченные денежные средства по договору на изготовление мебели № б/н от ДД.ММ.ГГГГ в размере 52500 рублей, неустойку в размере 49725 рублей, судебные издержки в размере 10000 рублей, государственную пошлину в размере 4367 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала в полном объеме. Просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал. Извещен надлежащим образом.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Роспотребнадзора по <адрес>, в судебное заседание своего представителя не направило. Извещено надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно ст. 233-234 ГПК РФ с согласия исковой стороны суд определил рассмотреть дело в судебном заседании в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых между сторонами должно быть достигнуто соглашение.
В силу пункта 1 статьи 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров (пункт 2 статьи 702 ГК РФ).
Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ).
В силу ст. 713 ГК РФ, подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.
Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).
Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
Согласно пункту 5 статьи 720 ГК РФ, при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
Статьей 730 ГК РФ, предусмотрено по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами (п. 1 ст. 730 ГК РФ).
В соответствие с п. 3 ст. 730 ГК РФ, при невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Из содержания данных норм ГК РФ следует, что договор подряда заключается для выполнения определенного вида работы, результат которой подрядчик обязан сдать, а заказчик принять и оплатить. Следовательно, целью договора подряда является не выполнение работы как таковой, а получение результата, который может быть передан заказчику. Получение подрядчиком определенного передаваемого (т.е. материализованного, отделяемого от самой работы) результата позволяет отличить договор подряда от других договоров.
В преамбуле Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» указано, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В силу ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В соответствии с частью 2 статьи 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
Согласно части 1 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор на изготовление шкафа-купе № б/н, по условиям которого исполнитель ФИО2 обязуется выполнить по заданию заказчика ФИО6 работы по изготовлению мебели: шкаф-купе в коридор.
В соответствии с п. 1.1. договора срок изготовления мебели составляет от 30 рабочих дней.
Согласно п. 3.1 договора стоимость мебели составляет 75000 рублей, предоплата составляет 52500 рублей (не менее 70 % от стоимости мебели).
Окончательный платеж в размере 30 %, составляющий 22500 рублей, должен быть внесен наличными, в день подписания сторонами акта выполненных работ по изготовлению мебели в полном объеме (п. 3.3 договора).
Свои обязательства по договору истец исполнила в полном объеме, оплатив ДД.ММ.ГГГГ аванс в размере 52500 рублей.
Согласно п. 4.6 договора в случае превышения срока исполнитель выплачивает заказчику неустойку в размере 0,3 % от стоимости недопоставленных деталей или других элементов мебели за каждый день просрочки.
В установленный договором № б/н от ДД.ММ.ГГГГ срок, шкаф-купе не был передан исполнителем заказчику, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в Отдел полиции № УМВД России по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 по факту невыполнения договорных обязательств.
Как следует из материалов предварительной проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5 по ст. 159 УК РФ, за отсутствием состава преступления.
Распиской от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно ФИО5, срок изготовления мебели был продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в мировой суд судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> с заявлением о взыскании задолженности с ФИО5
Определением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления ФИО6 о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в мировой суд судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> с исковым заявлением к ФИО5 о взыскании аванса, оплаченного по договору, неустойки, расходов на оплату юридических услуг, судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление ФИО6 к ФИО5 о взыскании аванса, оплаченного по договору, неустойки, расходов на оплату юридических услуг, судебных расходов, возвращено.
До настоящего времени условия договора № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление мебели по индивидуальному проекту не исполнены, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").
В ходе судебного разбирательства установлено, что в установленный договором срок ответчик свои обязательства в рамках заключенного с истцом договора не выполнил.
Доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статьей 708 ГК РФ предусмотрено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Таким образом, предмет, объект и сроки выполнения работ являются существенными условиями договора подряда.
С учетом изложенного, учитывая, что истцом доказан факт заключения договора с ответчиком, и внесения предоплаты по нему, при этом, ФИО2 доказательств выполнения работ надлежащим образом в материалы дела не представлено, полученные в качестве предварительной оплаты по договору денежные средства истцу не возвращены, ответчиком допущено существенное нарушение сроков исполнения работ по договору № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика уплаченных истцом денежных средств в качестве предоплаты в размере 52500 рублей.
В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Как указывалось ранее, условия договора № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление мебели по индивидуальному проекту, до настоящего времени не исполнены.
Согласно п. 4.6 договора в случае превышения срока исполнитель выплачивает заказчику неустойку в размере 0,3 % от стоимости недопоставленных деталей или других элементов мебели за каждый день просрочки.
Суд находит обоснованными требования о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств, которая начисляется по правилам ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно представленному истцом расчету, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за нарушение срока оказания услуг в сумме 49725 рублей.
Судом расчет проверен, признан верным, арифметически правильным.
Таким образом, с ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию неустойка за нарушение срока оказания услуг в сумме 49725 рублей.
Из разъяснений в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
В соответствии пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 51112,5 рублей ((52500 + 49725) /2).
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
В силу статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом заявлены требования о возмещении расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей.
Согласно договору на оказании юридических и консультационных услуг № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, была оплачена ИП ФИО7 сумма в размере 10000 рублей за услуги по договору.
Принимая во внимание объем заявленных требований, характер спора, сложность дела, объем оказанных юридических услуг, суд находит разумным размер расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей, поэтому данные расходы истца подлежат возмещению за счет ответчика.
Разрешая требование истца о взыскании государственной пошлины с ответчика, суд отмечает, что при разрешении требований о взыскании государственной пошлины, в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. п. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
В данном случае, истец не лишена права на обращение в суд с заявлением о возврате государственной пошлины, от уплаты которой она освобождена, в порядке ст. 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ФИО2 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина за подачу искового заявления, от уплаты которой истец освобожден в силу закона, в размере 4367 рублей.
Руководствуясь статьями 103, 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН: №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН: №) денежные средства, уплаченные по договору № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление мебели по индивидуальному проекту, в размере 52500 рублей, неустойку в размере 49725 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, штраф в размере 51112,5 рублей.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН: №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4367 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.А. Лопаткин
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.