Дело №2-8161/2023

23RS0041-01-2022-025236-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023 г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.,

при секретаре Настенко Ю.Н.,

помощнике судьи Пахомовой К.Ю.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО «Бизнес Кар Кубань» о защите прав потребителей, признании недействительным условий договора купли-продажи, а именно признание пункта договора купли-продажи и дополнительного соглашения к договору купли-продажи недействительными.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Бизнес Кар Кубань», в котором просит признать п. 5.5. договора купли-продажи автомобиля №№ от 18.09.2021г., недействительным, а также просит признать недействительным пункт 3 дополнительного соглашения №БН от 19.09.2021г. к договору купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что стороны заключили договор купли-продажи автомобиля №№ от 18.09.2021г. в пункте 5.5. договора определено, что все споры и разногласия решаются Сторонами путем переговоров в духе доброжелательства и взаимопонимания. Стороны устанавливают обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Претензии Сторон должны оформляться в письменной форме. Срок предъявления претензий регулируется законодательством РФ. Руководствуясь ст. 32 ГПК РФ, Стороны договорились о том, что при недостижении согласия либо неполучении ответа на претензию все споры в зависимости от подсудности подлежат разрешению в Тахтамукайском районном суде Республики Адыгея или в Судебном участке мирового судьи N1 Тахтамукайского района Республики Адыгея. Истец считает, что положения договора в части определения подсудности противоречат п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», что влечет за собой признание недействительным указанного пункта договора.

Помимо изложенного, между ФИО2 и ООО «Бизнес Кар Кубань» заключено дополнительное соглашение от 19.09.2021 г. к договору купли-продажи автомобиля от 18.09.2021 г. №№, которым установлено, что цена приобретенного по договору автомобиля, указанная в п. 12.1 Дополнительного соглашения к договору купли-продажи, определена с учетом скидки в размере <данные изъяты>, а также согласно подпункту 15 пункта 1 Приложения №1 к договору купли-продажи цена дополнительного оборудования определена с учетом скидки в размере <данные изъяты>. Указанные скидки были предоставлены продавцом покупателю в результате заключения последним ряда договоров, кредитного договора № № от 18.09.2021г. с АО Тойота Банк, договора страхования, договора помощи на дорогах, а также приобретением дополнительного оборудования, перечень которого содержится в договоре купли-продажи.

Дополнительным соглашением предусмотрен пункт согласно которому в случае отказа Покупателя от какого-либо товара и (или) услуги, указанных в п. 2. настоящего дополнительного соглашения, а также в случае досрочного возврата Покупателем заёмных денежных средств (кредита), полученных Покупателем в связи с заключением кредитного договора между банком и Покупателем в соответствии с п. 2 настоящего дополнительного соглашения, в полном объёме в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с даты заключения кредитного договора между банком и Покупателем, скидка на Автомобиль и дополнительное оборудование (п. 12, п. 15 настоящей спецификации), не предоставляется (предоставленная скидка аннулируется) и стоимость Автомобиля и дополнительного оборудования увеличивается на сумму предоставленной скидки. При этом действие настоящего дополнительного соглашения прекращается, и Покупатель обязуется доплатить цену Автомобиля и дополнительного оборудования в размере скидки (п. 12, п. 15 настоящей спецификации) в течение 3 (трёх) календарных дней с даты заявления соответствующего требования Продавцом. Истец ссылается на недействительность данного условия дополнительного соглашения.

Истец и его представитель по доверенности в судебное заседание не явились. О месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.

Представитель ответчика по доверенности Д.А. Сай в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Из содержания п. 5.5. договора купли-продажи №№ от 18.09.2021г. следует, что в случае недостижения согласия либо неполучения ответа на претензию все споры в зависимости от подсудности подлежат разрешению в Тахтамукайском районном суде Республики Адыгея или в Судебном участке мирового судьи N1 Тахтамукайского района Республики Адыгея, по месту нахождения продавца.

Суд полагает что, включив в договор такое условие о подсудности возникающих споров, продавец тем самым нарушил права покупателя (физического лица).

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В пункте 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 17 данного Закона прямо предусматривает право потребителя, а не лица, оказывающего услуги, определять подсудность спора по иску, вытекающему из нарушения прав потребителей: по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – по месту его жительства; по месту жительства или пребывания истца; по месту заключения или исполнения договора, а если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Поскольку указанное правило, закрепленное в статье 17 Закона о защите прав потребителей о подсудности споров с участием потребителей, носит императивный характер, пункт 5.5 договора купли-продажи №№ от 18.09.2021г. противоречит действующему законодательству и, соответственно, является недействительным.

Согласно представленному в материалы дела договору купли-продажи автомобиля №№ от 18.09.2021г. между ООО «Бизнес Кар Кубань» и ФИО2 продавец обязался передать, а покупатель принять и оплатить новый автомобиль. С условиями договора ФИО2 ознакомлена лично, о чем свидетельствуют ее личная подпись на листах договора. Как указано в пункте 2.1 данного договора цена автомобиля устанавливается в российских рублях и указывается в Приложении №1 к договору. В соответствии с п. 12 приложения №1 к договору купли-продажи №№ от 18.09.2021г. цена автомобиля составляет <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Бизнес Кар Кубань» было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены условия получения скидки на приобретение автомобиля и дополнительного оборудования. Так, стороны пришли к соглашению о том, что цена автомобиля, указанная в подпункте 12.1 пункта 1 Приложения № к договору купли-продажи, определена с учетом скидки в размере <данные изъяты>, а также, согласно подпункту 15 пункта 1 Приложения № к договору купли-продажи цена дополнительного оборудования определена с учетом скидки в размере <данные изъяты>.

В соответствии с пунктом 2 дополнительного соглашения к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГг. покупателю предоставляется скидка в связи с приобретением товаров и (или) услуг:

-дополнительное оборудование, аксессуары, указанные в п. 14 настоящей спецификации;

-Приобретение Автомобиля с использованием заёмных денежных средств, предоставленных банком, являющимся партнёром Продавца (АО Тойота Банк);

-Полис страхования КАСКО № от 18.09.2021г., на сумму <данные изъяты>;

-Услуги помощи на дорогах 0№ от 18.09.2021г. на сумму <данные изъяты>, приобретенному по договору оказания услуг.

При этом в соответствии с пунктом 3 дополнительно соглашения оговорено, что в случае отказа Покупателя от какого-либо товара и (или) услуги, указанных в п. 2. настоящего дополнительного соглашения, а также в случае досрочного возврата Покупателем заёмных денежных средств (кредита), полученных Покупателем в связи с заключением кредитного договора между банком и Покупателем в соответствии с п. 2 настоящего дополнительного соглашения, в полном объёме в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с даты заключения кредитного договора между банком и Покупателем, скидка на Автомобиль и дополнительное оборудование (п. 12, п. 15 настоящей спецификации), не предоставляется (предоставленная скидка аннулируется) и стоимость Автомобиля и дополнительного оборудования увеличивается на сумму предоставленной скидки. При этом действие настоящего дополнительного соглашения прекращается, и Покупатель обязуется доплатить цену Автомобиля и дополнительного оборудования в размере скидки (п. 12, п. 15 настоящей спецификации) в течение 3 (трёх) календарных дней с даты заявления соответствующего требования Продавцом.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходит из того, что пункт 3 дополнительного соглашения ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи автомобиля №№ от 18.09.2021г. по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства, сторонами исполнены возложенные на них обязательства, в связи с чем, оснований для признания указанного пункта недействительным не имеется.

Понятие и условия договора определены в главе 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (часть 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно части 1 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса (часть 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно статье 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. При этом, при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (статья 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Фактически условие договора купли-продажи автомобиля о предоставлении скидки на автомобиль заключено сторонами под отменительным условием, что не противоречит существу обязательства, положениям статьи 421 и пункта 2 статьи 157 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

По смыслу пункта 3 статьи 157 ГК РФ не запрещено заключение сделки под отменительным условием (в данном случае отмена скидки), наступление которого зависит, в том числе и от поведения стороны сделки (расторжение по инициативе покупателя договора купли-продажи автомобиля).

Поскольку стороны при заключении договора купли-продажи добровольно определили их существенные условия, действия ответчика по заключению покупателем дополнительного соглашения под отменительным условием подтверждают его согласие на предоставление скидки и с отменительными условиями ее предоставления, договор купли-продажи не содержит обязанности покупателя (ответчика) по заключению договоров кредитования, страхования как обязательного условия купли-продажи, за покупателем остается право выбора приобретения транспортного средства за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в договоре купли-продажи.

Пункт 3 дополнительного соглашения к договору купли-продажи от 19 сентября 2021 года не содержит положений, противоречащих действующему законодательству и ущемляющих права и законные интересы ФИО2 как потребителя.

Ответчик ООО «Бизнес Кар Кубань» предоставило ФИО2 полную и достоверную информацию об автомобиле, порядке и условиях предоставления скидки, своевременно и надлежащим образом исполнило обязательство, вытекающие из заключенного договора купли-продажи, а также дополнительного соглашения к нему.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО3 не предоставлено суду доказательств, подтверждающих, что он был вынужден согласиться на условия дополнительного соглашения и взять на себя обязательства по приобретению ненужных услуг только для того, чтобы приобрести необходимый товар (услугу).

В связи с чем суд приходит к выводу, что оснований, предусмотренных гражданским законодательством для признания недействительным пункта 3 дополнительного соглашения от 19.09.2021г. к договору купли-продажи от 19 сентября 2021 года, не имеется.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу удовлетворить исковые требования ФИО2 к ООО «Бизнес Кар Кубань» о защите прав потребителей, частично.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ООО «Бизнес Кар Кубань» о защите прав потребителей, признании недействительным условий договора купли-продажи, а именно признание пункта договора купли-продажи и дополнительного соглашения к договору купли-продажи недействительными – удовлетворить частично.

Признать пункт 5.5. договора купли-продажи автомобиля № № от ДД.ММ.ГГГГ, которым определена договорная подсудность, что все споры будут разрешаться в Тахтамукайском районном суде Республики Адыгея – недействительным.

В удовлетворении требования о признании пункта 3 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи автомобиля № № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в случае досрочного возврата Покупателем заемных денежных средств (кредита) в течение 45 дней с даты заключения договора, Покупатель обязан оплатить Продавцу скидку, представленную настоящим договором отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Мотивированное решение составлено: 21.04.2023 года.

Председательствующий: