КОПИЯ

Дело № 2-2878/2025

26RS0003-01-2025-003712-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шелудченко Т.А.,

при секретаре судебного заседания Порублевой А.А.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за период с 04.09.2018 по 19.07.2023 по договору № от 04.09.2018 в размере 122640,85 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 3652,82 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что 04.09.2018 между сторонами заключен кредитный договор №.

Договор заключен на основании заявления клиента, Условий по обслуживанию кредитов, Индивидуальных условий и графика платежей, являющихся неотъемлемой частью кредитного договора.

При заключении договора стороны согласовали его условия: сумма кредита – 106017,91 рублей, размер процентов за пользование кредитов по ставке 7% годовых, срок кредита – 732 дня, порядок возврата кредита в соответствии с графиком платежей.

Согласно условиям заключенного кредитного договора кредит предоставляется банком путем зачисления суммы кредита на счет, открытый банком клиенту в рамках договора, и считается предоставленным с момента такого заключения.

В исполнение договорных обязательств банк открыл клиенту счет № и зачислил на данный счет денежные средства в сумме 106017,91 рублей, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета клиента.

По условиям договора плановое погашение задолженности осуществляется ежемесячно в даты, указанные в графике платежей. При этом, каждый такой платеж указывается банком в графике платежей и может включать в себя часть основного долга, проценты за пользование кредитом.

В нарушение своих договорных обязательств, погашение задолженности клиентом не осуществлялось, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета клиента №.

В соответствии с договором, в случае пропуска клиентом очередного платежа, повлекшего нарушение сроков возврата заемщиком основного долга и процентов за пользование кредитом продолжительностью более 60 дней в течение последних 180 календарных дней, банк вправе потребовать досрочного погашения суммы кредита вместе с причитающимися процентами, сформировав и направив клиенту заключительное требование.

06.02.2019 банк выставил клиенту заключительное требование об оплате задолженности в сумме 121172,63 рублей не позднее 05.03.2019, однако требование банка клиентом не исполнено.

До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена и, по состоянию на 19.07.2023, составляет 122640,85.

Вследствие неисполнения клиентом взятых на себя договорных обязательств, банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности в порядке приказного производства. Впоследствии вынесенный по требованию банка в отношении клиента судебный приказ был отменен в связи с возражениями клиента относительно его исполнения.

Заочным решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 20.09.2023 исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены, с ФИО1 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» взыскана задолженность за период с 04.09.2018 по 19.07.2023 по договору № от 04.09.2018 в размере 122640,85 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3652,82 рублей.

Определением суда от 20.08.2025 вышеуказанное заочное решение отменено, производство по гражданскому делу возобновлено.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в суд не явился, заявлено о применении пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в отсутствие представителя банка.

В судебном заседании ответчик ФИО1 заявленные исковые требовании не признала, просила в их удовлетворении отказать, полагала, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд с настоящим иском.

С учетом мнения ответчика и в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя истца.

Заслушав пояснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 55, 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судом установлено, что 04.09.2018 ответчик ФИО1 обратилась в адрес АО «Банк Русский Стандарт» с заявлением № о предоставлении кредита.

Судом также установлено, что 04.09.2018 между сторонами заключен кредитный договор №, неотъемлемой частью которого являются заявление клиента, Условия по обслуживанию кредитов, Индивидуальные условия и график платежей.

При заключении договора стороны согласовали его условия: сумма кредита – 106017,91 рублей (пункт 1 Индивидуальных условий договора потребительского договора №), размер процентов за пользование кредитом: 48,13 % в течение периода с 05.09.2018 по 05.10.2018, 7% в период с 05.10.2018 по 05.09.2020 (пункт 4 Индивидуальных условий договора потребительского договора №), срок кредита – 732 дня (пункт 2 Индивидуальных условий договора потребительского договора №).

Согласно условиям заключенного кредитного договора кредит предоставляется банком путем зачисления суммы кредита на счет, открытый банком клиенту в рамках договора, и считается предоставленным с момента такого заключения.

В исполнение договорных обязательств банк открыл клиенту счет № и зачислил на данный счет денежные средства в сумме 106017,91 рублей, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета клиента.

По условиям договора плановое погашение задолженности осуществляется ежемесячно в даты, указанные в графике платежей. При этом, каждый такой платеж указывается банком в графике платежей и может включать в себя часть основного долга, проценты за пользование кредитом.

Графиком платежей к кредитному договору № предусмотрены ежемесячные платежи в период с 28.09.2018 по 28.09.2020 (всего 24 платежа) в размере 4910,00 рублей ежемесячно в период с 28.09.2018 по 29.07.2020 и в размере 4806,00 рублей – 29.08.2020.

Согласно п. 2 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной стороны и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно условиям, договор заключается путем акцепта банка оферты клиента, в этом случае договор считается заключенным с даты акцепта банком оферты. Подписывая заявление, ответчик согласился с тем, что акцептом ее оферты о заключении договора являются действия банка по открытию ему счета карты.

Согласно ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности», отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными условиями являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, ответчик при подписании Заявления располагал полно информацией о предложенной ему услуге, и добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, принял на себя все права и обязанности, определенные договором, изложенные как в тексте Заявления, так и в Условиях и Тарифах.

Согласно ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 с. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В нарушение своих договорных обязательств, погашение задолженности клиентом не осуществлялось, о чем свидетельствует представленная в материалы дела выписка из лицевого счета клиента №.

В соответствии с договором, в случае пропуска клиентом очередного платежа, повлекшего нарушение сроков возврата заемщиком основного долга и процентов за пользование кредитом продолжительностью более 60 дней в течение последних 180 календарных дней, банк вправе потребовать досрочного погашения суммы кредита вместе с причитающимися процентами, сформировав и направив клиенту заключительное требование.

06.02.2019 банк выставил клиенту заключительное требование об оплате задолженности в сумме 121172,63 рублей не позднее 05.03.2019, однако требование банка клиентом не исполнено.

До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена и, согласно произведенному истцом расчету, по состоянию на 19.07.2023 составляет 122640,85.

27.03.2019 мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Ставрополя вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору № от 05.09.2018 в размере 122772,63 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 1827,73 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Ставрополя от 27.06.2023 вышеуказанный судебный приказ отменен в связи с возражениями должника относительно его исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Полученная сумма займа возвращается заемщиком в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Расчет, составленный Истцом, Ответчиком обоснованно не оспорен, проверен судом и не вызывает у суда сомнений в правильности его составления, в связи с чем, суд принимает его во внимание и считает доказанным размер задолженности ответчика перед истцом.

Стороной ответчика доказательств, опровергающих доводы представителя Истца, и контррасчета, суду не представлено.

Ответчиком указано на пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящими требованиями. Данное заявление суд находит необоснованным по следующим основаниям.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам без исследования иных обстоятельств дела.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).

Кроме того, в абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Как указано выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Таким образом, АО «Банк Русский Стандарт» воспользовалось своим правом и потребовало досрочного погашения всей суммы задолженности по кредитному договору, тем самым изменив срок исполнения заемщиком обязательства по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом. При таких обстоятельствах срок исковой давности по требованиям о взыскании основной суммы долга следует исчислять с момента неисполнения требования банка о досрочном возврате всей суммы кредита (пункт 7 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 февраля 2022 года).

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

АО «Банк Русский Стандарт» потребовало от ответчика ФИО1 возврата задолженности по кредиту в общем размере 122772,63 руб., со сроком оплаты до 05.03.2019, выставив ей заключительное требование.

Следовательно, срок исковой давности следует исчислять с 05.03.2019.

Из материалов дела следует, что 27.03.2019 мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ставрополя был вынесен судебный приказ № 2-774-28-506/19 от 27.03.2019, впоследствии отмененный по заявлению ответчика ФИО1 определением мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ставрополя от 27.06.2023.

Таким образом, в соответствии с положениями ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок исковой давности не тек в период с 27.03.2019 по 27.06.2023.

С настоящим исковым заявлением в суд к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору АО «Банк Русский Стандарт» обратилось 25.07.2023, что подтверждается штампом входящей корреспонденции суда.

Таким образом, из установленного законом трехгодичного срока исковой давности истекло 22 дня (с 05.03.2019 по 27.03.2019) и 28 дней (с 27.06.2023 по 25.07.2023), а всего суммарно – 50 дней.

Не пропущен срок исковой давности Банком даже при его исчислении с учетом установленной графиком даты внесения первого платежа по кредиту – 28.09.2018, сведений об оплате которого ответчиком также не представлено.

Соответственно, при таких обстоятельствах настоящее исковое заявление АО «Банк Русский Стандарт» предъявлено в пределах установленного законом срока исковой давности и правовых оснований для признания его пропущенным, как об этом просит сторона ответчика, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенной части.

Следовательно, в силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная истцом при обращении в суд, подлежит взысканию в пользу истца с ответчика в размере 3652,82 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» (ОГРН <***>) к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) о взыскании суммы задолженности по договору и судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» сумму задолженности за период с 04.09.2018 по 18.07.2023 по договору № от 04.09.2018 в размере 122640,85 руб., а также сумму государственной пошлины в размере 3652,82 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной редакции.

Мотивированное решение суда изготовлено 24.09.2025.

Судья подпись Т.А. Шелудченко