Дело 2-2374/2025

УИД: 05RS0012-01-2025-002461-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Дербент 09 октября 2025 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мирзаева Р.М-Х., при секретаре судебного заседания Гаджимурадовой. Х., с участием представителя истца адвоката Михралиевой Г.К., представителя ответчика администрации городского округа «город Дербент» Г.А.ГА. и представителя МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Администрации городского округа «город Дербент» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа «город Дербент» и Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент» о признании права собственности на гараж,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа «город Дербент» и Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент» о признании права собственности на гараж № 8, год постройки 2001, общей площадью 25 кв.м., расположенный на земельном участке общей площадью 28 кв.м., в кадастровом квартале 05:42:000018, по адресу: Республика Дагестан, <адрес изъят>, условным номером 3У1, в пределах следующих характерных точек границ и координат: <номер изъят>

В обоснование иска указала, что согласно договору купли-продажи от 03.09.2021 года она приобрела у ФИО3 квартиру с кадастровым номером <номер изъят>, находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят>, общей площадью 62,6 кв.м., на 1-м этаже, и строение (гараж) общей полезной площадью 25,0 кв.м., года постройки 2001, под номером №8 в ряду с существующими гаражами.

Указанный гараж был построен в 2001 году первым собственником квартиры ФИО4, которой главным архитектором города Дербента было разрешено письмом от 16.02.2004 №85 зарегистрировать право собственности на гаражное строение в целях постановки на учет и налогообложения на недвижимое имущество. В связи с этим, полагает, что ФИО4 начала оформлять документы на гараж, на что указывает наличие среди технической документации схематического плана гаража, расположенного по <адрес изъят>, №37, в пользовании у ФИО4 и удостоверенного печатью архитектуры города Дербента, однако не завершила оформление документов и регистрацию гаража в Росреестре недвижимого имущества.

Ссылаясь на нормы Федерального закона №79-Ф3 от 05.04.2021 г. считает, что гараж и земельный участок под ним администрация города Дербента должна ей оформить в собственность бесплатно. Более того, первому собственнику строения ФИО4 архитектурой города Дербента было разрешено ответом от 16.02.2004 №85 зарегистрировать гараж, находящийся у нее в пользовании с 2001 года в Росреестре прав на недвижимое имущество.

30.05.2025 она обратился в администрацию города Дербента и Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент» о предоставлении ей в собственность земельного участка площадью 28 кв.м. под гаражом, чтобы поставить на кадастровый учет, однако ей было отказано.

Строительство гаража осуществлено в 2001 году, и используется по назначению как своим собственным открыто и добросовестно, постройка не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По изложенным основаниям просит суд признать права собственности на гараж № 8, год постройки 2001, общей площадью 25 кв.м., расположенный на земельном участке общей площадью 28 кв.м., в кадастровом квартале 05:42:000018, по адресу: <адрес изъят>, условным номером 3У1, в пределах следующих характерных точек границ и координат: <номер изъят>

Истец ФИО2 извещенная надлежащим образом о дате и месте проведения судебного заседания в назначенное время в суд не явилась, в заявлении просила рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования удовлетворить, при этом представитель истца адвокат Михралиева Г.К. требования доверителя поддержала по изложенным в иске основаниям, просила удовлетворить, уточнила требования в части площади спорного строения, указав площадь 24.1 кв.м. указав как техническом плане строения.

Представитель ответчика Администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований ФИО2

Представитель ответчика Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент» извещенный о дате и времени судебного разбирательства в назначение время в суд не явился.

Представитель третьего лица МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Администрации ГО «город Дербент» ФИО6 возражал против удовлетворения исковых требований ФИО2, пояснил, что отсутствуют основания доверять представленному истцом письменному ответу Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент», поскольку в архитектуре города указанные сведения не имеются, также пояснил, что на месте расположения гаража органом местного самоуправления планируется прокладка тротуара.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы гражданского дела, и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Так, частью 2 статьи 35 Конституции РФ предусмотрено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ч.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ч.1 ст. 263 ГК РФ, п. 2 ч.1 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с п. 1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Частью 3 ст. 222 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В соответствии с п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение (квартира) площадью 62,6 кв.м расположенная по адресу: РД, <адрес изъят>.

Указанное право собственности возникло на основании договора купли –продажи квартиры заключенного 03.09.2021 с продавцом ФИО3

Из пояснений истца следует, что вместе с квартирой она приобрела также строение (гараж) общей полезной площадью 25,0 кв.м., года постройки 2001, под номером №8 в ряду с существующими гаражами, который находился в пользовании прежнего собственника ФИО3

Указанный гараж был построен в 2001 году первым собственником квартиры ФИО4, в подтверждение представлен ответ Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» от 16.02.2004 за №85, из которого следует, что с учетом давности строительства и в целях постановки на учет строений для налогообложения, управление не возражает против закрепления за ФИО4 ранее выстроенного ею гаража на территории жилого дома №37 в ряду с существующими гаражами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердила, что продала квартиру вместе с гаражом ФИО7, и что ее муж строил этот гараж, не помнит в каком году. Перед строительством гаража были соседние гаражи с двух сторон, т.е. были стены, а они накрыли лишь крышу.

В материалы дела также представлен технический паспорт спорного строения подготовленный 03.09.2025 кадастровым инженером ФИО8, из которого следует, что площадь строения составляет 24,1 кв.м, год постройки 2001.

Из межевого плана земельного участка подготовленного 26.08.2025 кадастровым инженером ФИО8 и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории следует, что спорное строение расположено на земельном участке площадью 28 кв.м, в пределах следующих характерных точек границ и координат: <номер изъят>

В ходе судебного разбирательства также установлено, что земельный участок под гаражом, на каком-либо праве прежнему собственнику квартиры, осуществившей строительство не представлялся, разрешение на строительство не получалось, гараж выстроен на самовольно занятом земельном участке. Указанные обстоятельства, как истцом, так и иными лицами участвующими в деле не оспаривались.

Из пояснений представителя третьего лица ФИО6 следует, что оснований доверять представленному истцом письменному ответу Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» от 16.02.2004 за №85, не имеется, поскольку в архитектуре города указанные сведения не имеются, также пояснил, что на месте расположения гаража органом местного самоуправления планируется прокладка тротуара.

30.05.2025 ФИО2 обратилась в администрацию города Дербента, в ответ на обращение которой, Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент» направила отказ от 27.06.2025 №1475. В этом заявлении ФИО2 просила об оформлении земельного участка под гаражом в собственность бесплатно, но о самом гараже требований не заявила.

Таким образом, истец в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представил доказательства подтверждающие, что прежнему собственнику осуществившему строительство спорного гаража ФИО4 на каком-либо праве был предоставлен земельный участок под возведение гаража либо она являлась членом гаражного кооператива, которому бы был выделен земельный участок под размещение гаражей. При этом суд исходит из установленных обстоятельств, что спорное строение выстроено ФИО4 на самовольно занятом земельном участке, который в установленном законом порядке ей не предоставлялся, без получения необходимых в силу закона согласований, разрешений на его возведение.

В силу действующего гражданского законодательства обязательным условием для признания за застройщиком права собственности на возведенный им без получения необходимых разрешений объект недвижимости является наличие прав на земельный участок, на котором он выстроен, предусматривающих возможность строительства данного объекта. Поскольку ни застройщик ФИО4 ни иные лица владевшие спорным строением, в том числе истец ФИО2 правообладателями земельного участка, на котором расположен гараж, не является, за ней не может быть признано право собственности на данный гараж.

Имеющиеся в материалах дела доказательства, в совокупности с иными установленными по делу обстоятельствами, в том числе фотоматериалами объекта, позволяют сделать вывод о том, что спорный гараж пристроен к действующему ряду гаражей значительно позже, чем построен основанной ряд и без разрешительной документации, т.е. имеет признаки самовольного строительства.

Довод представителя истца о том, что построенный гараж находится в пределах существующей гаражной застройки, основанием к удовлетворению заявленных исковых требований являться не может, поскольку судом установлено, что гаражный кооператив в данном месте не организовывался, земельный участок ни гаражному кооперативу, ни иной организации под строительство гаражей не предоставлялся. Кроме этого, из предоставленных фотоснимков видно, что гараж отличается от рядных гаражей, он выше остальных и изготовлен из другого камня, а свидетель ФИО4 указала, что при его строительстве, они возвели только крышу, остальные постройки (другие гаражи) уже стояли рядом, т.е. построены ранее. Суд также учитывает, что спорный по иску гараж, имеет не стандартные характеристики и изгиб, из-за расположения гаража проезд проезжей части существенно сужается в месте нахождения этого гаража и имеет, как следует из акта архитектуры 4,8 метров, т.е. из-за постройки проезд ссужен.

По договору купли –продажи ФИО4 владела квартирой с 30.12.2003. В тоже время, из письма архитектора от 16.02.2004 за №85 адресованного ФИО4 следует, что Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» не возражает против закрепления, ввиду давности строительства гаража, хотя прошло меньше двух месяцев с момента приобретения ФИО4 квартиры.

Ссылка истца на письменный ответ Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» от 16.02.2004 за №85, в котором управление не возражает против закрепления за ФИО4 ранее выстроенного ею гаража, правового значения при рассмотрении данного дела не имеет, поскольку указанное письмо не является предусмотренным законом документом, позволяющим либо осуществлять строительство, либо ввести его в эксплуатацию, кроме этого управление архитектуры городского округа «город Дербент» полномочиями по «закреплению в собственность» строений не обладает.

Также то, что публичный орган «не возражает» не означает, что он предоставляет какое-либо право.

Принимая во внимание, что истцом суду не представлено сведений о выделении ей земельного участка или согласования строительства гаража, действий по легализации постройки, что в совокупности с изложенными обстоятельствами, в том числе отсутствием доказательства перехода воли на обладание (хоть и не законное) указанным гаражом на истицу, позволяет суду придти к выводу о необходимости отказа в удовлетворении иска.

Доводы истца о том, что в данном случае должны применяться нормы Федерального закона от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" несостоятельны, основаны на неверном толковании норм материального права.

Так, в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, и создания правовых условий для оформления прав граждан на объекты гаражного назначения и земельные участки Федеральным законом от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации; приведен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения, ввиду отсутствия у граждан в полном объеме предусмотренных действующим законодательством документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и документов на сами гаражи. С учетом этого Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" дополнен ст. 3.7, а Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" дополнен частью 23 статьи 70.

Согласно п. 1 ст. 3.7 Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой VI Земельного кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3.7 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в том числе, в случае если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Согласно пункту 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (введена с 1 сентября 2021 г. Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ) до 1 сентября 2026 г. гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Судом установлено, что земельный участок, занимаемый спорным гаражом, ни самому истцу, ни прежним собственникам приобретенной квартиры, ни какой-либо организации и гаражному кооперативу не предоставлялся, право на использование такого земельного участка по иным основаниям не возникло.

Согласно пункту 5 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов: заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг; документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 г. в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 23 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, и который предоставлен в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданину в собственность бесплатно, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такого гаража (в случае, если ранее его государственный кадастровый учет не был осуществлен) и государственной регистрацией права собственности данного гражданина на такой гараж, которые осуществляются по заявлению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших данному гражданину указанный земельный участок.

Частью 1 статьи 43, частью 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции на дату изготовления технического паспорта на гараж 1 ноября 2002 г.) установлено, что до 1 января 2010 г. устанавливается переходный период применения настоящего Федерального закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, в который соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

При этом истцом не представлено доказательств, что техническая инвентаризация спорного гаража была произведена, были заключены договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и оплачивались коммунальные услуги по данному гаражу.

Кроме этого, свидетель ФИО4 показал, что продала гараж ФИО7, однако у суда отсутствуют сведения подтверждающие, что ФИО7 продал гараж, как и отсутствуют доказательства покупки гаража ФИО2

При изложенных обстоятельствах приведенные выше нормы права к спорным правоотношениям не подлежат применению и не могут служить основанием для удовлетворения заявленных истцом исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Администрации ГО «город Дербент» и Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО «город Дербент» о признании права собственности на гаражное каменное строение №8, 2001 года постройки, расположенной на земельном участке общей площадью 28 кв.м., в кадастровом квартале <номер изъят>, по адресу: РД,

<адрес изъят> - отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Дербентский городской суд Республики Дагестан.

Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2025 года.

Председательствующий Р.М-Х Мирзаев