КОПИЯ УИД: 16RS0048-01-2025-003927
Дело № 2-2343/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2025 года РТ, <...>
Московский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Загидуллиной А.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Галеевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью "Айти решения" о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору платных образовательных услуг денежных средств, неустойки и государственной пошлины,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО "Айти решения" о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору платных образовательных услуг денежных средств, неустойки, государственной пошлины, мотивируя свои требования следующим. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, заключила договор-оферту возмездного оказания услуг обучения в форме онлайн курсов с ООО «Айти решения», в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, путем присоединения к публичной оферте в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и оказания платных образовательных услуг, по условиям которого исполнитель обязался оказать заказчику (обучающемуся) услугу в виде предоставления доступа к платформе посредством сети Интернет в рамках реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы в сфере дополнительного образования детей и взрослых (ее части) и (или) программы профессиональной переподготовки (ее части). ФИО1 выполнила свои обязательства по оплате в полном объеме, о чем имеются соответствующие документы: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако оплаченные услуги ответчиком не оказаны. ДД.ММ.ГГГГ истец написала заявление о расторжении договора - оферты и направила его на электронную почту Университета SkillPlace (help@skillplace.io). ДД.ММ.ГГГГ ответчиком получено заявление истца. ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена претензия в адрес ответчика, а также реквизиты для перечисления денежных средств. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ деньги не возвращены, в связи с чем истец обратилась в суд и просит: расторгнуть договор-оферту в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика денежные средства по договору сумме в 140600 рублей; неустойку в сумме 351500 рублей; судебные издержки на госпошлину в сумме 29605 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, его представитель представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, уточнил сумму неустойки, просил взыскать 82954 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 140600*59дней*1%.
Представитель ответчика - ООО "Айти решения" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки представитель ответчика не сообщил, ходатайство об отложении судебного заседания не представил, о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика не просил.
Учитывая положения ст. 35 ГПК РФ, предусматривающей, что каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, суд полагает, что представитель ответчика в случае невозможности явки в судебное заседание вправе был представить суду свои объяснения и возражения в письменном виде, однако, указанным правом не воспользовался.
Таким образом, предусмотренные законом меры по извещению сторон о слушании дела судом приняты, извещение следует считать надлежащим, в связи с чем у суда имеются все основания, предусмотренные ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, для рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся доказательствам, и вынести по делу заочное решение.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1).
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (заказчик) и ООО "Айти решения" (исполнитель), путем присоединения к публичной оферте заключен договор оказания платных образовательных услуг, по условиям которого исполнитель обязался оказать заказчику (обучающемуся) услугу в виде предоставления доступа к платформе посредством сети Интернет в рамках реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы в сфере дополнительного образования детей и взрослых (ее части) и (или) программы профессиональной переподготовки (ее части).
Из п. 2.1 указанного договора следует, что образовательные программы реализуются согласно ст. 75 и ст. 76 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Согласно договору оказания услуг (публичная оферта), договор считается заключенным и вступившим в силу, а оферта акцептованной, в день перечисления заказчиком на расчетный счет исполнителя денежных средств, в том числе заемных денежных средств, предоставленных заказчику кредитными организациями, в счет полной или частичной оплаты услуги исполнителя по предоставлению доступа к платформе посредством сети Интернет в рамках реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы в сфере дополнительного образования детей и взрослых (ее части) и (или) программы профессиональной переподготовки (ее части).
Стоимость услуги определяется исполнителем в одностороннем порядке в рублях Российской Федерации. Заказчик производит оплату в размере 100% предоплаты (до даты начала прохождения курса) в рублях Российской Федерации, по реквизитам исполнителя, указанным в договоре. Обязательства заказчика по оплате считаются исполненными с момента направления денежных средств на расчетный счет исполнителя (пункты 4.1, 4.2, 4.3 договора оказания услуг).
Стоимость услуг по договору оказания услуг составила 140 600 рублей, которые оплачены истцом ответчику в полном объеме за счет кредитных средств полученных в АО «Тбанк» (договор № от ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 10.2.3 договора оказания услуг, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика, путем направления исполнителю соответствующего уведомления на адрес электронной почты, указанный в реквизитах исполнителя в рамках названного договора.
Согласно разделу 11 договора оказания услуг, возврат денежных средств осуществляется в рамках установленных законодательством Российской Федерации сроков по заявлению заказчика, составленному по форме исполнителя. Форма заявления направляется заказчику исполнителем на адрес электронной почты, посредством которой осуществляется взаимодействие между заказчиком (обучающимся) и исполнителем. Исполнитель вправе запросить дополнительные документы и (или) информацию, необходимые для осуществления возврата денежных средств (п. 11.1). Заявление на возврат денежных средств приравнивается к одностороннему отказу заказчика от оказания услуг. В этом случае исполнитель прекращает доступ заказчика (обучающегося) к личному кабинету (п. 11.2). При расторжении договора в срок до 10 дней после его заключения, возврат денежных средств осуществляется в полном объеме. При расторжении договора по истечении 10 дней со дня его заключения, возврат денежных средств осуществляется за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя, за исключением случаев, порядок действий при которых оговорен законодательством Российской Федерации (п. 11.3). В случае, если на момент получения исполнителем заявления на возврат денежных средств прошло более 10 дней с момента приобретения услуги, возврат денежных средств осуществляется за вычетом стоимости каждого дня оказания услуги. Стоимость одного дня оказания услуги определяется исходя из суммы денежных средств, поступивших со стороны заказчика, разделенной на суммарное количество дней освоения соответствующей образовательной программы, предоставленной на сайте (платформе) (п. 11.4).
ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику заявление о расторжении договора на электронную почту Университета SkillPlace (helpfr/ skillplace.io).
ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена претензия в адрес ответчика, а также реквизиты для перечисления денежных средств.
Ответчик денежные средства истцу не вернул, доказательств обратного суде не представлено.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
Таким образом, спорный договор считается расторгнутым с момента получения заявления ООО "Айти Решения»".
В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Положения о возложении на потребителя (заказчика) обязанности оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору, применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору.
По смыслу приведенных норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
При этом обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложена на ответчика.
Принимая во внимание то, что заключенный между сторонами по делу спорный договор считается расторгнутым с момента получения ответчиком заявления истца об отказе от договора/о расторжении договора (ДД.ММ.ГГГГ в электронном виде), учитывая, что доказательств исполнения своих обязательств по договору в полном объеме, как и доказательств несения каких-либо расходов по исполнению договора до получения заявления истца об отказе от договора (о расторжении договора) ответчиком в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору, в размере 140 600 рублей.
Относительно требования истца о взыскании с ответчика неустойки, суд отмечает следующее.
Из содержания пунктов 1, 3 статьи 31 Закона о защите прав потребителей следует, что требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 данного Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных указанной нормой сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей.
В силу пункта 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 данной статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Системный анализ приведенных норм свидетельствует о том, что неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, и возмещении убытков подлежит взысканию только тогда, когда такие убытки причинены вследствие нарушения срока или качества услуги.
Ввиду того, что расторжение договора вызвано реализацией истцом права, предусмотренного статьей 32 Закона о защите прав потребителей, и не связано с виновными действиями исполнителя услуги, положения статей 27 - 29, 31 названного Закона в данном случае применению не подлежат.
При этом согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Исходя из разъяснений, данных в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
На основании изложенного и в соответствии с положениями части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом заявленного истцом периода, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими средствами с ДД.ММ.ГГГГ (по истечении 10 дней с момента подачи заявления о расторжении договора) по ДД.ММ.ГГГГ (конечная дата в расчете истца) в размере 3 882,42 рублей, исходя из следующего расчета: 140600 рублей (сумма долга) х 21% годовых (ключевая ставка Банка России) / 365 дней (количество дней в году) х 48 дней.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
Учитывая, что ответчик в добровольном порядке требования истца, как потребителя, не удовлетворил, размер штрафа, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца составил 72 241,21 рублей (140 600+3 882,42) х 50%).
Оснований для снижения суммы штрафа с применением ст. 333 ГК РФ не имеется.
Требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в размере 29 605 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку документ не подтверждает факт уплаты государственной пошлины из-за отсутствия на нем отметки банка о его исполнении (л.д.5).
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, представленная в материалы дела квитанция на сумму 29605 рублей не содержит отметок банка о перечислении денежных средств в счет оплаты государственной пошлины на указанную сумму.
В соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика ООО "Айти Решения" подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере в размере 5 334 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.12, 39, 51,55, 194 - 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Айти решения" (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) уплаченные по договору платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 140 600 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 882,42 рублей, штраф в размере 72 241,21 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Айти решения" (ИНН <***>) в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере 5334 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Московского
районного суда г. Казани Загидуллина А.А.
Мотивированное решение изготовлено 9 октября 2025 года.
Судья Московского
районного суда г. Казани Загидуллина А.А.