РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2025 года
Хорошевский районный суд адрес
в составе
председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1217/2025 (77RS0031-02-2024-018017-79) по иску ФИО1 ... к ООО «Красивая мебель» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Красивая мебель» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
В обоснование исковых требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
21.01.2024 между ФИО1 и ООО «Красивая мебель» был заключен предварительный договор купли-продажи № 23264, согласно которому ответчик обязался передать в собственность истца товар в указанном ассортименте в общую сумму сумма 21.01.2024 истец внес предоплату в размере сумма, оформлен кассовый чек от 23.01.2024. ФИО1 и ООО «Красивая мебель» 04.03.2024 заключен основной договор купли-продажи № РК 23264 с определением окончательной стоимости товара в размере сумма, в том числе, сумма в счет оплаты за мебель, сумма в счет оплаты услуг по доставке и сборке. Досудебная претензия истца оставлена ответчиком без внимания. В соответствии с п. 3.1. договора купли-продажи № РК 23264 от 04.03.2024 срок доставки мебели с 10.04.2024 по 15.04.2024. Истец ФИО1 03.05.2024 произвела окончательный расчет по договору на сумму сумма, в соответствии с платежным поручением от № 1 от 03.05.2024. Доставка товара осуществлена 04.05.2024. В доставленном товаре была выявлена некомплектность товара, в связи с чем составлен рекламационный акт от 13.04.2024. До настоящего времени некомплектность товара не устранена, товар Т713.17 «Столешница» стоимостью сумма не поставлен. В связи с нарушением сроков поставки товара по договору купли-продажи № РК 23264 от 04.03.2024 истцом начислена неустойка. Истец ФИО1 была вынуждена устранять недостатки товара с привлечением третьих лиц ООО «МВКМЕБЕЛЬ». Расходы истца по исправлению недостатков составили сумма, что подтверждается кассовым чеком от 13.09.2024. Претензии истца ФИО1 к ответчику оставлена без ответа, требования в добровольном порядке не удовлетворены, в связи с чем истец обратился в суд с иском.
В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчика стоимость за недопоставленный товар по договору №РК 23264 от 21.01.2024 в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы на устранение недостатков в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Красивая мебель» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменных возражений не представил, ходатайств об отложении не заявил.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 421 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст. 432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Пунктом 2 ст. 455 ГК РФ установлено, что договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон "О защите прав потребителей") продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" при нарушении установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.
Судом установлено, что 21.01.2024 между ФИО1 и ООО «Красивая мебель» был заключен предварительный договор купли-продажи № 23264, согласно которому ответчик обязался передать в собственность истца товар в указанном ассортименте в общую сумму сумма
21.01.2024 истец внес предоплату в размере сумма, оформлен кассовый чек от 23.01.2024.
04.03.2024 между ФИО1 и ООО «Красивая мебель» заключен основной договор купли-продажи № РК 23264 с определением окончательной стоимости товара в размере сумма, в том числе, сумма в счет оплаты за мебель, сумма в счет оплаты услуг по доставке и сборке.
В соответствии с п. 3.1. договора купли-продажи № РК 23264 от 04.03.2024 срок доставки мебели с 10.04.2024 по 15.04.2024.
Истец ФИО1 03.05.2024 произвела окончательный расчет по договору на сумму сумма, в соответствии с платежным поручением от № 1 от 03.05.2024.
Доставка товара осуществлена 04.05.2024. В доставленном товаре была выявлена некомплектность, в связи с чем составлен рекламационный акт от 13.04.2024 об отсутствии товара Т713.17 «Столешница» стоимостью сумма
На основании п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В силу ч. 2-4 ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).
Таким образом, Законом о защите прав потребителей также предусмотрено, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ответчиком допущены существенные нарушения условий договора, следовательно, требования истца о взыскании с ответчика денежных средств, оплаченных потребителем по договору, в размере стоимости недопоставленного товара - сумма подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Из п. 2 ст. 393 ГК РФ следует, что убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
В п. 4 ст. 393 ГК РФ указано, что при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Таким образом, из положений статей 15, 393 ГК РФ следует, что должны быть установлены и доказаны одновременно следующие обстоятельства: ненадлежащее исполнение (неисполнение) должником своих обязательств, факт причинения кредитору убытков, размер убытков.
Как следует из представленных суду доказательств, истец ФИО1 была вынуждена устранять недостатки товара с привлечением третьих лиц ООО «МВКМЕБЕЛЬ». Расходы истца по исправлению недостатков составили сумма, что подтверждается кассовым чеком от 13.09.2024.
Оценив представленные по делу доказательства, руководствуясь нормами статьи 15 ГК РФ, разъяснениями, содержащимися в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", проверив представленный истцом расчет убытков в размере расходов на оплату услуг по сборке мебели, признает его обоснованным, исходя из того, что ответчик не представил доказательств, опровергающих причинение истцу убытков, и приходит к выводу о взыскании таких убытков в сумме сумма с ответчика в пользу истца.
Положениями п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрена ответственность продавца, в том числе, за нарушение срока удовлетворения требования потребителя.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (п. 3 ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей").
В рассматриваемом случае нарушением является просрочка удовлетворения требования потребителя о устранении недостатков, допоставки товара в полном объеме.
Представленный истцом расчет неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара, срока устранения недостатков и задержку выполнения требований потребителя:
174 295 (стоимость товара в рублях) : 100% х 0,5% х 18 (количество дней просрочки) = сумма
Просрочка поставки товара товар Т713.17 «Столешница» стоимостью сумма на 20.10.2024 г. составила 170 дней (период с 04.05.2024 г. по 20.10.2024 г.).
Расчёт неустойки: 7241 (стоимость товара в рублях) : 100% х 0,5% х 170 (количество дней просрочки) = сумма
Стоимость товара, в котором обнаружены недостатки составляет сумма (стоимость товаров Т7.17, Z224, Z215, Т708). На 20.09.2024 г. срок устранения недостатков нарушен Продавцом на 170 дней (период с 14.06.2024 г. по 20.10.2024 г.).
Расчёт неустойки: 170299 (стоимость товара с недостатками в рублях): 100% х 170 (количество дней просрочки) = сумма
Таким образом, общий размер неустойки составляет сумма (286 508 + 6 154 + 15 686).
Суд признает расчет истца арифметически верным, основанным на законе.
В связи с чем, требование истца о взыскании с ответчика неустойки в размере сумма Подлежит удовлетворению.
Согласно статье 15 Закона "О защите прав потребителя" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
С учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из принципа разумности и справедливости, длительности нарушения ответчиком прав истца, суд определяет размер компенсации морального вреда, причиненного истцу, в размере сумма
Согласно ч. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку ответчиком добровольный порядок удовлетворения требований потребителя не был соблюден, суд считает необходимым также взыскать с ответчика, нарушившего права потребителя, штраф в размере сумма ((сумма + сумма + сумма + сумма) х 50%)
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Руководствуясь положениями ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в сумме сумма, а также почтовые расходы в сумме сумма
Кроме того, на основании ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ... к ООО «Красивая мебель» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Красивая мебель» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 ... стоимость недопоставленного товара в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по устранению недостатков товара в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, штраф в размере сумма
Взыскать ООО «Красивая мебель» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд адрес.
Решение принято в окончательной форме 26.03.2025 г.
Судья Р.А. Лутохина