74RS0006-01-2023-003013-62

Дело № 2-3774/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2023 года г. Челябинск

Калининский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Андреевой Н.С.,

при секретаре Журавлёвой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделок, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просил признать недействительным (мнимой сделкой) договор дарения от 19 июня 2019 года на 1/37 долю в праве собственности на нежилое помещение (подземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных этажей: один, находящееся по адресу: (адрес), строение 1 между ФИО1 и ФИО2. Вернуть право собственности ФИО1 на 1/37 долю в праве собственности на нежилое помещение (подземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных этажей: один, находящееся по адресу: (адрес), строение 1.

В обоснование исковых требований указал, что 19 июня 2019 года между ним и ФИО2 была совершена сделка по дарению 1/37 доли в праве собственности на нежилое помещение (подземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных этажей: один, находящееся по адресу: (адрес), строение 1. Указанная доля принадлежала ему на основании договора дарения от 05 июля 2011 года. Между ним и ФИО2 была устная договоренность, что указанное выше парковочное место выступает в качестве залога по кредиту ФИО2, который он в начале июня 2019 года брал для его нужд и после выплаты всей суммы по кредиту, указанный объект недвижимости переходит в собственность обратно ему. По сути договор дарения был мнимый, он не хотел дарить автостоянку, в свою очередь ответчик не хотел его приобретать в собственность. Тем более спорный объект недвижимости расположен в 50 метрах от адреса его проживания, ответчик в настоящее время проживает удаленно более чем 2 км. От данного объекта недвижимости и пользоваться им не имеет желания. Автостоянка была им приобретена до регистрации брака с ответчиком. В начале марта 2023 года ему стало известно о том, что ответчик выставил указанную автостоянку на продажу. Он обратился к ответчику, который сообщил, чтоб он погасил кредит, тогда его автостоянка вернется в его собственность, в связи с чем он вынужден был обратится в суд.

В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме, по основаниям и доводам изложенным в нем, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Представила письменные возражения на заявленные требования, из которых следует, что ФИО1 срочно понадобились денежные средства, она взяла кредит, но в обеспечения исполнения обязательств по кредиту был составлен договор дарения от 19 июня 2019 года на 1/37 долю в праве собственности на подземную парковку, расположенную по адресу: (адрес), строение 1. Также была достигнута устная договоренность, что после погашения ФИО1 кредита, они переоформят обратно договор дарения на 1/37 долю в праве собственности на поземную парковку.

Выслушав лиц, участвующих в деле, оценив их доводы в обоснование иска и возражения против него, исследовав письменные материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Пунктами 1, 2 ст.209 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Под сделками ст.153 Гражданского кодекса РФ признает действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом закон предусматривает, что сделки заключаются на основе свободного волеизъявления сторон и в своем интересе.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ст.421 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст.164 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежат сделки с землей и другим недвижимым имуществом в случаях и в порядке, установленных в ст.131 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ.

В соответствии с п.7 ст.16 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

В судебном заседании было установлено, что на основании договора дарения от 05 июля 2012 года ФИО1 являлся собственником 1/37 доли в праве собственности на нежилое здание (подземно – наземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером: 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных 1, расположенную по адресу: (адрес), строение 1.

Из материалов дела также следует, что 19 июня 2019 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор дарения 1/37 доли в праве собственности на нежилое здание (подземно – наземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером: 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных 1, расположенную по адресу: (адрес), строение 1, по условиям которого ФИО1 безвозмездно передал, а ФИО2 безвозмездно приняла в дар указанный объект недвижимости.

Право собственности ФИО2 зарегистрировано в установленном законом порядке 28 июня 2019 года, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Оспаривая вышеназванный договор дарения, ФИО1 указал, что он является мнимым, поскольку стороны договора не желали наступления правовых последствий, предусмотренных для данного вида сделок.

Статьей 166 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст.167 ГК РФ).

В силу ч.1 ст.170 Гражданского кодекса РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Исходя из смысла этой нормы для признания сделки мнимой истцу необходимо доказать, что на момент совершения сделки воля каждой из ее сторон не была направлена на создание тех правовых последствий, которые характерны для такого вида сделки. При этом обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из ее сторон. Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий и, совершая мнимую сделку, стороны не имеют намерений ее исполнять либо требовать ее исполнения, реализовывать свои права, основанные на такой сделке. Такая сделка совершается лишь для того, чтобы создать ложное представление об ее заключении у третьих лиц, тогда как в действительности стороны не намерены ничего изменять в своем правовом положении.

Таким образом, основным признаком мнимой сделки является отсутствие воли сторон на возникновение действительных правоотношений. Из этого следует, что формальные правовые последствия исполнения сделки, возникающие в силу закона, не могут восполнить недостатки воли сторон при заключении сделки и на ее природу как мнимой не влияют.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ч.2 ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Как следует из пояснений ФИО1, данных в судебном заседании, договор дарения 1/37 доли в праве собственности на нежилое здание (подземно – наземная автостоянка на 39 стояночных мест, заключенный между ним и ФИО2 19 июня 2019 года, был оформлен ими только юридически с целью получения кредита ФИО2 для ФИО1, чтобы последний мог расплатится с бывшей женой ФИО3. При этом сделка фактически не исполнялась. Место на подземной парковки во владение ФИО2 не передавалось, договоров с обслуживающей и ресурсоснабжающими компаниями ей не заключалось, имущественный налог и коммунальные услуги не оплачивались.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела письменными документами.

Принимая во внимание, что ФИО2 не отрицались обстоятельства, изложенные ФИО1 в обоснование исковых требований, и было подтверждено отсутствие у сторон сделки намерения создать правовые последствия, присущие договору дарения, суд приходит к выводу о том, что договор дарения 1/37 доли в праве собственности на нежилое здание (подземно – наземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером: 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных 1, расположенную по адресу: (адрес), строение 1, заключенный 19 июня 2019 года между ФИО1 и ФИО2, является мнимой сделкой.

С учетом того, что договор дарения от 19 июня 2019 года является недействительной сделкой, произведенная государственная регистрация перехода права собственности на 1/37 доли в праве собственности на нежилое здание (подземно – наземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером: 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных 1, расположенную по адресу: (адрес), строение 1, произведенная за ФИО2, на основании ст.167 Гражданского кодекса РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным договор дарения 1/37 доли в праве собственности на нежилое здание (подземно – наземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером: 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных 1, расположенную по адресу: (адрес), строение 1, заключенный 19 июня 2019 года между ФИО1, (дата) года рождения, уроженца д. Кутерем, Калтасинского района, р. Башкортостан, зарегистрированного по адресу: (адрес) (паспорт серия 7516 № выдан 20 июля 2016 года Отде6лом УФМС России по Челябинской области в Калининском районе г. Челябинска) и ФИО2, (дата) года рождения, уроженки г. Челябинска, зарегистрированной по адресу: (адрес) (паспорт серия 7516 № выдан 11 июля 2016 года Отделом УФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска).

Отменить государственную регистрацию перехода права собственности, произведенную за ФИО2, (дата) года рождения, уроженки г. Челябинска, зарегистрированной по адресу: (адрес) (паспорт серия 7516 № выдан 11 июля 2016 года Отделом УФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска) на основании договора дарения от 19 июня 2019 года.

Признать право собственности на 1/37 доли в праве собственности на нежилое здание (подземно – наземная автостоянка на 39 стояночных мест), с условным номером: 74-74-01/296/2009-019, с кадастровым номером 74:36:0602003:303, площадью 554,6 кв.м. количество этажей, в том числе подземных 1, расположенную по адресу: (адрес), строение 1 за ФИО1, (дата) года рождения, уроженца д. Кутерем, (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) (паспорт серия 7516 № выдан 20 июля 2016 года Отде6лом УФМС России по Челябинской области в Калининском районе г. Челябинска).

Решение суда может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: Н.С. Андреева

Мотивированное решение изготовлено 17 августа 2023 года.