УИД: 66RS0044-01-2025-006217-17
Дело № 2-538/2026
Мотивированное решение изготовлено 30 января 2026 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
30 января 2025 года г. Первоуральск
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кутенина А.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бусовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-538/2026 по иску Администрации муниципального округа Первоуральск к ФИО1 о выселении с предоставлением жилого помещения маневренного фонда,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО Первоуральск обратилась в суд с иском к ФИО1 о выселении из аварийного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> жилое помещение маневренного фонда, площадью 16,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> ком. 1 сроком до 31.12.2032.
В обоснование заявленных требований указала, что согласно сведениям из ЕГРН ФИО1 является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
По результатам оценки технического состояния ООО «ПАРС» определен размер физического износа многоквартирного дома 98%, проживание ответчика в жилом помещении, при степени аварийности многоквартирного дома угрожает ее жизни и здоровью.
В соответствии с Заключением межведомственной комиссии № от 25.04.2024 выявлены основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 22.05.2024 № «О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> аварийным и подлежащим сносу и установления срока для расселения граждан из аварийного жилищного фонда» многоквартирный дом признан аварийным и включён в муниципальную адресную программу «Переселение граждан на территории муниципального округа Первоуральск из аварийного жилищного фонда 2030-2036 годах», утверждённую постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 28.10.2024 № со сроком расселения в 2032 году.
Ответчик, проживая в непригодном жилом помещении, не обращалась в Администрацию муниципального округа с заявлением о предоставлении ей жилого помещения маневренного фонда, ввиду невозможности дальнейшего проживание в аварийном МКД.
Для временного проживания, в целях безопасности, руководствуясь ст. 106 Жилищного кодекса РФ ответчику было предложено переселиться в жилое помещение маневренного фонда.
Ответчику, для временного проживания были предложены следующие благоустроенныежилые помещения маневренного фонда:
<адрес>, пл. 15,2 кв.м.;
<адрес>, пл. 19,4 кв.м.;
<адрес>, пл. 40,6 кв.м.;
<адрес>, пл. 19,4 кв.м.;
<адрес>, пл. 15,0 кв.м.;
<адрес>, пл. 16,1 кв.м.;
<адрес>, пл. 12,1 кв.м.;
<адрес>, пл. 17,1 кв.м.;
<адрес>, пл. 23,2 кв.м.;
<адрес>, пл. 27,7 кв.м.
Находящиеся в собственности муниципального округа Первоуральск вышеуказанные жилые помещения включены в реестр специализированного жилищного фонда в виде маневренного фонда. Жилые помещения благоустроенные, находятся в границах города Первоуральск, пригодны для проживания. Учитывая признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, дальнейшая эксплуатация жилого дома, в котором расположено жилое помещение ответчика недопустимо из-за технического состояния.
Однако, ответчиком в адрес Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального округа Первоуральск было направлено заявление, в котором от предложенных жилых помещений отказывалась.
Просит суд выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением жилого помещения маневренного фонда - комнаты, площадью 16,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> сроком до 31.12.2032.
Представитель истца Администрации муниципального округа Первоуральск – ФИО2, действующая на основании доверенности № от 28.05.2025, выданной сроком на 3 года (л.д. 22) в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание, о времени и месте которого была извещена своевременно и надлежащим образом, не явилась, отзывов и возражений суду не представила, ходатайств об отложении судебного заседания не направила.
Заместитель прокурора г. Первоуральска Некрасова Л.В. просила отказать в удовлетворении иска, в связи с тем, что законом не предусмотрено выселение собственника из жилого помещения без выплаты ему компенсации за жилое помещение.
Информация о месте и времени рассмотрения дела судом, указана публично, путем размещения информации на сайте суда за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию.
С учетом изложенного, и поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующему в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, в соответствии с ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке лиц в судебное заседание в отсутствие ответчика ФИО1
Заслушав позицию представителя истца, изучив материалы дела, учитывая заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования не подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на жилище и невозможность произвольного лишения жилища (ч.1 ст.40), гарантируя судебную защиту указанного права (ч.1 ст. 46), предусматривает возможность его ограничения федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
Аналогичное положение закреплено в ч.1 ст.1 Жилищного кодекса РФ, согласно которому жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Гарантируя неприкосновенность жилища (ст.25 Конституции Российской Федерации, ст.3 Жилищного кодекса РФ), федеральное законодательство допускает возможность выселения из жилища либо ограничение в праве пользования жилищем не иначе как по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ и другими федеральным законами (ч.4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ).
Из системного толкования приведенных положений закона следует, что гарантированное право на жилище предполагает его свободную реализацию пользователем с учетом ограничений, которые могут быть установлены только федеральным законодателем.
Статьей 8 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Под муниципальным жилищным фондом понимается совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям (п. 3 ч. 2 ст. 19 Жилищного кодекса РФ).
Согласно п.2 ч.1 ст.19 Жилищного кодекса РФ специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV названного кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.
К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся, в частности, жилые помещения маневренного фонда.
Согласно п. 3.1 ст. 95 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания, в том числе в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В соответствии с ч. 1 ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
В силу ч. ч. 1 и 2 ст. 100 Жилищного кодекса РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
Частью 1 статьи 106 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
Из п. 3.1 ч. 2 ст. 106 Жилищного кодекса РФ следует, что договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, указанными в п. 3.1 ст. 95 Жилищного кодекса РФ, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года.
При этом истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора (ч. 3 ст. 106 Жилищного кодекса РФ).
Под многоквартирным домом понимается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в п.п. 1 - 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома (ч. 6 ст. 15 ЖК РФ).
В силу ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Под частным жилищным фондом понимается совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц (п. 1 ч. 2 ст. 19 Жилищного кодекса РФ).
Статьей 209 Гражданского кодекса РФ закреплено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
В соответствии с п. 1 ст. 213 Гражданского кодекса РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
На основании статьи 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 30 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с п. 3 ст. 56.2 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.
Из п. 4 ч. 2 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ следует, что принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных п.1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
Согласно ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
Из ч. 4 ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Частью 5 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
Из ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Из правовой позиции, сформулированной Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пп. «ж» п. 20 постановления от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - постановление от 02.07.2009 № 14 Пленума ВС РФ), следует, что правовым последствием изъятия у собственника принадлежащего ему жилого помещения путем выкупа является его выселение из этого жилого помещения.
Положения Жилищного кодекса РФ, определяющие назначение, основания и прядок жилых помещений маневренного фонда не свидетельствуют о возможности принудительного переселения в такое жилое помещение граждан во всех случаях, когда находящееся в их собственности жилое помещение признано аварийным.
Согласно положениям п. 3.1 ст. 95 Жилищного кодекса РФ, определяющей назначение жилых помещений маневренного фонда, такие помещения предназначены для временного проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Связанные с этим положения содержатся в ст. 106 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей предоставление жилых помещений маневренного фонда, частью 2 которой предусмотрено, что договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, указанными в п. 3.1 ст. 95 Жилищного кодекса РФ, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года
Таким образом, по смыслу приведенных норм законов в их взаимосвязи, не исключается предоставление жилых помещений маневренного фонда, в том числе собственникам жилых помещений, однако такое предоставление обуславливается принятием того или иного решения, влекущего изъятие имеющегося жилого помещения и необходимостью в связи с этим производства расчетов с гражданами либо необходимостью их обеспечения другими жилыми помещениями для постоянного проживания.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 39,5 кв. м, с 13.08.2020 (л.д.5).
Проведенным в 2024 году ООО «ПАРС» обследованием многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что категория технического состояния здания – аварийное. Фактический износ здания 98,0%. Недостаточная несущая способность фундаментов, стен, балок и конструкций кровли. Восстановление, усиление, либо реконструкция здания нецелесообразно, так как потребуется проведение полного цикла мероприятий как для нового строительства: полная замена всех деревянных конструкций которые повлекут за собой увеличение нагрузок на фундаменты, что в дальнейшем потребует и их замены. Общее состояние основных конструкций характеризуется категорией технического состояния, как недопустимое, жилое помещение не пригодно для нормальной эксплуатации и предоставляет угрозу жизни и здоровья людей (л.д. 6-12).
В соответствии с заключением межведомственной комиссии от 25.04.2024 №, согласно которого многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 13).
Постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 22.05.2024 № «О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> аварийным и подлежащим сносу и установления срока для расселения граждан из аварийного жилищного фонда» многоквартирный дом признан аварийным и включён в муниципальную адресную программу «Переселение граждан на территории муниципального округа Первоуральск из аварийного жилищного фонда 2030-2036 годах», утверждённую постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 28.10.2024 № со сроком расселения в 2032 году.
Для временного проживания, в целях безопасности, руководствуясь ст. 106 Жилищного кодекса РФ ответчику было предложено переселиться в жилое помещение маневренного фонда (л.д. 15-16).
Ответчику, для временного проживания были предложены следующие благоустроенные жилые помещения маневренного фонда:
1. <адрес> пл. 15,2 кв.м.;
2. <адрес>, пл. 19,4 кв.м.;
3. <адрес>, пл. 40,6 кв.м.;
4. <адрес>, пл. 19,4 кв.м.;
5. <адрес>, пл. 15,0 кв.м.;
6. <адрес>, пл. 16,1 кв.м.;
7. <адрес>, пл. 12,1 кв.м.;
8. <адрес>, пл. 17,1 кв.м.;
9. <адрес>, пл. 23,2 кв.м.;
10. <адрес>, пл. 27,7 кв.м.
Находящиеся в собственности муниципального округа Первоуральск вышеуказанные жилые помещения включены в реестр специализированного жилищного фонда в виде маневренного фонда.
25.11.2025 ответчик ФИО1 в своем заявлении ответила отказом.
Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу ст. 59 Гражданского процессуального кодекса РФ относимыми доказательствами являются только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (допустимость доказательств).
В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Проанализировав представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности по правилам ст.ст. 59, 60, 67 ГПК РФ, судом установлено, что на момент рассмотрения настоящего дела процедура изъятия земельного участка под многоквартирным домом <адрес>, и жилых помещений в данном доме не начата, в связи с чем, орган местного самоуправления не может предъявлять требований, предусмотренных ст. 32 Жилищного кодекса РФ, к собственникам жилых помещений, расположенных в этом многоквартирном доме.
Невыполнение предусмотренных законом обязанностей по выполнению процедуры изъятия не предоставляет органу местного самоуправления право предъявлять требования, которые законом не предусмотрены.
Процедура изъятия жилого помещения у ФИО1 в рамках которой можно было бы ставить вопрос о ее выселении из принадлежащего ей жилого помещения до окончания производства с ней расчетов, не начата.
При указанных обстоятельствах суд констатирует, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Принудительное изъятие у собственника жилого помещения без предоставления ему возмещения приведет к нарушению права собственности, принадлежащего ответчику и гарантированного ему ст. 35 Конституции РФ.
При указанном истцом положении, право принять решение о необходимости обращения к администрации с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда в случае, если дальнейшее использование принадлежащего ответчику жилого помещения будет невозможно, в том числе, и в силу фактического ограничения пользования им в связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью, принадлежит ответчику.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования Администрации муниципального округа Первоуральск удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного и ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Администрации муниципального округа Первоуральск к ФИО1 о выселении с предоставлением жилого помещения маневренного фонда – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий