№2а-1027/2025
УИД 56RS0030-01-2025-000744-65
Решение
именем Российской Федерации
14 марта 2025 года город Оренбург
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Волковой Е.С.,
при секретаре Парфеновой Е.Д.,
с участием помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Кенжина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
установил:
межмуниципальное управление МВД России «Оренбургское» обратилось в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, указав в обоснование нижеследующее.
11 января 2013 года ФИО1 осужден приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по ч.2 ст.228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
6 июня 2013 года ФИО1 осужден приговором мирового судьи судебного участка № 9 Промышленного района г. Оренбурга по ч.1 ст.159.1 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по указанным приговорам, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
25 февраля 2014 года ФИО1 осужден приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга по ч.2 ст.228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ФИО1 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Совершенное им преступление в силу ч.2 ст.228 УК РФ по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 25.02.2014 года относится к категории тяжкого преступления, срок погашения судимости составляет 8 лет с момента освобождения из мест лишения свободы. 24.05.2017 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, срок погашения судимости – 24 мая 2025 года.
Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 10 января 2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до 24.05.2025 года, то есть не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, исчисляя срок административного надзора со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с административными ограничениями в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета на пребывание в местах распития и реализации спиртных напитков.
15.02.2023 года ФИО1. поставлен на учет под административный надзор в ОП №4 МУ МВД России «Оренбургское». Дата окончания административного надзора 24.05.2024 года.
Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 05.06.2024 года в отношении ФИО1 дополнено административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства. Фактического нахождения или пребывания для регистрации, одной дополнительной обязательной явкой для регистрации, всего обязав являться на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно. За время административного надзора в течение одного года ФИО1 привлекался к административной ответственности, а именно 02.11.2024 года и 29.11.2024 по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.
Поскольку ФИО1 за время административного надзора в течение одного года совершил два административных правонарушения, предусмотренных главой 6 КоАП РФ, то на основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении него необходимо дополнить ранее установленные административные ограничения.
Административный истец просит дополнить ФИО1 административное ограничение, ранее установленное решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 05 июня 2024 года в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, одной явкой, всего обязав являться на регистрацию 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Ранее установленные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, оставить без изменения.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, представив в адрес суда заявление о рассмотрении административного дела в свое отсутствие, настаивая на удовлетворении заявленных исковых требований.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещался своевременно надлежащим образом. В адресованном суду заявлении указал, что с требованиями административного истца согласен, ходатайствуя о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В силу положений ст. 150 КАС РФ, судом принято решение о рассмотрении административного дела в отсутствие административного ответчика.
Выслушав помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Кенжина Р.А., полагавшего необходимым удовлетворит заявленные административные исковые требования, исследовав и оценив представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года №64-ФЗ Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее по тексту ФЗ №64).
Статьёй 2 ФЗ №64 предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 3 статьи 4 ФЗ №64 суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу
В силу разъяснений, содержащихся в положениях пунктов 22, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту Постановление №15) разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).
Частью 8 статьи 272 КАС РФ предусмотрено, что при разрешении административного дела об установлении, продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учётом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Судом установлено и следует из материалов административного дела, что ФИО1 осужден по приговору мирового судьи судебного участка №9 Промышленного района г.Оренбурга от 06.06.2013 года по ч.1 ст. 159.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г.Оренбурга, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. На ФИО1 возложена обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 11.01.2013 года, с применением ст. 71 УК РФ, окончательно ФИО1 назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Он же, ФИО1, 25.02.2014 года осужден по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания. По совокупности преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от 06.06.2013 года к вновь назначенному наказанию, окончательно ФИО1 назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 10 января 2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до 24.05.2025 года, то есть не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, исчисляя срок административного надзора со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с административными ограничениями в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета на пребывание в местах распития и реализации спиртных напитков.
15.02.2023 года ФИО1. поставлен на учет под административный надзор в ОП №4 МУ МВД России «Оренбургское». Дата окончания административного надзора 24.05.2024 года.
Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 05.06.2024 года в отношении ФИО1 дополнено административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства. Фактического нахождения или пребывания для регистрации, одной дополнительной обязательной явкой для регистрации, всего обязав являться на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 11.07.2024 г. для поднадзорного ФИО1 установлена обязанность являться на регистрацию 1-й и 3-й понедельник каждого месяца с 09.00 до 18.00 часов в ОАН ОУУП и ДН ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское».
Из справки-характеристики ст. УУП ОП №4 МУ МВД России «Оренбургское» <данные изъяты>, следует, что ФИО1 характеризуется посредственно, проживает по адресу со своей матерью, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связях с лицами, ведущими преступный образ жизни не замечен. Состоит на профилактическом учете как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
02 ноября 2024 года постановлением заместителя начальника ОП №4 МУ МВД России «Оренбургское» <данные изъяты>, вступившим в законную силу 13.11.2024 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.
29 ноября 2024 года постановлением начальника ОП №4 МУ МВД РФ «Оренбургское» <данные изъяты> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 10.12 2024 года.
Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.
Поскольку ФИО1, находясь под административным надзором в течение года привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, поведения лица, в отношении которого установлен административный надзор, суд приходит к выводу, что имеются законные основания для дополнения административного ограничения в отношении ФИО1
Суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о целесообразности дополнения ФИО1 ранее установленных административных ограничений в целях предупреждения совершением поднадзорным лицом новых правонарушений и оказания индивидуального профилактического воздействия.
Все обстоятельства, перечисленные в п. 22, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 год №15, которые должны учитываться при установлении видов административных ограничений, судом при установлении ФИО1 дополнительного административного ограничения учтены.
Доказательств того, что установленные судом административные ограничения каким-либо образом негативно сказываются на социализации административного ответчика, в деле не имеется.
Кроме того, административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.
Суд исходит из положений разъяснений, содержащихся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными лишения свободы», согласно которым дополнение административных ограничений выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации назначенных административных ограничений.
С учетом изложенного выше суд полагает, что необходимо дополнить установленные ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации еще одной явкой, всего обязав административного ответчика являться на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Данные ограничения соответствуют требованиям части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Поднадзорное лицо в течение срока надзора вправе обратиться в суд с заявлением о частичной отмене административных ограничений при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», а в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона - с заявлением о досрочном прекращении.
С учетом приведенных обстоятельств дела в их совокупности продление срока административного надзора и установление дополнительного административного ограничения направлено для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и отвечает задачам административного надзора, обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Принимая во внимание характер допущенных нарушений и данные о личности поднадзорного лица в период административного надзора, суд полагает возможным оставить ФИО1 ранее установленные ограничения решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 10 января 2023 года, и дополненными решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 05.06.2024 года, поскольку они соответствуют положениям статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
При таких обстоятельствах административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» подлежит удовлетворению в полном объеме.
При вынесении решения суд считает необходимым разъяснить административному ответчику, что в случае неоднократного несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность влечет уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.
На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.
Дополнить ФИО1 ранее установленные решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от 10 января 2023 года, дополненные решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 05.06.2024 года, административные ограничения дополнительной обязательной явкой в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего обязав являться на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на регистрацию.
Иные ранее установленные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции – оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его принятия.
Мотивированный текст решения суда составлен 14 марта 2025 года.
Судья Е.С. Волкова