УИД № 77RS0034-02-2024-019416-88
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 марта 2025 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Яцковой О.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1748/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
установил:
Истец обратилась в суд с иском, в котором с учетом уточнений произвести квартиры, расположенной в адрес по адресу: Isparta (провинция Ыспарта), Merkez (адрес), Yayla (квартал Яйла), Gülistan Mahallesi (район), 2805 Sokak (улица), Nº 36 (дом), Mert Safirkent Sitesi, (жилой комплекс Сите Сафиркент) A, B, C, D BLOCKLU 14 KATLI BETONARME MESKEN VE ARSASI (14-этажный железобетонный жилой дом с блоками А, В, С, D и прилегающим земельным участком), блок В, этаж 5, Bagimsiz bölüm (квартира) 15, находящейся в общей собственности ФИО1 и ФИО2.
Передать ФИО2 в собственность указанную квартиру, расположенную в адрес, взыскав с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в размере стоимости ее доли в праве собственности на квартиру в сумме сумма.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что стороны с 17.07.2014 ода состояли в зарегистрированном браке, который решением Солнцевского районного суда адрес от 17.06.2024 года, был расторгнут.
В период брака сторонами была приобретена в собственность вышеуказанная квартира, по ½ доли в праве собственности, однако соглашение о разделе совместно нажитого имущества между сторонами не было достигнуто.
Истец в судебное заседание явилась, извещена, обеспечила явку своего представителя, которая в судебном заседании поддержала, заявленные исковые требования.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что стороны с 17.07.2014 ода состояли в зарегистрированном браке, который решением Солнцевского районного суда адрес от 17.06.2024 года, был расторгнут.
В период брака, а именно 10.11.2022 года, сторонами была приобретена квартира, расположенная в адрес по адресу: адрес, провинция Ыспарта, адрес, сектор 1957, земельный участок 6 (14-этажный железобетонный жилой дом с блоками А, В, С, D и прилегающим земельным участком), блок В, этаж 5, номер объекта недвижимости 15, находящейся в общей собственности ФИО1 и ФИО2, которая является совместно нажитым имуществом.
Доказательств обратного суду представлено не было.
Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В силу ст.35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
На основании ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В соответствии со ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 Постановления Пленуму Верховного Суда РФ о от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Из приведенных правовых норм следует, что право на общее имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито в период брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК РФ) существует презумпция, что указанное имущество является совместной собственностью супругов. Иное может быть установлено брачным договором супругов (п. 1 ст. 33 СК РФ).
Пунктом 1 статьи 161 СК РФ определено, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на адрес законодательством Российской Федерации.
Поскольку брачный договор между супругами не заключался, спорная квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, суд приходит к выводу о том, что в силу приведенных положений ст. ст. 34, 39 СК РФ данная квартира является общим имуществом супругов, подлежащим разделу.
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
Таким образом, при рассмотрении данного спора юридически значимым является установление наличия оснований для прекращения права собственности на долю истца квартире и получении компенсации, и возложения обязанности по выплате стоимости доли имущества на ответчика.
Из представленных материалов дела следует, что истец и ответчик являются гражданами Российской Федерации, зарегистрированы на адрес. Согласно представленному переводу свидетельства о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, провинция Ыспарта, адрес, сектор 1957, земельный участок 6 (14-этажный железобетонный жилой дом с блоками А, В, С, D и прилегающим земельным участком), блок В, этаж 5, номер объекта недвижимости 15, право собственности на указанный объект зарегистрировано за сторонами по ½ доли в праве собственности.
Согласно отчету об оценке №2024/882 рыночная стоимость указанной квартиры составляет сумма Выводы, изложенные в данном отчете, ответчиком оспорены не были, иных заключений представлено не было.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что у истца, которая постоянно проживает на адрес, со слов представителя истца, а также отзыва ответчика не намерена пользоваться спорным имуществом, расположенном на адрес, отсутствует имущественный интерес к данному жилому помещению, при том, она согласна на получение компенсации в счет утраты право на долю в общем имуществе.
Учитывая, что сторона ответчика фактически не возражала против заявленного стороной истца порядка раздела совместно нажитого имущества, суд приходит к выводу о том, что спорную квартиру следует передать в индивидуальную собственность ответчика фио, взыскав с него в пользу истца половину стоимости передаваемого ему имущества, а именно сумма, исходя из следующего расчета: 8 306 000:2 = 4 153 000.
На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) к ФИО2 (паспортные данные) о разделе совместно нажитого имущества - удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: адрес, провинция Ыспарта, адрес, квартал/адрес, сектор 1957, земельный участок 6 (14-этажный железобетонный жилой дом с блоками А, В, С, D и прилегающим земельным участком), блок В, этаж 5, номер объекта недвижимости 15.
Признать право собственности ФИО2 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: адрес, провинция Ыспарта, адрес, квартал/адрес, сектор 1957, земельный участок 6 (14-этажный железобетонный жилой дом с блоками А, В, С, D и прилегающим земельным участком), блок В, этаж 5, номер объекта недвижимости 15.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1, компенсацию за 1/2 долю в праве общей долевой собственности на данный объект недвижимости в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 04.03.2025 года.
Судья фио