Дело №2-405/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п.Быково 29 сентября 2022 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Демьяновой С.Н.,
при секретаре Овинченко О.В.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области о признании сведений государственного кадастра недвижимости реестровой ошибкой, устранении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском к ФИО3, Управлению Росреестра по Волгоградской области указав в обоснование, что является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №. Данный участок в 2019 году был поставлен на государственный кадастровый учет. 03.01.2021 г. по заказу истца кадастровый инженер подготовил новый межевой план, который был направлен для кадастрового учета. В октябре 2021 г. в ходе рассмотрения в суде гражданского дела № 2-337/2021 она узнала о несоответствии фактической границы своего участка правоустанавливающим документам. Считает, что при определении его границ допущена реестровая ошибка. Управлением Росреестра по Волгоградской области в исправлении ошибки было отказано в связи, с чем полагает, что ее право на земельный участок нарушено. Просит суд признать сведения государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка № реестровой ошибкой, устранить реестровую ошибку путем установления новых координат характерных точек границ этого участка согласно межевому плану от 03.01.2021 г.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала согласно доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Представитель ответчика - Управления Росреестра по Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил возражения на иск, в которых указывает, что Управление является ненадлежащим ответчиком по делу, просит в удовлетворении иска к Управлению отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Суд, выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных, предусмотренных федеральными законами случаях.
В силу ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в порядке наследования в собственность перешел земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1357 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Данный участок был поставлен на государственный кадастровый учет 05.10.2000 года. Участок имеет вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
20.08.2019 г. право собственности ФИО1 на данное имущество зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, запись регистрации № 34:02:120002:138-34/108/2019-3.
03.01.2021 г. по заказу истца кадастровый инженер подготовил межевой план, который был направлен для кадастрового учета.
02.03.2021 г. ФИО1 получила уведомление Росреестра о приостановлении государственного кадастрового учета, поскольку в составе межевого плана отсутствует обоснованное заключение кадастрового инженера, наличие которого необходимо в соответствии с пунктами 13, 69, 70 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и составе сведений межевого плана, требований к его подготовке» в котором, в виде связанного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. В нарушение п. 70 в межевом плане отсутствует информация о документах, подтверждающих местоположение границ уточняемого земельного участка на местности 15 и более лет, а также в разделе «заключение кадастрового инженера» не приведено обоснование местоположения границ земельного участка, поскольку «ямки от бывшего шиферного забора» не могут подтвердить существование границ уточняемого земельного участка на местности 15 и более лет. Кроме того, обнаружено пересечение границ земельного участка с земельным участком №. Площадь пересечения 48,14 кв.м.
02.06.2021 года ФИО1 получила уведомление Росреестра об отказе в государственном кадастровом учете объекта недвижимости в связи с тем, что не устранено пересечение границ земельного участка с участком №, а также не представлен межевой план, включающий в себя обоснованное заключение кадастрового инженера и документы, подтверждающие местоположение границ уточняемого земельного участка на местности 15 и более лет.
В свою очередь ФИО3 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1556 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Данный участок был поставлен на государственный кадастровый учет 05.10.2000 года. Участок имеет вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
01.10.2019 года по заказу ФИО3 кадастровый инженер подготовил межевой план, который был направлен для кадастрового учета.
19.03.2020 года право собственности ответчика на данное имущество зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, запись регистрации № 34:02:120002:173-34/108/2020-1.
Указанные обстоятельства установлены также вступившим в законную силу решением Быковского районного суда Волгоградской области от 21.10.2021 г. по гражданскому делу № 2-337/2021, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о признании недействительными результатов межевания земельного участка №, снятии участка с кадастрового учета и исключении записи о нем из Единого государственного реестра недвижимости - отказано.
ФИО1 вновь обратилась в суд с иском к ФИО3, а также Управлению Росреестра по Волгоградской области указав в обоснование, что при определении границ ее земельного участка допущена реестровая ошибка. Управлением в исправлении ошибки было отказано в связи, с чем полагает, что ее право на земельный участок нарушено.
В силу ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Из изложенного следует, что наличие реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка является основанием для исправления такой ошибки, но не основанием для оспаривания результатов межевания смежного земельного участка, прекращения зарегистрированного права ответчика на такой участок.
Судом установлено, что ФИО3 приобрел право собственности на земельный участок № на законном основании, межевание участка, его постановка на государственный кадастровый учет произведены в соответствии с действующим законодательством.
Как усматривается из ответа Управления Росреестра по Волгоградской области от 23.04.2021 г. на обращение ФИО1, информация о наличии реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке № отсутствует.
Также должностным лицом было проведено административное обследование земельного участка 34:02:120002:138 в результате признаки нарушения законодательства, по которым Управление уполномочено на принятие мер не выявлены.
02.06.2021 г. Управлением Росреестра принято решение об отказе в государственном кадастровом учете объекта недвижимости в связи с тем, что истцом не устранено пересечение границ ее земельного участка с участком ответчика, а также не представлен межевой план, включающий в себя обоснованное заключение кадастрового инженера и документы, подтверждающие местоположение границ уточняемого земельного участка на местности 15 и более лет.
Таким образом, ФИО1 не представлено суду доказательств подтверждающих, что ее право собственности на земельный участок нарушено со стороны ответчиков ФИО3, Управления Росреестра по Волгоградской области.
Отсутствие фактов нарушения прав и законных интересов истца со стороны ответчиков является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку в силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежит только нарушенное либо оспариваемое право.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области о признании сведений государственного кадастра недвижимости реестровой ошибкой, устранении реестровой ошибки.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области о признании сведений государственного кадастра недвижимости реестровой ошибкой, устранении реестровой ошибки - отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 06.10.2022 года.
Судья