Решение в окончательной форме принято 30 ноября 2022 г.
Дело № 2-1785/2022
УИД 52RS0013-01-2022-001708-66
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Выкса Нижегородской области 23 ноября 2022 г.
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бажиной Н.Г., при секретаре Кокоревой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации городского округа город Выкса Нижегородской области о признании недействительными материалов межевания земельного участка и исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации городского округа город Выкса Нижегородской области о признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, исключении из ЕГРН сведений о характерных точках, границах и координатах данного земельного участка, указывая в обоснование, что истцу на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 8 ноября 1994 г. и 22 марта 2022 г. принадлежит на праве собственности жилой дом с кадастровым НОМЕР, находящийся по адресу: АДРЕС, который расположен на земельном участке с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 574 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ИЖС, по адресу: АДРЕС.
Граница указанного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
С целью дальнейшего оформления в собственность указанного земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру.
При межевании земельного участка выявлена реестровая ошибка в отношении земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, выразившаяся в неверном определении его координат. Выявлено несоответствие фактического местоположения земельного участка с кадастровым номером НОМЕР сведениям, включенным в ЕГРН. Хозяйственная постройка – баня домовладения № хх оказалась на участке с кадастровым номером НОМЕР, расположенном по адресу: АДРЕС, что нарушает права собственника АДРЕС.
Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС, площадью 304 кв.м относится к категории земель: земли населенных пунктов, имеет разрешенное использование: для огородничества, является смежным по отношению к земельному участку истца.
Данный участок на праве аренды предоставлен ФИО2, арендодателем является администрация городского округа город Выкса Нижегородской области.
Этот земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 29 февраля 2008 г., границы его определены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Также ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС, площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ИЖС, его границы установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Границы земельного участка ФИО2 никогда не изменялись, спор по границам между истцом, прежним собственником, арендатором и прежним арендатором отсутствовал. Границы земельных участков описаны неправильно, не соответствуют фактическому местоположению объекта, фактическая и документальная площади земельного участка не совпадают.
С целью устранения реестровой ошибки истец обращался к ответчику, однако во внесудебном порядке вопрос разрешен не был.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2, представитель ответчика администрации городского округа город Выкса Нижегородской области, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - представители Управления Росреестра по Нижегородской области, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, кадастровый инженер ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения надлежащим образом извещены.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2, представитель ответчика администрации городского округа город Выкса Нижегородской области, третьи лица ФИО8, ФИО12, кадастровый инженер ФИО10 представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Другие лица, участвующие в деле, их представители об уважительных причинах неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просят.
С учетом изложенного на основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено и разрешено по существу в отсутствие лиц, участвующих в деле, их представителей.
Изучив доводы искового заявления, отзывов на иск, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В соответствии с ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях.
Кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету (ч. 4.1 ст. 1 ФЗ N 221-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч. 4 ст. 69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Согласно ч. 1, 2 ст. 40 ФЗ "О кадастровой деятельности" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС.
Указанный жилой дом истцом приобретен в собственность часть текста отсутствует.
Жилой дом имеет кадастровый номер НОМЕР и находится на земельном участке с кадастровым номером НОМЕР, право собственности на который в ЕГРН не зарегистрировано.
Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР поставлен на государственный кадастровый учет 23 ноября 2004 г., расположен по адресу: <...>, имеет площадь 574 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, ид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, сведения о земельном участке имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР поставлен на государственный кадастровый учет 29 февраля 2008 г., расположен по адресу: АДРЕС, имеет площадь 304 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для огородничества, сведения о нем имеют статус «актуальные, ранее учтенные», границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Согласно сведениям ЕГРН указанный земельный участок находится в аренде с 28 мая 2019 г. по 5 ноября 2053 г. на основании договора аренды земельного участка № хх/2008 от 26 марта 2008 г. у ФИО2
ФИО2 на праве собственности принадлежит смежный земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС, площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Как следует из материалов дела, 1 ноября 2007 г. ФИО11 обратилась в ООО «ПСК «Ника» с заявлением о проведении межевания земельного участка. 1 ноября 2007 г. составлено задание на межевание земельного участка площадью 304 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС. Местоположение границ земельного участка определялось в системе координат 1963 г.
Согласно пояснительной записке к землеустроительному делу выполнен проект границ земельного участка в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства от 17 февраля 2003 г. на основании заявления ФИО11 Земельный участок расположен по адресуАДРЕС. Общая площадь земельного участка составляет 304 кв.м. Земельный участок граничит по межевым линиям от точки 88 до точки 89 – участок в районе дома № хх ул. хх, от точки 89 до точки н 1 – участок № 67 ул. хх, от точки н 1 до точки н 6 – участок № хх ул. хх, от точки н 6 до точки 66 – участок № хх ул. хх, от точки 66 до точки 88 – участок № хх ул. хх.
Как следует из акта согласования границ земельного участка, в нем имеются подписи соседних землепользователей (………). Подпись землевладельца земельного участка № хх по ул. хх в акте согласования границ земельного участка отсутствует.
По обращению ФИО11 с целью дальнейшей постановки на кадастровый учет 29 февраля 2008 г. ООО «ПСК «Ника» подготовлено описание земельного участка, расположенного по адресуАДРЕС, в котором приведен чертеж границ данного земельного участка и отражены сведения о вновь образованном земельном участке с указанием координат точек, соответствующих проекту границ земельного участка, подготовленному ООО «ПСК «Ника» в декабре 2007 г.
На основании подготовленного ООО «ПСК «Ника» описания сведения о местоположении границ данного земельного участка 29 февраля 2008 г. внесены в ЕГРН.
Каких-либо доказательств направления смежным землепользователям – владельца земельного участка АДРЕС, извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ под расписку, или направлении по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 Закона о кадастре (при наличии таких сведений) не имеется.
Опубликование в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования не производилось.
В соответствии со схемой расположения земельного участка по адресу: АДРЕС, кадастровый номер НОМЕР при его межевании выявлена реестровая ошибка в отношении земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС, кадастровый номер НОМЕР, выразившаяся в неверном определении координат данного земельного участка. Выявлено несоответствие фактического местоположения вышеуказанного земельного участка в районе дома № хх сведениям, включенным в ЕГРН, что препятствует постановке на кадастровый учет межуемого земельного участка № хх. Хозяйственная постройка (баня) домовладения № хх оказалась на участке с кадастровым номером НОМЕР, координаты которого определены с реестровой ошибкой, что нарушает права собственника дома АДРЕС. Данная ситуация отражена на прилагаемом чертеже и ситуационном плане.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для удовлетворения исковых требований о признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, исключении сведений о координатах данного земельного участка из ЕГРН.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт НОМЕР) удовлетворить.
Признать недействительными результаты межевания согласно проекту границ земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС, выполненному ООО «ПСК «Ника» 13 декабря 2007 г., и согласно описанию земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС, выполненному ООО «ПСК «Ника» 29 февраля 2008 г., в отношении земельного участка, принадлежащего ФИО2 (паспорт НОМЕР) на праве аренды, расположенного по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером НОМЕР.
Исключить сведения о характерных точках, границах и координатах земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером НОМЕР из Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выксунский городской суд Нижегородской области.
Судья – Бажина Н.Г.