Дело № 2-1844/2025 мотивированное решение изготовлено 11.06.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Первоуральск 05 июня 2025 года.
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего Кутенина А.С.,
при ведении протокола помощником судьи Мичуровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1844/2025 по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о прекращении обременения (ипотеки) квартиры в силу закона,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о прекращении обременения (ипотеки) квартиры, расположенной по адресу: <адрес> силу закона.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что согласно выписке из ЕГРН, в отношении указанного жилого помещения имеется ограничение прав и обременение объекта недвижимости по причине ипотеки в силу закона (реестровая запись № от 10.07.2009).
Исходя из имеющихся документов у истцов и имеющейся у них информации ипотека в силу закона возникла при переходе права собственности на 1/2 долю в праве собственности от ФИО4 к ФИО6 на основании договора купли-продажи от 05.06.2009 с оплатой в виде рассрочки на 20 месяцев. По договору купли-продажи от 05.06.2009 ФИО4 продал, а ФИО6 приобрела в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Согласно условиям вышеназванного договора стоимость продаваемого объекта недвижимости составляет 300 000 рублей, из которых 100 000 рублей переданы ФИО4 в день заключения договора, а оставшиеся 200 000 рублей оплачиваются в течение двадцати месяцев, начиная с июля 2009 года. На момент подписания вышеназванного договора ФИО6 полностью выплачен ответчику первоначальный взнос в размере 100 000 рублей, что подтверждается расписками. 04.07.2009 произведена регистрация перехода права собственности ФИО6 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, 10.07.2009 произведено ограничение прав и обременение объекта недвижимости по причине ипотеки в силу закона. В период с июля 2009 года по февраль 2011 года оставшаяся стоимость в размере 200 000 рублей выплачена ФИО6 ответчику в полном объеме ежемесячно равными частями, что подтверждается графиком платежей, содержащим подписи ответчика. Таким образом, свои обязательства перед ответчиком по договору купли-продажи от 05.06.2009 ФИО6 выполнила в полном объеме, однако ФИО4 уклоняется от подачи заявления, не выходит на связь с истцами.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 доводы иска поддержала в полном объеме, по основаниям изложенным в иске.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
С учетом мнения представителя истца суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
В соответствии со статьей 309, пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
Положениями ст.ст. 334, 341, 352 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право залога возникает с момента заключения договора о залоге. Залог возникает также на основании закона. Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Погашение регистрационной записи об ипотеке и совершение в реестре отметки о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.
Статьей 20 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено, что государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.В соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке. Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.
В силу ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
Судом установлено, что ипотека в силу закона возникла при переходе права собственности на 1/2 долю в праве собственности от ФИО4 к ФИО6 на основании договора купли-продажи от 05.06.2009 с оплатой в виде рассрочки на 20 месяцев. По договору купли-продажи от 05.06.2009 ФИО4 продал, а ФИО6 приобрела в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Согласно условиям вышеназванного договора стоимость продаваемого объекта недвижимости составляет 300 000 рублей, из которых 100 000 рублей переданы ФИО1 в день заключения договора, а оставшиеся 200 000 рублей оплачиваются в течение двадцати месяцев, начиная с июля 2009 года. На момент подписания вышеназванного договора ФИО6 полностью выплачен ответчику первоначальный взнос в размере 100 000 рублей, что подтверждается расписками. 04.07.2009 произведена регистрация перехода права собственности ФИО6 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, 10.07.2009 произведено ограничение прав и обременение объекта недвижимости по причине ипотеки в силу закона. В период с июля 2009 года по февраль 2011 года оставшаяся стоимость в размере 200 000 рублей выплачена ФИО6 ответчику в полном объеме ежемесячно равными частями, что подтверждается графиком платежей, содержащим подписи ответчика. Таким образом, свои обязательства перед ответчиком по договору купли-продажи от 05.06.2009 ФИО6 выполнила в полном объеме (л.д. 25 – 26), однако ФИО4 уклоняется от подачи заявления, не выходит на связь с истцами. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
В этой связи требования истца о прекращении обременения в виде ипотеки в отношении квартиры, общей площадью 32,8 кв. м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес> надлежит удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 234 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о прекращении обременения (ипотеки) квартиры в силу закона удовлетворить.
Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении жилого помещения - квартиры, общей площадью 32,8 кв. м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого ходатайства.
Председательствующий: