Дело № 2а-734/2025
УИД 74RS0021-01-2025-000647-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 мая 2025 года г.Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Смирных И.Г.,
при секретаре Шадриной И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени по налогу, восстановлении срока для обращения в суд,
Установил:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области (МИФНС № 32) обратилась с иском в Карталинский городской суд к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2011 год в размере 318 рублей, пени по налогу в сумме 532 рубля 14 копеек, восстановлении срока для обращения в суд, обосновав свои требования тем, что ответчик является плательщиком налога на доходы физических лиц, обязательства по оплате налоговых обязательств за 2011 год не выполнила в установленные налоговым законодательством сроки, задолженность по данному налогу за 2011 год составила 318 рублей, пени по налогу в размере 562 рубля 14 копеек, также просили восстановить срок для обращения в суд с иском.
Представитель истца Межрайонной ИФНС № 32 по Челябинской области по доверенности в суд не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, административный иск содержит в себе ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 в суд не явилась, о дне слушания дела извещалась по адресу регистрации.
Исследовав материалы дела, имеющиеся по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.84 КАС РФ, суд полагает заявленные административным истцом требования отклонить в силу следующих обстоятельств:
В соответствии со статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоговое законодательство определяет, кто является плательщиком того или иного вида налога.
В соответствии со ст.32 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.
В соответствии со ст.69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с требованиями ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, не превышает у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п.1 ст.38 Налогового кодекса РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.
В соответствии с положениями ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (ст. 209 Налогового кодекса РФ).
На основании п. п. 1, 2 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации; налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Статьей 226 НК РФ определены порядок и сроки уплаты налога налоговым агентом, согласно которым налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Согласно ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Административным истцом ставится вопрос о взыскании с ФИО2 пени по налогу на доходы физических лиц за 2011 год, однако налогового уведомления, требования, доказательств направления их ФИО2 суду не представлено.
Таким образом, требование административного истца о взыскании суммы пени по налогу на доходы физических лиц за 2011 год удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств исчисления ответчику указанного вида налога в указанный период, а именно не представлено ни налоговое уведомление об исчислении налога, ни доказательства информирования в установленном законом порядке ответчика об исчисленной сумме налога за указанный налоговый период.
Таким образом, в нарушение статьи 69 НК РФ в установленном НК РФ порядке ответчику не направлялись по месту жительства ни налоговые уведомления, ни требования об обязанности уплаты налогов за указанные в иске налоговые периоды, обратного в суде не установлено, доказательств тому не представлено.
Поскольку инспекцией не выполнены возложенные на нее ст. ст. 32, 45, 69,70 НК РФ обязанности по информированию налогоплательщика о наличии налога и не направлены документы установленной формы, а доказательств обратного в суд не представлено, оснований для взыскания имеющейся у налогоплательщика задолженности в судебном порядке в виде налога на доходы физических лиц с доходов за 2011 год в размере 318 рублей и пени в размере 562 рубля 14 копеек, всего в сумме 880 рублей 14 копеек, не имеется.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, однако ни требования о возложении обязанности уплаты налога за 2011 год, пени, ни сведений об обращении к мировому судье с требованием о выдаче судебного приказа, суду не представлено, как не предоставлено и доказательств наличия уважительности причин пропуска срока обращения в суд, при этом не указано обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению в суд, однако имели ли место быть таковые, и в чем они заключались, в суд сведений не предоставлено. Иных доказательств и обоснований уважительности причин пропуска обращения в суд с административным иском в данной части требований не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных налоговым органом исковых требований у суда не имеется, поскольку истцом не соблюдены положения ст. ст. 32, 45, 69 НК РФ об обязанности по информированию налогоплательщика о наличии налога и не направлены документы установленной формы, а также ввиду пропуска срока на обращение в суд с административным исковым заявлением, доказательств уважительности причин пропуска которого в суде не установлено, административным истцом не представлено, в связи с чем в удовлетворении иска надлежит полностью отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, ст.290 КАС РФ суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 32 по Челябинской области (ИНН №) о взыскании со ФИО1 (ИНН №), проживающей по адресу: <адрес>, недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2011 год в сумме 318 рублей, пени по налогу в размере 562 рубля 14 копеек, восстановлении срока для обращения в суд, отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Смирных И.Г.
Мотивированное решение изготовлено 15.05.2025 года.