Гражданское дело № 2-3929/2022
УИД:09RS0001-01-2022-004435-95
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Хубиевой Р.У., при секретаре судебного заседания Чикатуевой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-3929/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Гормолзавод» о признании права собственности на строящийся садовый дом,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска о признании права собственности на строящийся садовым дом. В обоснование заявленных требований указано, что истец более 10 лет пользуется строящимся садовым домом и садовым участком №22, расположенным по адресу: КЧР, г.Черкесск, СНТ «Гормолзавод», регулярно уплачивает членские взносы. По обращению истца КЧР ГУП «Техинвентаризация» произведено обследование строящегося садового дома размером 4,60 *3,50 м. Оформить в собственность строящийся садовый дом у истца нет возможности, поскольку не имеется правоустанавливающих документов. Ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), истец просила суд признать за ней право собственности на строящийся садовый дом размером 4,60*3,50 м, расположенный на земельном участке №22 СНТ «Гормолзавод».
Определением суда от 15.11.2022 года, занесенным в протокол судебного заседания, с согласия истца произведена замена ненадлежащего ответчика Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска на надлежащего ответчика - СНТ «Гормолзавод», к участию в деле в качестве третьих лицу, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Управление по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска и Управление градостроительства и архитектуры мэрии муниципального образования города Черкесска.
Надлежаще извещенные о дате, времени и месте судебного разбирательства, лица, участвующие в деле, в суд не явились. Истец ФИО1 просила о рассмотрении дела в её отсутствие, представители ответчика СНТ «Гормолзавод» и третьих лиц Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска, Управления градостроительства и архитектуры мэрии муниципального образования города Черкесска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР о причине неявки суду не сообщили, об отложении судебного разбирательства не
ходатайствовали.
Между тем, в части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) указано, чтолица участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.
Поскольку какого-либо перечня причин неявки участвующих в деле лиц в судебное заседание, признаваемых уважительными, ГПК РФ не устанавливает, вопрос решается судом в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела.
В данном случае, так как доказательства уважительности неявкине представлены, суд признает причину неявки ответчика и представителей третьих лиц неуважительной.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167, 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика и представителей третьих лиц, в соответствии с главой 22 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46).
Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом.
Статья 12 ГК РФ устанавливает такой способ защиты гражданских прав, как признание права.
Судом установлено, что постановлением Главы администрации города Черкесска КЧР №2881 от 21.12.1994 года предоставлены в собственность бесплатно земельные участки под сад в садоводческом товариществе «Гормолзавод», общей площадью – 0,4814 га.
Согласно протоколу собрания учредителей СНТ «Гормолзавод» от 24.09.2017 года принято решение о создании юридического лица, председателем правления которого избрана ФИО2 Также утвержден устав СНТ «Гормолзавод» (протокол №1 от 25.09.2017 года), согласно п.7.2 которого член товарищества обязан в том числе использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием; своевременно уплачивать членские и иные взносы.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 15.11.2022 года СНТ «Гормолзавод» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 29.09.2017 года, председателем правления является ФИО2
Из справки, выданной 14.09.2022 года председателем с/т «Гормолзавод» ФИО2, следует, что ФИО1 действительно пользуется (ухаживает) садовым участком №22 более 10 лет и уплачивает членские взносы, задолженности не имеется. Данный факт также подтверждается членской книжкой истца.
Согласно межевому плану земельного участка №22, расположенного на территории СНТ «Гормолзавод» г.Черкесска, объект образован из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, площадь участка составляет 520+-8 кв.м.
По заказу истца КЧРГУП «Техническая инвентаризация» подготовлен технический паспорт садового <адрес>, расположенного в с/т «Гормолзавод» г.Черкесска, год начала строительства данного объекта-2022, площадь застройки составляет 16,1 кв.м, размер 4,60 м*3,50м.
В силу ст. 56 ГПК РФ, регламентирующей обязанность доказывания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статьей 67 ГПК РФ предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, при этом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Оценив имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, на основе которых судом установлены обстоятельства, обосновывающие требования истца.
Гражданское законодательство основывается в числе прочего на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (п. 1 ст. 1 ГК РФ).
Частью 1 статьи 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (п. 3); в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (п. 4); вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий (п. 9).
Земельный участок, на котором расположен спорный строящийся садовый дом, был предоставлен с/т «Гормолзавод» в 1994 году, то есть в период действия Земельного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1.
В силу ч.1 ст.66 указанного Земельного кодекса РСФСР земельные
участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности членов указанных товариществ.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.1993 № 2287 полномочия Советов народных депутатов, предусмотренные ст. 66 Земельного кодекса РСФСР, осуществляются соответствующими местными администрациями.
Земельный участок, занимаемый в настоящее время спорным садовым домом, выделен для ведения садоводства на основании распорядительного акта уполномоченного органа – постановления главы администрации города Черкесска от 21.12.1994 года.
В п.2 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно абзацу второму п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Пунктом 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», определяющей сферу действия закона во времени, действие Закона распространяется на дачные, садовые и огороднические некоммерческие объединения, созданные до момента его вступления в силу (23 апреля 1998 года).
Как установлено судом, постановлением Главы администрации города Черкесска от 21.12.1994 года №2881 предоставлены в собственность бесплатно земельные участки под сад гражданам в с/т «Гормолзавод», общей площадью 0,4814 га. Нахождение земельного участка истца в границах территории садоводческого товарищества «Гормолзавод», границы и площадь участка подтверждены документально.
В силу ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Таким образом, членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении закон связывает с соблюдением совокупности следующих условий: 1) достижение лицом определенного возраста; 2) наличие российского гражданства, дающее право беспрепятственно вступать в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; 3) наличие права на земельные участки в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Данные права могут быть приобретены гражданами на момент создания некоммерческой организации либо в дальнейшем в связи с переходом прав на земельные участки по гражданско-правовым основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ, который подтверждает членство в
соответствующем объединении.
В соответствии положениями подп. 2 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» прием в члены СНТ и исключение из его членов относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.
Таким образом, членская книжка является документом, подтверждающим права гражданина на садовый участок.
Материалами дела подтверждается членство ФИО1 в СНТ «Гормолзавод».
Представленные истцом документы суд находит относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, подтверждающими права ФИО1 на садовый участок № 22 в с/т «Гормолзавод» (с 2017 года – СНТ «Гормолзавод»).
Статьей 52 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 25.04.1991 года № 1103-1 (в ред. от 24.12.1993 года), предусмотрено, что собственники земельных участков имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения (п. 3). Землевладельцы, землепользователи и арендаторы обладают всеми правами собственников земельных участков, за исключением случаев, установленных пунктами 7 и 8 настоящей статьи, а также правом на компенсацию вложенных затрат на повышение плодородия почв при добровольном отказе от земельного участка и на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 39 настоящего Кодекса.
В силу статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовым земельным участком является земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
Таким образом, на садовом земельном участке законодатель допускал и допускает при новом правовом регулировании правоотношений в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - статья 23, возведение жилого дома в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства.
Учитывая изложенные нормы права, суд приходит к выводу, что
строительство садового дома на земельном участке, выделенном для ведения садоводства, осуществляется с соблюдением требований закона и иных правовых актов.
Согласно ст. 128 ГК РФ недвижимость относится к объектам гражданских прав. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст. 130 ГК РФ).
Следовательно, спорный строящийся садовый дом относится к объектам гражданских прав.
В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре (ч. 1 ст. 131 ГК РФ).
В силу ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», действующего с 1 января 2017 года, государственная регистрация права на недвижимое имущество в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
В данном случае истец ФИО1, являясь добросовестным приобретателем земельного участка и законным владельцем строящегося садового дома, будучи членом садоводческого товарищества, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на садовый дом лишена возможности зарегистрировать свои права на него. В такой ситуации единственным способом защиты имущественных прав истца является признание судом права собственности на строящийся садовый дом. Удовлетворение иска и признание за истцом права собственности на строящийся садовый дом не будет противоречить закону, и не нарушит права и законные интересы других лиц.
Исходя из установленных судом обстоятельств и положений вышеприведенных правовых норм, принимая во внимание, что земельный участок истцу предоставлен в установленном законом порядке, законом предусмотрена возможность возведения строений на предоставленных членам садоводческих товариществ в пользование участках, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на спорный садовый дом обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Истцом при подаче иска в суд уплачена государственная пошлина в размере 907,00 руб., однако, в связи с тем, что обращение в суд не связано с нарушением ответчиком прав и законных интересов ФИО1 судебные издержки по настоящему делу относятся на истца.
Руководствуясь статьями 194-197, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Гормолзавод» о признании права собственности на строящийся садовый дом - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> края (паспорт №) право собственности на строящийся садовый дом размером 4,60 м*3,50м, расположенный на земельном участке № по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск, территория садоводческого товарищества «Гормолзавод» (с 2017 года – Садоводческое некоммерческое товарищество «Гормолзавод»).
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости за ФИО1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Черкесского городского суда КЧР Р.У. Хубиева
Мотивированное заочное решение суда изготовлено 30 декабря 2022 года.