РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года адрес

Кузьминский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1106/25 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по адрес к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на доходы физических лиц, штрафа и пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 21 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на доходы физических лиц, штрафа и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 в 2022 году являлся собственником транспортных средств: марка автомобиля, регистрационный знак ТС; «Ветерок-12», государственный регистрационный знак Р51-50КН. За 2022 год административному ответчику был начислен транспортный налог в размере сумма. Кроме того, ФИО1 в 2020 году был получен доход от продажи земельного участка по адресу: адрес, мкр. Салтыковка, адрес. По данному факту ИФНС России № 21 по адрес была проведена камеральная налоговая проверка, по итогам которой принято решение № 4422 от 20.04.2023 года, административный ответчик был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, ему был начислен налог на доходы физических лиц за 2020 год в размере сумма и выставлен штраф в общей сумме сумма. Налог на доходы физических лиц уплачен частично, задолженность административного ответчика по данному налогу в настоящее время составляет сумма. Транспортный налог и штраф ФИО1 до настоящего времени не уплачены. За несвоевременную уплату транспортного налога и налога на доходы физических лиц административному ответчику были начислены пени в сумме сумма, которые также до настоящего времени не уплачены. В связи с этим административный истец просил взыскать с ФИО1 указанные суммы задолженности по налогам, штрафа и пени.

Представитель административного истца ИФНС России № 21 по адрес фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в административном исковом заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, возражений на административный иск не представил, в связи с чем суд рассматривает дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, суд находит административные исковые требования в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 75, 119, 122, 207-232, 356-363 Налогового кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).

В соответствии со ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическим лицам.

Из положений п.. 1 ст. 229 НК РФ следует, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как усматривается из материалов дела, административный ответчик ФИО1 в 2022 году являлся собственником транспортных средств: марка автомобиля, регистрационный знак ТС; «Ветерок-12», государственный регистрационный знак Р51-50КН.

Сумма транспортного налога, подлежащая уплате ФИО1 за 2022 год за вышеназванные транспортные средства, составляет сумма. В налоговом уведомлении установлен срок для уплаты транспортного налога за 2022 год – не позднее 01 декабря 2023 года.

Кроме того, ФИО1 в 2020 году был получен доход от продажи земельного участка по адресу: адрес, мкр. Салтыковка, адрес. По данному факту ИФНС России № 21 по адрес была проведена камеральная налоговая проверка, по итогам которой принято решение № 4422 от 20.04.2023 года,

Данным решением административный ответчик ФИО1 был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, ему был начислен налог на доходы физических лиц за 2020 год в размере сумма. Также данным решением ФИО1 были выставлены штрафы на основании п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в установленный законом срок в размере сумма, и на основании п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату налога на доходы – сумма. Налог на доходы физических лиц был уплачен частично, задолженность административного ответчика по данному налогу в настоящее время составляет сумма.

Вышеназванное решение ИФНС России № 21 по адрес до настоящего времени административным ответчиком не оспорено и незаконным не признано.

В силу ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

За несвоевременную уплату транспортного налога и налога на доходы физических лиц административному ответчику были начислены пени в сумме сумма.

Суд доверяет представленным административным истцом расчетам транспортного налога, налога на доходы физических лиц, штрафа и пени, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства, арифметических ошибок не имеют.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административный ответчик ФИО1 не совершил действий, направленных на представление доказательств, не опроверг заявленные размеры налогов, штрафа и пени.

Таким образом, административный ответчик как лицо, за которым в вышеуказанный налоговый период было зарегистрировано право собственности на транспортные средства, и получившее в 2020 году доход, является плательщиком транспортного налога и налога на доходы физических лиц. Поскольку Конобевцев Д.О. своевременно не уплатила эти налоги и не представила налоговые декларации, пени и штраф начислены правомерно.

Согласно положениям ст.ст. 52, 69 НК РФ, налоговое уведомление и требование об уплате задолженности могут быть направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления налогового уведомления и требования по почте заказным письмом налоговое уведомление и требование считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии со ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более сумма.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом (пункт 5).

В силу ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ, каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Как отмечено Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства; неуплата налога в срок компенсируется погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) добавлен дополнительный платеж - пеня как компенсация потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок. Начисление пеней осуществляется по день фактического погашения недоимки.

В связи с выявлением недоимки в адрес административного ответчика налоговым органом было направлено требование № 10819 от 21.07.2023 года, которое в установленный в нем срок ФИО1 не исполнено. Срок исполнения требования – 11 сентября 2023 года. С указанной даты начинает течь шестимесячный срок обращения с заявлением о взыскании налога на доходы физических лиц за 2020 год, штрафа и пени.

Статья 71 НК РФ, предусматривающая направление уточненного требования налогоплательщику в случае изменения его обязанности по уплате налога после направления первоначального требования по уплате налога, утратила силу с 01 января 2023 года, соответственно, направления уточненного требования ФИО1 об уплате транспортного налога за 2022 год и пени, которые были начислены 12 августа 2023 года, в данном случае не требовалось.

13 октября 2025 года административный истец обратился в суд с административным иском о взыскании транспортного налога за 2022 год, налога на доходы физических лиц за 2020 год, штрафа и пени.

Ранее, 20 сентября 2024 года ИФНС России № 21 по адрес обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен мировым судьей 23 сентября 2024 года и отменен определением мирового судьи 11 октября 2024 года.

Таким образом, срок обращения налогового органа в суд в данном случае пропущен, однако, учитывая наличие ходатайства административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока, а также изложенные в нем причины, которые, по мнению суда, являются уважительными, последовательное принятие налоговым органом мер по взысканию задолженности, явное выражение уполномоченным государственным органом воли на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм налогов, штрафа и пени, срок обращения административного истца в суд подлежит восстановлению.

Административный ответчик не исполнил конституционную обязанность, объективных препятствий для своевременного исполнения долга по уплате транспортного налога и налога на доходы физических лиц не имел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по адрес к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на доходы физических лиц, штрафа и пени – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по адрес транспортный налог за 2022 год в размере сумма, налог на доходы физических лиц за 2020 год в сумме сумма, штраф - сумма, пени – сумма, всего: сумма.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Кузьминский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2026 года.

фио ФИО2