УИД: 78RS0019-01-2024-008238-07

Дело № 2а-11762/2024 5 декабря 2024 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Катковой А.С.,

при секретаре судебного заседания Гриценко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу о признании незаконным требования об уплате задолженности, решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Баженова (до перемены фамилии - Бережная) Ж.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу, в котором, после уточнения административных исковых требований в порядке ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС Российской Федерации), просила признать незаконными требование № 141880 об уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени по состоянию на 8 декабря 2023 года, а также решение налоговой инспекции от 16 апреля 2024 года № 23271 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета, указанной в требовании об уплате задолженности от 8 декабря 2023 года № 141880, в размере 233 489 рублей 17 копеек.

В качестве способа восстановления нарушенного права, просила возложить на административного ответчика обязанность исключить из налоговой системы задолженность по уплате налога на доходы физических лиц в размере 233 489 рублей 17 копеек, как необоснованно начисленный.

В обоснование требований административным истцом указано, что в ноябре 2023 года из информации, размещенной в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, ей стало известно о начислении налога на доходы физических лиц за 2022 год на основании поступившей в налоговую инспекцию справки о доходах и суммах налога физического лица в отношении ФИО3, представленной налоговым агентом ИП ФИО4, в котором указана сумма дохода, с которой не удержан налог в размере 1 670 000 рублей, и сумма неудержанного налога в размере 217 100 рублей.

23 ноября 2023 года административным истцом в Межрайонную ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу подано обращение с просьбой убрать из совокупной обязанности начисленный налог, поскольку экономических отношений с ФИО4 она не имеет, в 2022 году доход от него не получала, в то время как в представленной справке доходах и суммах налога физического лица в отношении ФИО3 указаны неверные паспортные данные получателя дохода.

В ответ на указанное обращение, налоговым органом в письме от 13 декабря 2023 года разъяснены основания начисления налога, а также на необходимость обращения к налоговому агенту для получения дополнительной информации по имеющимся сведениям о полученном доходе.

10 декабря 2023 года административным истцом получено оспариваемое требование № 141880 об уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 217 100 рублей, пени в размере 763 рубля 50 копеек.

20 декабря 2023 года административным истцом в Межрайонную ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу подана жалоба на указанное требование, копии которой направлены в УФНС России по Санкт-Петербургу и прокуратуру Приморского района Санкт-Петербурга. В соответствии с ответами на указанную жалобу, в рамках мероприятий налогового контроля, а также в рамках проведенной прокуратурой района проверки, налоговым агентом ИП ФИО4 представлены пояснения и документы, в соответствии с которыми на основании заключенных между ИП ФИО4 и ИП ФИО3 договорами аренды помещений № 1 от 14 августа 2017 года и № 1 от 14 июля 2018 года, последняя должна была исполнять обязанности по уплате ИП ФИО4 арендных платежей, однако соответствующие обязательства не исполнила, по состоянию на 28 декабря 2022 года задолженность составила 1 670 000 рублей. 27 января 2022 года деятельность ИП ФИО3 прекращена, ИП ФИО4 принято решение об освобождении ФИО3 от лежащих на ней обязанностей в полном объеме (прощение долга) в порядке ст. 415 ГК Российской Федерации. В связи с возникновением у последней экономической выгоды вследствие прощения долга, ИП ФИО4 в налоговую инспекцию представлены ведения о размере полученного ФИО3 дохода.

19 апреля 2024 года административным истцом получено оспариваемое решение от 16 апреля 2024 года № 23271 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств в пределах суммы 233 489 рублей 17 копеек.

Административный истец полагает, что в силу требований ч. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации обратиться в налоговую инспекцию налоговому агенту надлежало не позднее 25 февраля 2019 года, с учетом даты заключения договоров аренды помещений в 2017, 2018 годах в отношении обязательств по уплате арендных платежей за 2018 и 2019 года. Также ссылается на неверное указание в справке о доходах и суммах налога физического лица кода дохода - 4800, вместо правильного - 2630.

Кроме того, административный истец указывает на неполучение ею от ИП ФИО4 уведомления о прощении долга, по ее утверждению, представленное в налоговую инспекцию решение о прощении долга от 28 декабря 2022 года она не получала.

Обращению с административным исковым заявлением в суд, предшествовала подача жалобы в вышестоящий налоговый орган в целях соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, которая рассмотрена УФНС России по Санкт-Петербургу с направлением заявителю ответа от 26 января 2024 года, полученного истом, как указано в административном исковом заявлении, в этот же день - 26 января 2024 года.

Между тем, в суд с настоящим административным иском ФИО3 обратилась лишь 8 мая 2024 года, направив административное исковое заявление посредством почты (л.д.29), то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 219 КАС Российской Федерации процессуального срока в части требований об оспаривании требования налоговой инспекции № 141880 об уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени по состоянию на 8 декабря 2023 года.

Ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока, административный истец указывала на принятие ею мер в целях защиты нарушенного права без обращения в суд - неоднократные обращения в налоговую инспекцию и подачу жалоб.

Между тем, с момента получения ответа УФНС России по Санкт-Петербургу от 26 января 2024 года по результатам рассмотрения поданной административном истцом жалобы, то есть с 26 января 2024 года, административному истцу было с достоверностью известно о предполагаемом нарушении ее прав и законных интересов оспариваемым требованием налогового органа. Доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствовавших обратиться в суд в установленные сроки не представлено, и не приведено никаких доводов, которые могли бы быть оценены судом как уважительные причины пропуска установленного процессуального срока в соответствующей части требований.

Пропуск срока обращения в суд с административным иском об оспаривании требования № 141880 от 8 декабря 2023 года без уважительной причины, в силу ч. 5 ст. 180, ч. 8 ст. 219 КАС Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска в соответствующей части требований.

Оценивая обоснованность заявленных требований по существу, суд также приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска, исходя из следующего.

Согласно статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации одним из видов федеральных налогов является налог на доходы физических лиц.

Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации определена обязанность налогоплательщика по самостоятельной уплате налога в установленных действующим законодательством случаях.

Согласно пункту 1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено кодексом.

Пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации к облагаемым НДФЛ доходам относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение: обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В то же время прощение долга следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения такого уведомления направит кредитору в любой форме возражения против прощения долга (статья 165.1, пункт 2 статьи 415, пункт 2 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, экономическая выгода и подлежащий налогообложению доход, безусловно, возникают при прощении долга.

Пунктом 62.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что освобождаются от налогообложения доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или индивидуальным предпринимателем), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию, при одновременном соблюдении следующих условий:

налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;

такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Предусмотренный статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ (освобождаемых от него), носит исчерпывающий характер, и прощение долга кредитором при установленных по делу обстоятельствах в него не входит.

Как следует из материалов дела, между ИП ФИО4 и ИП ФИО5 заключены договоры аренды помещений № 1 от 14 августа 2017 года (сроком действия 11 месяцев) и № 1 от 14 июля 2018 года, согласно условий последнего из которых, договор аренды заключен на неопределенный срок (раздел 3).

В соответствии с процедурой прощения долга ИП ФИО4 принято решение о прощении ФИО5 просроченной задолженности по арендным платежам в размере 1 670 000 рублей.

ИП ФИО4 представлена налоговому органу справка о доходах и суммах налога физического лица за 2022 год № 2 от 6 февраля 2023 года в отношении ФИО5, согласно которой ею получен доход в сумме 1 670 000 рублей, сумма неудержанного налога составила 217 100 рублей.

При прощении кредитором задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере прощенного долга.

Следовательно, такой доход облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке. Поскольку прощение долга произведено решением кредитора от 28 декабря 2022 года, представление в налоговую инспекцию сведений о полученном ФИО5 доходе 6 февраля 2023 года, произведено налоговым агентом с соблюдением срока, установленного ч. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, законодательством о налогах и сборах, на налоговый орган не возложена обязанность по установлению правомерности отнесения суммы дохода к подлежащей либо не подлежащей налогообложению, а также по проверке сведений, указанных в справке 2-НДФЛ.

Поскольку прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение, оснований сомневаться в наличии у административного истца дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у налоговой инспекции не имелось.

В свою очередь, представитель административного истца в ходе судебного разбирательства не оспаривала, что до настоящего момента, несмотря на осведомленность истца о прощении ей долга, возражения против прощения долга в адрес кредитора не направлялось, соответствующий спор в установленном законом порядке не инициирован. Доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 и пункта 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены налоговыми агентами в налоговый орган в порядке установленном пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиком.

Во исполнение вышеприведенных требований, налоговым уведомлением № 103038151 от 15 августа 2023 года, размещенным в личном кабинете налогоплательщика, ФИО3 уведомлена о необходимости уплаты в срок по 1 декабря 2023 года налога на доходы физических лиц в размере 217 100 рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога, на едином налоговом счете налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо, в отношении которого выставлено требование №141880 об уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 217 100 рублей, пени в размере 763 рубля 50 копеек, по состоянию на 8 декабря 2023 года.

С 1 января 2023 года в силу вступил Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 263-ФЗ), которым введен институт единого налогового счета (далее - ЕНС) и единого налогового платежа (далее - ЕНП) для всех налогоплательщиков.

Указанным Федеральным законом в Налоговый кодекс Российской Федерации включена статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет», согласно пункту 2 которой единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 263-ФЗ под совокупной обязанностью понимается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

Согласно ч. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 1).

Решение о взыскании задолженности направляется налогоплательщику - физическому лицу через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть направлено через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае невозможности направления указанного решения такими способами оно направляется по почте заказным письмом (часть 2).

В связи тем, что на едином налоговом счете налогоплательщика ФИО3 сформировалось отрицательного сальдо, ей в личный кабинет налогоплательщика налоговым органом направлено требование №141880 по состоянию на 8 декабря 2023 года.

Поскольку ФИО3 требование №141880 не исполнено, Межрайонной ИФНС России №26 по Санкт-Петербургу принято решение от 16 апреля 2024 года № 23271 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета, указанной в требовании об уплате задолженности от 8 декабря 2023 года № 141880, в размере 233 489 рублей 17 копеек.

Таким образом, действия налогового органа по включению в ЕНС, а также в оспариваемые требование и решение сведений о задолженности по уплате налога на доходы физических лиц за 2022 год, действующему законодательству не противоречат.

Следует также отметить, что в силу вышеприведённых положений ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации оспариваемое решение налогового органа в отсутствие информации о вступившем в законную силу судебном акте носит уведомительный характер для налогоплательщика (должника), не влечет за собой безусловное списание денежных средств, находящихся на банковских счетах ФИО3, и, соответственно, ее прав не нарушает.

Исходя из изложенного, оснований для удовлетворения административных исковых требований суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 177-180, 227 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья А.С. Каткова

Решение в мотивированном виде составлено 2 апреля 2025 года.