Дело № 2-307/2025

УИД № 45RS0002-01-2025-000410-13

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Белозерское 11 ноября 2025 г.

Белозерский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Воронежской О.А.,

при секретаре Алексеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в Белозерский районный суд Курганской области с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество. В обоснование исковых требований указано, что 17 апреля 2024 г. между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***> в офертно-акцептной форме в соответствии с положениями ст. ст. 432, 435 и 438 ГК РФ. По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в сумме 1 182 018 рублей 87 копеек под 18,4% годовых, сроком на 84 месяца, под залог транспортного средства – автомобиля MITSUBISHI, ASХ, 2011 года выпуска, идентификационный номер №. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п. 6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита. Согласно п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый день просрочки. Согласно п. 5.2 Общих условий договора потребительского кредита банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней. Задолженность ответчика составляет 2 259 606 рублей 75 копеек, в том числе: 1 101 696 рублей 26 копеек – просроченная ссудная задолженность, 1 045 363 рубля 24 копейки – причитающиеся проценты, 105 440 рублей 16 копеек – просроченные проценты, 1 101 рубль 39 копеек – просроченные проценты на просроченную ссуду, 789 рублей 32 копейки – неустойка на просроченную ссуду, 2 834 рубля 92 копейки – неустойка на просроченные проценты, 15 рублей 46 копеек – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 1 770 рублей 00 копеек – иные комиссии, 596 рублей 00 копеек – комиссия за СМС-информирование. Ссылаясь на положения ст. ст. 309, 310, 334, 811, 819, просят суд: взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность за период с 20 мая 2025 г. по 4 сентября 2025 г. в размере 2 259 606 рублей 75 копеек, а также 57 596 рублей 07 копеек в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины; обратить взыскание на предмет залога автомобиль MITSUBISHI, ASХ, 2011 года выпуска, идентификационный номер <***>, путем реализации с публичных торгов.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, просил о рассмотрении дела в отсутствие истца, указав о согласии на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие и об отложении рассмотрения дела не просил.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, и в отсутствие неявившегося представителя истца в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В силу п. п. 1 и 3 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что 17 апреля 2024 г. между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***> в офертно-акцептной форме в соответствии с положениями ст. ст. 432, 435 и 438 ГК РФ.

При этом согласно Индивидуальным условиям договора потребительского кредита (далее – Индивидуальные условия), содержащим все существенные условия кредитного договора, ФИО1 располагал необходимой информацией о предоставленной ему услуге и принял на себя права и обязанности, определенные договором в сумме 1 182 018 рублей 87 копеек (п. 1).

Согласно п. 2 Индивидуальных условий срок кредита 84 месяца (2556 дней), срок возврата кредита 17 апреля 2031 г.

В соответствии с п. 4 Индивидуальных условий процентная ставка по кредиту составляет 22,40% годовых, которая увеличивается в случаях: нарушения заемщиком обязательств, предусмотренных п. 9.3 Индивидуальных условий на 3 процентных пункта; несоблюдения заемщиком условий акции, указанных в паспорте акции на 6 процентных пунктов, начиная со дня, следующего за днем окончания отчетного периода по карте «Халва», в котором были нарушены условия акции, без права обратного снижения процентной ставки в последующем, за исключением случаев, указанных в паспорте акции.

В соответствии с п. 6 Индивидуальных условий количество платежей 84, размер платежа – 27 979 рублей 71 копейка ежемесячно, последний платеж – 27 979 рублей 30 копеек, срок платежа по 17 число каждого месяца включительно, последний платеж по кредиту не позднее 17 апреля 2031 г.

Пунктом 12 Индивидуальных условий установлена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа, пени) - 20% годовых, в соответствии с положениями п. 21 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В п. 14 Индивидуальных условий указано, что заемщик ознакомлен с Общими условиями договора потребительского кредита, согласен с ними и обязуется их соблюдать.

Согласно заявлению-оферте к договору потребительского кредита от 17 апреля 2024 г., между сторонами заключено дополнительное соглашение № 1 к договору потребительского кредита, по условиям которого абзац 1 пункта 4 Индивидуальных условий изменен в части процентной ставки – 18,40% годовых (остальные условия пункта 4 оставлены без изменения), а п. 6 изложен в следующей редакции: количество платежей 84, размер платежа – 25 119 рублей 26 копеек ежемесячно, последний платеж – 25 117 рублей 72 копейки, срок платежа по 17 число каждого месяца включительно, последний платеж по кредиту не позднее 17 апреля 2031 г.

Кредитный договор на указанных Индивидуальных условиях ответчик подписал посредством аналога собственноручной подписи, в качестве которого рассматривается простая электронная подпись (уникальный конфиденциальный код, полученный в СМС-сообщении).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Как указано в п. 1 ст. 2, п. п. 1, 2 ст. 5, п. 2 ст. 6, п. п. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий: простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

Нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать, в частности: правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи; обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.

Из представленных истцом документов, следует, что ФИО1 подписал кредитный договор, чем подтвердил, что ознакомлен, понимает, полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать в рамках договора условия предоставления кредита. Исходя из изложенного, при подписании вышеуказанного договора ответчик располагал полной информацией о предложенной услуге и добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, принял на себя все права и обязанности, определенные договором. Доказательств, свидетельствующих об обратном, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.

Согласно п. 3.4 Общих условий договора потребительского кредита под залог транспортного средства (далее - Общие условия) за пользование кредитом заемщик уплачивает банку проценты, начисляемые на сумму основного долга по кредиту за весь период фактического пользования кредитом, включая даты погашения кредита и уплаты процентов по нему включительно, за каждый календарный день, исходя из календарных дней в году (365, 366 дней соответственно). Срок пользования кредитом для начисления процентов определяется периодом со дня, следующего за днем получения кредита, до дня поступления на ссудный счет суммы кредита включительно.

Проценты за пользование кредитом (частью кредита) начисляются на остаток ссудной задолженности, учитываемый на соответствующем счете, на начало операционного дня. Погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом осуществляются заемщиком в соответствии с Индивидуальными условиями договора потребительского кредита (п. 3.5 Общих условий).

В соответствии с п. 10 Индивидуальных условий обеспечением исполнения обязательств заемщика по договору является залог транспортного средства MITSUBISHI, ASХ, 2011 года выпуска, идентификационный номер №.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1).

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Исходя из положений п. 2 ст. 809 ГК РФ размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Поскольку истец ПАО «Совкомбанк» полностью выполнило свои обязательства перед ответчиком по договору, что подтверждается выпиской по счету, а ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной суммы кредитования, соглашение о кредитования считается заключенным и ФИО1 обязан исполнять обязательства по достигнутому соглашению.

В настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит.

В соответствии с п. 5.2 Общих условий банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору истцом 22 июля 2025 г. в адрес ответчика направлялось досудебное уведомление о досрочном возврате задолженности по кредиту в течение 30 дней с момента отправления настоящей претензии.

Поскольку в указанный срок требование банка не было исполнено ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с требованием о досрочном взыскании невыплаченной суммы задолженности по договору потребительского кредита.

Из разъяснений, содержащихся в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» следует, что в случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

Согласно представленного истцом расчета задолженность ответчика составляет 2 259 606 рублей 75 копеек, в том числе: 1 101 696 рублей 26 копеек – просроченная ссудная задолженность, 1 045 363 рубля 24 копейки – причитающиеся проценты за период срока действия кредитного договора с 17 сентября 2025 г. по 17 апреля 2031 г., 105 440 рублей 16 копеек – просроченные проценты за период с 20 мая 2025 г. по 4 сентября 2025 г., 1 101 рубль 39 копеек – просроченные проценты на просроченную ссуду за период с 20 мая 2025 г. по 4 сентября 2025 г., 789 рублей 32 копейки – неустойка на просроченную ссуду, 2 834 рубля 92 копейки – неустойка на просроченные проценты, 15 рублей 46 копеек – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 1 770 рублей 00 копеек – комиссия за услугу «Возврат в график», 596 рублей 00 копеек – комиссия за СМС-информирование.

Данный расчет задолженности принимается судом во внимание. Доказательств, в силу ст. 56 ГПК РФ, об иной сумме задолженности ответчиком суду не представлено.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» при нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором.

Статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусматривает возможность установления кредитной организацией по соглашению с клиентами комиссионного вознаграждения за проведение различных операций.

Статьей 1 вышеуказанного Федерального закона закреплено, что одним из условий деятельности кредитных организаций является платность банковских операций.

Предъявляемые ко взысканию банком комиссии не относятся к числу императивных обязанностей банка, выполняемых при заключении кредитного договора, и предоставляются клиенту исключительно по его волеизъявлению, а, следовательно, являются самостоятельной услугой, за оказание которой условиями заключенного с клиентом договора предусмотрена согласованная с ним плата (п. 3 ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Подписав Индивидуальные условия ФИО1 выразил свое согласие с условиями договора, Тарифами банка, условия о взимании комиссий были согласованы сторонами, что согласуется с положениями ст. 421 ГК РФ.

Таким образом, в соответствии с п. п. 5.2, 5.3 Общих условий истец вправе требовать досрочного взыскания задолженности по кредиту, а ответчик обязан досрочно возвратить сумму задолженности по кредитному договору в полном объеме.

Учитывая, что сроки погашения обязательств по кредитному соглашению нарушены, обязательства должным образом ответчиком не исполнены, суд полагает заявленные ПАО «Совкомбанк» требования о взыскании с ФИО1 задолженности по кредиту подлежащими удовлетворению в заявленном истцом размере.

В соответствии со ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (п. 1).

В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца (п. 2 ст. 348 ГК РФ).

В силу ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество (п. 1).

Из ответа УМВД России по Курганской области от 29 сентября 2025 г. на запрос суда следует, что собственником автомобиля MITSUBISHI, ASХ, 2011 года выпуска, идентификационный номер №, г.р.з. №, с 20 апреля 2024 г. является ФИО1

Учитывая длительное неисполнение ФИО1 обязательств по кредитному договору, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца об обращении взыскания на автомобиль MITSUBISHI, ASХ, 2011 года выпуска, идентификационный номер №, как на заложенное имущество для удовлетворения требований банка о погашении задолженности ответчика по кредитному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 350 ГК РФ).

Поскольку обязанность суда по определению начальной продажной цены движимого имущества ранее была предусмотрена п. 11 ст. 28.2 Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. № 2872-1 «О залоге», который утратил силу с 1 июля 2014 г., действующее законодательство не возлагает на суд обязанности по установлению начальной продажной стоимости заложенного движимого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 85 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 89 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

В силу приведенных норм, начальная продажная цена движимого имущества, на которое обращается взыскание, устанавливается судебным приставом-исполнителем и не подлежит указанию в судебном акте.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина за предъявление требования имущественного характера, не подлежащего оценке (об обращении взыскания на предмет залога), в размере 20 000 рублей 00 копеек, а также за требование имущественного характера о взыскании задолженности по кредитному договору исходя из цены предъявленного иска в размере 37 596 рублей 07 копеек по платежному поручению № 292 от 9 сентября 2025 г.

Поскольку указанные требования судом удовлетворены, то с учетом положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в счет возмещения расходы по уплате государственной пошлины в размере 57 596 рублей 07 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору <***> от 17 апреля 2024 г. в размере 2 259 606 рублей 75 копеек, в том числе: 1 101 696 рублей 26 копеек – просроченная ссудная задолженность, 1 045 363 рубля 24 копейки – причитающиеся проценты, 105 440 рублей 16 копеек – просроченные проценты, 1 101 рубль 39 копеек – просроченные проценты на просроченную ссуду, 789 рублей 32 копейки – неустойка на просроченную ссуду, 2 834 рубля 92 копейки – неустойка на просроченные проценты, 15 рублей 46 копеек – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 1 770 рублей 00 копеек – иные комиссии, 596 рублей 00 копеек – комиссия за СМС-информирование, а также 57 596 рублей 07 копеек в счет возврата государственной пошлины, всего 2 317 202 рубля 82 копейки.

Обратить взыскание на заложенное имущество автомобиль MITSUBISHI, ASХ, 2011 года выпуска, идентификационный номер №, г.р.з. №, принадлежащий ФИО1 (паспорт №) путем продажи с публичных торгов.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.А. Воронежская

(Мотивированное заочное решение суда составлено 25 ноября 2025 г.)