Дело № 2-2979/2025

УИД: 42RS0005-01-2025-004495-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Кемерово 6 октября 2025 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Баранского В.Е.,

при секретаре Салчак Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «ГСК «Югория» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации.

Требования мотивированы тем, что 19.04.2025 по адресу: адрес, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств №, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, и №№ государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО2

Виновником ДТП признан ФИО1, в действиях которого установлено нарушения п. 10.1 ПДД РФ. Потерпевшим признан ФИО2

На момент ДТП ТС №, государственный регистрационный знак №, застрахован по договору КАСКО № в АО «ГСК «Югория», программа страхования «РУД Помощь». Страховая сумма по договору составляет 400000 рублей.

25.04.2025 года потерпевший обратился к истцу с заявление о наступлении страхового случая. Ущерб, причиненный застрахованному лицу, составил 400000 рублей.

Истец осуществил выплату в пределах предусмотренной страховым полисом страховой суммы.

Фактический размер ущерба составил 400000 рублей.

На момент ДТП гражданская ответственность виновника, управляющего ТС Renault Logan, государственный регистрационный знак №, в нарушение норм Федерального закона Российской Федерации №40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об ОСАГО» застрахована не была.

Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу ущерб в порядке суброгации в размере 400 000 рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере 12500 рублей.

Определением суда от 11.08.2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета иска, привлечены ФИО3, ФИО2

Представитель истца АО «ГСК «Югория» извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 4).

Ответчик ФИО1 извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не представил причин уважительности своей неявки, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица, извещенные о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суде не явились, представителей не направили, ходатайств не заявляли.

На основании ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства, о чем судом вынесено определение.

Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, вследствие причинения вреда другому лицу.

На основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем возмещения убытков.

В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

В силу п. п. 4 п. 1 ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в частности, при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

При суброгации происходит перемена лиц в обязательстве на основании закона, поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2).

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в п. 12 постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно п.1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Судом установлено и следует из материалом дела, что 19.04.2025 по адресу: адрес, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств №№ государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, и №, государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО2

Виновником ДТП признан ФИО1, потерпевшим признан ФИО2

На момент ДТП ТС Toyota Probox, государственный регистрационный знак №, застрахован по договору КАСКО № в АО «ГСК «Югория», программа страхования «РУД Помощь». Страховая сумма по договору составляет 400000 рублей.

28.04.2025 года потерпевший обратился к истцу с заявление о наступлении страхового случая. 06.05.2025 года составлен акт осмотра ТС.

Согласно экспертному заключению № от 21.05.2025 года стоимость восстановительного ремонта поврежденного ТС потерпевшего лица составила 636654 рубля.

На основании платежного поручения от 27.05.2025 года № истец осуществил выплату страхового возмещения ФИО2 в размере 400000 рублей.

Фактический размер ущерба составил 400000 рублей.

На момент ДТП гражданская ответственность виновника, управляющего ТС №, государственный регистрационный знак № в нарушение норм Федерального закона Российской Федерации №40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об ОСАГО» застрахована не была

Таким образом, судом установлено, что ответчик является виновником ДТП, произошедшего 19.04.2025 по адресу: адрес, причинил материальный ущерб собственнику ТС №, государственный регистрационный знак №, которому истец осуществил выплату страхового возмещения в пределах ответственности, что является основанием для удовлетворения исковых требований АО «ГСК «Югория» выплатившего страховое возмещение потерпевшей стороне.

Доказательств опровергающих вину ответчика в произошедшем дорожно-транспортного происшествии, а также иной стоимости причиненного ущерба, ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела не представлено.

Учитывая, что факт дорожно-транспортного происшествия, повреждение автомобиля, вина водителя ФИО1, а также прямая причинная связь между его действиями и наступившим ущербом, подтверждаются материалами дела, а надлежащие доказательства того, что гражданская ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия была застрахована по договору обязательного страхования, отсутствуют, суд полагает, что требования о взыскании с ответчика ущерба в порядке суброгации в заявленном размере являются обоснованными.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.96 настоящего Кодекса.

Поскольку исковые требования истца удовлетворены судом, в силу ч.1 ст.98 ГПК РФ, государственная пошлина в размере 12 500 рублей, уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233,235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования акционерного общества «ГСК «Югория» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ВУ №) в пользу акционерного общества «ГСК «Югория» (ИНН № ущерб в порядке суброгации в размере 400 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 500 рублей.

Всего взыскать 412 500 (Четыреста двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.Е. Баранский

Мотивированное заочное решение суда составлено 17.10.2025 года.

Копия верна

Судья В.Е. Баранский