Верховный Суд Республики Северная Осетия–Алания
Дело № 3а-59/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 26 мая 2023 года
Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Дзуцевой Ф.Б.,
при секретаре судебного заседания Магкеева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ...9 к административным ответчикам Правительству Республики Северная Осетия–Алания, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания, филиалу ППК «Роскадастр» по РСО-Алания (прежнее наименование- ФГБУ «ФКП Росреестра по РСО-Алания), с участием в качестве заинтересованных лиц ФИО3 ...11, АМС Пригородного района РСО-Алания об установлении архивной кадастровой стоимости земельного участка, равной его рыночной стоимости,
установил:
ФИО1 ...10 обратился в Верховный Суд РСО-Алания с указанным административным исковым заявлением, в котором просил об установлении архивной кадастровой стоимости земельного участка, с кадастровым номером ... категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование, для эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса, общей площадью ... кв., расположенного по адресу: ..., равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2015 года.
В обоснование иска указал и в судебном заседании подтвердил, что на основании постановления АМС МО ... РСО-Алания ... от ... между АМС МО ... РСО-Алания, в лице главы ...4 и ФИО1 ... заключен договор купли-продажи земельного участка ... от ..., согласно которому ФИО1 приобрел на праве собственности указанный выше земельный участок. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН ... (л.д.111-112). В последующем в связи с расторжением брака с супругой ...1 был произведен раздел совместно нажитого имущества, в настоящее время бывшим супругам принадлежит по ? доле земельного участка, что усматривается из выписок из ЕГРН (л.д.12-15 т.1;115-116 том 1).
Согласно выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от ... №КУВИ-..., кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером: ..., по состоянию на ... составляет 30382405,2 рублей (л.д.11, т.1).
С целью определения действительной рыночной стоимости земельного участка в октябре 2022 года заявитель обратился к ЧПО ...5 Согласно отчету ...зк от ... рыночная стоимость земельного участка по состоянию на ... составляет 3 353 000 рублей. Полагая, что несоответствие, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости названного объекта недвижимости его рыночной стоимости, нарушает права административного истца, поскольку влечет для него, как собственника земельного участка, увеличение размера земельного налога, исчисляемого на основании кадастровой стоимости земельного участка, административный истец обратился в суд.
В судебном заседании административный истец ФИО1, заявленные исковые требования уточнил, просил установить архивную кадастровую стоимость земельного участка, с кадастровым номером ... в соответствии с результатами судебной оценочной экспертизы в размере 4 760 000 рублей по состоянию на ..., на период до ....
В судебном заседании представитель административного ответчика-Правительства РСО-Алания ФИО2, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения исковых требований административного истца, считая их незаконными и необоснованными. Однако против права административного истца на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка не возражал.
В судебное заседание, представители административных ответчиков: филиала ППК «Роскадастр» по РСО-Алания, Управления Росреестра по РСО-Алания, заинтересованного лица АМС МО Пригородного района РСО-Алания, а также заинтересованное лицо ФИО3, извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
Как указано в ч. 2 ст. 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
Суд с учетом мнения сторон, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников по делу.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 ...12 подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частью 2 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
В соответствии с пунктом 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения земельного налога.
Согласно статье 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ... категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование, для эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса. На земельном участке имеется нежилое здание, что подтверждается свидетельством государственной регистрации права.
Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от ... №КУВИ-..., кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером: ... установлена на основании постановления Правительста Республики Северная Осетия-Алания ... от ..., по состоянию на ... составляет 30382405,2 рублей.
В соответствии с выпиской из ЕГРН №КУВИ-... ... кадастровая стоимость указанного земельного участка была пересмотрена на основании постановления Правительства РСО-Алания ... от ... и составила 709219 рублей по состоянию на ....
Таким образом, административным истцом оспаривается кадастровая стоимость, которая на момент рассмотрения дела являлась архивной.
В соответствии с абзацем 2 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством (абзац пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).
Как разъяснено Верховным Судом РФ в п. 25 Постановления Пленума от 30 июня 2015 года N 28, если на момент принятия решения суда в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о кадастровой стоимости, установленные в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки, в резолютивной части решения должно содержаться указание на период действия определенной судом кадастровой стоимости.
В период действия оспариваемой архивной кадастровой стоимости земельного участка, установленная по состоянию на 01.01.2015 года кадастровая стоимость действовала до 01 января 2021 года и являлась налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц в отношении этого объекта недвижимости в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в указанный период.
Сам по себе факт внесения результатов проведения новой государственной кадастровой оценки в Единый государственный реестр недвижимости в рассматриваемом случае не свидетельствует об утрате административным истцом права на обращение в суд с административным иском об оспаривании результатов предыдущей кадастровой стоимости при условии сохранения за ним права на применение результатов пересмотра архивной кадастровой стоимости для целей налогообложения.
В соответствии с определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от ... в отношении ФИО1 по иску УФНС по РСО-Алания начата процедура банкротства в связи с неуплатой налогов, в том числе земельного налога за земельный участок с кадастровым номером .... Таким образом, право на перерасчет налога административным истцом не утрачено, так как он может подать налоговую декларацию с уточнением суммы налога на имущество в порядке статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации. Кадастровая стоимость объекта недвижимости является для него актуальной в связи с открытой в отношении него процедурой банкротства, в связи с чем он вправе требовать установления архивной кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 27.04.2022 года №5-КАД22-7-К2.
В силу ч.5 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Как указано в ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от ... № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Исходя из особенностей рассмотрения дел об оспаривании кадастровой стоимости, обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе. Если заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Административным истцом ФИО1 в обоснование заявленных требований об установлении кадастровой стоимости земельного участка представлен отчет ...зк от ..., выполненный ЧПО ...7 об оценке рыночной стоимости земельного участка. Согласно этому отчету, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером: ... по состоянию на 01 января 2015 года составляет 3 353 000 рублей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 28 от 30 июня 2015 года "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности).
В п. 23 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ говорится, что в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении. С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
В связи с возникшим спором о величине рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, в целях устранения возникших сомнений по ходатайству представителя административного истца определением Верховного Суда РСО-Алания от ... по настоящему делу была назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой было поручено ООО «Аудиторская фирма «Аудит-Консалтинг». Согласно заключению судебного эксперта от ... рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером: ..., по состоянию на 01 января 2015 года составляет 4 760 000 рублей.
В соответствии с ч. 8 ст. 82 КАС РФ заключение эксперта (комиссии экспертов) не является для суда обязательным и оценивается судом по правилам, установленным ст. 84 КАС РФ.
Согласно частям 1 - 4, 8 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности. Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Обсудив по правилам ст. ст. 82 и 84 КАС РФ заключение судебной экспертизы, суд считает установленным, что эксперт ответил на поставленный перед ним вопрос; выводы эксперта объективны, а исследования проведены всесторонне и в полном объеме, на строго научной и практической основе, что исключает сомнения в их правильности и обоснованности.
При этом суд отмечает, что экспертиза назначалась непосредственно в рамках рассмотрения административного дела судом, экспертное заключение подготовлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследований, в пределах имеющейся у эксперта соответствующей специальности, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения.
Анализ экспертного заключения свидетельствует о том, что оно соответствует требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", отвечает требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных; экспертное заключение содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорного объекта недвижимости.
Суд также находит, что экспертное заключение также полностью соответствует требованиям Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", федеральным стандартам оценки и другим актам уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативному правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности; приведенные в отчете выводы не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение; профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами, итоговое суждение о рыночной стоимости оцениваемого земельного участка сделано экспертом на основе исчерпывающего анализа ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости с использованием различных подходов (сравнительного, доходного и др.), что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки; расчеты не содержат математических, методических, арифметических ошибок и являются правильными; в экспертном заключении присутствуют ссылки на источники используемой информации, позволяющие делать выводы об авторстве и дате ее подготовки, приложены копии необходимых материалов и распечатки; заключение не допускает неоднозначного толкования; расчеты произведены в рамках используемых подходов и позволяют объективно определить стоимость объекта оценки по состоянию на 01 января 2015 года; содержание экспертного заключения свидетельствует о том, что итоговая рыночная стоимость объекта оценки не является произвольной.
У суда нет оснований сомневаться в объективности, представленного экспертного заключения.
Проанализировав экспертное заключение в совокупности с другими представленными по делу доказательствами, суд считает, что правильность изложенных в нем выводов сторонами не опровергнута, достоверных данных об иной рыночной стоимости земельного участка, ответчиками и заинтересованным лицом не представлено, заключение соответствует требованиям действующего законодательства, поэтому может быть положено в основу решения суда. Доводы административных ответчиков, указанные в их возражениях, носят формальный характер и на исчисление действительной рыночной стоимости земельного участка не влияют.
Исходя из вышеприведенных положений Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ, суд находит, что кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., общей площадью 4970 кв., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., по состоянию на 01 января 2015 года должна быть установлена в размере его рыночной стоимости, определенной по результатам судебной экспертизы и составляет 4 760 000 рублей.
Приложенный к административному исковому заявлению отчет ...зк от ..., выполненный СПО ...7 в отношении спорного земельного участка, по мнению суда, не может быть положен в обоснование требований ФИО1, исходя из предоставления новых доказательств рыночной стоимости земельного участка на ... и выводов судебной оценочной экспертизы, проведенной по настоящему делу.
В силу ч.5 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В соответствии со ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности и ст. 248 КАС РФ одним из оснований к пересмотру кадастровой стоимости выступает установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость.
Согласно частями 1 и 2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, настоящее решение суда является основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ в Единый государственный реестр недвижимости подлежат внесению сведения о дате подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Датой обращения административного истца с требованием об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо считать дату его обращения в суд – 26 декабря 2022 года.
Установленная судом кадастровая стоимость подлежит применению до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 ...13 удовлетворить.
Установить архивную кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса, общей площадью 4970 кв., расположенного по адресу: ..., равной его рыночной стоимости в размере 4 760 000 рублей по состоянию на ....
Сведения об архивной кадастровой стоимости, установленной настоящим решением, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации на период с ... по ....
Принятое решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером: ...
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером ..., следует считать 26 декабря 2022 года.
Решение может быть обжаловано в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Дзуцева Ф.Б.