Судья Безруких Е.С. УИД 39RS0011-01-2022-001919-58

дело № 2а-156/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 33а-4495/2023

19 сентября 2023 года г. Калининград

Судебная коллегия по административным делам Калининградского областного суда в составе

председательствующего Мухарычина В.Ю.,

судей Тимощенко Р.И., Тращенковой О.В.

при секретаре Жунда А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о понуждении к принятию решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

с апелляционной жалобой административного ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области на решение Зеленоградского районного суда Калининградской области от 05.05.2023.

Заслушав доклад судьи Тимощенко Р.И., объяснения представителя административного истца ФИО1 – ФИО2, указавшей, что решение является законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. С целью оформления земельных отношений она обратилась в ТУ Росимущества по Калининградской области с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для формирования земельного участка под обслуживание дома путем раздела земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>. Письмом от 11.08.2022 ей было отказано в утверждении схемы со ссылкой на то, что территориальное управление не наделено полномочиями по решению вопросов образования земельных участков из земельных участков федеральной собственности больше 10 га. Считает, что оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка не имелось. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, ФИО1 просила обязать Территориальное управление Росимущества в Калининградской области утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, категория земли – <данные изъяты>

Судом в качестве соответчика привлечено Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Решением Зеленоградского районного суда Калининградской области от 05.05.2023 исковые требования удовлетворены. На Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, ТУ Росимущества в Калининградской области возложена обязанность утвердить ФИО1 схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, категории земли – <данные изъяты>, вид разрешенного использования <данные изъяты>, составленную кадастровым инженером ФИО 16.06.2022, на котором расположен объект капитального строительства с кадастровым номером <данные изъяты>. Указано, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, составленная кадастровым инженером ФИО 16.06.2022, является неотъемлемой частью решения суда.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 15.08.2023 осуществлен переход к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства, дело передано в судебную коллегию по административным делам.

В апелляционной жалобе административный ответчик - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области просит решение суда отменить, приняв новое решение об отказе удовлетворения заявленных требований. Судом не учтено, что в границах образуемого земельного участка находятся два объекта капитального строительства – нежилые строения, кадастровые номера которых не указаны на схеме, и в отношении которых не представлены правоустанавливающие документы. В представленных документах отсутствует аргументация, свидетельствующая о необходимости образования земельного участка в приведенных границах и площади. Полагает, что схема не соответствует приказу Росреестра от 19.04.2022 № П/0148, так ка на схеме не отображаются границы исходного земельного участка. Схема выполнена без использования геодезической и топографической подосновы, в связи с чем не представляется возможным установить местоположение близлежащих земельных участков, улиц, наличие проходов (проездов) к земельным участками, наличие пересечение с объектами недвижимости. Обращает внимание на то, что Генеральный план муниципального образования «Зеленоградский городской округ», утвержденный постановление Правительства Калининградской области от 31.03.2021 № 166, не согласовывался с Минприроды России. В настоящее время ЕГРН не содержит актуальных данных о границах населенного пункта п. Рыбачий.

Административный истец ФИО1, административные ответчики Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, заинтересованные лица ФГБУ «Национальный парк Куршская коса», администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области», ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, с ходатайствами об отложении судебного заседания не обращались. С учетом положений статей 150, 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), судебная коллегия определила возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Проверив законность и обоснованность решения, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником жилого дома <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, что подтверждается выпиской из ЕГРН, материалами регистрационного дела, постановлением администрации МО «Зеленоградский городской округ» о присвоении адреса от 13.06.2019 № 1047.

Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес> из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования <данные изъяты> принадлежат на праве собственности Российской Федерации, в состав его как единого землепользования, помимо прочих, включен земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>.

23.06.2022 ФИО1 обратилась в ТУ Росимущества в Калининградской области с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для образования земельного участка под обслуживание жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, представив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, категории земли – <данные изъяты>, вид разрешенного использования <данные изъяты>, составленную кадастровым инженером ФИО 16.06.2022, на котором расположен объект капитального строительства с кадастровым номером <данные изъяты>

11.08.2022 ТУ Росимущества в Калининградской области в утверждении данной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории было отказано. Указано, что в границы формируемого земельного участка включены нежилые строения, правоустанавливающие документы на которые не представлены. Отсутствует аргументация необходимости формирования земельного участка данной конфигурации и площади. Указано, что фактическое использование земельного участка не является основанием для приобретения прав на него. При этом формирование испрашиваемого земельного участка предполагается из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадь которого более 10 га, в связи с чем схема может быть утверждена либо Центральным аппаратом Росимущества, либо по его поручению ТУ Росимущества. Земельные участки, которые находятся в границах <данные изъяты>, могут предоставляться исключительно в целях осуществления рекреационной деятельности. В соответствии с п. 3 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать виду разрешенного использования земельного участка, из которого он образован.

Из пояснений представителя истца, заинтересованного лица ФИО3, схемы расположения земельного участка, заключения кадастрового инженера, инвентарного дела на дом <адрес> следует, что конфигурация образуемого земельного участка от точки н10 до н1 ограничена существующим ограждением и границей смежного земельного участка, от точки н3 до н5 – существующим проездом, от точки н5 до н10 – существующим ограждением и от точки н1 до н3 – минимальным размером земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, в соответствии с Правилами землепользования и застройки МО «Зеленоградский городской округ». В границах участка находятся колодец и некапитальная хозяйственная постройка, находящиеся в фактическом пользовании ФИО1 и свободные от прав третьих лиц.

Заинтересованные лица, являющиеся собственниками соседних домов, возражений относительно принадлежности хозяйственных построек не высказали.

Разрешая спор, суд, с учетом положений п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, пришел к выводу о том, что ФИО1, как собственник жилого дома, имеет право на оформление земельных отношений для его обслуживания, при этом заявленная площадь земельного участка в <данные изъяты> кв.м обоснована фактическим сложившимся порядком землепользования, расположением хозяйственных построек и не противоречит установленным нормам предоставления земельных участков, при этом ответчиками не представлено доказательств возможности иной конфигурации образуемого земельного участка с учетом местности расположения границ смежных земельных участков.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь ст.ст. 11.4, 11.10 Земельного кодекса РФ, исходил из того, что оспариваемое решение, изложенное в письменном ответе от 11.08.2022, не содержит оснований, предусмотренных законом для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в связи с чем отказ в утверждении схемы расположения земельного участка является незаконным, нарушающим право истца на образование земельного участка под принадлежащим ей жилым домом.

Учитывая, что законных оснований для отказа истцу в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не установлено, суд, с учетом доводов о том, что раздел земельного участка федеральной собственности площадью более 10 га для образования испрашиваемого истцом земельного участка возможен только Федеральным агентством по управлению государственным имуществом либо по его поручению ТУ Росимущества в Калининградской области, в целях восстановления нарушенных прав истца и исполнения решения суда в разумные сроки возложил на административных ответчиков обязанность предоставить истцу государственную услугу по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу подп. 3 п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 Земельного кодекса РФ.

Согласно п. 1 п. 6 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности.

Пунктом 7 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ установлено, что в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории должна быть приложена подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить.

В соответствии с пп. 12, 13 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом в решении уполномоченного органа об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.

При указанных обстоятельствах дела, поскольку в силу вышеприведенных норм Земельного кодекса РФ в утверждении схемы расположения земельного участка может быть отказано только по основаниям, предусмотренным законом, и только при доказанности их наличия, а надлежащих доказательств административными ответчиками наличия оснований для отказа в утверждении схемы в материалы дела не представлено, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.

Довод жалобы о том, что в границах образуемого земельного участка находятся два объекта капитального строительства – нежилых строения, рассматривался судом первой инстанции и своего подтверждения не нашел, поскольку в границах образуемого земельного участка расположен колодец и хозяйственная постройка некапитального характера, свободные от прав третьих лиц.

Довод ответчика о том, что в представленной ФИО1 схеме расположения земельного участка не отображены границы исходного земельного участка, рассмотрен судом первой инстанции и обоснованно отклонен.

Пунктом 6 Требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденных Приказом Росреестра от 19.04.2022 № П/0148, предусмотрено приведение в схеме расположения земельного участка изображения границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения (далее - графическая информация).

Вместе с тем площадь исходного земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> составляет <данные изъяты> кв. м и включает в себя весь <данные изъяты>. Кроме того, собственником исходного земельного участка границы его в соответствии в действующим законодательством не установлены, в связи с чем не могут быть отображены на схеме по образованию земельного участка, площадью <данные изъяты> кв. м.

Таким образом, отсутствие границ исходного земельного участка не может быть признано недостатком предоставленной схемы, влекущим отказ в ее утверждении.

В остальной части в схема соответствует положениям, изложенным в приказе Росреестра от 19.04.2022 № П/0148.

Указание на то, что проект Генерального плана МО «Зеленоградский городской округ» не был согласован с Минприроды РФ, а также на то, что в ЕГРН отсутствуют данные о границах п. Рыбачий, не являются основаниями для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, образуемого для обслуживания расположенного на нем жилого дома.

Довод подателя жалобы об отсутствии полномочий по принятию решения об образовании земельного участка в случае, если исходный земельный участок превышает 10 га, не может повлечь отмену решения суда.

Согласно пп. 6, 6.10 Типового положения о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденного приказ Минфина России от 07.11.2022 № 156н, по поручению Федерального агентства по управлению государственным имуществом территориальный орган принимает решения об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности, если площадь хотя бы одного из исходных земельных участков превышает 10 гектаров посредством утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Таким образом, решение об утверждении схемы расположения земельного участка может быть принято как Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, так и по его поручению Территориальным управлением Росимущества в Калининградской области.

Разрешая иск, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильности выводов суда и не могут служить основанием к отмене решения суда.

При таком положении решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Зеленоградского районного суда Калининградской области от 05.05.2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Кассационная жалоба может быть подана в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 25.09.2023.

Председательствующий

Судьи