УИД: 18RS0013-01-2022-003108-14

Дело № 2-3306/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года село ФИО1

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кочуровой Н.Н., при секретаре судебного заседания Кривоноговой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просит о расторжении договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании денежной суммы в размере 350000 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20290,41 рубля.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 заключен договор поставки № на сумму 350000 рублей. Истцом оплата по договору произведена в полном объеме, однако ответчиком обязательства по поставке товара до настоящего времени не исполнены. Направленное ответчику требование о передаче товара оставлено без удовлетворения.

Истец ФИО2, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён судом надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, с ходатайствами об отложении судебного разбирательства не обращался. ДД.ММ.ГГГГ в адрес суда поступил отзыв на исковое заявление, где ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 497 от 28 марта 2022 года «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)».

При таких обстоятельствах суд, в целях соблюдения прав сторон на судопроизводство в разумный срок, на основании статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные доказательства настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (Поставщик) и ФИО2 (Покупатель) заключён договор поставки товара №, по условиям которого Поставщик обязуется в течение 60 календарных дней, начиная со следующего дня после дня оплаты в размере 100 %, передать товар в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять товар (пункт 1.1 Договора).

В соответствии с пунктом 2.1 Договора поставки в комплектность товара входит:

- <данные изъяты>.;

- <данные изъяты>.;

- <данные изъяты>.;

- <данные изъяты>.;

- <данные изъяты>.

Согласно пункту 3.1 Договора поставки цена за единицу товара составила 350000 рублей. Обязательство Покупателя по оплате считается исполненным в момент зачисления денежных средств на счет Поставщика (пункт 3.4).

Поставка товара должна быть осуществлена в течение 60 календарных дней после получения платежа в размере 100 % (пункт 4.1 Договора).

Согласно условиям договора ДД.ММ.ГГГГ Покупателем произведена оплата в полном объеме, то есть в сумме 350000 рублей путем перечисления на банковскую карту ответчика №.

Как указывает истец, ответчиком обязательства по передаче товара до настоящего времени не исполнены.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес ФИО3 посредством почтовой связи направлено требование о возврате денежных средств по договору в размере 350000 рублей в течение 10 дней с момента получения претензии. Требование ответчиком получено ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени не исполнено.

Изложенные обстоятельства установлены в судебном заседании представленными письменными доказательствами.

По определению статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом, не допускается (статья 310 ГК РФ).

Параграф 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает общие положения о купле-продаже.

В силу статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (пункт 1).

К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров (пункт 5 статьи 454 ГК РФ).

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 ГК РФ).

Исходя из положений статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации, Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (пункт 1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 457 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом (пункт 1 статьи 458 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 465 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа (пункт 1 статьи 485 ГК РФ).

В силу статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (пункт 1). Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью (пункт 2).

В соответствии со статьей 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса (пункт 1). В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (пункт 3).

Как установлено в судебном заседании оплата товара, согласованного Договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произведена в размере 350000 рублей. Ответчиком ФИО3 обязательства по передаче товара истцу не исполнены.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес ФИО3 посредством почтовой связи направлено требование о возврате денежных средств по договору в размере 350000 рублей в течение 10 дней с момента получения претензии. Требование ответчиком получено ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени не исполнено.

Принимая во внимание, что каких-либо объективных данных, опровергающих установленные судом обстоятельства, материалы дела не содержат, суд находит требования истца о взыскании с ответчика уплаченной по Договору денежной суммы в размере 350000 рублей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).

Истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20290,41 рубля.

Однако, постановлением Правительства Российской Федерации № 497 от 28 марта 2022 года с 1 апреля 2022 года на срок 6 месяцев введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на период данного моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

По смыслу пункта 4 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации этот же правовой режим распространяется и на проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда от 24 декабря 2020 года № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"»; вопрос 10 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утверждённого Президиумом Верховного Суда 30 апреля 2020 года).

На основании изложенного и в соответствии с положениями части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1532,25 рубля, исходя из следующего расчёта:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Процентнаяставка

Днейв году

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]?[4]?[5]/[6]

350 000

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

8

20%

365

1 534,25

При таких обстоятельствах, суд находит требования истца о взыскании в его пользу с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами подлежащими удовлетворению частично.

Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть изменён или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (пункт 2 статьи 453 ГК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес ФИО3 посредством почтовой связи направлено требование о возврате денежных средств по договору в размере 350000 рублей в течение 10 дней с момента получения претензии. Требование ответчиком получено ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени не исполнено.

Таким образом, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании письменных доказательств, с учетом того, что истец предпринимал меры по урегулированию спора в досудебном порядке, путем направления в адрес ответчика претензии, суть которой фактически сводилась к расторжению договора и возврату денежных средств, претензия ответчиком была получена, что сторонами не оспаривается, суд приходит к выводу о наличии оснований для расторжения договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ФИО2 и ФИО3, и необходимости, в связи с этим, удовлетворения требования истца о расторжении данного договора.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований.

Расходы истца на уплату государственной пошлины в размере 6700 рублей подтверждены документально, сомнений у суда не вызывают, поэтому подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в заявленном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 (<данные изъяты>) о расторжении договора поставки, взыскании денежных средств удовлетворить частично.

Расторгнуть договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО3.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежную сумму, уплаченную истцом по Договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 350000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1532 (Одна тысяча пятьсот тридцать два) рубля 25 копеек, а также расходы на уплату государственной пошлины в размере 6700 (Шесть тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, вынесший решение, в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 16 января 2023 года.

Председательствующий судья Н.Н. Кочурова