УИД77RS0005-02-2022-009614-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2023 года адрес
Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Александровой М.В.,
при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирования) секретарем фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1611/2023 по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю фио о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю фио о признании договора расторгнутым, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, уточнив исковые требования просит признать договор на выполнение работ по изготовлению и монтажу навеса мягкой кровли № 17/05 от 17.05.2022, заключенный между сторонами, расторгнутым, взыскать с ответчика в пользу истца стоимость проведения работ по договору в размере 205000руб.00 коп., сумму неустойки за просрочку исполнения требований истца о возврате денежных средств за работу в размере сумма., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6766руб.22коп., компенсацию морального вреда в сумме сумма., расходы на выдачу доверенности на представителя в размере сумма., расходы на оплату услуг представителя в сумме сумма., штраф в размере 50% от суммы присужденной судом за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.
Исковые требования мотивированы тем, что 17.05.2022 между истцом и ответчиком был заключен договор подряда № 17/05 , по которому ответчик принял на себя обязательства выполнить работы по изготовлению и монтажу навеса мягкой кровли в течение 21 рабочих дней со дня, получения аванса и технической документации от заказчика, а истец - оплатить стоимость работ в сумме сумма. Аванс в размере сумма. был получен ответчиком от истца 17 июня 2022г. Ответчик работы не начал, сроки, определенные договором подряда были нарушены. Истец отказывается от исполнения договора о выполнении работ, а также требует полного возмещения убытков поскольку для истца стало очевидным, что работа не будет выполнена в срок. 14 октября 2022г. истец направил ответчику письменную претензию о расторжении договора и возврате полученного аванса. Ответчик оставил требования истца без удовлетворения. В соответствии с положениями п.6.3 Договора истец просит взыскать неустойку в размере 10% от размера авансового платежа в сумме сумма., проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положениями ст.395 ГК РФ за период с 17.06.2022г. по 10.11.2022г. в сумме 6766руб.22коп.
Истец в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске доводам.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, сведений об уважительности причины неявки суду не представил.
В соответствии со ст.118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения, судебная повестка посылается по последнему известному месту жительства и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не живет или не находится.
В соответствии со ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства.
Согласно п.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Выслушав ответчика, проверив и изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично, в силу следующего.
Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст.702 ГК РФ 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
В соответствии со ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
В соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. №15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) (п. 5 данной статьи).
Как установлено судом и следует из объяснений истца, материалов дела, 17.05.2022 между истцом и ответчиком был заключен договор подряда № 17/05 , по которому ответчик принял на себя обязательства выполнить работы по изготовлению и монтажу навеса мягкой кровли в течение 21 рабочих дней со дня, получения аванса и технической документации от заказчика, а истец - оплатить стоимость работ в сумме сумма.
Аванс в размере сумма. был получен ответчиком от истца 17 июня 2022г. , что подтверждается распиской.(л.д.32).
Сторонами подписан чертеж и указанием размеров подлежащих изготовлению конструкций(л.д.31).
В соответствии с положениями п.6.3 Договора подряда в случае несвоевременного исполнения своих обязательств, а именно сроков изготовления изделий, сроков устранения недостатков, выявленных до или после приемки изделия, исполнитель обязан по требованию заказчика выплатить неустойку в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10 процентов от суммы договора.
Как следует из объяснений истца, ответчик не приступил к выполнению работ, просрочка исполнения ответчиком обязательств указала на то, что в установленные договором сроки работа выполнена не будет.
14 октября 2022г. истец направила претензию с отказом от исполнения договора и требованием о возврате полученного аванса и выплате неустойки.(л.д.33-36).
Оценивая доказательства в их совокупности, допустимости, достоверности, а также достаточность и взаимную связь доказательств, с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, что обязанность по оказанию услуг (выполнению работ) возложена на ответчика по договору, суд приходит к выводу о том, что ответчик нарушил сроки начала выполнения работ, в связи с чем, требования истца о расторжении договора подряда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В нарушении положений ст.56 ГПК РФ доказательств достоверно, бесспорно и объективно свидетельствующих о выполнении ответчиком обязательств по договору в полном объеме, оказание услуг (выполнение работ) качество, которых соответствует условиям договора, суду не представлено.
Суд учитывает, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства лежит на исполнителе (п.4 ст.13, п.5 ст. 14, п.6 ст.28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»). Никаких доказательств тех обстоятельств, которые могли бы являться основанием для освобождения от ответственности, стороной ответчика не представлено.
Таким образом, договор № 17/05 от 17.05.2022, заключенный между сторонами, является расторгнутым, и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию выплаченный истцом аванс в сумме сумма.
Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт нарушение ответчиком условий договора, суд считает возможным взыскать в ответчика в пользу истца неустойки в порядке , определенном в п.6.3 Договора в размере 10% от внесенного аванса, в сумме сумма. (сумма.*10%).
В соответствии с положениями ст.395 ГК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами с 17.06.2022г. по 10.11.2022г. в размере 6766руб.22коп.: за период с 17.06.2022 по 24.07.2022 (сумма.* 38дней*9,5%/365=2027,53), за период с 25.07.2022 по 18.09.2022 (сумма.* 56 дней*8%/365=2 516,16), за период с 19.09.2022 по 10.11.2022 сумма.*53дня*7,5%/365=2 232,53).
Суд соглашается с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами, представленным истцом, который является обоснованным и арифметически правильным.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Действиями ответчика истцу как потребителю причинен моральный вред, размер компенсации которого с учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины ответчика и наступивших последствий, суд считает возможным определить в размере сумма
Согласно п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Размер штрафа, таким образом, составит сумма (сумма. сумма. +сумма.+6766руб.22коп.+сумма.): 2).
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Между истцом и фио 05 сентября 2022г. заключен договор оказания юридических услуг №18/2300/22 (л.д.39-41), в соответствии с условиями которого истец оплатила 14 октября 2022г. аванс в сумме сумма., что подтверждается актом (л.д.42).
Согласно п.5.1 договора оказания услуг цена юридических услуг составляет сумма.
Как разъяснено в п. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п. 13 приведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).
Понесенные истцом расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, связаны с рассматриваемым делом, подтверждены документально, размер соответствует принципу разумности, необходимости обеспечения баланса прав и обязанностей сторон, и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Разрешая исковые требования о взыскании расходов в сумме сумма. по оплате нотариальных услуг по оформлению доверенности на представителя, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку доверенность 77 АД 1436923 от 20 октября 2022г., оформленная временно исполняющим обязанности нотариуса адрес фио ФИО2.(л.д.23-24), не содержит указания на предоставление истцом полномочий участвовать именно в рассматриваемом деле.
На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, от уплаты которой истец был освобожден при обращении в суд 5522руб.66коп., госпошлину по требованиям неимущественного характера в сумме сумма., а всего размере сумма. сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю фио о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа – удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя фио в пользу ФИО1 денежные средства по договору в размере сумма, неустойку за неисполнение требований потребителя о возврате денежных средств в размере 20500руб.00коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6766руб.22коп., компенсацию морального вреда сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере 35000руб.00коп., штраф в размере 121133руб.11коп.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя фио в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма. сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Судья М.В. Александрова