Дело№ 3а-433/2023
УИД 52OS0000-01-2023-000252-23
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 11 июля 2023 года
Нижегородский областной суд в составе председательствующего судьи Фомина В.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Лукониной М.В.,
с участием:
представителя административного истца Нижегородского областного союза потребительского общества – ФИО2,
прокурора отдела прокуратуры Нижегородской области – Белякова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Нижегородского областного союза потребительского общества о признании частично недействующими Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, на 2023 год,
УСТАНОВИЛ:
25 ноября 2021 года Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ № 326-13-703523/21 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год» (далее также - приказ от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, Перечень на 2022).
16 ноября 2022 года Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ № 326-13-826786/22 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год» (далее также - приказ от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22, Перечень на 2023).
Приказ от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, приказ от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22 размещены на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области.
Нижегородский областной союз потребительского общества (далее также – административный истец) обратился в Нижегородский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующими со дня принятия: пункта [номер] раздела «[адрес] ФИО8» Перечня на 2022 год, пунктов [номер] раздела «[адрес] ФИО8» Перечня на 2023 год.
Как указал административный истец, Нижегородский областной союз потребительского общества является собственником объектов недвижимого имущества, которые включены в вышеназванные пункты Перечней:
- нежилого здания, кадастровый [номер], наименование «гараж», площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]
- нежилого здания, кадастровый [номер], наименование «проходная», площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]
- нежилого здания, кадастровый [номер], наименование «нежилое здание», площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]
- нежилого здания, кадастровый [номер], наименование «Модуль типа «Кисловодск», пристрой к модулю под столярку», площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]
Здания с кадастровыми номерами [номер] используются как складские. Здание с кадастровым номером [номер] используется для размещения персонала административного истца. Здание с кадастровым номером [номер] используется как производственное.
Объекты недвижимого имущества расположены на земельном участке с кадастровым номером [номер], вид разрешенного использования «под административно-производственные корпуса и зону ожидания техобслуживания и ремонта автомашин».
Указанные объекты недвижимости не отвечают признакам, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ в связи с чем, не подлежат включению в оспариваемые пункты Перечней.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены ООО «Профтрейлер», ООО «Техноторговый центр "Московский», ООО «Нижегородкооптехсервис», Потребительское общество «Нижторгтехсервис».
11 июля 2023 года протокольным определением из лиц, участвующих в деле, исключено заинтересованное лицо ООО «Техноторговый центр «Московский» ввиду прекращения деятельности 26 мая 2022 года.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, о причинах неявку суду не сообщили.
Административным ответчиком Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области представлен письменный отзыв на административное исковое заявление.
Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, обсудив доводы административного искового заявления и возражений на него, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также – КАС РФ) с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Исходя из положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 14, 372 НК РФ).
Объектами налогообложения для российских организаций, согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ, признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 12 и пункту 2 статьи 372 НК РФ субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.
Статьей 378.2 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, в частности установлено, что для отдельных видов недвижимого имущества, перечень которых установлен п. 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке.
На территории Нижегородской области в соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 года № 109-З «О налоге на имущество организаций» (далее – Закон № 109-З) введен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.
В соответствии с данной правовой нормой налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещения в них; нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
Из материалов дела следует, что Нижегородский областной союз потребительского общества является собственником объектов недвижимого имущества:
- нежилого здания, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата];
- нежилого здания, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата];
- нежилого здания, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [адрес] от [дата];
- нежилого здания, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата].
Нежилое здание с кадастровым номером [номер] включено в пункт [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2022 год. Нежилые здания с кадастровыми номерами [номер] включены в пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2023 год.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Нижегородский областной союз потребительского общества является надлежащим административным истцом.
В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Состав сведений, подлежащих включению в соответствующий перечень, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 02 ноября 2013 года № 307-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 38 Устава Нижегородской области предусмотрено, что Правительство Нижегородской области является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти области, руководит работой органов исполнительной власти области и контролирует их деятельность.
Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года № 61 (ред. от 30 июля 2018 года) «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - Министерство) определено уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области, в том числе по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Задачи, функции, права Министерства отражены в Положении о Министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 22 марта 2018 года № 183, в том числе: издавать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации распоряжения и приказы, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти. Акты иных наименований (инструкции, правила, положения, указания и другие) утверждаются приказами Министерства. Издание актов в виде писем и телеграмм не допускается (п. 4.30); издавать приказы, обязательные для исполнения всеми государственными предприятиями, учреждениями, организациями и органами исполнительной власти Нижегородской области, а также решения и распоряжения по имущественным вопросам в пределах компетенции Министерства, а также издавать приказы, принимать решения и распоряжения во исполнение распоряжений Губернатора и Правительства Нижегородской области (п. 4.31).
Согласно статье 5 Закона Нижегородской области от 10 февраля 2005 года № 8 «О нормативных актах Нижегородской области», действующие в области нормативные правовые акты образуют единую, целостную и дифференцированную нормативную правовую систему (законодательство области), основанную на принципе верховенства нормативных правовых актов, обладающих большей юридической силой. Нормативные правовые акты области подразделяются на законодательные нормативные правовые акты и иные нормативные правовые акты. В систему законодательных нормативных правовых актов области входят Устав области и законы области. В систему иных нормативных правовых актов области входят:
1) нормативные правовые акты Законодательного Собрания области;
2) нормативные правовые акты Губернатора области;
3) нормативные правовые акты Правительства области;
4) нормативные правовые акты министерств и иных органов исполнительной власти области.
Пунктом 1 статьи 6 указанного Закона установлены формы нормативных правовых актов области, из которого следует, что нормативные правовые акты Министерств и иных органов исполнительной власти области издаются в форме приказов (за исключением случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством в положении об органе исполнительной власти предусмотрена иная форма издаваемого акта).
Проанализировав указанные положения НК РФ во взаимосвязи с нормами Устава Нижегородской области, Закона № 109-З, Закона Нижегородской области от 10 февраля 2005 года № 8-З «О нормативных правовых актах Нижегородской области», Закона Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З «О Правительстве Нижегородской области», постановления Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года № 61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации», постановления Правительства Нижегородской области от 2 октября 2015 года № 635 «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения» (далее - Порядок), постановления Правительства Нижегородской области от 22 марта 2018 года № 183 «Об утверждении Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области», Положения о Министерстве, суд приходит к выводу о том, что приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22 являющиеся нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации, приняты как в пределах полномочий Нижегородской области, так и в соответствии с компетенцией уполномоченного на то органа, с соблюдением требований законодательства к форме и виду, процедуре принятия и правилам введения в действие. Данные приказы размещены на официальном сайте Правительства Нижегородской области, Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Административным истцом компетенция Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области на издание указанных нормативных правовых актов не оспаривалась.
Проверив приказ от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, приказ от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22 в оспариваемых частях на предмет их соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 378.2 НК РФ, налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
В пунктах 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ раскрывается содержание используемых в статье 378.2 НК РФ таких терминов, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы).
В целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
В целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В целях настоящего пункта:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1.1 Закона № 109-З отнесение недвижимого имущества к административно-деловому центру или торговому центру (комплексу) на территории Нижегородской области осуществляется в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание (строение, сооружение).
Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий, среди которых в отдельную категорию выделены земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Согласно пункту 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом градостроительного зонирования являются Правила землепользования и застройки, утверждаемые, в частности, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и устанавливающие территориальные зоны и градостроительные регламенты.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе, категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок; вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения.
Таким образом, действующее законодательство разграничивает виды разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисных зданий делового и коммерческого назначения и виды разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.
Постановлением Правительства Нижегородской области от 02 октября 2015 года № 635 (ред. 02 июня 2021 года) утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, согласно которому:
«3. В целях формирования Перечня подлежат выявлению:
- объекты недвижимого имущества, которые предназначены для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и здания, расположенные на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
- объекты недвижимого имущества, которые фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
4. Уполномоченным органом по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в целях формирования Перечня и по определению Перечня в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 г. N 61 "Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации" является министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - уполномоченный орган).
Уполномоченный орган привлекает государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Кадастровая оценка" (далее - Учреждение) для выявления объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, с целью определения Перечня.
5. Для выявления объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка, используются:
- сведения Единого государственного реестра недвижимости;
- документы технического учета (инвентаризации).
Указанные объекты недвижимого имущества подлежат выявлению на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, актуальных по состоянию на 1 февраля года, предшествующего очередному налоговому периоду по налогу на имущество организаций, и документов технического учета (инвентаризации). Соответствующие сведения подлежат актуализации с учетом сведений Единого государственного реестра недвижимости ежеквартально.
В случае если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества подлежит обследованию в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.
При условии соответствия вновь образованного объекта недвижимого имущества критериям, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган:
- включает вновь образованный объект недвижимого имущества в Перечень на очередной налоговый период;
- ежеквартально направляет в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области сведения о вновь образованных объектах недвижимого имущества для налогообложения в соответствии с пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Для выявления объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце третьем пункта 3 настоящего Порядка, используются:
- акты обследования объектов недвижимого имущества;
- решения межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов включения объектов недвижимого имущества в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - межведомственная комиссия);
- иные документы органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, собственников объектов недвижимого имущества;
- информация об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
7. Акт обследования объекта недвижимого имущества составляется по форме, утверждаемой уполномоченным органом, по результатам обследования объектов недвижимого имущества, проводимого Учреждением или уполномоченным органом в соответствии с утверждаемой уполномоченным органом Методикой определения доли площадей, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, не позднее 10 рабочих дней с даты проведения указанного обследования.
В целях подготовки к обследованию объекта недвижимого имущества используются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), сведения, содержащиеся в открытых источниках информации.
При необходимости к проведению обследования привлекаются представители органов местного самоуправления соответствующего муниципального района, муниципального или городского округа Нижегородской области.
В ходе обследования объектов недвижимого имущества осуществляется фото- и (или) видеосъемка, фиксирующая фактическое использование указанного объекта недвижимого имущества, а также фото- и (или) видеосъемка информационных стендов с реквизитами организаций, осуществляющих деятельность в указанном объекте недвижимого имущества, указателей наименований улиц и номеров домов (при наличии), расположенных на зданиях (строениях, сооружениях), в которых осуществляется обследование. При необходимости проводятся соответствующие обмеры.
В случае если при проведении обследования объекта недвижимого имущества возникли обстоятельства, препятствующие доступу на обследуемый объект недвижимого имущества, обследование проводится на основании данных его внешнего визуального осмотра. В этом случае в акте обследования объекта недвижимого имущества указываются обстоятельства, препятствующие доступу на обследуемый объект недвижимого имущества.
При наличии признаков, которые свидетельствуют об использовании указанного объекта недвижимости для размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания, акт обследования объекта недвижимого имущества составляется с указанием выявленных признаков размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания с приложением соответствующих фотоматериалов.»
В соответствии с частью 9 статьи 213 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, в том числе, соответствует ли оспариваемый нормативный правовой акт или его часть нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
В силу части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 62 КАС РФ лицо, обратившееся в суд, обязано подтвердить факты, на которые ссылается как на основании своих требований.
В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что спорные объекты недвижимого имущества – нежилые здания с кадастровыми номерами [номер] поставлены на кадастровый учет [дата] и расположены на земельном участке с кадастровым номером [номер] что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от [дата].
Земельный участок с кадастровым номером [номер], по адресу: [адрес], поставлен на кадастровый учет [дата], имеет вид разрешенного использования «под административно-производственные корпуса и зону ожидания техобслуживания и ремонта автомашин», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата].
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года № 540, вступившим в силу 24 декабря 2014 года, утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с которым определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления данного приказа в силу.
Приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вышеуказанный земельный участок не отнесен к земельным участкам, на которых возможно размещение офисных зданий, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412 в соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с которым определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления данного приказа в силу.
Указанным приказом от 10 ноября 2020 года № П/0412 земельный участок с видом разрешенного использования «под административно-производственные корпуса и зону ожидания техобслуживания и ремонта автомашин» также не отнесен к земельным участкам, на которых возможно размещение офисных зданий, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Вид разрешенного использования земельного участка «под административно-производственные корпуса и зону ожидания техобслуживания и ремонта автомашин» не позволяет с достаточной очевидностью отнести расположенный на этом земельном участке объект недвижимости к офисным зданиям делового, административного и коммерческого назначения, торговым объектам, объектам общественного питания и (или) бытового обслуживания и не может быть признан безусловно определенным в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ.
Анализ изложенного указывает на то, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположены нежилые здания, не подпадает под критерии, установленные статьей 378.2 НК РФ, для административно-деловых центров или торговых центров (комплексов), в силу чего указанные объекты недвижимости, не могут быть признаны объектами налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Следовательно, спорные объекты недвижимости по указанному основанию в Перечни на 2022 год, на 2023 год включены быть не могли.
Помимо вышеуказанного, из содержания подпункта 2 пункта 3, подпункта 2 пункта 4 статьи 378.2 НК РФ следует, что объекты недвижимости должны быть предназначены для использования или фактически использоваться в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет назначение «нежилое», наименование «гараж».
Такое назначение здания, как «нежилое», и наименование здания, как «гараж», также не может быть признано безусловно определенным в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ, как предусматривающее размещение в нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и не позволяет с достаточной очевидностью отнести объект недвижимости к административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексам) и зданиям, предназначенным для использования одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет инвентарный [номер].
Во исполнение запроса суда по средствам электронного взаимодействия ППК «Роскадастр» предоставлен технический паспорт, составленный по состоянию на [дата], на объект недвижимости с инвентарным номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], аналогичный по своему содержанию техническому паспорту, предоставленному КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» и административным истцом.
Инвентарный номер объекта в техническом паспорте соответствуют инвентарному номеру из выписки Единого государственного реестра недвижимости объекта, расположенного по адресу: [адрес], площадью [номер] кв.м.
Из экспликации к плану строения следует, что в здании предусмотрено размещение следующих помещений: гараж, диспетчерская.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, а также документах технического (инвентаризационного) учета, нежилое здание с кадастровым номером [номер] имеет назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в нем, которые не предусматривают размещение в нем торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, офисов, соответственно, не может быть признано предназначенным для использования как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет назначение «нежилое», наименование «проходная».
Такое назначение здания, как «нежилое», и наименование здания, как «проходная», также не может быть признано безусловно определенным в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ, как предусматривающее размещение в нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и не позволяет с достаточной очевидностью отнести объект недвижимости к административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексам) и зданиям, предназначенным для использования одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет инвентарный [номер].
Во исполнение запроса суда по средствам электронного взаимодействия ППК «Роскадастр» предоставлен технический паспорт, составленный по состоянию на [дата], на объект недвижимости с инвентарным номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], аналогичный по своему содержанию техническому паспорту, предоставленному КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» и аналогичный по своему содержанию техническому паспорту от [дата], предоставленному административным истцом.
Инвентарный номер объекта в техническом паспорте соответствуют инвентарному номеру из выписки Единого государственного реестра недвижимости объекта, расположенного по адресу: [адрес], площадью [номер] кв.м.
Из экспликации к плану строения следует, что в здании предусмотрено размещение следующих помещений: коридор, кабинет (3).
Термин «кабинет» равнозначным термину «офис» не является. Наличие в здании кабинетов само по себе не означает, что такое помещение является офисными, то есть имеет самостоятельное офисное назначение.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, а также документах технического (инвентаризационного) учета, нежилое здание с кадастровым номером [номер] имеет назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в нем, которые не предусматривают размещение в нем торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, офисов, соответственно, не может быть признано предназначенным для использования как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: ФИО1 [адрес], имеет назначение «нежилое», наименование «нежилое здание».
Такое назначение здания, как «нежилое», и наименование здания, как «нежилое здание», также не может быть признано безусловно определенным в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ, как предусматривающее размещение в нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и не позволяет с достаточной очевидностью отнести объект недвижимости к административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексам) и зданиям, предназначенным для использования одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет инвентарный [номер].
Во исполнение запроса суда по средствам электронного взаимодействия ППК «Роскадастр» предоставлен технический паспорт, составленный по состоянию на [дата], на объект недвижимости с инвентарным номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], аналогичный по своему содержанию техническому паспорту, предоставленному КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» и административным истцом.
Инвентарный номер объекта в техническом паспорте соответствуют инвентарному номеру из выписки Единого государственного реестра недвижимости объекта, расположенного по адресу: [адрес], площадью [номер] кв.м.
Из экспликации к плану строения следует, что в здании предусмотрено размещение следующих помещений: тамбур, кабинет (8), санузел, кладовая, бухгалтерия, красный уголок, касса, коридор (2).
Термин «кабинет» равнозначным термину «офис» не является. Наличие в здании кабинетов само по себе не означает, что такое помещение является офисными, то есть имеет самостоятельное офисное назначение.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, а также документах технического (инвентаризационного) учета, нежилое здание с кадастровым номером [номер] имеет назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в нем, которые не предусматривают размещение в нем торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, офисов, соответственно, не может быть признано предназначенным для использования как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет назначение «нежилое», наименование «Модуль типа «Кисловодск», пристрой к модулю под столярку».
Такое назначение здания, как «нежилое», и наименование здания, как «Модуль типа «Кисловодск», пристрой к модулю под столярку», также не может быть признано безусловно определенным в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ, как предусматривающее размещение в нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и не позволяет с достаточной очевидностью отнести объект недвижимости к административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексам) и зданиям, предназначенным для использования одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет инвентарный [номер].
Во исполнение запроса суда КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» предоставлен технический паспорт, составленный по состоянию на [дата], на объект недвижимости с инвентарным номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], аналогичный по своему содержанию техническому паспорту, предоставленному административным истцом.
Инвентарный номер объекта в техническом паспорте соответствуют инвентарному номеру из выписки Единого государственного реестра недвижимости объекта, расположенного по адресу: [адрес], площадью [номер] кв.м.
Из экспликации к плану строения следует, что в здании предусмотрено размещение следующих помещений: мастерская (4), бытовка, склад (2), коридор, кабинет (2).
Термин «кабинет» равнозначным термину «офис» не является. Наличие в здании кабинетов само по себе не означает, что такое помещение является офисными, то есть имеет самостоятельное офисное назначение.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, а также документах технического (инвентаризационного) учета, нежилое здание с кадастровым номером [номер] имеет назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в нем, которые не предусматривают размещение в нем торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, офисов, соответственно, не может быть признано предназначенным для использования как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Для включения нежилого здания в Перечни объектов по виду фактического использования в соответствии с частью 9 статьи 378.2 НК РФ, необходимо проведение мероприятий по определению вида его фактического использования.
Федеральный законодатель, устанавливая с 01 января 2014 года особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из их кадастровой стоимости, в статье 378.2 НК РФ предусмотрел отдельные требования к процедуре принятия нормативного правового акта, регулирующего отношении в названной сфере, обязав уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определять на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 названной статьи, обязав устанавливать вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 этой статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 1 пункта 7, пункт 9).
Таким образом, исходя из системного анализа взаимосвязанных положений статьи 378.2 НК РФ, включение в Перечень спорного здания по его фактическому использованию как объекта торгового назначения, общественного питания, бытового обслуживания, офисов является правомерным при условии, если обследование проводилось в строгом соответствии с региональными правилами и акты содержат конкретные сведения, подтверждающие использование конкретных помещений для размещения объектов торгового назначения и что их общая площадь превышает 20 процентов от общей площади спорного здания.
Кроме того, суд учитывает, что согласно пункту 2 статьи 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 данного Кодекса.
Пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ определено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу: определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации.
Таким образом, по смыслу указанных норм определение перечня объектов недвижимого имущества, подлежащих включению и проведение обследования таких объектов должно проводиться до начала налогового периода, на который уполномоченным органом определяется перечень объектов недвижимого имущества, т.е. в данном случае до 01 января 2022 года, до 01 января 2023 года.
Судом установлено, что мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости на момент их включения в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, на 2023 год, не проводились.
Вместе с тем в подтверждение доводов о законности включения объектов недвижимости с кадастровыми номерами [номер] в оспариваемые Перечни административный ответчик ссылается на открытые источники сети «Интернет», согласно которым по адресу: [адрес], располагаются многочисленные организации с коммерческими видами деятельности; спорные объекты недвижимости представляют собой комплекс автотехсервиса.
Во исполнение запроса суда территориальным отделом Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор предоставлен ответ от 03 мая 2023 года, согласно которому в реестре хозяйствующих субъектов, а так же в реестре уведомлений о начале предпринимательской деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в помещениях по адресам: [адрес] не установлено. Проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2022 году и в истекшем периоде 2023 году по данным адресам не проводились, обращений не поступало.
Во исполнение запроса суда МИФНС России № 19 по Нижегородской области предоставлен ответ от 12 мая 2023 года, согласно которому по адресам: [адрес], информация о зарегистрированной в период с 2021 года по настоящее время контрольно-кассовой техники в Инспекции отсутствует. По месту нахождения с адресом объекта: [адрес], учтены организации: ООО «Русметалл», ООО «Профтрейлер», ООО «Техноторговый центр «Московский», ООО «Нижегородкооптехсервис», Потребительское общество «Нижторгтехсервис».
ООО «Русметалл» снято с учета [дата], ООО «Техноторговый центр «Московский» снято с учета [дата].
Представителем административного истца в материалы дела предоставлен договор субаренды нежилого помещения [номер] от [дата], заключенным между ООО «Нижегородкооптехсервис» и Потребительским обществом «Нижторгтехсервис», по условиям которого Арендатор предоставляет Субарендатору за плату во временное пользование нежилое помещение площадью [номер] кв.м. в здании [адрес] по адресу: [адрес] (п. 1.1).
Предоставленный Договор не может быть принят судом во внимание, поскольку адрес здания, в котором помещение сдается в субаренду, отличается от адресов спорных объектов, а именно имеет [адрес].
В обосновании фактического использования объектов недвижимости с кадастровыми номерами [номер] представитель административного истца предоставил в материалы дела договоры аренды:
1) Договор аренды [номер] от [дата], заключенный между Нижегородским областным союзом потребительского общества и ООО «Нижегородкооптехсервис», согласно которому Арендодатель предоставляет за плату Арендатору во временное владение и пользование недвижимое имущество, расположенное по адресу: [адрес], а именно: здание (нежилое, гараж) с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м.; здание (нежилое, проходная) с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м.; здание (нежилое, контора) с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м.; здание (нежилое, модуль «Кисловодск» с пристроем) с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м. (п. 1.1). Объекты предоставляются Арендатору для использования в соответствии с их назначением (п. 1.2); срок действия договора – с [дата] по [дата] (п. 1.5).
Согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Использование объектов «в соответствии с их назначением» является неопределенным и при отсутствии доказательств фактического использования, наличия контрольно-кассовой техники, договоров на оказание услуг или выполнение работ для личных потребностей гражданина не может быть отнесено к видам деятельности, установленным статьей 378.2 НК РФ.
В этой связи договор аренды [номер] от [дата] не может быть признан судом, как подтверждение использования объектов в целях, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ.
2) Договор субаренды нежилого помещения [номер] от [дата], заключенным между ООО «Нижегородкооптехсервис» и ООО «Профтрейлер», по условиям которого Арендатор предоставляет Субарендатору за плату во временное пользование нежилое помещение площадью [номер] кв.м. в здании [адрес] по адресу: [адрес] (кадастровый [номер]). Помещение предоставляется Субарендатору для производства металлоконструкций (п. 1.2); срок действия договора с [дата] по [дата].
Договор субаренды нежилого помещения [номер] от [дата] не подразумевают использование помещения под цели, установленные статьей 378.2 ННК РФ.
Суд отмечает, что сам факт наличия сведений из открытых источников сети «Интернет» о расположении по адресу: [адрес], организаций с коммерческими видами деятельности, не говорит о том, что организации действительно располагались в спорных объектах недвижимости на момент принятия Перечня на 2022 год, Перечня на 2023 год, и что помещения в спорных объектах недвижимости используются в целях, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ, и что их площадь составляет более 20 процентов общей площади зданий с кадастровыми номерами [номер].
Принимая во внимание, что иные доказательства, с достоверностью подтверждающие факт использования объектов недвижимости с кадастровыми номерами [номер] исключительно под цели, указанные в статье 378.2 НК РФ, в материалах дела отсутствуют, то данные нежилые здания включению в оспариваемые Перечни по указанному основанию не подлежали.
Доводы отзыва административного ответчика о том, что нежилые здания с кадастровыми номерами [номер] соответствовали критериям, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ, в ходе рассмотрения дела не нашли своего подтверждения.
Следовательно, спорные объекты недвижимости не могут считаться предназначенными для использования или фактически используемыми как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Доказательств обратного, в том числе наличия правовых оснований для включения спорного объекта недвижимости в оспариваемые Перечни, административным ответчиком, обязанным в силу части 9 статьи 213 КАС РФ доказывать обстоятельства соответствия оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суду не представлено и в материалах настоящего административного дела не имеется.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами [номер], исходя из вида разрешенного использования земельного участка, на котором они расположены, учитывая их назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в них, в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, документами технического учета (инвентаризации) объекта недвижимости, при отсутствии доказательств фактического использования объектов в качестве офисного, торгового, как объекта бытового обслуживания или общественного питания, не относились к видам недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ, следовательно, не подлежали включению в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, на 2023 год.
Суд полагает, что административным ответчиком по настоящему делу не представлено доказательств того, что оспариваемые приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, в части включения нежилого здания с кадастровым номером [номер] в пункт [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2022 год, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22, в части включения нежилых зданий с кадастровыми номерами [номер] в пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2023 год, приняты в соответствии с действующим законодательством, имеющим большую юридическую силу, а именно, положениями статьи 378.2 НК РФ и Закона № 109-З.
Исходя из изложенного, административное исковое заявление Нижегородского областного союза потребительского общества подлежит удовлетворению в полном объеме.
Определяя момент, с которого оспариваемые нормативные правовые акты подлежат признанию недействующими, суд руководствуется пунктом 1 части 2 статьи 215 КАС РФ и учитывает, что административный истец являлся/является плательщиком налога на имущество в 2022 году, в 2023 году, и то обстоятельство, что оспариваемые нормативные правовые акты имеют ограниченный срок действия (на 2022 год, на 2023 года, соответственно), признание отдельных положений оспариваемых нормативных правовых актов с момента вынесения решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца.
Следовательно, пункт [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2022 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21;
пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2023 год подлежат признанию недействующими со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22.
Согласно пункту 5.6 раздела 5 Постановления Правительства Нижегородской области от 14 февраля 2006 года № 41 «О Реестре нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области» нормативный акт органа исполнительной власти размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органа исполнительной власти Нижегородской области.
В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года № 61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области является уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области по направлению перечня в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.
Соответственно, сведения об изменениях, внесенных в Перечень, в том числе, вследствие принятых судом судебных актов, также подлежат направлению Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ в резолютивную часть решения подлежит включению указание о возложении на Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области обязанности разместить сообщение о настоящем решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте административного ответчика, и направить сообщение о решении суда в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области.
Руководствуясь статьями 175-180, 215, 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Нижегородского областного союза потребительского общества удовлетворить.
Признать недействующими со дня принятия:
- пункт [номер] раздела «[адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденного приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21;
- пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденных приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22.
Возложить обязанность на Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу разместить сообщение о решении на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области, направить настоящее решение суда в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд первой инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Фомин
Решение в окончательной форме принято 25 июля 2023 года.