№ 2-1871/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 сентября 2025 года Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Сабылиной Е.А.,
при секретаре Роппель В.А.,
помощник судьи Юкова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратилась в Томский районный суд /.../ с иском к ФИО2
о признании права собственности на недвижимое имущество – жилой дом кадастровый /.,/ адрес: /.../, зарегистрированного и удостоверенного в Итатском поселковом совете /.../ /..,/ за /.,/; земельный участок кадастровый /.,/ адрес: /.../, общей площадью 1750 кв.м, назначение земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства,
о прекращении права собственности на жилой дом кадастровый /.,/ адрес: /.../, зарегистрированного и удостоверенного в Итатском поселковом совете /.../ /..,/ за /.,/; земельный участок кадастровый /.,/ адрес: /.../, общей площадью 1750 кв.м, назначение земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства.
В обоснование заявленных требований указано, что в соответствии с договором купли-продажи жилого дома от /..,/ ФИО2 приобрела жилой дом кадастровый /.,/ адрес: /.../, зарегистрированного и удостоверенного в Итатском поселковом совете /.../ /..,/ за /.,/. На основании свидетельства на право собственности на землю ФИО2 предоставлен земельный участок кадастровый /.,/ адрес: /.../, общей площадью 1750 кв.м, назначение земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства.
/..,/ между ФИО1 и ФИО2 состоялась сделка купли-продажи жилого дома и земельного участка. Стоимость имущества определена сторонами и составляла 5500000 рублей. Договор купли-продажи в письменном виде не составлялся. Денежные средства переданы наличными в присутствии свидетелей Б. и Д. Договорившись о всех существенных условиях ФИО2 с семьей вселились в жилой дом как фактические собственники для постоянного пользования и проживания. Впоследствии для сбора недостающих документов для сделки купли-продажи ФИО2 выдала доверенность от /..,/. До настоящего времени договор купли-продажи на жилой дом и земельный участок не оформлен в установленном законом порядке ввиду разных жизненных обстоятельств.
ФИО2, передав жилой дом и земельный участок, для владения и пользования имуществом как своим собственным, отстранилась от бремени содержания имущества. Спора и притязаний со стороны ФИО2 и ее семьи никогда не было. ФИО2 с семьей уехали из деревни, потерялись из вида. Найти их не удалось. ФИО1 с семьей с /..,/ открыто, непрерывно и добросовестно владели жилым домом и земельным участком как единым объектом недвижимого имущества, как своими собственными, исполняли обязанности по его содержанию, приобрели право собственности на данное имущество в силу приобретательной давности, в то время как ФИО2 с сентября 1996 года устранилась от владения имуществом, не проявляла интереса к нему, не несла бремя содержания имущества, вследствие чего недвижимое имущество является фактически брошенным собственником, понимая, что она продала по расписке. Указанное недвижимое имущество не включено в состав муниципальной казны, не отнесено к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования.
В ходе судебного разбирательства истец ФИО1 отказалась от искового требования к ФИО2 в части о прекращении права собственности на жилой дом кадастровый /.,/ адрес: /.../, зарегистрированного и удостоверенного в Итатском поселковом совете /.../ /..,/ за /.,/; земельный участок кадастровый /.,/ адрес: /.../, общей площадью 1750 кв.м, назначение земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства.
Определением Томского районного суда /.../ от /..,/ принят отказ истца ФИО1 от искового требования к ФИО2 в части о прекращении права собственности на жилой дом кадастровый /.,/ адрес: /.../, зарегистрированного и удостоверенного в Итатском поселковом совете /.../ /..,/ за /.,/; земельный участок кадастровый /.,/ адрес: /.../, общей площадью 1750 кв.м, назначение земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства. Производство по гражданскому делу /.,/ в указанной части прекращено.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Третье лицо ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по /.../, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направило.
Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон, третьих лиц.
Изучив и оценив все представленные сторонами доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (пункт 3).
В соответствии с разъяснениями пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации /.,/ и Пленума Высшего Арбитражного Суда /.,/ от /..,/ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
На основании договора купли-продажи от /..,/ ФИО2 приобрела у З. дом, площадью 42 кв.м, земельный участок, площадью 1500 кв.м, по адресу: /.../.
ФИО1 с /..,/ зарегистрирована, с 1997 года фактически проживает по адресу: /.../ (выписка из похозяйственной книги /.,/ от /..,/).
Как следует из свидетельства на право собственности на землю /.,/ /..,/ ФИО2 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: /.../.
Согласно расписке от /..,/ ФИО2 получила от ФИО1 деньги за дом по адресу: /.../.
ФИО2 /..,/ выдала на имя ФИО1 доверенность с правом на продажу жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: /.../.
Согласно статье 3 Федерального закона РФ от /..,/ № 137-ФЗ «О ведении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от /..,/ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, право собственности ФИО2 на земельный участок установлено и не требовало обязательной регистрации в ЕГРП.
Согласно положениям части 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей на момент выдачи государственного акта, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от /..,/ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона, то есть после /..,/.
Согласно положениям Федерального закона от /..,/ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от /..,/ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости; государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (пункт 1 статьи 69).
Из искового заявления следует, что истец с 1996 года по настоящее время добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным жилым домом и земельным участком.
Данные обстоятельства нашли подтверждение при рассмотрении дела.
Свидетель Ш. пояснила, что истец в 1996 году приобрела у ФИО2 жилой дом и земельный участок по адресу: /.../. ФИО2 иные лица на дом и земельный участок никогда не претендовали, споров нет.
Оценивая показания допрошенного свидетеля, суд полагает, что они являются допустимыми доказательствами.
Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку право собственности на спорный земельный участок на момент рассмотрения дела судом за кем-либо в предусмотренном законом порядке не зарегистрировано, законных правопритязаний на спорный участок не имеется, на момент подачи иска ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владел недвижимым имуществом как своим собственным с 1996 года, то есть более 29 лет.
При этом суд учитывает, что Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации) не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся.
Как разъяснено в абзаце первом пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации /.,/ и Пленума Высшего Арбитражного Суда /.,/ от /..,/ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу приведенных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
В статьи 14 Федерального закона от /..,/ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указано, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, данное решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку ответчик прав истца не нарушала, настоящее требование носит характер бесспорного материально-правового, подлежащего в силу закона разрешению в судебном порядке, государственная пошлина с ответчиков взысканию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО1, /..,/ года рождения, место рождения: /.../, /.../ /.,/ выдан /..,/, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: /.../, кадастровый /.,/.
Признать за ФИО1, /..,/ года рождения, место рождения: /.../, /.../ /.../, право собственности на земельный участок адрес: /.../, кадастровый /.,/.
Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности ФИО1, /..,/ года рождения, место рождения: /.../, /.../ выдан /..,/, на жилой дом, расположенный по адресу: /.../, кадастровый /.,/.
Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности ФИО1, /..,/ года рождения, место рождения: /.../, /.,/ /.,/ выдан /..,/, на земельный участок адрес: /.../, кадастровый /.,/.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий /подпись/ Сабылина Е.А.
Мотивированное решение составлено 18.09.2025
Копия верна
Подлинник находится в гражданском деле № 2-1871/2025
Судья Сабылина Е.А.
Секретарь Роппель В.А.
УИД 70RS0/.,/-72