№ 2-3689/2025
УИД: 61RS0023-01-2025-005122-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 декабря 2025 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Яковлевой Ю.В., при секретаре судебного заседания Хищенко А.С., с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> к ФИО2, ФИО3, третьи лица ПАО «Сбербанк России», нотариус ФИО7, о взыскании неосновательно полученных страховых выплат,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (далее – ОСФР по РО) обратилось в суд с иском, ссылаясь на следующее: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась получателем ежемесячной страховой выплаты в Государственном учреждении - Ростовском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Ростовское региональное отделение) на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Федеральный закон № 125-ФЗ).
С ДД.ММ.ГГГГ Ростовское региональное отделение в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №-Ф3) реорганизовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, которое, согласно ч. 15, 16, 17 ст. 18 указанного выше Федерального закона № 236-ФЗ, сохранило за собой все права и обязанности Ростовского регионального отделения.
В январе 2024 года стало известно о смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.
Страховые выплаты производились в безналичной форме путем перечисления денежных средств обязательного социального страхования на банковский счёт получателя, открытый в Юго-Западном Банке ПАО Сбербанк.
В связи с несвоевременным поступлением сведений о дате смерти застрахованного, на имя ФИО4 были перечислены ежемесячные страховые выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 997,88 рублей. Выплаты прекращены с ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах личного дела получателя страховых выплат ФИО4 отсутствует информация о родственниках или лицах, совместно проживавших с умершим. В связи с чем, в целях урегулирования возникшего спора во внесудебной порядке, было направлено письмо родственникам о возврате денежной суммы по адресу постоянной регистрации умершего получателя.
В Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк направлено письмо о возврате ежемесячных страховых выплат в связи со смертью застрахованного лица (прилагается). Поступил ответ об отсутствии оснований для списания денежных средств со счета умершего клиента.
Согласно открытой информации, размещенной на электронном ресурсе Федеральной нотариальной палате https://notariat.ru наследственное дело по наследодателю ФИО4 открыто у нотариуса ФИО7, номер дела: №
Истец обращает внимание, что ошибочно перечисленные суммы страхового обеспечения на лицевой счет ФИО4 в силу ст.ст.16, 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» являются целевыми средствами бюджета страховщика, должны расходоваться на цели, устанавливаемые законодательством о конкретных видах обязательного социального страхования и о бюджетах Фонда пенсионного и социального страхования РФ на очередной финансовый год, и изъятию не подлежат.
ОСФР по РО были предприняты все доступные досудебные меры для поиска наследников ФИО4 и возврата ошибочно перечисленных денежных средств.
Уточнив исковые требования, просит суд взыскать с ФИО2 и ФИО3 неосновательно полученные денежные средства ежемесячной страховой выплаты ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 997 руб. 88 коп. солидарно в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчиков были привлечены дочери умершей ФИО4 – ФИО2 и ФИО3.
В судебное заседание представитель истца ФИО5 явился, просил исковые требования удовлетворить, пояснил, что согласно ответу на запрос ПАО «Сбербанк» денежные средства на счете ФИО4 в настоящий момент отсутствуют, счет закрыт.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении иска отказать, ссылалась на письменные возражения.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Как разъяснено в пункте 15 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее - Пленум ВС РФ № 9) имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также, если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ).
Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Пунктом 2 статьи 418 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Право гражданина на страховое обеспечение в связи с утратой им профессиональной трудоспособности в результате производственной травмы относится к личным неимущественным правам и в состав наследственного имущества не входит.
Суммы ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью, ошибочно перечисленные после смерти их получателя в соответствии со статьей 1112 ГК РФ наследованию не подлежат и исключаются из наследственной массы. Смерть застрахованного лица является юридическим фактом, прекращающим обязанность производить ежемесячные страховые выплаты.
Судом установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся получателем ежемесячной страховой выплаты в Государственном учреждении Ростовском региональном отделении на основании Федерального закона № 125-ФЗ).
С ДД.ММ.ГГГГ Ростовское региональное отделение в соответствии с положениями Федерального закона № 236-ФЗ реорганизовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, которое, согласно ч. 15, 16, 17 ст. 18 указанного выше Федерального закона № 236-ФЗ, сохранило за собой все права и обязанности Ростовского регионального отделения.
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Страховые выплаты производились в безналичной форме путем перечисления денежных средств обязательного социального страхования на банковский счёт получателя, открытый в Юго-Западном Банке ПАО «Сбербанк».
В связи с несвоевременным поступлением сведений о дате смерти застрахованного, на имя ФИО4 были перечислены ежемесячные страховые выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 997,88 рублей. Выплаты прекращены с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу на запрос ПАО Сбербанк №, принадлежавшего умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящий момент закрыт, денежных средств на счете не имеется.
Согласно наследственному делу №, открытому у нотариуса ФИО7, после смерти ФИО4 наследниками принявшими наследство на основании заявления являются ФИО2 и ФИО3
В состав наследственного имущества вошло в том числе право на денежные средства в ПАО «Сбербанк».
Исходя из положений статьи 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
После смерти гражданина права и обязанности в отношении счета переходят к его правопреемникам в порядке наследования.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1100 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
С учетом изложенного, перечисленные на счет №, открытый в ПАО Сбербанк на имя ФИО4, после ее смерти денежные средства в качестве страхового обеспечения, не могут принадлежать умершему получателю страховой выплаты и не подлежат включению в наследственную массу.
Денежные средства, полученные после смерти ФИО4, в наследственную массу, как самостоятельный объект права, нотариусом не включались, данной суммой ответчики распорядились после получения общего права на распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах наследодателя, что не освобождает наследников от обязанности возвратить сумму страховых выплат, незаконно перечисленную на счет наследодателя и, впоследствии, необоснованно полученную наследниками.
С учетом изложенного, поскольку в связи со смертью ФИО4 ежемесячные страховые выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 997,88 рублей были перечислены на её лицевой счет только ввиду несвоевременного получения истцом сведений о смерти получателя, правовых оснований для удержания указанной суммы у ответчиков, как наследников ФИО4, не имеется, а потому денежные средства в сумме 16 997,88 рублей подлежат солидарному взысканию с ФИО2 и ФИО3
В силу ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 руб.
Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> к ФИО2, ФИО3, третьи лица ПАО «Сбербанк России», нотариус ФИО7, о взыскании неосновательно полученных страховых выплат – удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) неосновательно полученные денежные средства ежемесячной страховой выплаты ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 997 руб. 88 коп.
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Ю.В. Яковлева
Мотивированное решение изготовлено 18 декабря 2025 г.