УИД 50OS0000-01-2024-002390-77
Дело № 3а-106/2025 (3а-1341/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2025 года
г. Красногорск
Московская область
Московский областной суд в составе:
председательствующего судьи Елизаровой М.Ю.,
при ведении протокола секретарем ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости,
установил:
ФИО (далее - административный истец) обратился в Московский областной суд с административным исковым заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости с кадастровыми номерами <данные изъяты> <данные изъяты>, определенной по состоянию на 01.01.2023 и 01.01.2022 года соответственно.
В обоснование уточненных заявленных требований указано, что административный истец является собственником объектов недвижимости. С определенной кадастровой стоимостью административный истец не согласен, полагает, что она не соответствует рыночной стоимости, является необоснованно заниженной и просит установить кадастровую стоимость в размере определенном в экспертном заключении.
Также указывает, что несоответствие внесенной в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости объектов рыночной стоимости не влияет на его права как налогоплательщика, поскольку он от уплаты налоговых платежей освобожден, вместе с тем является индивидуальным предпринимателем и имеет намерение по получению кредитных средств залоговыми обязательствами в отношении объектов, также планирует страхование объектов исходя из кадастровой стоимости в размере равном рыночной стоимости.
Представитель административного истца и административный истец в судебном заседании поддержал уточненное административное исковое заявление, в котором просил установить кадастровую стоимость объектов недвижимости согласно экспертному заключению и пояснили, что данные объекты к изъятию в рамках государственных программ и реализаций проектов не планируются, процедура банкротства в отношении заявителя не возбуждена, споров о разделе имущества супругов, долговых обязательств не имеется.
В своих письменных пояснениях представители Министерства имущественных отношений Московской области, ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» не оспаривали стоимость, определенную в заключении эксперта, с отчетом не согласились, принятие решения оставили на усмотрение суда.
В судебном заседании представитель Министерства имущественных отношений Московской области под сомнение права административного истца на установление рыночной стоимость в размере равном выше кадастровой не оспаривают и полагают возможной такую реализации прав.
Иные лица, участвующие в деле, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Суд, руководствуясь статьей 150 КАС РФ, принимая во внимание, что стороны извещались о судебном разбирательстве, информация о судебном заседании размещена на официальном сайте Московского областного суда счел возможным административное дело рассмотреть по существу при данной явке.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав и изучив материалы дела, представленные в них доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1274 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ИЖС, расположенного по адресу: <данные изъяты>
В отношении объекта недвижимости по состоянию на 01.01.2022 года установлена кадастровая стоимость в размере 4 748 669,38 рублей. Стоимость утверждена распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 28.11.2022 года № 15ВР-2452.
И собственником жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 268,1 кв.м, расположенного по адресу: <данные изъяты>.
В отношении объекта недвижимости по состоянию на 01.01.2023 года установлена кадастровая стоимость в размере 7 727 600,77 рублей. Стоимость утверждена распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 17.11.2023 года № 15ВР-2636.
В соответствии с п. 1 статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (п. 7 ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ).
Пользуясь предоставленным статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ правом на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости объектов, административный истец обратился с настоящим административным исковым заявлением в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе. Если заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Административный истец в обоснование заявленных требований о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов представил отчет, подготовленный оценщиком ФИО
С представленным отчетом не согласились представители Министерства имущественных отношений Московской области, ГБУ МО «Центр кадастровой оценки», представили письменные замечания.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 20 Постановления Пленума от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки.
Согласно разъяснениям, данным в п. 23 приведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года № 28, в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении. С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Учитывая наличие возражений относительно представленного в материалы дела отчета и в целях устранения возникших сомнений в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №3214-р от 16.11.2021 судом была назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено Федеральному государственному бюджетному учреждению «Тверская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации».
Согласно представленному в суд заключению <данные изъяты> от 27.12.2024 года рыночная стоимость объекта недвижимости земельного участка с кадастровым номером и <данные изъяты>, по состоянию на 01.01.2022 оценки составила 5 780 000,00рублей, объекта недвижимости жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> на 01.01.2023 составила 19 315 000,00 рублей.
Также эксперт пришел к выводу, что оценщиком при составлении отчета об оценке объектов недвижимости было допущено нарушение требований законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требований Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральных стандартов оценки.
Административный истец согласился с заключением судебной экспертизы, указав, что она подтверждает необоснованный размер установленной кадастровой стоимости объектов.
Представители Министерства имущественных отношений Московской области и ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» экспертное заключение сомнению не подвергли, против принятия решения не возражали.
Оценивая заключение судебной экспертизы и представленный заявителем отчет об оценке рыночной стоимости объектов, суд находит, что в ходе разбирательства по делу нашли свое объективное подтверждение сомнения в обоснованности отчета.
При этом суд находит, что эксперт ФИО, проводившая судебную экспертизу, ясно и недвусмысленно ответила на поставленные перед ней вопросы, подробно мотивировала свои выводы о допущенных оценщиком нарушениях законодательства об оценочной деятельности. Так, выводы эксперта позволяют утверждать, что допущенные оценщиком ошибки существенным образом влияют на итоговое определение рыночной стоимости объектов недвижимости.
Согласно выводам эксперта оценщиком допущены нарушения методологического характера. Подробный анализ допущенных нарушений приведен в заключении.
Оснований сомневаться в обоснованности заключения эксперта, а также полагать о наличии противоречий в выводах эксперта у суда не имеется. Напротив, суд находит, что суждения эксперта основываются на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных, существо проведенных исследований и высказанных суждений является понятным; выводы, изложенные в заключениях, согласуются между собой и представленными в материалы дела доказательств. Исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение.
Расчет рыночной стоимости объектов полностью подтверждается собранной информацией и исчерпывающим анализом ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости.
В ходе проведения работ по определению рыночной стоимости экспертом приведены описания объектов экспертизы, их местоположений, качественных и количественных характеристик, проанализирован рынок недвижимости в адрес, изложен краткий обзор основных характеристик рынка недвижимости Московской области, приведены ценообразующие факторы, влияющие на стоимость объектов исследования.
В заключении приведены все необходимые ссылки на источники использованной информации, а также методов и методик определения рыночной стоимости, отражен порядок проведения расчетов, позволяющий осуществить проверку результатов, полученных экспертом.
Заключение судебной экспертизы подготовлено экспертом имеющим соответствующее образование и предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что эксперт провел полноценный анализ сегмента рынка объектов исследования, выявил предложения к продаже сопоставимые с объектами исследования по ряду ценообразующих факторов, применил все необходимые корректировки в связи с выявленными отличиями объектов аналогов и объектов оценки.
Итоговые расчеты свидетельствуют о том, что скорректированные стоимости объектов-аналогов находятся в пределах возможного коэффициента вариации, что подтверждает обоснованность подобранных аналогов и верность произведенных расчетов и примененных корректировок.
В силу статьи 62, части 8 статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заключение эксперта относится к числу доказательств по делу, которое подлежит оценке судом в соответствии со ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в совокупности с другими доказательствами по делу.
Проанализировав выводы заключения судебной оценочной экспертизы в совокупности с другими доказательствами по делу, суд принимает их в качестве достоверных и допустимых доказательств.
Каких-либо убедительных доводов и объективных доказательств, которые могли бы свидетельствовать о недостоверности экспертного заключения и определенной в нем величины рыночной стоимости спорных объектов, суду представлено не было, в связи с отсутствием противоречий между исследовательской частью и выводами эксперта, оснований для не доверять выводам государственного эксперта у суда не имеется.
Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу, что правильность размера рыночной стоимости объектов определенной в заключения экспертизы не опровергнута, доказательств об иной рыночной стоимости объектов недвижимости, что действительно могло бы поставить под сомнение достоверность заключения, не представлено.
В ходе рассмотрения дела установлено, что рыночная стоимость определена в экспертном заключении выше кадастровой стоимости определенной в ходе массового подхода к оценке. Административный истец, просил об установлении действительной рыночной стоимости объектов ссылаясь на необоснованное занижение кадастровой стоимости объектов, что нашло подтверждение в ходе проведения судебного исследования.
Принимая во внимание, что административный истец освобожден от уплаты налоговых платежей по налогу на имущество и земельному налогу, его права интересы установлением рыночной стоимости в размере выше кадастровой в части налогового бремени не затрагивает. Земельный участок и жилой дом к изъятию в рамках реализации проектов долгосрочного планирования территории не запланирован, процедура банкротства в отношении административного истца не возбуждена, в спорах по обязательствам перед третьими лицами объекты недвижимости не участвуют суд с учетом права административного истца на установление в отношении объектов действительной кадастровой стоимости в размере равном рыночной не усматривает оснований для отказа в заявленных требованиях, на основании выводов судебной государственной экспертизы.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Решение суда будет действовать до даты установления новой кадастровой стоимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 177-178, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО, поданное в Московский областной суд 29.07.2024 года - удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость объектов недвижимости:
- земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1274 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ИЖС, расположенного по адресу: <данные изъяты>, равной рыночной, определенной по состоянию на 01.01.2022 года в размере 5 780 000,00 (Пять миллионов семьсот восемьдесят тысяч) рублей;
- жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 268,1 кв.м, расположенного по адресу: <данные изъяты>, равной рыночной, определенной по состоянию на 01.01.2023 года в размере 19 315 000,00 (Девятнадцать миллионов триста пятнадцать тысяч) рублей.
Настоящая кадастровая стоимость действует до даты установления новой кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 19.03.2025 года.
Судья М.Ю. Елизарова