Гражданское дело №г.
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
02 августа 2022 года г. Ногинск Московской области
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Лебедевой В.Ю.,
при помощнике судьи Лебедевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к С. председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив» о признании недействительными решений внеочередного общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества, решений правления С. председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив»,
установил:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» о признании недействительными решений внеочередного общего собрания членов С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 25.12.2021г.
В ходе рассмотрения дела истцы уточнили исковые требования и просили суд:
- признать недействительными решения, принятые на заседании правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 13.11.2021г.;
- признать недействительными решения, принятые на заседании правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 27.11.2021г.;
- признать недействительными решения внеочередного общего собрания членов С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 25.12.2021г.
В обоснование исковых требований истцы ФИО1, ФИО2 ссылались на то, что ФИО1 является председателем правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив», ФИО2 – является членом правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив», избранными общим собранием членов СНТ от 27.03.2021г.
Незаконными действиями группы лиц, ФИО1 была отстранена от исполнения обязанностей председателя правления с полным изъятием документов Товарищества.
Решением Ногинского городского суда <адрес> от 22.11.2021г. по гражданскому делу № было признано незаконным решение правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 31.07.2021г. о досрочном сложении полномочий с председателя правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» ФИО1 и назначении председателем правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» ФИО3.
В настоящее время в ЕГРЮЛ содержатся сведения о председателе правления СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив»- ФИО3
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось внеочередное общее собрание членов С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» в форме заочного голосования и 25.12.2021г. проводилось общее собрание очно, результаты проведения которых оформлены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что по результатам внеочередного общего собрания членов СП СНТ «Горьковское болото –Нижний массив», проведенного в очно-заочной форме, принято решение о переизбрании прежнего председателя СП СНТ «Горьковское болото –Нижний массив» -ФИО1 и утверждении кандидатуры нового председателя –ФИО3
Общее собрание членов СП СНТ «Горьковское болото –Нижний массив» проведено с нарушением созыва и порядка его проведения, в отсутствие кворума, принятое решение о переизбрании и утверждении председателя СНТ противоречит закону и Уставу товарищества, что подтверждается следующим.
При принятии решения правлением СНТ о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ 13.11.2021г. и 27.11.2021г. отсутствовал кворум правления. Правление СНТ избиралось на общем собрании от 27.03.2021г. в составе 15 человек и из Протокола усматривается, что ФИО3 и ФИО4 в состав правления не входят.
Заседания правления 13.11.2021г. и 27.11.2021г. созывались незаконно, поскольку в силу п.4. ст.18 ФЗ-217 заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества. Заседание правления созывалось ФИО3, которая не является ни председателем СНТ, ни членом правления, с не уведомлением всех действующих, избранных на общем собрании 27.03.2021г. членов правления.
Нарушен порядок уведомления членов СНТ о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ.
Истцам и иным членам СНТ уведомление о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества не направлялось, на информационном щите информация отсутствовала, на сайте информация отсутствовала.
В объявлении, приобщенным в материалы дела, дата проведения очного собрания -11.12.2021г. в 14.00 у здания правления, прием бюллетеней до 18.12.2021г. до 16.ч.00 мин., из протокола внеочередного общего собрания членов СНТ следует, что очное собрание состоялось 25.12.2021г. Таким образом, уведомление о дате очного голосования при проведения собрания вообще отсутствует.
Отсутствует единая утвержденная форма бюллетеня, при проведении собрания использовались четыре различные формы бюллетеня для голосования (стр.17, 28, 37,51), по участкам № (стр. 37, 33) участок № (стр.99, 106), участок 10 (стр.4,5), участок 22 (стр.7,8) проголосовали 2 раза, по участку 23 (стр.100,107,111) проголосовали 3 раза с разными подписями.
Невозможно определить наличие кворума на собрание в связи с отсутствием в материалах дела реестра членов СНТ.
Представленные доверенности, датированные 2018 годом, в количестве 156 штук не заверены председателем СНТ, тогда как согласно абз.7 ч.2 ст. 21 ФЗ-66 полномочия представителя на участие в голосовании на общем собрании членов СНТ должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем, в одной доверенности, оформленной от ФИО5 - отсутствует дата, одна доверенность от СНТ «Транспорт» от 151 человека – обезличена, без указания даты.
В силу п.2 ст.18 ФЗ-217 председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем. Поскольку ФИО3 в члены правления СНТ не избиралась, то не может быть избрана Председателем правления в силу закона.
Истцы считают заседания правления от 13.11.2021г. и 27.11.2021г. и внеочередное общее собрание членов С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» незаконными, поскольку собрание правления проведено с нарушением порядка созыва, в отсутствие кворума, а внеочередное общее собрание членов СНТ проведено с нарушением порядка созыва и уведомления членов товарищества о проведении этого собрания, в отсутствие кворума, с принятием решений, противоречащих закону.
Нарушены права истцов как членов правления СНТ и как членов СНТ на участие в управлении делами товарищества.
Истец ФИО1, надлежащим образом, извещенная о дате судебного заседания в суд не явилась.
Представитель истца ФИО1 - ФИО6, исковые требования поддержала в полном объеме, дала суду объяснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, дал суду объяснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель О.С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» -ФИО3 исковые требования не признала, просила суд отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям изложенным в письменных возражениях.
Представитель О.С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» - адвокат Корнеева Н.А. исковые требования не признала, просила суд отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям изложенным в письменных возражениях.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В силу п. 1 ст. 181.4. Гражданского кодекса РФ
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
В соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Судом установлено, что С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» внесено в единый государственный реестр юридических лиц, ОГРН <***>.
Судом установлено, что решением очередного общего собрания членов С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была избрана в члены правления и председателем СП СНТ «Горьковское болото-НМ», что подтверждается протоколом от 27.03.2021г.
Из выписки из ЕГРЮЛ от 12.08.2021г., судом усматривается, что председателем правления С. председателей СНТ «Горьковское болото- Нижний массив» 11.08.2021г. зарегистрирована ФИО3 как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица. Изменения в ЕГРЮЛ внесены на основании заявления и сопроводительного письма № от 03.08.2021г.
Из решения Ногинского городского суда <адрес> по гражданскому делу № от 22.11.2021г., вступившем в законную силу 18.05.2022г., следует, что решение правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 31.07.2021г. о досрочном сложении полномочий с председателя правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» ФИО1 и назначении председателем правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» ФИО3 признано незаконным.
Судом установлено, что организационно-правовая форма С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив»-садоводческое некоммерческое товарищество, что не оспаривается сторонами дела.
Из оспариваемого протокола заседания правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 13.11.2021г. (л.д.62-63,т.1), судом усматривается, что присутствовало на заседании правления 8 человек из 15, и принято решение о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества 27.11.2021г. с вопросами повестки дня- избрание председателя и секретаря собрания; избрание счетной комиссии; переизбрание председателя СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив».
Поскольку состав правления СП СНТ «Горьковское болото-нижний массив» избран в количестве 15 человек, что следует из Протокола общего собрания членов СП СНТ «Горьковское болото-нижний массив» от 27.03.2021г., то необходимый кворум для принятия решений составляет 8 человек.
Вместе с тем, в состав правления не входят ФИО3 и ФИО4, принимавшие участие в голосование на заседании правления 13.11.2021г.
Таким образом, суд приходит к выводу, что решения, принятые на заседании правления СП СНТ «Горьковское болото-нижний массив» ничтожны, так как приняты в отсутствие кворума, на заседании правления присутствовало шесть членов правления, вместо необходимых восьми. К доводам представителя О. о том, что ФИО4 действовала по доверенности от ФИО7, являющейся членом правления, суд относится критически, поскольку действующее законодательство не допускает исполнение обязанностей члена правления по доверенности, членом правления может быть только член СНТ.
При таких обстоятельствах суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования о признании решений принятых на заседании правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 13.11.2021г. недействительными.
Из оспариваемого протокола заседания правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 27.11.2021г. (л.д.64-65,т.1), судом усматривается, что присутствовало на заседании правления 9 человек из 15, и принято решение о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества в очно-заочной форме, в очном формате 25.12.2021г. в 14 час.00 мин, прием бюллетеней по заочной части продлить до 18.12.2021г. включительно до 14 час.00 мин., окончательный подсчет голосов произвести до 25.12.2021г.
Из протокола заседания правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 27.11.2021г. судом усматривается, что на заседании правления присутствовало 9 членов правления из 15, из них двое ФИО3 и ФИО4 не являются членами правления, что исключает наличие кворума на заседании правления 27.11.2021г., так как присутствовало 7 членов правления из 15.
При таких обстоятельствах суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования о признании решений принятых на заседании правления С. председателей СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 27.11.2021г. недействительными.
В соответствии п.7 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.
Судом установлено, что в период с 11 декабря по ДД.ММ.ГГГГ в СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» состоялось внеочередное общее собрание, на котором был переизбран председатель СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» ФИО1 и утверждена кандидатура нового председателя ФИО3 (т..1 л.д.111-113).
Учитывая, что ранее суд пришел к выводу о недействительности решений правления СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» от 13.11.2021г. и 27.11.2021г. о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ, иных документов, являющихся основанием проведения внеочередного общего собрания в материалы дела не представлено, то суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для проведения внеочередного общего собрания членов СНТ в очно-заочной форме.
Вместе с тем, проверяя соблюдение процедуры созыва и уведомления членов СНТ о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ в очно-заочной форме, судом усматриваются нарушения в порядке созыва и уведомления членов СНТ о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ, выразившиеся в указании противоречивой даты в объявлении вывешенном на здании правления, где указана дата проведения очного собрания-11.12.2021г. в 14.00 у здания правления, тогда как очное собрание состоялось 25.12.2021г. В судебном заседании председатель правления СНТ ФИО3 не смогла объяснить противоречивость указания даты в объявлении.
В силу п.13 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
Из анализа указанной нормы закона следует, что надлежащим уведомлением членов СНТ о проведении общего собрания членов товарищества необходимо соблюдение всех трех условий уведомления, доказательств направления членам СНТ по их адресам уведомлений о проведении внеочередного общего собрания членов СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» в очно-заочной форме суду не представлено.
Из представленных в материалы дела доверенностей на лиц, принимающих участие в голосование, судом усматривается, что 156 штук доверенностей датированы 2018 годом и не заверены председателем СНТ, тогда как в силу абз.7 ч.2 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (начало действия редакции - ДД.ММ.ГГГГ. окончание действия документа - ДД.ММ.ГГГГ) общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
Отсутствие удостоверения доверенности исключает учет голоса лица, принявшего участие в голосовании.
В доверенности от ФИО5 отсутствует дата, что также исключает учет голоса, поскольку доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Доверенность от СНТ «Транспорт» от 151 человека на ФИО8 также не содержит дату выдачи и является обезличенной, поскольку отсутствуют паспортные данные доверителей и их подписи, что исключает учет голосов доверителей.
Суду не представлен реестр членов СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив», актуальный на дату проведения внеочередного общего собрания членов СНТ, что исключает возможность определить наличие кворума при проведении внеочередного общего собрания членов СНТ.
Судом установлено, что ФИО3 в состав правления СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив» не избиралась, что не оспаривалось сторонами.
В силу п.2 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.
Поскольку ФИО3 не являлась членом правления СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив», то не может быть избрана председателем правления СП СНТ «Горьковское болото-Нижний массив».
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, ФИО2 к С. председателей Садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив» о признании недействительными решений правления и внеочередного общего собрания членов СНТ, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.194-196, 198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к С. председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив» о признании недействительными решений внеочередного общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества, решений правления С. председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив», удовлетворить.
Признать недействительными решения С. председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив», принятые на заседании от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать недействительными решения С. председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив», принятые на заседании от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать недействительными решения внеочередного общего собрания членов С. председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Горьковское болото-Нижний массив» от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: