Дело №
УИД: 50RS0№-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 года <адрес>
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горячевой М.Н.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа <адрес> к ФИО1 о сносе самовольно возведенного строения,
Установил:
Администрация городского округа <адрес> (далее истец) обратилась в Красногорский городской суд <адрес> с иском к ФИО1 (далее ответчик), в котором просит признать объект недвижимости, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040201:1401 по адресу: <адрес>, городской округ Красногорск, восточное мкр. Опалиха <адрес> самовольным строением, обязать произвести снос в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, в случае неисполнения решения суда в установленный срок, предоставить истцу право совершить действия по освобождению земельного участка с последующим взысканием с ответчика соответствующих расходов, а также взыскать неустойку в размере 30 000 руб. ежемесячно до полного исполнения решения суда.
В обоснование исковых требований истцом указано, что ответчик в нарушение требований действующего законодательства, без получения разрешительной документации, на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040201:1401 по адресу: <адрес>, городской округ Красногорск, восточнее мкр. Опалиха <адрес> с нарушением минимальных отступов возведен объект капитального строительства. Разрешение на строительство ответчику не выдавалось.
Представитель истца администрации городского округа <адрес> в судебное заседании не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом – судебными извещениями.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом – судебными извещениями.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся лиц.
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей предусмотрены ст. 8 ГК РФ.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Способы защиты гражданских прав установлены в ст. 12 ГК РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещении убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
Способы защиты гражданских прав должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Демонтаж (снос) объекта является крайней мерой, применимой для восстановления нарушенного права собственника, и может быть применен только при отсутствии иных вариантов защиты права.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Пунктом 1 ст. 263 ГК РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).
В соответствии со ст. 51 ГрК РФ и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
Разрешение на строительство является подтверждением того, что проектная документация соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка. Градостроительный план земельного участка включает в себя, в частности, минимальные отступы от границ земельного участка в целях размещения зданий, строений, сооружений, в том числе архитектурных объектов, а также сведения о разрешенном использовании земельного участка. Соответственно, разрешением на строительство подтверждается то, что в проектной документации на строительство объекта соблюдены все требования, которые указаны в градостроительном регламенте.
При этом согласно ч. 7 ст. 51 ГрК РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на строительство к нему прилагаются градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, сведения, которые содержат архитектурные решения, заключение экспертизы градостроительной документации.
Таким образом, разрешение на строительство является подтверждением соответствия объекта всем экологическим, техническим, инженерным и иным требованиям, которые предъявляются к объекту строительства. Отсутствие проектной документации означает нарушение действующего градостроительного регламента.
В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи.
Законодательством установлено четыре самостоятельных признака, наличие хотя бы одного из которых позволяет квалифицировать объект недвижимости как самовольную постройку: объект создан на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, объект создан на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта; объект создан без получения на это необходимых разрешений; объект создан с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с р. 1 ст. 7 ЗК РФ земли Российской Федерации подразделены по целевому назначению на категории. Земли, указанные в п. 1 вышеуказанной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и 4 разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации; возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
В силу ст. 72 ЗК РФ и пп. 20 п. 1 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы осуществляют муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель.
Согласно п. 3 ст. 72 ЗК РФ органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:11:0040201:1401 по адресу: <адрес>, городской округ Красногорск, восточнее мкр. Опалиха <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН.
По результатам выездного обследования проведенного ДД.ММ.ГГГГ составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено что на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040201:1401, по указанному выше адресу возведен объект капитального строительства с нарушением минимальных отступов от границ участка, что является нарушением градостроительных регламентов. Разрешение на строительство ответчику не выдавалось.
В соответствии с толкованием, приведенном в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 595-О-П, самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство.
Правовым последствием осуществления самовольной постройки должен быть ее снос (приведение здание в состояние, предшествующее реконструкции).
Между тем, согласно правовой позиции, изложенной в п. 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении строения нарушение градостроительных и строительных норм и правил, не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом незначительным и не препятствующим возможности сохранения самовольной постройки.
ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству истца по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поучено ГБУ МО «СтройЭксперт».
Согласно выводам судебной строительно-технической экспертизы №-ССТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, изложенным в заключении экспертов ГБУ МО «СтройЭксперт», экспертами установлено, что строение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040201:1401, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенное по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, восточнее мкр. Опалиха, <адрес> является объектом капитального строительства согласно определению, представленному в п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.
Указанное строение соответствует санитарным, градостроительным, противопожарным, строительным и иным нормам и правилам.
Объект недвижимости не нарушает права и охраняемы законом интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан; объект недвижимости соответствует виду разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:11:0040201:1401.
Суд принимает заключение судебной строительно-технической экспертизы №-ССТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, составленное ГБУ МО «СтройЭксперт», в качестве доказательства, отвечающего требованиям относимости и допустимости, поскольку экспертное заключение содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы мотивированы, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, имеют соответствующую квалификацию и опыт работы, выводы экспертов ответчиком не опровергнуты. Кроме того, заключение отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» выводы экспертов не носят характера вероятности, согласуются с действительными обстоятельствами по делу, и в совокупности с материалами дела позволяют установить фактические обстоятельства.
Разрешая возникший спор и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд, применив нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, приняв в качестве доказательства соответствия требованиям законодательства спорного объекта, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040201:1401 по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, восточнее мкр. Опалиха, <адрес>, заключение судебной строительно-технической экспертизы ГБУ МО «СтройЭксперт», учитывая, что снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о признании спорной постройки самовольной и сносе, обязании ответчика произвести снос самовольно возведенного строения за свой счет в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, предоставлении истцу право совершить действия по освобождению земельного участка с последующим взысканием с ответчика соответствующих расходов.
В силу ч. 3 ст. 206 ГПК РФ суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Поскольку в удовлетворении основных требований судом истцу отказано, суд не находит правовых оснований для удовлетворения производного требования о взыскании с ответчика неустойки на случай неисполнения решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193–199 ГПК РФ, суд
Решил:
Требования Администрации городского округа <адрес> к ФИО1 о признании объекта недвижимости, расположенном не земельному участке с кадастровым номером 50:11:0040201:1401, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, восточнее мкр. Опалиха, <адрес>, обязании произвести снос в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, в случае неисполнения решения суда в установленный срок, предоставить истцу право совершить действия по освобождению земельного участка с последующим взысканием с ответчика соответствующих расходов, взыскании неустойку в размере 30 000 руб. ежемесячно до полного исполнения решения суда – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись М.Н. Горячева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись М.Н. Горячева