Дело № 2 – 258/2022

РЕШЕНИЕименем Российской Федерации

п. Сернур

05 сентября 2022 года

Сернурский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Поповой Д.Г., при секретаре Макаровой Е.И., с участием старшего помощника прокурора Сернурского района Республики Марий Эл Леухиной Е.А., представителя истца Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл ФИО1, представителя ответчика ФИО2 – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл к ФИО4 ФИО18, ФИО4 ФИО19, ФИО5 (ФИО4) ФИО20, ФИО4 ФИО21 о выселении без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл (далее – Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл) обратилось в суд с иском к ФИО2 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения с учетом дополнения к иску, указывая, что ФИО2 является нанимателем жилого помещения по адресу: , площадью 66,5 кв.м, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное жилое помещение является частью здания пожарного депо пожарной части – 29, которое находится в пользовании Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл на праве оперативного управления. ФИО2 уволен из органов внутренних дел в соответствии со ст. 19 Закона РФ «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел РФ, что подтверждается выпиской из приказа от 03 октября 2001 года № л/с. Жилье, которое построено при пожарно-техническом комплексе ППЧ-№ в , в количестве двух двухкомнатных квартир и одной однокомнатной квартиры признано служебным (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ). ФИО2 и члены его семьи являются собственниками жилых помещений, не состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях и не имеют права состоять на таком учете, так как обеспечены жилыми помещениями более учетной нормы. 29 января 2022 года в ходе проверки в квартире № по адресу: , находился ФИО8, который является сыном ФИО9, арендующей жилое помещение у ФИО2 продолжительное время, также установлено, что ФИО2 в данном жилом помещении не проживает. Согласно ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ жилым помещением могут пользоваться ФИО2, ФИО6, ФИО7, следовательно, ФИО2 использует жилое помещение не по назначению, нарушает условия, указанные в вышеуказанном ордере. Установлено, что ФИО2 сдает в аренду спорное жилое помещение. ФИО2 и члены его семьи к категории лиц, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, не относятся. С учетом дополнения к исковому заявлению просят признать ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО10 утратившими право пользования жилым помещением, выселить ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО10 из жилого помещения по адресу: , площадью 66,5 кв.м, без предоставления другого жилого помещения.

Определением судьи Сернурского районного суда Республики Марий Эл от 08 июля 2022 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО6, ФИО11

Определением судьи Сернурского районного суда Республики Марий Эл от 11 августа 2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО10

Согласно возражениям на исковое заявление, предоставленным ответчиком ФИО2 и его представителем ФИО3, считают исковое заявление необоснованным, истом не указаны нормы права, на основании которых ответчики должны быть выселены из занимаемого жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение п. 18 постановления Совет министров Марийской АССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по дальнейшему усилению пожарной безопасности в Марийской АССР» исполнительный комитет районного Совета народных депутатов

решил:

жилье, построенное при пожарно-техническом комплексе ППЧ№ в количестве двух двухкомнатных квартир и одной однокомнатной квартиры признать служебными. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в связи с трудовыми отношениями было предоставлено служебное жилое помещение общей площадью 66,5 кв.м, расположенное по адресу: . На дату предоставления ответчику спорного жилого помещения действовал Жилищный кодекс РСФСР. Положения ст.ст. 101, 102, 83 Жилищного кодекса РФ не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность. Согласно ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР лица, проработавшие на предприятии, предоставившем им служебное жилое помещение, не менее 10 лет, не могут быть выселены без предоставления им аналогичного жилья. Согласно трудовой книжке ФИО2 имеет стаж трудовой деятельности более 10 лет. Основание, подтверждающее отнесение ответчика к категории лиц, которых невозможно выселить без предоставления иного жилого помещения, возникло у ФИО2 до введения в действие Жилищного кодекса РФ. Доказательств иного истцом не предоставлено. В данном случае имеется совокупность условий, указывающих на невозможность выселения ФИО2 из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Просят в удовлетворении исковых требований Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл отказать.

В дополнениях к возражениям на исковое заявление ответчик ФИО2 и его представитель ФИО3 указывают, что акт от 29 января 2022 года, составленный без участия владельца квартиры ФИО2, никакого юридического значения не несет, а также противоречит акту от 18 мая 2022 года. Посещая служебную квартиру, комиссия установила, что в ней проживают ответчики. Оснований не доверять данным обстоятельствам не имеется, поскольку в противном случае акт от 18 мая 2022 года является подложным документом, что в соответствии со ст. 303 Уголовного кодекса РФ влечет уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу. Показания свидетеля не имеют юридического значения, поскольку носят противоречивый характер, основаны на своем личном мнении, противоречат обстоятельствам, установленным актом от 18 мая 2022 года. В данном случае в отношении ФИО2 имеется совокупность условий, указывающих на невозможность выселения ФИО2 из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право стоять на данном учете до получения ими жилых помещений. Ссылаясь на ст. 56 Жилищного кодекса РФ, п. 1 Обзора практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2015 года, ст. 31 Жилищного кодекса РСФСР, ч. 2 си. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», указывают, что для подтверждения права лица состоять на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений документального подтверждения отнесения лица к категории нуждающихся не требовалось. В соответствии с приказом № 340 от 14 августа 1990 года и списком на заселение к указанному приказу ФИО2 стоит для улучшения жилищных условий с 1986 года в очереди №. Оснований для удовлетворения исковых требований Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл о выселении из жилого помещения не имеется.

Из отзыва на исковое заявление, предоставленного ответчиком ФИО10, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: , из спорной квартиры никогда не выписывался, приезжая в , приезжает по указанному адресу, там находится его личное имущество. Выселение является крайней мерой. Никаких уведомлений о выселении не получал, осуществляет надлежащее содержание имущества, которое используется по целевому назначению с соблюдением прав соседей и санитарно-гигиенических норм, задолженности по оплате коммунальных платежей не имеет, был прописан в квартире в соответствии с требованиями действующего законодательства. Просит в удовлетворении исковых требований Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл отказать.

Представитель истца Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по изложенным в иске доводам, просил их удовлетворить. Пояснил, что договор найма специализированного жилого помещения с ответчиком ФИО2 ни в период его службы, ни после увольнения не заключался, ответчики проживали в спорной квартире на основании ордера. Ответчики отказываются добровольно освободить жилое помещение.

Представитель ответчика ФИО2 ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, поддержал доводы, изложенные в возражениях на исковое заявление и дополнениях к ним. Пояснил, что оснований для выселения ответчиков из спорной квартиры без предоставления другого жилого помещения не имеется, доказательств, что ответчики не пользуются квартирой, не предоставлено.

Ответчики ФИО2, ФИО6, ФИО10, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, доказательств уважительности причин неявки суду не представили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.

Ответчик ФИО11, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд в соответствии с нормами ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие неявившихся лиц, использовавших по своему усмотрению предусмотренное ст. 35 ГПК РФ право на участие в судебном разбирательстве.

Прокурор Леухина Е.А. в заключении полагала, что имеются основания для удовлетворения исковых требований Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл о признании ФИО2, ФИО6, ФИО12, ФИО10 утратившими право пользования спорным жилым помещением, выселении ФИО2, ФИО6, ФИО10 из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, указав об отсутствии оснований для выселения ФИО12

Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает начальником , проживает по адресу: С ФИО2 вместе работали в пожарной охране инспекторами государственного пожарного надзора. ФИО2 с семьей проживал в квартире № или № , однако около 4 лет в указанной квартире не проживают. ФИО22 проживали в квартире В-вых в течение 2-3 месяцев до мая 2022 года, точный период их проживания в спорной квартире не помнит.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелем. Данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела не имеется.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Как следует из положений п.п. 1, 2, 5 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294) и право оперативного управления имуществом (ст. 296).

В соответствии с п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные ст.ст. 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст. 305 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст. 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение, ст. 5 Вводного закона установлено общее правило, согласно которому к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом.

В соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в до 01 марта 2005 года, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

По смыслу указанных норм права основанием для возникновения у гражданина права пользования жилым помещением являлась выдача в установленном порядке ордера на жилое помещение и вселение в него.

В силу ч. 1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду.

В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с прохождением службы.

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений (ст. 99 Жилищного кодекса РФ).

В силу ст. 100 Жилищного кодекса РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона – собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В соответствии с требованиями ст. 104 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются: органом государственной власти Российской Федерации – в жилищном фонде Российской Федерации; органом государственной власти субъекта Российской Федерации – в жилищном фонде субъекта Российской Федерации; органом местного самоуправления – в муниципальном жилищном фонде.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Частью 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 настоящего Кодекса и ч. 2 настоящей статьи.

Аналогичные положения содержались и в ст.ст. 105, 107 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 01 марта 2005 года.

В силу ч. 3 ст. 101 Жилищного кодекса РФ договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного ст. 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных ст. 83 настоящего Кодекса случаях.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ст. 65, ч. 3 и 4 ст. 67 и ст. 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные ч. 2 - 4 ст. 31, ст. 65 и ч. 3 и 4 ст. 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

В п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» указано, что в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (ч. 6 ст. 100 Жилищного кодекса РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения, за исключением служебного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору (ч. 5 ст. 100, ч. 3, 4 ст. 67, ст. 69 Жилищного кодекса РФ). Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с ч. 5 ст. 100 и ч. 2 - 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними.

Положениями ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ определен перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений. Так, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (далее – Вводный закон) установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Следовательно, ст. 13 Вводного закона дополняет определенный ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.п. 42, 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», в соответствии с ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст.102 и ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (ст. 103 Жилищного кодекса РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в п. 1 - 4 ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Судам следует учитывать, что ст. 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставляемых им до введения в действие Жилищного кодекса РФ. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ), или имеющие право состоять на данном учете (ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса РФ. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены ст. 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.

Пунктом 6 ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР предусматривалось, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в ст. 107 Кодекса, не могут быть выселены, в том числе лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Следовательно, исходя из вышеуказанных требований закона и ст. 13 Вводного закона, для приобретения лицом права на дополнительные гарантии (невозможность выселения из занимаемого служебного помещения без предоставления другого жилого помещения), установленные Жилищным кодексом РСФСР, необходимо, чтобы данное право возникло до введения в действие Жилищного кодекса РФ (01 марта 2005 года).

В этом случае положения ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР применяются к правоотношениям по пользованию жилым помещениям и после введения в действие Жилищного кодекса РФ при условии, если обладающее таким правом лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеет право состоять на данном учете.

На основании ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Таким образом, юридически значимыми и подлежащими доказыванию обстоятельствами являются наличие совокупности предусмотренных ст. 13 Вводного закона условий, при которых ответчик не подлежит выселению из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, а именно: указанное лицо должно быть отнесено к перечню лиц, выселение которых не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса РФ (ст. 108, ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР), такой статус должен быть приобретен до 01 марта 2005 года, лицо должно состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учете.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости часть здания пожарного депо ПЧ-№ с жилыми помещениями по адресу: , находится в собственности Российской Федерации, закреплена на праве оперативного управления за Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл, спорное жилое помещение отнесено к специализированному жилищному фонду, что ответчиками не оспаривается.

На основании приказа начальника Управления пожарной охраны МВД Марийской АССР № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и его семье, состоящей из трех человек – ФИО2 (глава семьи), ФИО6 (жена), ФИО7 (дочь) выделена для заселения .

В соответствии с копией записи акта о заключении брака № от 07 августа 2009 года ФИО7 в связи с заключением брака с ФИО14 присвоена фамилия «Шульгина».

Ответчики ФИО2, ФИО6 по настоящее время зарегистрированы по месту жительства по адресу: , ответчик ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: , что подтверждается адресными справками.

Ответчик ФИО10 снят с регистрационного учета по месту жительства из спорного жилого помещения 20 июля 2013 года в связи с выбытием в ряды Российской Армии.

Статьей 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в редакции, действовавшей до 11 января 2015 года, предусматривалось, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в случае призыва на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 служил в органах внутренних дел Республики Марий Эл, при этом в период со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ занимал должность инспектора государственного пожарного надзора в Сернурском РОВД, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – старшего инспектора государственного пожарного надзора пожарно-спасательного отряда Сернурского района, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал должности инспектора государственного пожарного надзора, начальника Пожарной части № УГПС МВД Республики Марий Эл.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уволен из органов внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, стаж службы в органах внутренних дел составляет 18 лет 3 месяца 23 дня.

Указом Президента РФ от 09 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» постановлено преобразовать до 01 января 2002 года Государственную противопожарную службу МВД России в Государственную противопожарную службу МЧС России, включив в ее состав входящие по состоянию на 01 октября 2001 года в систему Государственной противопожарной службы МВД России центральные и территориальные органы, подразделения, учреждения, предприятия, организации с состоящим на их балансе имуществом.

Согласно акту от 29 января 2022 года, составленному комиссией Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, по адресу: , проверена квартира № числящаяся за ФИО2, в ходе проверки дверь квартиры открыл ФИО8, который является сыном ФИО9, являющейся нанимателем жилого помещения у ФИО2 ФИО2 в данном жилом помещении не проживает.

Из акта от 18 мая 2022 года следует, что ФИО2 от получения уведомления о выселении отказался.

В соответствии с актами от 11 августа, 12 августа, 13 августа, 14 августа, 15 августа, 16 августа, 17 августа, 18 августа, 19 августа, 20 августа, 21 августа, 22 августа, 23 августа, 24 августа, 25 августа, 26 августа, 27 августа, 28 августа, 29 августа, 30 августа, 31 августа, 01 сентября, 03 сентября, 04 сентября 2022 года в указанные даты служебную квартиру, расположенную по адресу: , в которой зарегистрирован ФИО2, никто не посещал.

Вопреки доводам представителя ответчика не предоставление указанных актов в материалы дела ранее, на предыдущем судебном заседании не влечет признание их недопустимыми доказательствами.

Как следует из материалов дела, на дату подачи настоящего иска в суд ФИО2 на праве собственности принадлежат земельный участок, расположенный по адресу: , земельный участок и жилой дом площадью 91,8 кв.м, расположенные по адресу: .

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости ответчику ФИО6 на праве собственности принадлежит квартира площадью 35,6 кв.м, расположенная по адресу: ; ответчик ФИО11 является собственником жилого помещения площадью 73,6 кв.м, расположенного по адресу: ; ответчику ФИО10 на праве собственности принадлежит квартира площадью 60,1 кв.м, расположенная по адресу: .

Из пояснений ответчика ФИО2 в судебном заседании 27 июля 2022 года следует, что указанный ответчик фактически проживает по адресу: . Ответчик ФИО11 проживает по адресу: , ответчик ФИО10 фактически проживает по адресу: , что подтверждается выписками из журнала исходящих телефонограмм.

Судом установлено, что ФИО2 и члены его семьи ФИО6, ФИО11, ФИО10 на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по договору социального найма в Сернурской городской администрации Сернурского муниципального района Республики Марий Эл не состоят.

Представленная в материалы дела копия списка на заселение служебных квартир при новом пожарном депо в , с указанием о состоянии ФИО2 в очереди под номером 1 с ДД.ММ.ГГГГ года доказательством признания ответчиков в установленном законом порядке малоимущими, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не является. Указанный список утвержден приказом Управления пожарной охраны МВД МАССР от ДД.ММ.ГГГГ года, копия списка представлена в материалы дела в неполном виде. Сведений об оставлении ФИО2 в списках очередников пожарной части на получение квартиры не имеется.

Следовательно, доказательств того, что ответчик ФИО2, прослуживший в Пожарной части № УГПС МВД Республики Марий Эл, предоставившей ему служебное жилое помещение, более десяти лет, и члены его семьи по состоянию на 01 марта 2005 года состояли и по настоящее время состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, суду не представлено. Из материалов дела следует, что у ответчиков имеются жилые помещения на праве собственности.

Соответственно, совокупность условий, предусмотренных ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», при которых ответчики не могут быть выселены из спорной служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения, отсутствует.

Договор найма жилого помещения с момента увольнения ФИО2 из органов противопожарной службы с ответчиками не заключался. Оплата коммунальных платежей не свидетельствует о наличии у ответчиков законных оснований занимать спорное жилое помещение.

По настоящему делу необходимая совокупность обстоятельств для признания ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением установлена. Спорное жилое помещение является служебным, было предоставлено ФИО2 на период его служебных отношений с истцом, ФИО2 в настоящее время уволен из органов противопожарной службы, ответчики потеряли интерес в сохранении спорной квартиры для целей проживания в ней, что подтверждается, в том числе сдачей спорного жилья в наем, фактическим проживанием ответчиков в других жилых помещениях, соответственно, ФИО2 не может сохранять право на пользование спорным жилым помещением. Члены семьи сотрудника органов противопожарной службы, вселившись в предоставленное сотруднику служебное жилое помещение, не приобретают самостоятельного права на него, их право пользования таким жилым помещением производно от его права на это жилое помещение, следовательно, они имеют право пользования служебным жилым помещением постольку, поскольку являются членами семьи нанимателя этого служебного жилого помещения. При прекращении права пользования жилым помещением нанимателем, за членами его семьи право пользования таким служебным жилым помещением также не сохраняется.

Наличие у ФИО2, ФИО6 регистрации в спорной квартире не свидетельствует о сохранении их права пользования данным жилым помещением. ФИО2 после увольнения со службы утратил право пользования спорным жилым помещением, права членов его семьи: супруги ФИО6, дочери ФИО15 и сына ФИО10 на проживание в спорном жилом помещении являлись производными от прав нанимателя, в служебных отношениях с истцом указанные лица не состояли и не состоят, к категории лиц, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, также не относятся, доказательств обратного суду не предоставлено. Ответчик ФИО11 выехала из спорной квартиры в другое место жительства, снявшись с регистрационного учета.

Факт того, что ответчики в настоящее время фактически не проживают в спорном жилом помещении, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, как письменными документами, так и показаниями допрошенного свидетеля, в связи с чем доводы ответчика ФИО2 и его представителя о наличии противоречий в акте от 18 мая 2022 года и показаниях свидетеля, необоснованны.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования истца о признании ФИО2, ФИО6, ФИО11, ФИО10 утратившими право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что спорная квартира является собственностью Российской Федерации, закреплена за Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл на праве оперативного управления, предоставлена ФИО2 и членам его семьи для временного проживания на время прохождения службы ФИО2, который был уволен ДД.ММ.ГГГГ года, ответчики не подпадают под категорию лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, суд приходит к выводу о том, что ответчики ФИО2, ФИО6, ФИО10 по настоящее время занимают спорное жилое помещение в отсутствие законных оснований и подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения.

Исковые требования о выселении ФИО11 удовлетворению не подлежат, поскольку ФИО11 с 30 января 2012 года зарегистрирована по месту жительства по адресу: , фактически проживает по адресу: , в ходе судебного разбирательства установлен факт выезда указанного ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства.

Ответчики ФИО2, ФИО6 с регистрационного учета по месту жительства со спорной квартиры не снимаются, ответчик ФИО10 был снят с регистрационного учета по месту жительства в связи с призывом в Российскую Армию, то есть на определенное время и вынужденно, а не в связи с выездом в другое место жительство, спорное жилое помещение ими до настоящего времени не освобождено, что нарушает права истца, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, ограничивая истца в реализации прав пользования, владения и распоряжения квартирой.

В силу ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичные основания для снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрены подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО6, ФИО10 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: .

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с ответчиков ФИО2, ФИО6, ФИО10 в бюджет МО «Сернурский муниципальный район» Республики Марий Эл подлежит взысканию государственная пошлина в равных долях в размере по 100 рублей с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл удовлетворить в части.

Признать ФИО4 ФИО18, ФИО4 ФИО19, ФИО5 (ФИО4) ФИО20, ФИО4 ФИО21 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Выселить ФИО4 ФИО18, ФИО4 ФИО19, ФИО4 ФИО21 из жилого помещения, расположенного по адресу: , без предоставления другого жилого помещения.

В удовлетворении исковых требований к ФИО5 (ФИО4) ФИО20 о выселении без предоставления другого жилого помещения отказать.

Взыскать с ФИО4 ФИО18, ФИО4 ФИО19, ФИО4 ФИО21 государственную пошлину в размере по 100 (сто) рублей с каждого в доход бюджета муниципального образования «Сернурский муниципальный район» Республики Марий Эл.

Данное решение является основанием для снятия ФИО4 ФИО18, ФИО4 ФИО19, ФИО4 ФИО21 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Сернурский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Д.Г. Попова

Мотивированное решение составлено 05 сентября 2022 года.

Решение26.09.2022