54RS0010-01-2023-002320-04

Дело №2-3317/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2023 года город Новосибирск

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Коцарь Ю.А.

при секретаре судебного заседания

ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ВиваОйлСервис» к ФИО2 о взыскании ущерба, штрафных санкций, задолженности по арендной плате, судебных расходов,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику и просил взыскать с ответчика задолженность по арендной плате в размере 1077 рублей 53 копейки, ущерб, причиненный автомобилю, в размере 729776 рублей, штрафные санкции в размере 20 000 рублей, расходы по оценке в размере 5000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 709 рублей.

В обоснование исковых требований истец указал, что ООО «Успех» является юридическим лицом, оказывающим услуги по предоставлению автомобилей в краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации физическим лицам для целей, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности (каршеринг). ООО «Успех», как арендодатель, осуществляет свою деятельность на основании договора аренды автомобиля без экипажа.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком посредством использования Сервиса Каршеринг Cars7 был арендован автомобиль «Киа Церато», р/знак <***>, однако по завершению аренды ответчик не внес арендную плату, кроме того в период аренды автомобиль получил механические повреждения в результате ДТП, виновником которого являлся ФИО2 Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 729776 рублей. Ответчик в добровольном порядке причиненный ущерб в полном объеме не возместил.

В связи с указанными обстоятельствами истец обратился в суд с настоящим иском.

Истец ООО «ВиваОйлСервис» в судебное заседание своего представителя не направил, извещался судом по адресу, указанному в исковом заявлении, почтовое отправление возвратилось в суд по истечении срока хранения, срок хранения был соблюден, о причинах неявки истец не сообщил.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания по адресу места регистрации по месту жительства, судебные извещения возвратились в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения», срок хранения корреспонденции разряда «судебное» почтовой службой соблюден.

Согласно положениям ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Учитывая, что суд предпринимал меры для надлежащего извещения ответчика о дате, времени и месте судебного разбирательства, но ответчик не является на почту за судебными извещениями по адресу места своей регистрации и адресу места жительства, а также принимая во внимание, что сведения об ином месте жительства ответчика отсутствуют, суд в данном случае полагает, что ответчик уклоняется от получения судебных повесток и с учетом положений статьи 117 Гражданского процессуального кодекса РФ считает ответчика извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Учитывая неявку ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд исследовав письменные материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, приходит к следующему.

Судом установлено, что ООО «Успех» является юридическим лицом, оказывающим услуги по предоставлению автомобилей в краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации физическим лицам для целей, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности (каршеринг), осуществляет свою деятельность на основании договора аренды автомобиля без экипажа, утвержденного приказом генерального директора ООО «Успех» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-99).

В соответствии с п. 1.1. договора аренды арендодателем является ООО «Успех».

Перед началом использования сервиса Каршеринг Cars7 пользователям необходимо пройти регистрацию в порядке и на условиях, предусмотренных договором присоединения, а также соответствовать требованиям, предъявляемых к ним договором присоединения.

Пунктом 3.1 договора аренды предусмотрено, что заключение договора между арендодателем и арендатором осуществляется со стороны арендатора – путем присоединения к изложенным в договоре условиям в целом в соответствии с порядком, определенным договором и пользовательским соглашением: со стороны арендодателя – путем активации арендатора в сервисе Каршеринг Cars7 в соответствии со ст. 428 ГК РФ.

Для целей регистрации пользователю необходимо заполнить анкету, предоставить требуемую в этой анкете информацию, в том числе, информацию, указанную в п. 4.4 договора, а также пользователь при регистрации посредством технических возможностей сайта или приложения Каршеринг Cars7 направляет арендодателю фотографии водительского удостоверения полностью (с двух сторон), паспорта (страницы с фотографией и данными о регистрации по месту жительства/пребывания) и личную фотографию совместно с паспортом, открытом на развороте с фотографией (селфи), а также личную фотографию с соответсвующим жестом, рандомно выбранным системой (п. 4.4 договора аренды).

После предоставления пользователем данных в соответствии с п. 4.8 договора присоединения, ООО «Успех» в течение 7 (семи) рабочих дней проводит проверку пользователя и предоставленных им данных, и в этот же срок на основе предоставленной пользователем и/или полученной арендодателем от третьих лиц информации принимает решение о возможности заключения с пользователем договора присоединения.

Кроме того, в силу пункта 3.6 договора для заключения договора в электронной форме арендатором совершаются следующие действия с использованием специальных возможностей приложения Каршеринг Cars7:

- направление арендодателю фотографии паспорта и водительского удостоверения.

- проставление галочки на с сайте в чек-боксе напротив слов «Я подтверждаю», что прочитал и принимаю условия соглашения, присоединяюсь к договору аренды транспортного средства без экипажа и даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Я обязуюсь полностью и безоговорочно соблюдать все принятые мной условия и требования» или нажатия кнопки «Зарегистрироваться» в Приложении Каршеринг Cars7. Указание содержит ссылку, нажав на которую арендатор знакомиться с настоящим договором и приложениями к нему, пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности.

С момента окончания проверки и направления арендатору информации о принятом решении о заключении договора с арендатором согласно п. 4.8 договора, регистрация считается законченной (успешной), а договор аренды автомобиля без экипажа – заключенным сторонами (п. 4.10 договора аренды).

После авторизации арендатора в Приложении Каршеринг Cars7 арендатор вправе использовать сервисы Приложения Каршеринг Cars7, предоставляющие возможность выбора бронирования, аренды свободного автомобиля в соответствии с договором, за исключением случаев, когда учетная запись заблокирована (п. 4.12 договора аренды).

В соответствии с п. 2.1 договора арендодатель обязуется в порядке, определенном договором, предоставлять арендатору автомобиль по его запросу во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению автомобилем и Сервис Каршеринг Cars7 на условиях настоящего договора, а арендатор обязуется пользоваться сервисом Каршеринг Cars7 и автомобилем в соответствии с положениями настоящего договора и приложений к нему, и своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные настоящим договором и тарифами.

В соответствии с п. 10.1 договор вступает в силу с момента его заключения и действует в течение неопределенного срока.

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу п. 4 названной статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 Гражданского кодекса РФ). В случаях когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 428 Гражданского кодекса РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулировках или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

В соответствии с п. 1 ст. 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В силу пункта 3.7 договора аренды договор считается заключенным (арендатор считается присоединившимся к договору) с даты завершения регистрации арендатора на сайте или в приложении Каршеринг Cars7 (с даты успешной регистрации), в обязательном порядке сопровождающейся принятием арендатором условий пользовательского соглашения Каршеринг Cars7 и совершение с использованием функциональных возможностей приложения Каршеринг Cars7 действий, направленных на получение в аренду автомобиля заявка на аренду автомобиля, бронирование автомобиля), поскольку указанные возможности сайта или приложения Каршеринг Cars7 могут быть открыты только после активации арендатора в сервисе Каршеринг Cars7.

Пунктом 3.9 договора аренды предусмотрено, что стороны приравнивают действия по регистрации, активации и действия, направленные на получение в аренду автомобиля (заявка на аренду автомобиля, бронирование автомобиля) с использованием функциональных возможностей приложения Каршеринг Cars7, к физическому подписанию арендатором настоящего договора.

Таким образом, стороны при заключении договора аренды автомобиля без экипажа пришли к соглашению о том, что онлайн-форма заключения и подписания договора приравнивается к письменной форме, приложением № к договору явились Тарифы на использование Сервиса Каршеринг Cars7, приложением № к договору явились Правила пользования Сервисом Каршеринг Cars7, приложением № к договору Критерии нормального износа автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был зарегистрирован в приложении Каршеринг Cars7 при использовании номера мобильного телефона (№), заключил с ООО «Успех» договор аренды транспортного средства без экипажа, выразила свое согласие с Правилами пользования сервисом Каршеринг Cars7, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13). По окончанию процедуры регистрации ответчику в приложении Каршеринг Cars7 был автоматически присвоен внутренний идентификационный номер ad5014e6531c2a05c66a18f1.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком посредством использования Сервиса Каршеринг Cars7, через мобильное приложение, в которое он получил доступ и которым пользовался посредством своего мобильного телефона с номером (№), на условиях договора аренды, с которыми ответчик был ознакомлен и с которыми согласился, у ООО «УСПЕХ» был арендован автомобиль «Киа Церато», р/знак <***>.

Согласно акту приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (при начале аренды) указанный автомобиль был передан ответчику ДД.ММ.ГГГГ в 14:49:24 (л.д. 14). Согласно акту приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (при окончании аренды) аренда завершена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ в 16:56:47 (л.д.16).

Как следует из содержания актов приема-передачи автомобиля, время начала и окончания аренды указано в формате UTC (Всемирное координированное время), относительно краснодарского времени +3 часа.

Местом начала аренды являлось – Рашпилевская 74, место окончания аренды – ФИО3 146.

Как указывает истец, в период аренды ФИО2 стал участником ДТП, в результате чего автомобилю «Киа Церато», р/знак <***>, были причинены механические повреждения.

Постановлением Инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КОАП РФ (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков), в связи с чем ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (л.д.25-27).

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 14 мин. на <адрес>, водитель ФИО2, управляя автомобилем «Киа Церато», р/знак <***>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в пути следования на пересечении <адрес>, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ3 2213», р/знак <***>, под управлением водителя ФИО4, двигавшегося по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, после чего автомобиль «ГАЗ 32213», р/знак <***>, непроизвольно продолжил движение и допустил наезд на припаркованный автомобиль «Опель Астра», р/знак <***>, под управлением ФИО5

В соответствии с п. 8.1. приложения № к договору в случае ДТП угона/хищения автомобиля, наступлении иного страхового/не страхового случая в соответствии с правилами страхования арендатор руководствуется в рабочее время указаниями службы поддержки арендодателя и правилами страхования, принимает меры по сохранности автомобиля, незамедлительно (при первой физической возможности) самостоятельно сообщает об этом в чат Чат-бата и уведомляет службу поддержки по телефону; органы ГИБДД, оформляет и получает (в том числе в органах ГИБДД) необходимые и предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, а также правилами страхования документы.

Пунктом 6.1 приложения № к договору предусмотрено, что перед началом аренды арендатор должен осмотреть автомобиль на предмет недостатков, любых внешних повреждений, повреждений внутри салона (загрязнений салона и т.п.). В случае выявления недостатков арендатор может отказаться от приемки автомобиля либо принять автомобиль, зафиксировав выявленные недостатки с помощью фотографий. Не уведомление арендодателя о вышеуказанных недостатках означает, что арендатор принял автомобиль в надлежащем состоянии без повреждений.

Пунктом 7.6 приложения № к договору предусмотрено, что перед завершением аренды арендатор должен осмотреть автомобиль на предмет недостатков, в том числе – любых внешних повреждений, повреждений внутри салона, наличия повреждения документов и имущества, находящихся в автомобиле, сделать четыре фотографии автомобиля под углом 45 градусов.

Как следует из материалов дела, при начале аренды ДД.ММ.ГГГГ ответчиком фотоснимки автомобиля надлежащим образом сделаны не были прикреплен лишь фотоснимок заднего бампера, при этом марку и номер автомобиля визуально установить не представляется возможным. После завершения ответчиком аренды ДД.ММ.ГГГГ в 16:56:47 (или в 19 час. 56 мин. 47 сек. с учетом местного времени – <адрес>) фотографии автомобиля ФИО2 не выполнены.

В материалы дела представлены фотографии с места ДТП, из которых усматривается, что в результате произошедшего ДТП автомобилю «Киа Церато», р/знак <***>, были причинены значительные механические повреждения передней части автомобиля, при наличии которых до начала аренды, со всей очевидностью, автомобиль не мог эксплуатироваться по назначению, находился в аварийном состоянии.

Пунктом 9.2. договора аренды предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащие исполнение арендатором условий договора аренды арендатор обязуется уплачивать штрафы в размере, определенном договором, а также возместить причиненные арендодателю убытки в полном объеме сверх штрафов, пени, иных форм неустойки.

Согласно п. 9.6 договора аренды арендатор несет риск угона гибели, повреждения автомобиля, его составных частей, устройств, и/или оборудования, причинения вреда третьим лицам, иным транспортным средствам или объектам, в том числе при случайности - с момента начала аренды и до ее окончания, а в случаях, когда действия (бездействия) арендатора явилось причиной наступления указанных негативных последствий, в том числе в случае оставления автомобиля с нарушениями договора - также и после окончания аренды автомобиля.

В силу пункта 9.7 договора аренды арендатор возмещает арендодателю убытки, связанные с восстановлением (организацией восстановления) автомобиля поврежденного по вине арендатора.

Лицо, право которого нарушено, в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ вправе требовать возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт причинения ответчиком ущерба истцу в период аренды транспортного средства «Киа Церато», р/знак <***>, ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение по представленным материалам дела, ущерб автомобилю был причинен в результате ДТП, которое произошло по вине ответчика, что установлено в административном порядке. Доказательств отсутствия своей вины в причинении истцу ущерба ответчик в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представил.

Также в материалы дела не представлено доказательств того, что автомобиль получил повреждения в иной период и в результате действий другого арендатора.

Согласно экспертному заключению ИП ФИО6 №-О/2022 стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Киа Церато», р/знак <***>, без учета износа составляет 729800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ФИО2 претензию, с требованием о возмещении причиненного ущерба (л.д.60-64), в добровольном порядке ущерб ответчиком не возмещен.

Собственником автомобиля «Киа Церато», р/знак <***>, является ООО «Пэйменд-трейд».

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Пэйменд-Трейд» (арендодатель) и ООО «ВиваОйлСервис» (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа №А1711, по условиям которого арендодатель предоставлял арендатору транспортное средство во временное владение и пользование за плату, а также оказывал арендатору своими силами услуги по управлению автомобилем и по его технической эксплуатации. По акту приема передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ арендодатель передал арендатору автомобиль «Киа Церато», р/знак <***> (л.д. 43-49).

При этом ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Успех» (агент) и ООО «ВиваОйлСервис» (принципал) был заключен агентский договор на организацию передачи автомобилей в краткосрочную аренду (каршеринг), согласно которому агент обязуется от своего имени, по поручению и за счет принципала совершать юридические и иные действия, направленные на передачу автомобилей принципала в краткосрочную аренду (каршеринг) клиентам на условиях согласованного между сторонами проекта договора аренды транспортного средства без экипажа, а также по приему от клиентов безналичных платежей за аренду. В свою очередь принципал обязуется выплачивать агенту вознаграждение за выполнение принятого на себя поручения (л.д. 50-59).

На основании договора уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Успех» уступило ООО «ВиваОйлСервис» права требования с ФИО2 возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля вследствие ДТП (л.д. 36-42).

Поскольку возникшие ДД.ММ.ГГГГ повреждения транспортного средства «Киа Церато», р/знак <***>, были образованы по вине ответчика в период аренды им автомобиля, ответчик размер причиненного ущерба не оспаривал, доказательств иной стоимости восстановительного ремонта автомобиля не представил, не ходатайствовал о назначении по делу судебной экспертизы, при том, что данное право ответчику разъяснялось в определении суда о подготовке дела к судебному разбирательству, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца, как арендодателя автомобиля, ущерба в размере 729776 рублей с учетом требований ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, исходя из заявленных истцом требований.

Пунктом 9.5 договора аренды предусмотрено, что оплата всех предусмотренных договором штрафов производится в безакцептном порядке путем списания с банковской карты арендатора. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором обязанностей, указанных в настоящем пункте арендатор оплачивает арендодателю штраф в размере 1 000 рублей за каждые три календарных дня просрочки оплаты.

Истец просит взыскать неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата направления претензии) по ДД.ММ.ГГГГ (дата определенная истцом) (60 дней), что составляет 20000 рублей, из расчета (1000 руб./3дня х 60 дней).

Поскольку ответчик положения п. 9.5 договора не исполнил, с него подлежит взысканию неустойка в размере 20 000 рубля.

Истцом указано, что ответчиком не в полном объеме произведена оплата аренды, предусмотренная п. 7.1 договора аренды.

Так, согласно п. 7.1 договора аренды за пользованием автомобилем арендатор уплачивает арендодателю арендную плату, а также оплачивает услуги по парковке, которые рассчитываются на основании избранного арендатором тарифа (приложение № к договору), по правилам, установленным в настоящем договоре и приложении.

Согласно расчету истца за указанный период аренды автомобиля арендная плата составила 1512 рублей, в свою очередь ответчик оплатил сумму 435 рублей 40 копеек, таким образом, задолженность по арендной плате составила 1077 рублей 53 копейки и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает возможным принять решение по имеющимся в деле доказательствам, так как ответчиком не были предоставлены суду какие-либо доказательства надлежащего исполнения своих обязательств по договору аренды, доказательств отсутствия вины в причинении ущерба автомобилю, не оспорена сумма долга по арендной плате.

На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию ущерб, причиненный автомобилю, в размере 729800 рублей, штрафная неустойка в размере 20 000 рублей, задолженность по арендной плате в размере 1 077 рублей 53 копейки.

Кроме того, истец просил взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг в размере 5 000 рублей, которые подтверждаются договором правового обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66), платежным поручением на сумму 5000 рублей (л.д. 67).

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно разъяснениям пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах применения законодательства о применении законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

С учетом требований разумности и справедливости, исходя из соотношения объема вознаграждения и объема защищаемого права, количества судебных заседаний по делу, сложности спора, суд приходит к выводу о том, что размер понесенных истцом расходов по оплате услуг представителя является разумным, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату юридических услуг в размере 5000 рублей.

Истцом также заявлено требование о взыскании расходов по составлению заключения независимой экспертизы, проведенной ИП ФИО6, в размере 5000 рублей, в подтверждение чего по запросу суда в материалы дела представлено экспертное заключение №-О-2022 от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в материалы дела не представлено доказательств несения истцом расходов по составлению указанного экспертного заключения №-О/2022, сведения о стоимости оказания услуг по оценке причиненного ущерба в материалы дела не представлены, в связи с чем суд оставляет указанные требования истца без удовлетворения.

Кроме того, из титульного листа экспертного заключения №-О/2022 следует, что его заказчиком является ООО «Пэйменд-Трейд», что также не свидетельствует о несении истцом - ООО «ВиваОйл Сервис» указанных расходов по оплате составления экспертного заключения.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 10709 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 98, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ВиваОйлСервис» - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ВиваОйлСервис» (ИНН <***>) ущерб в размере 729776 рублей, задолженность по арендной плате в размере 1077 рублей 53 копейки, штрафные санкции в размере 20 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 10709 рублей, а всего – 766562 рубля 53 копейки.

Требование истца о взыскании расходов по составлению экспертного заключения оставить без удовлетворения.

Разъяснить сторонам, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.А. Коцарь