УИД 03RS0030-01-2025-000937-35
№ 2-713/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года с. Ермекеево
Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан постоянное судебное присутствие в селе Ермекеево Ермекеевского района Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Зайнуллиной Л.Р.,
при секретаре судебного заседания Файзуллине Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, Администрации сельского поселения Усман-Ташлинский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, Администрации сельского поселения Усман-Ташлинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, мотивировав свои требования тем, что истцу на праве аренды принадлежал земельный участок площадью 69 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства торгового павильона. В 2012 году истец за счет своих средств и сил построил на принадлежащем ему земельном участке нежилое здание, общей площадью 59,5 кв. м, без оформления технической документации и разрешения на строительство. В ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости. Возведенный истцом объект соответствует целевому назначению земельного участка для строительства торгового павильона. После ввода в экспу4латцию данного нежилого здания ему ДД.ММ.ГГГГ2 года Администрацией муниципального района <адрес> было выдано разрешение на строительство, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что данная постройка соответствует требованиям действующих строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил. Данная постройка не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Спорный объект расположен в границах земельного участка, предоставленного в аренду истцу, статус строения соответствует виду разрешенного использования земельного участка истца, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, кроме того истец предпринял все меры для получения разрешительной документации, акта ввода в эксплуатацию и иных документов. Однако получить необходимую документацию истцу не удалось. Иным путем, истец лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена Админитсрация сельского поселения Усман-Ташлинский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Управление Росреестра по Республики Башкортостан.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика Администрации муниципального района Ермекеевского района РБ в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации сельского поселения Усман-Ташлинский сельсовет муниципального района Ермекеевский района РБ в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третьи лица Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Управление Росреестра по Республики Башкортостан в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по собственному усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, учитывая, что неявка лица, извещенного о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению иска, принимая во внимание отсутствие каких-либо данных, которые бы свидетельствовали об уважительности причин, препятствующих личному либо через представителя участию в рассмотрении дела, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.
В силу пунктов 1 - 3 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
В соответствии с п. 20 "Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 года) право собственности на самовольную постройку, возведенную на арендованном земельном участке, может быть признано за арендатором при условии одновременного соблюдения требований пункта 3 статьи 222 ГК РФ и условий договора, предусматривающих возможность строительства соответствующего объекта.
Из разъяснений, данных в пункте 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.
Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Как разъяснено в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Сохранение самовольно реконструированного объекта недвижимости и признание на него права собственности возможно лишь в случае, если единственными признаками самовольной постройки у самовольно реконструированного объекта являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, осуществившее самовольную реконструкцию, предпринимало меры, однако уполномоченным органом в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию было неправомерно отказано, при этом сохранение объекта в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 26 данного постановления).
В судебном заседании установлено, что постановлением Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок сроком на 3 года, из категории земель населённых пунктов, с кадастровым номером № площадью 44 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, для строительства магазина.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № площадью 69+/-3 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства торгового павильона, местоположение: <адрес>, объект недвижимости снят с кадастрового учета с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение с кадастровым номером 02:23:030101:629, площадью 59,5 кв. м, нежилое здание построено в 2012 году.
ДД.ММ.ГГГГ изготовлен технический паспорт нежилого здания, которым подтверждается факт существования объекта недвижимости - нежилого здания (магазина «Биектау») с общей площадью 59,5 кв. м, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №
Согласно паспорту нежилого здания от ДД.ММ.ГГГГ №, расположенного по адресу: <адрес>, строительство нежилого здания завершено в 2012 году, присвоен кадастровый №,
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан в соответствии п. 3 ст. 222 ГК РФ. Размещение объекта нежилого строительства – магазина «Биектау» отвечают градостроительным требованиям. Считается возможным дальнейшее оформление права собственности на объект нежилого строительства. Данная постройка соответствует требованиям действующих строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил. Данная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Исходя из приведенных выше правовых норм Гражданского кодекса Российской Федерации, возможность судебного признания права собственности на самовольную постройку за осуществившим ее лицом допускается при одновременном соблюдении предусмотренных п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что спорное нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения искового требования ФИО2 и признании за ним права собственности на указанное нежилое здание.
Согласно ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Одним из способов защиты гражданских прав в силу ст.12 ГК РФ является признание права.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что признание права собственности истца на нежилое здание не ущемляет чьи – либо права и интересы, не противоречит закону, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО2 к Администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, Администрации сельского поселения Усман-Ташлинский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, (паспорт серии №) право собственности на нежилое здание, общей площадью 59,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Разъяснить сторонам, что данное решение является основанием для регистрации права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество в Управление Росреестра по Республике Башкортостан с момента вступления решения суда в законную силу.
Ответчик вправе подать в Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 19 января 2026 года.
Судья Л.Р. Зайнуллина